Новости часа

Рига рассчитывает на принцип домино: почему Латвия пошла на признание России «спонсором терроризма»

Признавая Россию «страной-спонсором терроризма», Рига рассчитывает на «принцип домино». Латвия надеется, что подобные шаги побудят остальные европейские страны к аналогичным мерам. Причем этот процесс контролируется отнюдь не из Прибалтики.

Оборона Диксона: герои Северного фронта

Арктика, несомненно, играет большую роль в мировом масштабе. Это не только выгодный транспортный маршрут, богатые полезные ископаемые, но и стратегический военный узел. Об этом отлично знали немецкие нацисты, ещё задолго до начала Второй мировой войны проводя свои исследования в этом районе.

Расследуется дело о крупном мошенничестве, связанное с Вузом, где учился «пермский стрелок»

По данным отдельных источников, СУ СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело о мошенничестве со средствами крупного Вуза – Пермского Государственного национального исследовательского университета.

Глава МВД Эстонии Ляэнеметс назвал проблемой визы, выданные россиянам другими странами Евросоюза

Глава Министерства внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс в пятницу, 12 августа, заявил, что считает проблемой визы, которые были выданы гражданам России другими странами-членами Евросоюза.

Жительница Донецка пострадала из-за взрыва «Лепестка»

В штабе территориальной обороны Донецкой народной республики (ДНР) сообщили, что мирная жительница Донецка пострадала из-за взрыва противопехотной мины ПФМ-1 «Лепесток». Отмечается, что женщина 1965 года рождения наступила на мину, сброшенную украинскими военными, на улице Изотова в Куйбышевском районе города.

В Китае предложили России способ заменить Airbus и Boeing

Китайские специалисты предложили заменить Airbus и Boeing в России, оживив проект дальнемагистрального самолета CR-929. «По сравнению со старым C-919, CR-929 имеет большую дальность полета — до 12 тысяч километров, больше внутреннего пространства и вмещает 280 пассажиров», — отметили эксперты.

Боррель заявил, что поддерживает идею демилитаризации зоны вокруг Запорожской АЭС

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в пятницу, 12 августа, заявил, что поддерживает призыв к демилитаризации зоны вокруг Запорожской АЭС.

Трамп заявил, что агенты ФБР могли «не вламываться» в его имение, поскольку он отдал бы документы сам в любое время

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что агентам ФБР "не было никакой необходимости" изымать во время обысков в его имении какие-либо документы, поскольку он был готов отдать их добровольно.

ВСУ обстреляли Зайцево в ДНР

Вооруженные силы Украины обстреляли населенный пункт Зайцево в Донецкой народной республике крупнокалиберными минами. По данным представительства региона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, всего было выпущено шесть мин калибром 120 миллиметров.

Начальник НЦУО Мизинцев заявил, что ВСУ планируют взорвать мосты в Днепропетровской области для обвинения ВС РФ

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что украинские военные заминировали мосты в Днепропетровской области и намерены их взорвать.

Минобороны заявило о полном освобождении поселка Пески в ДНР

Российские войска совместно с народными милициями Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) полностью освободили населенный пункт Пески в ДНР. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Футболист «Ахмата» рассказал о влиянии Кадырова на команду

Российский полузащитник грозненского «Ахмата» Лечи Садулаев рассказал о влиянии президента Чечни Рамзана Кадырова на команду. Он подчеркнул, что лично знаком с главой республики. «Он всегда подсказывает и поддерживает.

Пострадавшего при взрыве снаряда в Белгороде ребенка отправили в Москву

Пострадавшего при взрыве боеприпаса ребенка из Белгородской области отправили на лечение в Москву. Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор региона Вячеслав Гладков. По словам губернатора, власти Белгородской области будут следить за состоянием раненного при детонации снаряда.

Журналисты «Известий» вернулись в Россию после задержания в Эстонии

Журналисты «Известий» Ксения Солдатова и Дмитрий Тимофеев вернулись в Россию после задержания в Эстонии. Сотрудница издания рассказала, что в полиции их заставляли заполнять анкеты и отвечать на личные вопросы, в том числе о членах семьи.

Новый министр экономики Японии заявил о желании властей страны остаться в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2»

Япония хочет сохранить свое участие в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Об этом, как передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, заявил новый министр экономики,...

The National Interest: помощь Украине грозит Западу истощением

Аналитик журнала The National Interest Джеральд Хайман предупредил западные страны об истощении из-за регулярной финансовой помощи Украине. Он указал, что продолжение такой политики приведет к «долгому и мучительному тупику».

Издание Wall Street Journal сообщает, что Минфин Украины с трудом находит средства на выплаты военным

Издание Wall Street Journal сообщило, что власти Украины с трудом находят средства для выплат зарплат солдатам из-за разрыва между военными расходами и снижением налоговых поступлений в экономике.

Вероятность возвращения COVID-ограничений по всей России оценили

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России не является критической и не требует возвращения санитарных ограничений по всей стране. Так вероятность введения масочного режима в скором времени оценила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

В США заявили о попавшей в тупик украинской армии

Американская газета заявила, что вместо контрнаступления украинская армия попала в тупик. «В окопах менее чем в миле от российских позиций украинские солдаты прячутся от нарастающего артиллерийского обстрела, не имея возможности продвинуться вперед», — рассказали журналисты.

Скопинский маньяк снова попал под уголовное преследование

Похоже, что известный своими преступлениями скопинский маньяк снова попал под суровую длань закона. На прошлой неделе в доме Виктора Мохова произошло убийство. Об этом уже сообщили в пресс-службе СУ СКР по Рязанской области.

WSJ сообщает, что агенты ФБР при обыске поместья Трампа нашли одиннадцать комплектов секретных бумаг

Издание Wall Street Journal со ссылкой на опись документов сообщило, что агенты ФБР во время обыска в поместье экс-президента США Дональда Трампа нашли одиннадцать комплектов секретных бумаг.

Эстония и Финляндии намерены блокировать Балтийское море и воздушное пространство над ним для России

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур предложил Финляндии блокировать Финский залив для российских кораблей. Так же эти две страны договариваются о создании общей системы ПВО, а это значит, что воздушное пространство над финским заливом они собираются взять под свой контроль.

В Минздраве не подтвердили снижение эффективности вакцин против новых штаммов коронавируса

Исследования по разработке и оценке защитной эффективности вакцин против новых штаммов проводятся как в России, так и по всему миру, сообщил заместитель гендиректора по экспертизе лекарственных средств Научного центра экспертизы средств медицинского применения Вадим Меркулов

Сотрудники посольства России возложили цветы к могиле советского моряка Анисимова в Сиэтле

Захоронение было найдено благодаря усилиям представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы при диппредставительстве в 2019 году

МВД РФ поддерживает введение маркировки на лекарствах, влияющих на управление машиной

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время вопрос информированности водителей о содержании в лекарственных препаратах веществ, вызывающих состояние опьянения, остается актуальным

Шойгу были представлены новейшие разработки в области бронетехники и оружия

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу совершил рабочую поездку в Свердловскую область, где проверил ход выполнения гособоронзаказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

В России выявили 28 694 случая COVID-19

В России за последние сутки выявили 28 694 случая заражения коронавирусом. Общее число инфицированных с начала пандемии достигло 18 852 976. Об этом в субботу, 13 августа, сообщается на сайте оперативного штаба по борьбе с инфекцией.

Лучшее новости

NI: Киев может отказаться от ряда территорий из-за давления НАТО

Отношение к Украине меняется как у стран Европы, так и у Соединенных Штатов. В рамках новой стратегии Вашингтон может даже надавить на Киев для завершения конфликта, заявил американский политический аналитик Джеральд Хайман в статье для The National Interest.

AJCN: употребление бобовых позволит снизить риск развития диабета

Наличие бобовых культур в рационе может значительно снизить риск развития сахарного диабета. К такому выводу пришли канадские ученые, результаты исследования которых представлены в журнале The American Journal of Clinical Nutrition (AJCN).

Звезда «Каменской» Никоненко высказался об отношении к сбежавшим за границу артистам

Некоторые российские звезды решили сбежать из страны в знак протеста против проведения специальной военной операции на Украине. Кинорежиссер и актер Сергей Никоненко рассказал, как относится к подобным артистам.

Задержанным в Эстонии журналистам «Известий», которые готовили материал о танке-памятнике Т-34, запретили въезд в Евросоюз

Корреспонденту и оператору «Известий», которых накануне задержали в Эстонии, аннулировали визы и на три года запретили въезд в Евросоюз. Об этом сообщается...

Свыше 70 тысяч человек эвакуируют в Японии из-за обрушившегося тайфуна «Меари»

Более 72 тысяч человек в префектуре Сидзуока (Япония) приказали немедленно покинуть свои жилища из-за приближения тайфуна «Меари», которому в стране присвоен порядковый номер 8. Соответствующую информацию привело местное агентство «Kyodo».

В Киеве возобновление мирных переговоров назвали поражением Украины и Европы

У Киева в настоящее время отсутствуют какие-либо мотивы, чтобы возобновлять мирные переговоры с Россией, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, переговоры с Москвой в текущих условиях будут означать лишь одно — ее победу, а также поражения Украины и Европы.

Политолог Марков сообщил о тайном согласии Латвии платить за российский газ рублями

Правительство Латвии тайно согласилось оплачивать поставки газового топлива из России в национальной валюте страны. Об этом рассказал политолог Сергей Марков в интервью изданию «Украина.ру».

МИД России обвинил США в раскручивании маховика «визовой войны»

Директор департамента Северной Америки МИД России Александр Дарчиев заявил, что своими действиями Вашингтон раскручивает маховик «визовой войны». Он считает, что отказ от выдачи виз в Москве под предлогом нехватки кадров является сугубо внутренним американским решением.

Стало известно о состоянии писателя Салмана Рушди после нападения в США

Писатель Салман Рушди, которого несколько раз ударили ножом в американском штате Нью-Йорк, находится на искусственной вентиляции легких. Вероятно, он лишится одного глаза, сообщил его агент Эндрю Уайли.

Бывшего депутата Госдумы задержали в аэропорту Адлера

В аэропорту Адлера задержали бывшего депутата Госдумы Евгения Трепова. Экс-депутата обвиняют в растрате денег обанкротившегося костромского Конфидэнс-банка, собственником и председателем совета директоров которого он был.

Задержанным в Эстонии сотрудникам «Известий» запретили въезд в Евросоюз

Журналистам «Известий» Ксении Солдатовой и Дмитрию Тимофееву, которых сотрудники полиции в Эстонии задержали и отвезли в участок, аннулировали визы и запретили въезд в страны Евросоюза (ЕС) на три года.

Актуальное новости

В США напали с ножом на писателя Салмана Рушди: он подключен к аппарату ИВЛ и может потерять глаз

12 августа в штате Нью-Йорк было совершено нападение на писателя Салмана Рушди. Нападавший нанес ему больше десяти ударов ножом. 33 года назад за убийство литератора была назначена крупная награда.

Жители Мелитополя начали получать водительские права российского образца

В Мелитополе начали выдавать водительские права российского образца. В городе также проводится аккредитация автошкол, чтобы вновь обученные горожане освобожденных районов Запорожья могли единовременно стать владельцами российского водительского удостоверения.

Названа истинная цель Байдена в украинском кризисе

Настоящая цель президента США Джо Байдена в эскалации украинского кризиса привести Россию к госперевороту, заявила бывшая конгрессвуман, ветеран войны в Ираке Тулси Габбард, заменившая в вечернем эфире телеканала Fox News ведущего Такера Карлсона.

На Украине заявили о перемалывании союзными силами укреплений ВСУ под Авдеевкой

Российские войска и подразделения народной милиции Донецкой и Луганской народных республик постепенно перемалывают укрепления ВСУ в районе Авдеевки, заявил военный эксперт Юрий Кнутов в интервью украинским СМИ.

Юрист Ногайлиева напомнила работающим пожилым гражданам о причитающихся бонусах

Работающие пенсионеры получают не только пособия по старости, но и доход от трудовой деятельности. Какие им положены бонусы, рассказала ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.

В США предупредили о риске «истощения» Запада из-за Украины

Американский журнал заявил, что Запад нуждается в новой стратегии на Украине. «Союзникам по НАТО вместе с украинским президентом Владимиром Зеленским необходимо разработать долгосрочную жизнеспособную стратегию, план с реалистичными целями», — подчеркнул аналитик Джеральд Ф. Хайман.