Новости


В РПЦ раскрыли, позволительно ли православному человеку красить волосы в яркие цвета

Покраска волос в яркий цвет зачастую негативно воспринимается обществом, особенно если это делает мужчина. По словам священнослужителя Русской православной церкви Николая Савченко, Ветхий Завет не даёт никаких предписаний по этому поводу, а в апостольских посланиях Нового Завета теме причёсок уделено некоторое внимание.

Священник объяснил, что можно и нельзя делать в Рождественский пост

Православным верующим в Рождественский пост можно продолжать вести обычную жизнь, при этом нужно молиться, а также наполнять душу добрыми мыслями, совершать добрые дела. Об этом рассказал священник Максим Филонов.

У православных христиан начался Успенский пост

Православные христиане отмечают сегодня начало Успенского поста, который традиционно продлится две недели — до праздника Успения Пресвятой Богородицы 28 августа. Успенский пост — один из самых строгих, сопоставим с Великим постом.

Лучшее

Священник развеял миф о том, что в храмах нельзя ничего ни у кого брать

Мнение о том, что в храмах ничего нельзя брать из чужих рук, является мифом, заявил священник Андрей Лебедев. Он напомнил, что такие культовые сооружения строятся исключительно для проведения божественных литургий, богослужений и подобных мероприятий, поэтому не стоит окутывать их небылицами и мистикой.

В Москве семиклассница умерла от сердечной недостаточности после катания на горке

В Москве семиклассница умерла после того, как травмировалась во время катания на горке. Об этом сообщает "Рен-ТВ". По данным телеканала, девочка скончалась ночью 28 ноября в доме на улице Маршала Захарова.

Для православных начался 40-дневный Рождественский пост

Для православных христиан начался Рождественский пост, который продлится 40 дней. В этот период рекомендуется воздерживаться от употребления мяса, молока и молочных продуктов. А вот рыбу и рыбную икру, в отличие от Великого и Успенского постов, есть можно.

Известный священник раскрыл главный секрет всех успешных мужчин

Известный московский священник и блогер Николай Бабкин раскрыл секрет успешности мужчины. По его мнению, мальчиков часто не учат мужественности и тому, как побеждать свои недостатки, поэтому им приходится это делать самостоятельно.

Новости на "России 24". Великая Пятница: Патриарх Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы

У православных – Великая Пятница. Это самый скорбный день Страстной недели – в Великую Пятницу был распят Иисус Христос. Церковные службы сегодня полностью посвящены воспоминаниям о крестных страданиях Спасителя.

Актуальное

Священник рассказал, о чём можно просить Георгия Победоносца в его праздник

В субботу, 6 мая, православные отмечают День святого Георгия Победоносца — великомученика, чей подвиг напоминает о крайней важности для христиан заповедей Божьих. По словам священника Николая Савченко, во время молитвы святого можно просить о силе и крепости духа.

Великий пост в 2023 году: Когда начинается и что нельзя есть в этот период

Великий пост начнётся у православных христиан 27 февраля, продлится 48 дней и закончится 15 апреля. В этот период самоотречения, очищения и стремления к Богу верующим предписывается отказаться от пищи животного происхождения.

Жителей нескольких регионов предупредили об экстремальных холодах

Целый ряд регионов России ожидает экстремально холодная погода вплоть до 30 градусов мороза. Об этом предупредил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, это регионы Урала, юга Западной Сибири и Иркутская область.

В Кремле отреагировали на обыски СБУ в Киево-Печерской лавре

В Кремле рассматривают обыски СБУ в Киево-Печерской лавре как очередное военное действие Киева против Русской православной церкви. Такое мнение в беседе с журналистами во вторник выразил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Новый год, Международный день похмелья и День святых Вонифатия и Ильи Муромца: Как пережить 1 января и заложить календарный цикл новой жизни

Почему поступки этого дня закладывают фундамент на весь будущий год и что нельзя делать, чтобы избежать провалов и не потерять удачу.