Новости часа

Воздушный щит Родины: ВВС России исполняется 111 лет

Двенадцатого августа исполняется 111 лет с момента создания Военно-воздушных сил России. Именно в этот день более века назад приказом по военному ведомству вопросы воздухоплавания и авиации были переданы специально созданному органу - Воздухоплавательной части Генштаба.

Российские войска поразили пункты управления беспилотниками ВСУ

Российские войска поразили пункты управления украинскими беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в районах Марфополя и Червоного в Запорожской области. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов.

AFP: У французской военной базы в Нигере прошла многотысячная манифестация

Сторонники новой власти в Нигере вышли на многотысячную манифестацию у французской военной базы в Ниамее, чтобы выразить протест в связи с планами военного вмешательства со стороны Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), сообщают французские СМИ.

Претендент на пост президента США пообещал не пустить Украину в НАТО

Претендент на должность президента США Вивек Рамасвами пообещал в случае победы на выборах в 2024 году не пустить Украину в НАТО. Об этом он написал в своем Twitter. При этом политик выступил с мнением, что в ответ на это «Россия прекратит военное сотрудничество с Китаем и выведет ядерное оружие из Калининграда».

В Уссурийске прорвало дамбу: город затопило, жителей эвакуируют

12 августа в Уссурийске произошел прорыв дамбы, построенной специально для сдерживания наводнений. Накануне, 11 августа, в Приморском крае выпала почти месячная норма осадков. Непогоду в регион принес тайфун «Ханун».

Пострадавшие от действий туркомпании дети вернулись из Антальи в Россию

Сотрудники генконсульства обеспечивали трансфер детей в аэропорт, согласовывали с представителями авиакомпании их передачу экипажу, координировали действия с родителями вплоть до прибытия домой

Туристы попали под камнепад в Кабардино-Балкарии на горе Дых-Тау: есть жертвы

В Кабардино-Балкарии во время подъема на гору Дых-Тау на высоте 3500 метров группа туристов попала под камнепад. Известно о как минимум одном погибшем. На поиски группы выдвинулись спасатели Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России.

Российские военные взяли четыре опорных пункта ВСУ

Российские военные взяли четыре опорных пункта и пять наблюдательных постов Вооруженных сил Украины (ВСУ) на купянском направлении. Как сообщил начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Запад» Сергей Зыбинский, штурмовые группы шестой общевойсковой армии разгромили более взвода пехоты в районе населенного пункта Ольшан

Притворившийся украинцем житель Эстонии напал на журналиста

Пьяный эстонец, притворившись украинцем, напал на местного журналиста в автобусе. Инцидент произошел вечером в четверг, 10 августа. Пострадавший журналист рассказал, что он стоял и слушал музыку, когда к нему подошел мужчина, толкнув в плечо.

Трампу запретили оглашать некоторую информацию по делу о штурме Капитолия

Судья Федерального суда округа Колумбия запретила бывшему президенту США Дональду Трампу оглашать некоторую информацию по делу о штурме Капитолия. Об этом сообщает газета The New York Times. Судья Таня Чаткэн предостерегла политика от попыток запугать свидетелей или настроить потенциальных присяжных в пользу себя.

В Харьковской области начали эвакуировать людей

Из населенных пунктов Купянского района начали эвакуировать людей, сообщил глава Харьковской администрации (ОВА) Олег Синегубов. Он уточнил, что на данный момент из района эвакуировали 63 человека, в том числе девять детей.

Российский регион четырежды подвергся атаке украинских беспилотников

Белгородская область четырежды за минувшие сутки подвергалась атакам украинских беспилотников. Об этом в своем Telegram-канале заявил глава приграничного российского региона Вячеслав Гладков. По словам губернатора, атаки не повлекли за собой разрушений, пострадавших в результате ударов дронов также нет.

В США заявили об усталости Польши от конфликта на Украине

Вопрос транзита украинского зерна, обостривший отношения Варшавы и Киева, показал общую усталость Польши от конфликта на Украине. Об этом в авторском материале заявили журналисты The Washington Post Дэвид Стерн и Лавдей Моррис.

В России заметили рост спроса на страхование от ударов БПЛА

Россияне могут застраховать свое имущество от падений и ударов дронов в рамках страхования риска падения инородных летательных объектов, спрос на такую услугу вырос, однако предложение ограничено из-за запрета на полеты гражданских дронов.

Пользователи сообщили о сбое в работе Google

Пользователи сообщили о сбое в работе поисковой системы Google в России в субботу, следует из данных, размещенных на странице детектора сбоев Downradar. По состоянию на 17:27 мск было зафиксировано 496 отчетов о сбоях в работе, при этом 55% сообщений жалобы на общий сбой, 35% говорят о проблеме работы сайта, 5% не смогли зайти в систему, передает ТАСС.

Шойгу совершил облет Центрального полигона в Арктике

Министр обороны России Сергей Шойгу совершил облет объектов Центрального полигона РФ на архипелаге Новая Земля. В ведомстве отметили, что в период с 1954 по 1990 годы на участке было проведено 132 испытания атмосферных, подземных, подводных, надводных, а также наземного, взрывов ядерного оружия.

Херш рассказал об осведомленности Шольца о планах США взорвать «Северные потоки»

Немецкий канцлер Олаф Шольц был осведомлен о намерении американской стороны устроить диверсию на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Об этом заявил американский журналист Сеймур Херш.

ActuNiger: Пять человек погибли во время атаки французских военных в Нигере 9 августа

В результате атаки французских военнослужащих на солдат Национальной гвардии Нигера, которая произошла 9 августа, погибли пятеро солдат гвардии, еще четверо пострадали, пишут СМИ со ссылкой на данные командования Нацгвардии.

Президент Бразилии призвал США инвестировать в Бразилию вместо войны

Правительство США на протяжении многих лет думает «только о войне», хотя могло бы вместо этого инвестировать в Бразилию. Такое мнение выразил бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва. По его словам, другие государства, в отличие от американской стороны, стремятся инвестировать в Бразилию.

Главком ВСУ рассказал о ситуации в зоне конфликта главе штаба обороны Британии

Главком Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный обсудил ситуацию в зоне боевых действий с прибывшим в Киев начальником штаба обороны Великобритании адмиралом Тони Радакиным. Залужный рассказал, что ознакомил Радакина с наступательными и оборонительными действиями украинской армии, а также обсудил ее нужды.

Более 700 российских домов пострадали в результате паводка

В Приморье в результате паводка из-за дождей пострадали 65 населенных пунктов. Всего оказались подтоплены 729 частных и семь многоквартирных домов, а также около двух тысяч приусадебных участков. В Спасском районе и Уссурийске организовали сбор гуманитарной помощи, полицейские помогают восстанавливать документы.

Аксенов сообщил о еще одной сбитой над Керченским проливом ракете

Еще одна ракета Вооруженных сил Украины была сбита в районе Керченского пролива. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. «Спасибо нашим войскам противовоздушной обороны за высокий профессионализм и бдительность», — написал он.

Крючков: ПВО сработала над разными районами Крыма

Система противовоздушной обороны сработала ранним утром субботы, 12 августа, над несколькими районами Крыма, сообщил советник главы региона Олег Крючков. Крючков в своем Telegram-канале призвал местных жителей сохранять спокойствие и доверять только проверенным источникам информации.

Япония договорилась сотрудничать с Замбией в добыче никеля и кобальта

Президент Замбии Хакаинде Хичилема на встрече с министром экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимурой выразил надежду на то, что страну привлекут к обработке добываемых ресурсов

Глухая кошка принесла уволенному программисту славу, деньги и успех у женщин. Как она спасла его от депрессии?

Великобритания зачитывается книгой американца Трэвиса Нельсона «История невероятной дружбы. Поездки с Сигрид». В ней он рассказывает, как кошка по прозвищу Сигрид спасла его от депрессии. Вместе с ней он стал путешествовать по стране на велосипеде и сам не заметил, как прославился в соцсетях.

Глава UFC назвал способный превзойти бой Маска и Цукерберга поединок

Глава Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт азвал способный превзойти бой владельца Twitter Илона Маска и Марка Цукерберга поединок. «Это огромный поединок: нам придется заставить бывшего президента США Дональда Трампа подраться с нынешним главой государства Джо Байденом», — заявил Уайт.

Кулеба заявил о все большем количестве стран, призывающих Украину к мирным переговорам

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба рассказал, что все больше стран призывают Украину идти на мирные переговоры с Россией. По его словам, нынешний политический сезон оказался трудным, передает RT со ссылкой на издание «РБК-Украина».

Проданова Наталья Алексеевна

Профессор РЭУ имени Г. В. Плеханова, доктор экономических наук, доцент. На ее счету свыше 400 публикаций, в том числе по международным стандартам аудита, финансовым рынкам, основам финансового менеджмента, бухгалтерскому учету, государственным закупкам.

Республиканцы потребовали от Байдена отозвать запрос на предоставление $24 млрд для Украины

Группа из 12 законодателей от Республиканской партии направила письмо президенту США Джо Байдену с призывом отозвать запрос о предоставлении дополнительных $24 млрд на экстренную помощь и другие виды содействия для Украины.

Делегация РФ заявила о попытках Запада помешать подготовке к конференции ДНЯО

Западные страны помешали подготовительному комитету Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на сессии в Вене принять итоговый документ. Об этом заявила делегация России.

NYT: ВС Украины потеряли с начала конфликта не менее 150 тыс. человек

Потери вооруженных сил Украины с февраля 2022 года превышают 150 тыс. человек убитыми и ранеными, сообщили американские СМИ со ссылкой на данные западных чиновников и аналитиков. Американская газета The New York Times приводит такую оценку, отмечая, что на фоне больших потерь имеет большое значение вопрос комплектации украинских войск.

В США забили тревогу из-за роста заболеваемости COVID-19

В Нью-Йорке участились случаи заболевания коронавирусом, рост отмечается также и в других штатах США. Случаи госпитализации зараженных увеличились на 22 процента — это более 100 пациентов в день. В отчетах Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) отмечается, что проблема коснулась не только Нью-Йорка.

Дзюба пригрозил журналисту после матча Локомотива с Крыльями Советов

Футболист Артем Дзюба нахамил журналисту, который задал ему вопрос ему неудобный вопрос после матча Локомотива с Крыльями Советов. После игры к нему подошел журналист «РБ Спорт» и спросил: «Артем, не обидно было слышать от Шалимова, что вы забьете не больше двух мячей?», передает Sports.

Пилотам ВСУ предрекли сложности с обучением на F-16

Обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16 будет проблематичным из-за языкового барьера, считает летчик-снайпер, бывший первый заместитель командующего 14-й армии ВВС и ПВО генерал-майор Александр Ковалев.

Шойгу проверил российскую группировку войск в арктической зоне

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал российскую группировку войск в арктической зоне. В частности, он проверил организацию служебной деятельности и выполнение задач по предназначению специальных подразделений и частей, включая готовность к действиям по охране и обороне особо важных объектов.

Украина решила добиваться исключения Израиля из формата «Рамштайн»

Украина намерена добиваться исключения Израиля из формата «Рамштайн» из-за отсутствия помощи. «Израильские власти так и не предоставили реальную помощь, зато информация, полученная во время встреч, используется Израилем в собственных интересах», — пояснил осведомленный источник.

Kyiv Post: Киев попросит исключить Израиль из формата Рамштайн

Киев собирается просить исключения Израиля из контактной группы по вопросам обороны (формат Рамштайн), сообщают украинские СМИ. Источник газеты Kyiv Post в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявил, что власти Израиля «не оказали никакой реальной помощи» Киеву.

Лучшее новости

Польские интернет-пользователи высмеяли Дуду за желание остановить Россию, чтобы спасти американских солдат

Польские пользователи Twitter (запрещен в России) высмеяли слова президента Польши Анджея Дуды о необходимости остановить Россию, чтобы уберечь американских солдат от гибели. В основном пользователи подчеркивают, что «не горят желанием ждать, когда им «позвонят США, чтобы объявить военное положение и отправить поляков и их семьи на смерть», передает РИА «Новости».

Косачев заявил, что "формула мира" Зеленского говорит о неготовности Украины к переговорам

Вице-спикер Совфеда также прокомментировал слова президента Украины о том, что "формула мира" может стать основой для разрешения других военных конфликтов

МИД России: Попытки Киева нанести удары по Крыму не останется без ответа

Россия решительно осуждает террористические атаки Украины, попытки Киева нанести удары по Крыму не останется без ответа, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Россия осуждает террористические атаки на Крымский мост, который является объектом сугубо гражданской инфраструктуры, нападения на который недопустим, следует из комментария на сайте МИД России.

Зеленского заподозрили в подготовке ко всеобщей мобилизации

Решение президента Украины Владимира Зеленского об увольнении всех областных военкомов может быть связано с подготовкой страны к всеобщей мобилизации. Необходимо заменить тех военных, которые уже дискредитировали себя взяточничеством.

Вашингтон объявил о разрыве соглашения по поставкам стали из России в США

Администрация США приняла решение разорвать соглашение, которое приостанавливало антидемпинговое расследование в отношении поставок в страну плит из углеродистой стали российского производства, свидетельствует уведомление, опубликованное в Федеральном реестре правительства США.

В Минобороны Турции заявили об ожидании подходящего момента для эвакуации судов из портов Украины

Турция продолжает переговоры по поводу эвакуации своих кораблей, остающихся в украинских портах, рассказал министр обороны Яшар Гюлер в интервью телеканалу Ahaber. Он уточнил, что речь идет о 12 судах и одном поврежденном судне с подъемным краном, передает РИА «Новости».

В США подсчитали потери украинской армии с начала спецоперации

Украинская армия потеряла более 150 тысяч человек личного состава с начала специальной военной операции. Об этом сообщает американская газета The New York Times. Также, согласно изданию, все больше украинцев пытаются избежать военной службы.

Беспилотник сбили на подлете к российскому городу

Российская система противовоздушной обороны (ПВО) сбила беспилотник на подлете к городу Шебекино. Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Глава региона добавил, что информации о последствиях атаки на земле пока не поступало.

Морпех ВСУ рассказал о бросивших его при бегстве сослуживцах

Вооруженные силы Украины (ВСУ) бросили своего морпеха при отступлении с позиций в Херсонской области, а затем Служба безопасности страны (СБУ) сдала российским войскам как своего агента. По словам Владимира Реула, в 2022 году его подразделение попало под обстрел наступавших российских войск в районе Копани.

В России утвердили порядок расчета оплаты больничного для участников СВО

Правительство России утвердило порядок расчета оплаты больничного для вернувшихся участников специальной военной операции (СВО) на Украине. В соответствии с документом, теперь не будет учитываться календарные дни, в которые было приостановлено действие трудового договора в связи с участием в СВО.

Актуальное новости

Economist: Во Львове эксгумируют останки погибших советских солдат, чтобы освободить место для солдат ВСУ

Останки солдат, погибших в советский период, эксгумируют кладбищах во Львове, поскольку для захоронения военнослужащих ВСУ не хватает места, пишут британские СМИ. В статье журнала Economist рассказывается об украинском военнослужащем Виталии Чековском, которого похоронили на Лычаковском кладбище 4 августа вместе с двумя сослуживцами.

В США назвали уникальными бившие по наемникам ВСУ российские РСЗО

Бившие по наемникам Вооруженных сил Украины (ВСУ) реактивные системы «Торнадо» являются уникальным вооружением. С такой оценкой выступили авторы американского издания Military Watch. Сами нанесенные удары в США назвали мощными.

Посольство: Дети, пострадавшие в Анталье от действий компании Колибри-тур, вернулись в Россию

Все дети, которых из-за недобросовестных действий туристической компании Колибри Тур выселили из отеля во время отдыха в Турции, вылетели обратно в Россию, сообщили в посольстве России в Анкаре. В сообщении в Telegram-канале диппредставительства говорится, что с 9 августа сотрудники посольства держали на контроле ситуацию с местом проживания детей в отелях Кемера и обеспечением их всем необходимым, в том числе медпомощью.

Тимченко разъяснил, как распределяют служебные машины сенаторам

Степень комфортности предоставляемых Управлением делами президента РФ сенаторам автомобилей зависит от их графика работы, но разница в классе машин небольшая, рассказал глава комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

В Минобороны прокомментировали еще одну попытку ВСУ атаковать Крымский мост

Вооруженные силы Украины (ВСУ) вновь попытались атаковать Крымский мост переделанной зенитной управляемой ракетой С-200. ы Киев попытался нанести террористический удар по Крымскому мосту около 15:00.

Группа туристов попала под камнепад в российском регионе

Один человек погиб, пятеро получили травмы в результате обвала горных пород в Черекском районе Кабардино-Балкарии (КБР). Обвал произошел около 2:00 мск в субботу с вершины Дых-Тау. Горные массы обрушились на место стандартных ночевок «Судейские ночевки», где остановились две группы.

МЧС: Пятеро туристов попали под камнепад в горах Кабардино-Балкарии, есть раненые

В горах Черекского района в Кабардино-Балкарии группа из пяти туристов попала под камнепад, есть пострадавшие, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по региону. Уточняется, что информация о происшествии поступила в 6.