Новости часа

Судьба экс-лидера GTA решилась в начале августа

Ещё несколько дней назад восточный окружной военный суд на выездном заседании в Новосибирске рассмотрел уголовное дело создателя местной ячейки «Аль-Каиды»* (запрещена в РФ). Террористическую банду новосибирские контрразведчики обнаружили летом 2020 года.

Есть подозрение, что Киев отказался от формирования резервного корпуса, из-за необходимости затыкать дыры на фронте

Минобороны сообщило о полном освобождении населенного пункта (н/п) Пески Донецкой Народной Республики. Ранее сообщалось, что огнём российского подразделения ТОС был уничтожен последний опорный пункт ВСУ в этом н/п.

Канцлер ФРГ посетит Канаду с 21 по 23 августа

Пресс-служба главы канадского кабмина сообщила, что Джастин Трюдо и Олаф Шольц, в частности, Трюдо и Шольц намерены обсудить ситуацию на Украине, вопросы европейской безопасности, а также двусторонние отношения стран, в том числе в сфере энергетики

Россиянам рассказали о возможном падении курса рубля осенью

Старший риск-менеджер компании «Алго Капитал» Виталий Манжос спрогнозировал падение курса рубля по отношению к доллару осенью. По его мнению, это может произойти по нескольким причинам, в частности, из-за снижения цен на нефть и введения нового бюджетного правила.

Риши Сунак призвал ввести санкции против Ирана из-за покушения на писателя Салмана Рушди

Покушение на писателя Салмана Рушди в США должно привести к внесению Корпуса стражей исламской революции в список террористических организаций. Такого мнения придерживается кандидат в премьер-министры Великобритании Риши Сунак.

Юрист предупредил о долге после погашения кредита

Управляющий партнер, коммерческий директор Европейской Юридической службы Дмитрий Короленко предупредил россиян о долге, который может остаться после погашения кредита. Ситуация с непогашенным долгом может сложиться при нескольких вариантах.

Минобороны РФ: в городе Гуты Харьковской области националисты дислоцируются в местной школе

В Ясной Поляне ДНР в общежитии лицея № 65 украинские националисты оборудовали опорный пункт и склад боеприпасов. Эвакуация местных жителей близлежащих к лицею домов не проводилась.

Охранник назвал приведшую к гибели принцессы Дианы ошибку

Один из охранников ныне покойной принцессы Дианы Ли Сансум рассказал, что она погибла, так как не была пристегнута в машине в момент аварии. Он поделился подробностями в разговоре с The Sun. Сансум заявил, что процесса выжила бы, если была бы пристегнуты ремнями безопасности.

Фигуристы Синицина и Кацалапов опровергли информацию о завершении карьеры

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов опровергли информацию о завершении спортивной карьеры. Спортсмены заявили, что не принимали подобного решения. Тренер пары Александр Жулин также подтвердил ошибочность этой информации.

Снайперская винтовка СВЧ начнет поступать в войска с 2022 года

С этого года в войска начнет поступать новая снайперская винтовка СВЧ на замену СВД, сообщил журналистам в воскресенье президент АО Концерн Кашалников Алан Лушников. «СВЧ уже будет поставляться в этом году», цитирует его РИА «Новости».

Мотоциклист погиб в ходе ДТП на пересечении Рублевского и Можайского шоссе в Москве

Мотоциклист погиб в результате аварии в районе пересечения Рублевского шоссе с Можайским. Соответствующую информацию предоставили в воскресенье в пресс-службе Главного управления МВД России по Москве.

В Британии предложили ввести санкции против Ирана после нападения на Рушди

Кандидат на пост премьер-министра Великобритании Риши Сунак предложил Лондону внести Корпус стражей исламской революции (КСИР) в число террористических организаций и призвал ввести санкции против Ирана после нападения на британского писателя Салмана Рушди в Нью-Йорке.

СМИ пишут о задержании Игоря Стрелкова при попытке попасть на спецоперацию, на Херсонское направление

Бывший министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин) был задержан в Крыму при попытке попасть на спецоперацию, на Херсонское направление добровольцем.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто: прием заявок от россиян на туристические визы могут ограничить одним днем в неделю

Финляндия может ввести ограничения по времени приема заявок на различные визы для россиян в целях сокращения числа выданных документов. Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто в интервью финскому телеканалу MTV объяснил, как это может быть в действительности.

Страна.ua: Порошенко заметили в аэропорту Варшавы с вином и в сопровождении охраны

Бывшего президента Украины Петра Порошенко заметили в аэропорту Варшавы с бутылкой вина и в сопровождении охраны. Издание "Страна.ua" пишет о Порошенко в аэропорту столицы Польши со ссылкой на фото и видео из соцсетей.

В Словакии опровергли передачу Украине самолетов МиГ-29

Глава минобороны Словакии Ярослав Надь опроверг информацию о том, что самолеты МиГ-29 уже переданы на Украину. Министр уточнил, что истребители по-прежнему находятся на авиабазе Слиач в центральной части страны и до конца августа будут охранять ее воздушное пространство.

Financial Times заявил о появлении полиомиелита в США впервые за несколько десятилетий

Падение иммунитета против полиомиелита среди населения Соединенных Штатов Америки спровоцировало появление новых случаев заболевания впервые за много лет. Об этом сообщает Financial Times.

Москвичам пообещали «сверхлетнюю» погоду

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд пообещал, что в начале следующей недели в Москве будет «сверхлетняя» погода. Ситуация находится под воздействием мощного антициклона, сообщают «Известия».

WP: страны восточного фланга НАТО просят США ускорить поставки оружия и выступают за расширение их военного присутствия в регионе

Государства, которые находятся на восточном фланге Североатлантического альянса, просят Соединенные Штаты ускорить поставки оружия и выступают за расширение их военного присутствия в регионе. На это, как передает ТАСС, указало издание The Washington Post.

Дипломат Ульянов: Украина должна прекратить атаки на ЗАЭС и гарантировать безопасность миссии МАГАТЭ для ее визита на станцию

Украине следует прекратить атаковать Запорожскую атомную электростанцию и гарантировать безопасность миссии МАГАТЭ для ее визита на объект. С соответствующим заявлением, как передает ТАСС, выступил российский дипломат Михаил Ульянов.

Убивать уже стали чаще: Власти Украины предсказали рост преступности

Власти Украины ожидают, что в стране в ближайшие несколько месяцев вырастет преступность, в том числе связанная с незаконным оборотом оружия. Об этом заявил глава МВД Украины Денис Монастырский.

В США демократы призвали нацразведку оценить последствия действий Трампа

В частности, глава комитета по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса Кэролин Мэлони попросила проверить возможный ущерб стране из-за хранения экс-президентом секретных государственных документов в своем поместье

У православных христиан начался Успенский пост

Православные христиане отмечают сегодня начало Успенского поста, который традиционно продлится две недели — до праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа. Успенский пост — один из самых строгих, сопоставим с Великим постом.

Лучшее новости

Экс-министр ДНР Игорь Стрелков опроверг данные о своем задержании в Крыму

Бывший глава минобороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) заявил на странице «ВКонтакте», что сведения о его задержании в Крыму якобы при попытке попасть в зону боевых действий не соответствуют действительности

Врач Саратовцев перечислил наиболее опасные хирургические операции

Хирургические операции могут представлять серьезную опасность для здоровья пациента. Об этом в беседе с изданием «Лента.Ru» рассказал пластический хирург Дмитрий Саратовцев. Он перечислил самые опасные операции.

Захарова: Россия готова к конкретным действиям по обмену заключенными с США

Российская сторона готова к профессиональному разговору и конкретным действиям по обмену заключенными с США, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в программе Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым на телеканале Россия-1 «Я еще раз хочу подчеркнуть: российская сторона готова к профессиональному разговору и конкретным действиям на этот счет.

Зеленский назвал особые цели украинских спецслужб

Президент Украины Владимир Зеленский назвал особые цели спецслужб страны в очередном обращении. Зеленский уточнил, что речь идет о российских военных, которые якобы обстреливают Запорожскую АЭС. Зеленский также считает, что Россия использует Запорожскую АЭС для «ядерного шантажа».

В Госдуме назвали омерзительной идею Латвии о пересмотре виз для россиян

Идея президента Латвии по пересмотру видов на жительство и виз, выданных россиянам, омерзительна, это ущемляет права и свободы граждан по национальному признаку, заявил глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

США вывезли в Ирак из Сирии 89 цистерн с нефтью

В субботу американские силы вывезли в Ирак как минимум 89 цистерн с сирийской нефтью, сообщили очевидцы. SANA, ссылаясь на жителей пограничной местности в окрестностях города Эль-Ярубия, сообщает, что «колонна нефтевозов проследовала под усиленной охраной в Ирак» через КПП «Эль-Махмудия».

Постпред России в Вене обвинил СМИ в искажении своих слов

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов обвинил газету The Financial Times в искажении своих слов. Издание приписало ему слова о том, что визит гендиректора МАГАТЭ на ЗАЭС не может состояться раньше конца августа, в то время как дипломат имел в виду, что Гросси «мог бы предложить такой график».

Актуальное новости

Стало известно об отключении раненого писателя Рушди от аппарата ИВЛ

Британский писатель Салман Рушди, на которого напали в Нью-Йорке, снят с искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и может разговаривать. Об этом сообщает телеканал CTV News со ссылкой на его агента Эндрю Уайли.

МИД России: американские СМИ лгут про обстрелы ЗАЭС

Министерство иностранных дел России назвала американские СМИ «масс-медийными пешками», которые публикуют ложную информацию об обстрелах Запорожской атомной электростанции, следует из заявления внешнеполитического ведомства РФ

Делегация США прибыла на Тайвань

Делегация Конгресса США во главе с сенатором Эдом Марки прибыла на Тайвань с двухдневным визитом. Помимо Марки, на Тайвань прибыли еще четыре сенатора. Американские политики встретятся с президентом острова Цай Инвэнь. Встреча пройдет утром 15 августа.

В Роспотребнадзоре допустили заражение лихорадкой Западного Нила в России

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная допустила вероятность заражения лихорадкой Западного Нила в России. «Риски инфицирования на территории России нельзя исключать», — отметила она.

Россиянам рассказали, сколько спит счастливый человек

Чтобы чувствовать себя хорошо целый день, важно определить, сколько вам нужно сна. Подбирать необходимую продолжительность ночного отдыха нужно индивидуально. Важно также соблюдать режим. Об этом рассказала руководитель Центра сомнологии КДЦ "Медси" на Красной Пресне врач функциональной диагностики высшей категории Татьяна Сурненкова.