Новости


"Дерзко бомбят": Генерал ВСУ пожаловался на российские самолёты

Самолёты Воздушно-космических сил РФ (ВКС) дерзко атакуют позиции украинских войск в зоне проведения специальной военной операции. Об этом в эфире YouTube-канала "Прямой" заявил отставной генерал Вооружённых сил Украины Сергей Кривонос.

В Белом доме допустили вероятность новых успехов ВС РФ на Украине

ВС РФ в ближайшие недели могут добиться новых успехов на фронте, несмотря на возобновление американской помощи Киеву. Об этом сообщил на брифинге помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

"Ставьте задачу, я выполню": Герой России отметил роль мобилизованных в ходе СВО

Мобилизованные военнослужащие должным образом проявили себя в ходе специальной военной операции на Украине и сыграли важную роль в отражении украинского контрнаступления. Как рассказал в беседе с ТАСС начальник инженерных войск 58-й общевойсковой армии, Герой России Залибек Умаев, все бойцы высоко мотивированы.

Грозит отравлением: Россиянам объяснили, чем нельзя красить пасхальные яйца

При покраске пасхальных яиц нельзя использовать фломастеры, маркеры и обычные краски для рисования, предупредила в беседе с газетой "Вечерняя Москва" врач-диетолог Елена Соломатина. Ведь, кроме скорлупы, может окраситься белковая часть.

Эксперт развеял мифы о тефлоне, которыми десятилетиями пугали россиян

Существует миф, что якобы тефлон может выделять вещества, оказывающие токсическое воздействие на организм, однако не существует научных подтверждений. То есть негативное влияние посуды с таким покрытием так и не установлено, рассказал в эфире радио Sputnik автор и ведущий программ "Живая еда" и "Чудо техники" Сергей Малозёмов.

"Эвакуация" Leopard ВСУ в российский тыл попала на видео

Российские военнослужащие вывезли очередной украинский танк Leopard из зоны боевых действий, соответствующее видео публикует журналист Владимир Соловьёв. Для "эвакуации" российские специалисты провели целую операцию.

ВСУ потеряли часть позиций, занятых ещё при летнем контрнаступлении

ВСУ потеряли позиции, которые заняли в ходе летнего контрнаступления вблизи села Урожайное на Времевском направлении. Об этом сообщил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, глава запорожского общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Российские силы накрыли огнём район аэродрома в Полтавской области

Российские военные ударили в направлении военного аэродрома, расположенного в городе Миргороде в Полтавской области. Об этом в интервью РИА "Новости" рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Поддерживающий ВСУ рэпер Jah Khalib захотел выступать на корпоративах в РФ почти за 5 млн рублей

Рэпер Jah Khalib (Бахтияр Мамедов), который поддерживал Украину, вновь пытается организовать концерты в России. Музыкант из Казахстана хочет выступать в РФ после скандала у себя на родине. Там стали "отменять" артиста из-за его высказываний о том, что жертвы насильников сами провоцируют их неправильной одеждой, сообщает SHOT.

Российские войска ударили по силам ВСУ в Харьковской и Сумской областях

За минувшие сутки ВСУ потеряли до 60 военнослужащих на Белгородском направлении, сообщили в Минобороны РФ. На данном участке работают бойцы группировки войск ВС России "Север", они нанесли поражение противнику в районах Терновой, Гатища Харьковской области и Радянского Сумской области.

"Закидывает "молотов" в окно": Очевидцы сняли на видео взрывы у обладминистрации во Владимире

Во Владимире очевидцы записали на видео взрывы у областной администрации на Октябрьском проспекте. Как пишет SHOT, сдетонировали брошенные в здание баллончики. Предварительно, поджигателю заплатили за эту "акцию" украинские кураторы.

"Большие потери": Натовские машины разминирования сами подрывались на минах на Украине

Применяемые Вооружёнными силами Украины машины разминирования, предоставленные странами – членами Североатлантического альянса, показали себя малоэффективными на полях специальной военной операции. Как говорится в журнале "Военная мысль", который издаёт Минобороны РФ, подобная боевая техника НАТО сама подрывалась на минах.

Призывникам объяснили план действий в случае получения повестки в отпуске

Если электронная повестка настигла во время отпуска, следует уведомить военкомат о невозможности прийти в требуемый день и сообщить дату своего возвращения. Об этом РИА "Новости" рассказал глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Шесть бойцов Армии России получили ордена и медали за подвиги на Донецком направлении

Представители Минобороны РФ торжественно вручили государственные награды российским военнослужащим, которые героически проявили себя на Донецком направлении. Кадры награждения публикует само военное ведомство.

Россия ударила по танковому училищу ВСУ в Харькове после прибытия иностранных инструкторов

Прошлой ночью ВС РФ нанесли удар по танковому училищу Вооружённых сил Украины в Харькове, где находились иностранные инструкторы и танки западного производства. Кроме того, была повреждена подстанция, что привело к отключению света в городе.

В МИД рассказали, какой миф о Западе Россия развенчала на Украине

Российские военные смогли развенчать на Украине множество мифов о Западе. Как заявил в приуроченном к 75-летию НАТО интервью РИА "Новости" глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, одним из них был миф о мнимом превосходстве западных военных стандартов перед отечественными.

В ДНР заявили, что Часов Яр теряет стратегическое значение для ВСУ

Находившийся в ДНР город Часов Яр в скором времени потеряет стратегическое значение для Киева. Об этом в беседе с РИА "Новости" сообщил советник главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина Игорь Кимаковский.

Путин сообщил, что все народы России достойно проявляют себя в зоне СВО

Представители всех народностей и конфессий России в настоящее время достойно защищают интересы своей страны в зоне проведения специальной военной операции. Об этом в рамках своего визита в Тверскую область заявил президент РФ Владимир Путин.

"Станут целью": Путин раскрыл участь F-16 на Украине

Российские войска будут уничтожать на Украине американские истребители F-16 так же, как и другую западную технику, в случае если Вашингтон решит передать их киевскому режиму. Об этом в рамках своего визита в Тверскую область заявил президент РФ Владимир Путин.

В Лондоне признали, что британская армия не продержится и трёх месяцев в конфликте с РФ

В случае реального конфликта с Россией британская армия продержится всего два месяца, пишет Telegraph со ссылкой на военных чиновников Соединённого Королевства. Указывается, что это подтвердил замначальника штаба Роберт Магоуэн, отвечавший на соответствующий вопрос бывшего парламентского заместителя госсекретаря по вооружённым силам Марка Франсуа.

Силы ПВО РФ за сутки сбили 131 украинский беспилотник и две ракеты С-200

Средства противовоздушной обороны (ПВО) РФ за минувшие сутки сбили 131 украинский беспилотник и две переоборудованные для поражения наземных целей зенитные управляемые ракеты С-200. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.

"Здесь значим каждый день": Сержант медслужбы предпочла "гражданке" спасение сослуживцев на фронте

Героический труд женщин-медиков, эвакуирующих пострадавших бойцов с поля боя и выхаживающих их в подвижных госпиталях, сохранил жизни множеству российских военнослужащих. Одним из примеров такой самоотверженной службы России стала гвардии сержант Юлия Быкова, которая по собственной воле и вопреки приказу осталась со своими боевыми товарищами в зоне спецоперации.

МО РФ показало пуск "Калибра" с подлодки "Волхов" в Японском море

Входящая в состав Тихоокеанского флота (ТОФ) подводная лодка "Волхов", выполнив пуск "Калибра" из Японского моря, успешно поразила наземную цель в Хабаровском крае. Об этом сообщают представители Минобороны РФ, опубликовавшие видеозапись с места событий.

Рогов заявил, что российские войска вытеснили ВСУ из центра Работино

Российские войска вытеснили ВСУ из центральной части села Работино в Запорожской области. Об этом сообщил глава общественного движения "Мы — вместе с Россией", председатель комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Владимир Рогов.

МО РФ: ПВО сбила за сутки 145 беспилотников ВСУ, 22 снаряда HIMARS и Vampire

Средства противовоздушной обороны (ПВО) России за прошедшие сутки сбили 145 беспилотников Вооружённых сил Украины (ВСУ) и 22 реактивных снаряда различных типов. Об этом сообщили в Минобороны РФ в среду, 20 марта.

Боец Соленов, прикрывший командира танка "Алёша", награждён орденом Мужества

Военнослужащего Сергея Соленова, закрывшего собой командира танкового взвода Александра Левакова, впоследствии прославившегося в составе экипажа танка "Алёша", удостоили ордена Мужества. Награду вручил военный комиссар Преображенского района Москвы полковник Сергей Тригилёв. Об этом сообщило Минобороны России.

"Пришлось попотеть": Знания из университета помогли бойцу ВС РФ спасти батальон и стать героем

Российский военнослужащий, старший лейтенант Джабраил Насыров с помощью спутника спас целый батальон, который находился под обстрелом в районе посёлка Таволжанка, и спас жизни товарищам. О героизме нашего бойца рассказали в Минобороны РФ.

Появилось видео уничтожения логова командиров ВСУ российскими истребителями Су-34

Фронтовые бомбардировщики Су-34 ВКС РФ нанесли удар по командному пункту и дислокации личного состава ВСУ с помощью авиабомб М-62, на которых были установлены универсальные модули планирования и коррекции.

Минобороны: ВС России поразили пункты нацформирований "Лють" и "Цунами" в Одессе

ВС России успешно поразили цех сборки беспилотников в Сумской области, пункты временной дислокации боевиков национальных формирований "Лють" и "Цунами" в районе Одессы. Об этом сообщили в Минобороны РФ в субботу, 16 марта.

Разведка заранее знала о готовящейся попытке ВСУ прорваться через границу РФ

Информация о готовящейся попытке прорыва российской границы украинскими формированиями в Курской и Белгородской областях была получена российской разведкой за две недели до случившегося. Как сообщил журналист Павел Зарубин для программы "Москва.

Более полутысячи военных потеряли ВСУ при попытке прорваться на территорию России

С 12 по 15 марта благодаря слаженным действиям ВС России и сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) удалось предотвратить все попытки ВСУ проникнуть на территорию Белгородской и Курской областей.

Расчёты "Орланов" помогли уничтожить радиолокационную станцию ВСУ на правом берегу Днепра

Артиллерия уничтожила радиолокационную станцию (РЛС) Вооружённых сил Украины на правом берегу Днепра. Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, вражеский объект был обнаружен при помощи расчётов БПЛА "Орлан-10".

Лучшее

"Хороша только разгонять фермеров в Германии": В зоне СВО подбита машина М1150 на базе Abrams

Под Авдеевкой российские военные подбили и эвакуировали с линии фронта инженерную машину разграждения М1150 ABV на базе американского танка M1 Abrams. Как рассказали сами бойцы, сначала машину полностью "ослепили" благодаря попаданию российского дрона в оптические приборы, а затем дезориентированная М1150 изменила направление и заехала на минное поле. Произошёл подрыв.

ВСУ надеялись вторгнуться в Брянскую область, но попали под мощный удар ВС РФ

ВС России нанесли удар по месту скопления бойцов ВСУ в Черниговской области, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. По его словам, силы противника надеялись вторгнуться на территорию РФ.

Участник "Времени героев" уверен, что программа поможет военным работать на благо России и в мирное время

Герой России Александр Карамышев назвал президентскую кадровую программу "Время героев" своевременной инициативой. По его словам, участники СВО — люди проверенные, доказавшие преданность Родине, а обучение в рамках программы поможет им продолжить работу на благо России и в мирное время.

Самый мощный вариант: Кадры "эвакуации" танка Leopard ВСУ не остались без внимания США

Обнародованная недавно видеозапись из зоны проведения специальной военной операции подтверждает, что российским военнослужащим удалось захватить самый мощный из переданных Вооружённым силам Украины вариантов танка Leopard 2. Об этом пишет Military Watch Magazine.

Песков: Несмотря на растущую вовлечённость Запада, цели СВО неизменны

Несмотря на растущую вовлечённость Запада в конфликт на Украине, цели российской спецоперации остаются прежними, а тактика и стратегия — прерогатива Минобороны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Губернатор Ставрополья рассказал о состоянии выживших лётчиков с упавшего Ту-22М3

Угрозы для жизни двоих лётчиков, выживших в результате падения самолёта Ту-22М3 на Ставрополье, нет. В ближайшее время их перевезут в военный госпиталь, сообщил глава региона Владимир Владимиров.

ВСУ за сутки лишились до 590 военнослужащих на Донецком направлении

Вооружённые силы Украины за сутки потеряли до 590 военных в районе населённого пункта Красногоровка ДНР. Кроме того, вражеская армия лишилась танка и семи автомобилей, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Ботокс оказался самой популярной процедурой у российских мужчин

Самой популярной косметической процедурой среди российских мужчин является ботулинотерапия, рассказала врач – дерматолог-косметолог клиники Dega Елена Калимуллина. По словам эксперта, обычно её предпочитают в "мягкой" технике.

"Россия перехватила инициативу": ВСУ могут не справиться с натиском ВС РФ в решающий момент, заявили в США

ВС России истощают ВСУ, что может грозить их неспособностью начать новое контрнаступление. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на военного эксперта из американского Института изучения войны Джорджа Барроса. Он назвал грамотной текущую тактику Армии РФ.

Раскрыты огромные суточные потери ВСУ на одном из самых горячих участков фронта

За минувшие сутки ВСУ потеряли более 500 военнослужащих на Донецком направлении, сообщили в Минобороны РФ. На данном участке фронта работают бойцы Южной группировки войск ВС РФ, они заняли более выгодные рубежи и нанесли поражение 79-й десантно-штурмовой и 46-й аэромобильной бригадам противника в районах Красногоровки и Антоновки Донецкой Народной Республики.

Участвующий в СВО депутат рассказал, как его пытались убить ВСУ в Запорожской области

Вооружённые силы Украины (ВСУ) пытались убить участвующего в СВО депутата Госдумы Олега Колесникова в Запорожской области. Об этом рассказал сам парламентарий, добавив, что военные хотели ликвидировать его с помощью реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

В телефоне погибшего военнослужащего ВСУ нашли видео избиения солдата офицером

Российские бойцы нашли в телефоне украинского военнослужащего, погибшего на Херсонском направлении, видео с доказательством "дедовщины" в ВСУ. На нём — то, как офицер избивает мобилизованного солдата.

Актуальное

Путин уверен, что участники программы "Время героев" проявят себя в работе

Ветераны спецоперации в будущем проявят себя в органах власти, сфере образования, наставничестве и других областях. С таким заявлением в ходе заседания Совета законодателей в пятницу, 26 апреля, выступил российский лидер Владимир Путин, говоря о кадровой программе "Время героев".

Бойцы ВС РФ нанесли удар по ж/д станции в Балаклее во время выгрузки сил ВСУ

Российские военные нанесли удар по железнодорожной станции в городе Балаклея, расположенном в Изюмском районе Харьковской области. Как рассказал корреспондентам РИА "Новости" координатор подполья Николаевской области Сергей Лебедев, это произошло во время выгрузки личного состава Вооружённых сил Украины из поезда.

Лжепутёвки и благотворительность: Названы главные уловки мошенников перед майскими праздниками

Перед 9 Мая мошенники могут создавать в соцсетях посты со сбором средств для ветеранов, поэтому нужно быть бдительнее и несколько раз проверять достоверность информации. Об этом "Москве 24" рассказал председатель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин.

Забудьте про масло: Названа главная ошибка, о которой забывают при извлечении клеща

При обнаружении на теле клеща ни в коем случае нельзя пытаться извлечь его с использованием масла, крема или жира, предостерёг инфекционист Владимир Неронов. Правильнее обратиться в травмпункт или прибегнуть к помощи специального инструмента, рассказал врач в беседе с РИАМО.

"Шокирующее количество": В США признали превосходство российского ВПК над западным

Российский военно-промышленный комплекс (ВПК) по темпам производства значительно превосходит своих конкурентов на Западе. Как написал в материале для Fox News бывший сотрудник ЦРУ и член демократической партии США Брайан Дин Райт, поэтому западным странам нечего противопоставить российскому ВПК на Украине.

ВСУ потеряли до 610 военнослужащих в зоне ответственности группировки ВС РФ "Юг"

За минувшие сутки ВСУ потеряли до 610 военнослужащих в зоне ответственности Южной группировки войск ВС РФ. Об этом сообщили в Минобороны. Наши бойцы улучшили положение по переднему краю, а также поразили подразделения и технику 79-й десантно-штурмовой, 46-й аэромобильной, 22-й и 67-й механизированных бригад украинской армии в районах Максимильяновки, Ступочек, Парасковиевки и Калинина Донецкой Народной Республики.

Командир принудительно катапультировал членов экипажа Ту-22М3, а сам до последнего оставался в самолёте

Командир экипажа бомбардировщика Ту-22М3, который потерпел крушение в Ставропольском крае, принудительно катапультировал помощника, штурмана-навигатора и штурмана-оператора. Об этом сообщает Mash.

Число участников программы "Время героев" непосредственно с передовой превзошло ожидания

Завершилось тестирование на президентскую образовательную программу для бойцов и ветеранов спецоперации (СВО) "Время героев". Как рассказал руководитель блока оценочных мероприятий Павел Безручко, тестирование прошло успешно и военные показали довольно высокие баллы.