Новости часа

Раскрыты потери ВСУ в ходе контрнаступления

Глава Снигиревского района, который заняли войска Украины, рассказал о колоссальных потерях ВСУ в ходе контрнаступления, из-за чего они стремятся пополнить ресурсы живой силы за счет мужского населения Херсона и Николаева.

ВС России уничтожили американскую гаубицу М777 под Херсоном

Соединения группировки войск Днепр за сутки уничтожили под Херсоном украинские гаубицу М777 производства США, три 120-мм. миномета вместе с расчетами и потопили в Днепре лодку с 5 боевиками, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Российские военные сообщили о ракетном ударе по ВСУ в Краматорске

Российская группировка войск «Юг» сообщила о ракетном ударе по подразделениям украинских десантников в Краматорске. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-центра группировки Вадима Астафьева.

В Китае предрекли прекращение помощи Украине со стороны США

В США откажутся от масштабной помощи Украине перед президентскими выборами, сообщает китайское издание Guancha. По словам автора материала, партиям следует учитывать мнение избирателей. В статье говорится, что население Соединенных Штатов все больше недовольно ухудшением своего материального положения из-за того.

В Госдуме предложили отменить ограничение на использование средств маткапитала

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что в России нужно снять ограничение на использование маткапитала. Об этом она рассказала в интервью с URA.RU. Депутат добавила, что семьи могли бы использовать средства материнского капитала на покупку отечественных автомобилей.

Власти Белгородской области заявили о работе системы ПВО

В Белгородском районе Белгородской области сработала система противовоздушной обороны (ПВО). Об этом заявил глава приграничного российского региона Вячеслав Гладков. «Сбит БПЛА самолетного типа. Информация о последствиях на земле не поступала», — написал представитель власти.

Жажда и отёки. Нефролог Румянцев назвал главные признаки проблем с почками

Почки — органы жизненно важные. Без них не прожить. При этом болеют они, как правило, «молча», тем не менее, есть ряд симптомов, по которым можно распознать, что с ними происходит что-то не то.

ABC: По меньшей мере четыре человека погибли в результате взрыва жилого дома в США

Четыре человека погибли в результате взрыва жилого дома в пригороде Питтсбурга (штат Пенсильвания), сообщил телеканал ABC. По его информации, взрыв произошел в одном из жилых домов, после чего возник пожар, перекинувшийся на соседние здания, три дома были полностью уничтожены, минимум четыре человека погибли, один числится пропавшим без вести, еще один человек находится в критическом состоянии, передает ТАСС.

В Китае обвинили США в кризисе в Тайваньском проливе

США пытаются использовать тайваньский вопрос против Китая, в подобных манипуляциях кроется причина кризиса в Тайваньском проливе, заявили в МИД КНР. Власти Тайваня хотят опираться на США в вопросе так называемой независимости, американская сторона стремится использовать Тайвань для сдерживания Китая.

На Гавайях оценили примерную стоимость восстановления после пожаров

Восстановление Гавайских островов от последствий разрушительных лесных пожаров, которые охватили острова Мауи и Большой и уничтожили более двух тысяч зданий, может обойтись в 5,52 миллиардов долларов США.

Роналду устроил скандал после финала Кубка арабских чемпионов

Португальский нападающий «Аль-Насра» Криштиану Роналду устроил скандал после финала Кубка арабских чемпионов, в котором его команда встречалась с «Аль-Хилялем». Футболиста разозлило, что его не признали лучшим игроком встречи.

Базы США в Сирии подверглись ракетному обстрелу

Три военные базы США в провинциях Дейр-эз-Зор и Хасеке подверглись ракетному обстрелу со стороны отрядов ополченцев арабских племен, действующих против американских войск на востоке Сирии. Пять ракет поразили позиции американских сил в районе газового поля Конико, еще четыре разорвались на базе США у Эль-Омара.

Дорога на Харьков: Какие перспективы откроет новый референдум

Политологи оценили вероятность проведения референдума о самоопределении жителей Харьковской области после того, как это регион будет освобождён от киевской оккупации.

Стало известно о желании Запада видеть на посту Минобороны Украины женщину

В случае, если украинские власти захотят отправить министра обороны Украины Алексея Резникова в отставку, западные союзники хотят видеть на его месте женщин. В качестве кандидатов ему на замену они предлагают волонтера Марию Берлинскую, вице-премьера Ирину Верещук, а также директора ЦПК Дарью Каленюк.

В России спрогнозировали период нового подъема заболеваемости коронавирусом

В октябре может начаться подъем заболеваемости коронавируса. По словам научного руководителя Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова, все респираторные заболевания активизируются в осенне-зимний период, это коснется и коронавируса, так как он остался в человеческой популяции.

ВСУ разрушили штаб гуманитарной помощи в Херсонской области

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ходе обстрела разрушили штаб гуманитарной помощи в Алешках Херсонской области. Как отмечается, удар по штабу был нанесен рано утром 13 августа с правого берега Днепра.

Британский парламент заполонили крысы

Приют для животных Battersea Dogs and Cats Home не будет отправлять кота в британский парламент для борьбы с крысами из-за опасений за его жизнь. Как сообщает Daily Mail, ему могут угрожать ядовитые ловушки, расставленные для охоты на заполонивших здание грызунов.

Система ПВО сбила беспилотник ВСУ в Белгородской области. Какие детали инцидента раскрыли в Минобороны России?

Министерство обороны России утром в воскресенье, 13 августа, сообщило о пресечении попытки Киева осуществить атаку одним беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) по объектам на территории России. Система ПВО обнаружила и уничтожила дрон Вооруженных сил Украины (ВСУ) над территорией Белгородской области.

Российский полковник назвал основное оружие ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) сумели создать большой запас беспилотных летальных аппаратов (БПЛА), считает военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. В беседе с «Лентой. ру» он перечислил основные виды оружия ВСУ.

Цель поставки новейших «супердронов» Украине объяснили

Германия подталкивает Вооруженные силы Украины (ВСУ) к диверсионно-террористической и разведывательной деятельности. Так в беседе с «Лентой.ру» объяснил передачу Киеву современного беспилотника LUNA NG доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.

Минобороны заявило о пресечении попытки ВСУ атаковать Курскую область

13 августа около 11:30 по московскому времени была пресечена попытка Вооруженных сил Украины (ВСУ) совершить террористическую атаку БПЛА самолетного типа по объектам на территории России. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.

В Госдуме предложили ввести обязательное страхование капремонта на пять лет

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил ввести обязательное страхование капитального ремонта на пять лет. Депутат направил на заключение правительства соответствующий законопроект, текст документа есть в распоряжении ТАСС.

Уровень воды в Уссурийске за ночь поднялся на 16 см

В администрации Уссурийского городского округа Приморского края сообщили, что вода продолжает прибывать в населенный пункт. К настоящему моменту Уссурийск оказался разделен на две части. «Вода [в реке Раздольной] прибывает, за ночь на 16 см.

Бойцы из Оренбургской области пообщались с близкими по телемосту

Телемост между военнослужащими Центрального военного округа и их родственниками в Оренбургской области состоялся в зоне спецоперации. В ходе онлайн общения военнослужащие увиделись со своими близкими передали им приветы.

Минобороны России сообщило об уничтожении противовоздушной обороной украинского беспилотника над Белгородской областью

Киевский режим предпринял попытку устроить террористическую атаку с помощью беспилотника, российская ПВО уничтожила беспилотник над территорией Белгородской области, сообщило Минобороны России. Как сообщило ведомство, Украина предприняла попытку атаки одним БПЛА самолетного типа около 04.

Лучшее новости

Отряды ополченцев арабских племен обстреляли ракетами базы США в Сирии

Отряды ополченцев арабских племен в Сирии заявили, что пять ракет поразили позиции сил США в районе газового поля Конико, четыре разорвались на базе США у нефтяного месторождения Эль-Омар, одна попала по аэродрому на базе Эш-Шаддади.

Популярное у россиян блюдо вышло на пик стоимости

Стоимость двух порций пюре с котлетами достигла пика с июня 2022 года. Как показали расчеты, произведенные РИА Новости на основе данных Росстата, приготовление этого популярного блюда в июле 2023 года обойдется россиянам в 254,54 рубля.

Купальный сезон на Черном море продлится до октября

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что купальный сезон на курортах Черного моря в этом году продлится минимум до 10 октября. Позже он может быть еще продлен, рассказал специалист в интервью ТАСС.

В Китае раскрыли причины неудачного контрнаступления ВСУ

Украинские войска неудачно развернули свои части и с трудом продвигались вперед. Все это стало причиной неудачного контрнаступления, пишет Guancha со ссылкой на экспертный анализ. Однако, по словам автора, важнейший фактор заключается в том, что из-за колоссальных потерь ВСУ «просто не могли добиться прорыва».

«Хотел машину помедленнее». Друг рассказал о водителе BMW, сгоревшем в ДТП

В воскресенье, 13 августа, около 00:30, в Москве на Кутузовском проспекте произошло жуткое ДТП. Водитель и пассажир погибли на месте. Авто принадлежало известному бизнесмену Ахмахажу Мазакаеву, за рулем был его сын.

Шестой энергоблок ЗАЭС перевели в режим горячего останова

Реакторная установка шестого энергоблока Запорожской АЭС (ЗАЭС) переведена в состояние горячий останов, сообщили на станции. Как сообщили на станции, в 0114 блок 6 Запорожской АЭС разогрет до номинальных параметров, реакторная установка переведена в состояние «горячий останов», передает ТАСС.

Дептранс: График движения поездов нарушен на зеленой ветке метро Москвы из-за человека на пути

Интервалы движения поездов увеличены на северном участке Замоскворецкой линии метро Москвы из-за человека на пути, сообщили в столичном департаменте транспорта. По сообщению ведомства, увеличены интервалы движения поездов из-за человека на пути на северном участке Замоскворецкой линии, передает РИА «Новости».

Губернатор Гавайев Грин сообщил о росте числа жертв лесных пожаров до 89 человек

В результате лесных пожаров на Гавайях погибли 89 человек, число погибших будет расти, заявил губернатор Гавайев Джош Грин. По словам Грина, пожар унес больше всего жизней среди всех пожаров, произошедших в США более чем за столетие, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Вандал попытался разбить икону в Киево-Печерской лавре

Вандал попытался камнем разбить икону Спасителя в храме Агапита Печерского Киево-Печерской лавры. Об этом сообщил Telegram-канал Украинской православной церкви. К посту прикреплены снимки, на которых видно, что замысел преступника отчасти удался — его удалось разбить защищающее икону стекло.

Актуальное новости

Фобос: Облачно с прояснениями, дождь и до плюс 23 градусов ожидаются в Москве в воскресенье

Облачно с прояснениями, кратковременный дождь и до плюс 23 градусов ожидаются в Москве в воскресенье, сообщил ведущий специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец. Специалист пояснил, что в воскресенье погода в регионе будет обусловлена тыловой частью циклона, что понизит температурный фон до климатической нормы августа.

План США ослабить Россию с помощью Украины признали провальным

В Китае план США по ослаблению России при помощи вооруженного конфликта на Украине назвали провальным и признали, что Зеленский из-за высокой степени тревоги не может развернуть войска назад. С начала летнего контрнаступления ВСУ лишились около 30 процентов личного состава и более 20 процентов техники и вооружения.

Рогов сообщил о тяжелой ситуации в Урожайном из-за ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) смогли прорваться и закрепиться в северной части села Урожайное на направлении Времевского выступа запорожского фронта спустя две недели после ожесточенных боев. Враг потерял две из четырех штурмовых групп элитных морпехов ВСУ, а также несколько единиц бронетехники.

Пляжи под Одессой открыли впервые с начала спецоперации

В Одесской области официально открыли пляжи впервые с начала спецоперации России на Украине, список насчитывает шесть зон для купания и оздоровления. Их будут закрывать во время воздушной тревоги, при обнаружении подозрительных предметов или в период шторма.

CNSA: Китай запустил первый в мире высокоорбитальный спутник с синтезированной апертурой

Китай запустил спутник для мониторинга стихийных бедствий L-SAR4 01 при помощи ракеты-носителя Чанчжэн-3B, он стал первым в мире высокоорбитальным радиолокационным спутником с синтезированной апертурой (SAR), сообщило Китайское национальное космическое управление (CNSA).