Новости часа

Отказавшихся от гражданства Украины россиян проверит МВД

МВД России будет проводить проверки в отношении лиц, отказавшихся от паспорта Украины, на предмет реализации прав и исполнения обязанностей украинского гражданина. Срок проведения такой проверки не может превышать двух месяцев со следующего дня после принятия решения о ее проведении.

Экс-посол США Салливан: Договоренность о мире между Россией и Украиной возможна, но она будет временной

Россия и Украина в будущем, вероятно, смогут заключить мирное соглашение, однако оно будет временным, считает бывший посол США в Москве Джон Салливан. Салливан в ходе дискуссии на площадке газеты The Washington Post заявил, что такое соглашение может быть «только временным», поскольку, как считает экс-посол США, в сознании российского руководства «оно никогда не будет постоянным».

Киев пообещал США ответственное использование кассетных бомб

Украина гарантирует ответственное использование кассетных боеприпасов, запрашивая их у США, но пока нет новостей о их передаче. Об этом заявила старший директор по Европе Совета национальной безопасности при Белом доме Аманда Слоут, передает РИА «Новости».

Россиянам назвали эффективные способы избавиться от комаров на даче

Избавиться от комаров на даче можно, устранив лишнюю тень на участке. Эффективные способы борьбы с этими насекомыми назвал агроном Василий Яковлев. Кроме того, эксперт посоветовал накрывать крышками или пленками места со стоячей водой и высадить лаванду, полынь и гвоздику.

Российские военные уничтожили американский бронетранспортер ВСУ

Российские военные уничтожили американский бронетранспортер M113 Вооруженных сил Украины с личным поставом. Начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский уточнил, что западная техника была уничтожена огнем самоходной артиллерийской установки 2С19 «Мста-С».

Заммэра Москвы Бирюков сообщил о переводе городских служб в режим повышенной готовности

Московские городские службы переведены в режим повышенной готовности в связи с прогнозом синоптиков, сообщил заместитель мэра российской столицы Петр Бирюков. В официальном Telegram-канале комплекса городского хозяйства сообщается, что, по прогнозу, ночью и до конца суток 7 июля в Москве ожидается дождь, местами сильный.

Удар российских военных по бронемашине MaxxPro показали на видео

Военкор Андрей Руденко показал видео удара российских военных по американской бронемашине MaxxPro на запорожском направлении. «Запорожье. Прямое попадание в бронемашину MaxxPro», — прокомментировал Руденко.

Бывший преподаватель школы Канье Уэста подал на рэпера в суд

Бывший преподаватель школы американского хип-хоп-исполнителя Канье Уэста подал на артиста в суд. Истец отметил, что в основанном рэпером учреждении под названием «Академия Донда» не было стекол в окнах, из-за чего на полу появлялась плесень от дождя, а проводка была оголена и однажды загорелась рядом с учеником.

Украинские беженцы в Польше попросили власти о помощи

Украинские беженцы в польском городе Познань обратились за помощью к губернатору Михаилу Зелинскому и попросили разрешить им остаться в одном из общежитий города. «Что, если они увезут нас куда-нибудь далеко? Опять придется начинать все сначала», — задумалась жительница общежития Татьяна.

В Нидерландах представили новую форму местного клуба с цветами флага России

В Нидерландах произошел сканадл из-за комплекта формы на новый сезон местного клуба «Херенвен» высшего дивизиона чемпионата по футболу. Цвета рукавов этой формы вызвали критику пользователей соцсетей.

В России предложили сделать прозрачными цены на ритуальные услуги

Ценообразование на ритуальные услуги в российских регионах сделают прозрачным. До 1 сентября каждый субъект сформирует реестр организаций и предпринимателей, имеющих право их оказывать. «Эту проблему нужно решать комплексно», — поддержала инициативу зампред комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева.

"Русал": мы работаем над усилением присутствия в Турции, Азии, Латинской Америке и Индии

Пошлины, введенные США на импорт изделий из российского алюминия с марта 2023 года, отрезали алюминиевую отрасль РФ от одного из ключевых рынков сбыта. О том, как "Русал" переориентирует экспортные товарные потоки в развивающиеся страны Азии, об обеспечении сырьевой безопасности компании и решении отказаться от выплаты финальных дивидендов за 2022 год в интервью ТАСС рассказал председатель совета директоров "Русала" Бернард Зонневельд

Российские бойцы захватили британскую ракету Storm Shadow. Операция по эвакуации трофея длилась два дня под артобстрелом

Российские военные из добровольческого отряда БАРС-11 и подразделения «Царских волков» завершили двухдневную операцию по эвакуации Storm Shadow. Как заявил глава Военно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин, матчасть ракеты пришлось доставать из «серой зоны» линии боевого соприкосновения под артобстрелом.

Японии позволили сбросить в океан загрязненную воду с атомной электростанции

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) одобрило план Японии по сбросу загрязненной воды с разрушенной атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1» в Тихий океан.

Зеленский рассказал об отказе Болгарии предоставить оружие Украине

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал во время пресс-конференции о своих переговорах с болгарским коллегой Руменом Радевым. Они состоялись 6 июля в Софии. Глава Украины сообщил, что власти Болгарии отказали в помощи в виде поставок оружия.

Правда ли, что Wi-Fi опасен для здоровья?

Wi-Fi-роутеры производят электромагнитное излучение. Такое излучение, в принципе, влияет на человеческий организм — некоторые эксперты рекомендуют пользоваться роутерами как можно реже. Стоит ли прислушаться к этому совету?

В Польше призвали запретить ввоз замороженной малины с Украины

Заместитель министра сельского хозяйства Польши Януш Ковальский обратился к Евросоюзу с просьбой как можно скорее запретить ввоз замороженной малины с Украины. «Скажем: Брюссель, запрет на ввоз замороженной малины из Украины — это приоритет», — призвал Ковальский, его слова приводит PAP.

Новый российский беспилотник применили в зоне спецоперации

Новый российский беспилотник «Овод» успешно применили в зоне специальной военной операции (СВО) в сумеречное время суток. Об этом сообщил офицер группировки войск «Юг» Вооруженных сил России (ВС РФ).

Владельцам офшоров продлят право перевести активы в личную собственность без налога

Правительство готовит еще один шаг для деофшоризации, стало известно Forbes. Бизнесмены, которые не успели перевести активы из-за рубежа в личную собственность в 2022 году, смогут сделать это без налоговых последствий до конца 2023 года

В ООН захотели провести встречи в Москве и Стамбуле по зерновой сделке

Представители ООН хотят провести встречи в Москве и Стамбуле по вопросу проделния зерновой сделки, срок действия которой истекает 17 июля. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс.

Суд на Украине взял под стражу руководство связанного с олигархом Жеваго Полтавского ГОК

По версии следствия, руководство комбината противоправно завладело порядка $10,7 млн от добычи и реализации полезных ископаемых государственного значения без соответствующих разрешений

Профессор назвала самый легкий способ заражения возбудителем менингита

Поцелуй является самым легким способом заражения возбудителем менингита — менингококком. Об этом заявила доктор медицинских наук, профессор, ведущий сотрудник Института эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Наталья Костюкова.

Минобороны: Шесть бойцов ЦВО разгромили превосходящие силы ВСУ и пленили пятерых боевиков

Группа из шести военнослужащих штурмового отряда мотострелкового соединения ЦВО разгромила превосходящее по численности подразделение ВСУ, пятерых взяли в плен, сообщили в Минобороны России. В военном ведомстве сообщили, что российские бойцы предложили украинским боевикам сдаться, однако те отказались.

Посольство РФ призвало США не использовать тему свободы вероисповедания как рычаг влияния

В российском представительстве подчеркнули, что Вашингтон неоднократно был замечен в провоцировании напряженности на религиозной почве в странах Ближнего Востока, Северной Африки, бывшей Югославии

Концерты, спектакли, фестивали: куда сходить в Нижнем Новгороде в июле

Лето в самом разгаре, и сидеть дома в такую погоду – просто преступление. Для жителей и гостей региона в июле подготовили большое количество мероприятий на любой вкус и возраст. О том, куда сходить, читайте в материале «ФедералПресс».

Лучшее новости

СК заявил о расследовании обстрелов ВСУ территорий ДНР и Белгородской области

Российские следователи заявили о расследовании фактов обстрела Вооруженными силами Украины (ВСУ) территорий ДНР и Белгородской области. В результате обстрела ВСУ петровского района Донецка пострадали три мирных жителя, включая несовершеннолетнего, еще один получил ранение из-за обстрела Ясиноватой.

Генсек ООН отреагировал на возможную передачу кассетных боеприпасов США Киеву

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил против поставок кассетных боеприпасов США Киеву. Об этом заявил в пятницу на брифинге заместитель официального представителя Гутерриша Фархан Хак.

Белоруссия передала Бразилии ноту о намерении стать членом БРИКС

Белорусская сторона передала бразильской ноту, подтверждающую намерение стать членом объединения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), сообщили в МИД Белоруссии. Посол Белоруссии в Бразилии Сергей Лукашевич встретился с замминистра иностранных дел страны Марией Луизой Эскорел де Мораес и передал ей ноту, подтверждающую намерения Минска стать членом БРИКС, сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

Пентагон заявил, что США готовят для Украины наименее опасные кассетные боеприпасы

Соединенные Штаты намерены подобрать для Украины кассетные боеприпасы, которые оставляют малую долю неразорвавшихся боеприпасов и якобы представляют минимальную угрозу для мирного населения, заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

Минобороны: российские самолеты в Сирии подвергаются воздействию западных дронов

На самолеты ВКС России в Сирии оказывают воздействие системы наведения американских беспилотников, сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Олег Гуринов

Владимир Дуров — дрессировка чиновников. Как циркач добивался своего

Школа дрессировки, созданная Дуровым, стала для мирового циркового сообщества примерно тем же, что система Станиславского для актёров — основой основ. Но процесс её создания был наполнен комическими ситуациями...

Раскрыты подробности самого популярного музыкального фестиваля России

VK Fest расширил список артистов — для россиян на московской сцене выступит хип-хоп-исполнитель и представитель новой школы русского рэпа MACAN. Его хиты не единожды входили в топ чарта треков «ВКонтакте».

Названы простые правила для защиты от отравления на даче

Есть простые правила, которые помогают избежать отравления на даче, утверждает терапевт Оксана Драпкина. По словам эксперта, необходимо мыть руки с мылом, не есть грязные овощи и фрукты и не пить некипяченую воду.

Экс-советник Пентагона Макгрегор: НАТО планирует вторжение на Украину

Страны Североатлантического альянса планируют интервенцию на Украину, заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Макгрегор в эфире YouTube-канала Judging Freedom высказал мнение, что это произойдет в любом случае.

Бывший вратарь «Манчестер Юнайтед» ван дер Сар попал в реанимацию

Бывший вратарь сборной Нидерландов, «Манчестер Юнайтед» и «Аякса» Эдвин ван дер Сар попал в реанимацию. В нидерландском клубе заявили, что 7 июля у экс-игрока случилось кровоизлияние в мозг. По информации издания De Telegraaf, это произошло во время отпуска в Хорватии.

Охотник на педофилов прикинулся 14-летним мальчиком и уличил детского врача

Охотник на педофилов в Великобритании прикинулся 14-летним подростком и договорился о встрече с детским врачом, который пригласил его на территорию больницы с целью занятия сексом. Перед встречей активист спросил у врача, устраивает ли того его возраст. На это собеседник ответил согласием.

В ДНР загорелся магазин «Украина» в результате обстрела ВСУ

В городе Ясиноватая загорелось здание магазина «Украина» в результате обстрела со стороны украинских войск. Об этом сообщает РИА Новости. По данным агентства, город несколько раз обстреливали из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град». Некоторые местные жители были ранены.

Стало известно о рекордной нехватке кадров на российских предприятиях

Российские предприятия заявили о рекордной с 2013 года нехватке трудовых ресурсов. Этой информацией они поделились в ходе опроса, проведенного Институтом народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН).

Актуальное новости

Оксана Самойлова показала фигуру в бикини

Российская блогерша и предпринимательница, жена рэпера Джигана Оксана Самойлова показала фигуру в откровенном наряде. В размещенном ролике 35-летняя знаменитость продемонстрировала подтянутое рельефное тело и пышную грудь в черном бикини, состоящем из бюстгальтера с треугольными чашками и трусов на низкой посадке.

США обвинили в стремлении присоединить Швецию к НАТО ради собственной выгоды

Вступление Швеции в НАТО необходимо Вашингтону в целях контроля над европейскими странами. Об этом заявил обозреватель турецкого издания Sabah Хасан Басри Ялчин. По словам автора материала, Швеция не заинтересована в том, чтобы стать членом альянса, о чем свидетельствуют, в частности, конфликтные ситуации с Турцией.

Парламент Молдавии проголосовал за денонсацию конвенции МПА СНГ

Парламент Молдавии проголосовал в первом чтении за денонсацию Конвенции о Межпарламентской ассамблее государств участников СНГ, оппозиция покинула зал заседаний в знак протеста. «За решение о денонсации конвенции о Межпарламентской ассамблее СНГ проголосовало 55 депутатов», передает ТАСС слова спикера парламента Игоря Гросу.

Сотрудница паспортного контроля разрушила отпуск туристки одной ошибкой

Сотрудница аэропорта на паспортном контроле случайно повредила проездной документ туристки и этой одной ошибкой разрушила ее отпуск. Путешественница Дженнифер МакКечни рассказала, что ее мечты о том, чтобы погреться на солнце, рухнули после того, как ее не пустили на рейс из-за повреждения в паспорте.

Warner Bros. ответила на критику Вьетнама из-за карты в фильме про Барби

Карта Барби, из-за которой вьетнамские власти запретили прокат одноименного фильма, в котором снялись Марго Робби и Райан Гослинг, не имеет ничего общего с реальностью, сообщает Variety со ссылкой на киностудию Warner Bros

Блогерша раскрыла легкий способ подогнать платье по фигуре

Блогерша Кара Хоган раскрыла легкий способ подогнать платье по фигуре с помощью подручных средств. На размещенных кадрах инфлюэнсерша надела наизнанку и задом наперед атласное платье длины миди. Помимо этого, она вырезала из картона круг с отверстием по центру.

Президент Финляндии заявил о неэффективности ухода компаний с российского рынка

Все финские компании ушли с российского рынка, но это не дало никакого результата, заявил президент Финляндии Саули Ниинисте. «К сожалению, это не оказалось эффективным инструментом», — признал он. Финский лидер также отметил, что страны за пределами Европы продолжают вести торговлю с Россией.

Экономист Лизан: Сбер не будет отменять комиссию за переводы, пока предложение ЦБ не превратится в прямое требование

Пока предложение ЦБ носит рекомендательный характер, ждать от Сбера упразднения комиссии за переводы не стоит. Это решение будет реализовано только в случае прямого требования. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Иван Лизан.