Результатов: 345

Болезнь Паркинсона можно заподозрить по необычному раннему признаку

Заведующая неврологическим отделением Национального медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России Оксана Погорельцева рассказала, какие необычные ранние симптомы могут указывать на развитие болезни Паркинсона. mirnov.ru »

2024-4-23 09:53

Выявлен эффект антител от болезни Паркинсона, испытания которых считались провалом

Ученые обнаружили, что прием лекарства на базе моноклональных антител на 39% замедлил развитие болезни среди пациентов с агрессивными ее формами, при этом антитела слабо повлияли на пациентов с медленно прогрессирующим заболеванием tass.ru »

2024-4-15 21:13

Врач назвала физкультуру и правильное питание профилактикой болезни Паркинсона

Людям с генетической предрасположенностью к болезни Паркинсона при первых появлениях дрожи или скованности в руке следует обращаться к неврологу для уточнения диагноза nsn.fm »

2024-4-11 14:57

Скрытый противник: как распознать и вылечить болезнь Паркинсона

Этот диагноз является одним из самых распространенных заболеваний двигательной системы среди пожилых людей. Прогрессирующее заболевание головного мозга необратимо меняет жизнь и может привести к инвалидности. fedpress.ru »

2024-4-11 06:15

Какие добавки могут помочь предотвратить болезнь Паркинсона

Помимо традиционных лекарств и методов лечения, мир пищевых добавок представляет собой царство потенциальных помощников. Но что на самом деле может предложить поддержку при таком большом количестве вариантов и таком большом количестве информации? Давайте разберем доказательства и прольем свет на то, какие добавки могут стать маяком надежды для тех, кто борется с болезнью Паркинсона. kapital-rus.ru »

2024-4-11 22:24

За 20 лет до: Назван самый ранний предвестник болезни Паркинсона

Одним из признаков болезни Паркинсона, ещё за 10–20 лет до двигательных проявлений, является нарушение у пациента поведения в фазе быстрого сна. Из-за этого он дергаётся и в некоторых случаях может оставить синяки на теле партнёра, объяснил академик РАН, замдиректора по научной работе Научного центра неврологии Сергей Иллариошкин. life.ru »

2024-4-2 22:08

Запатентован препарат для лечения болезни Паркинсона

Ученые Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова (ПИЯФ) НИЦ «Курчатовский институт» вместе с коллегами из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И. mirnov.ru »

2024-3-26 10:44

Невролог Мхитарян сообщила, что запор может быть признаком болезни Паркинсона

Невролог Московского медицинского университета имени Сеченова Элен Мхитарян рассказала «Ридусу», может ли, казалось бы, обычный запор считаться одним из признаков развивающейся болезни Паркинсона. ridus.ru »

2024-2-29 09:33

Собак научили определять болезнь Паркинсона по запаху

Издание IFL Science обратило внимание на исследование, согласно которому собак можно обучить выявлять болезнь Паркинсона с точностью около 90% nsn.fm »

2024-2-28 19:00

Голодание может быть панацеей от этих болезней

Воспаление, хотя и является естественной реакцией на травму или инфекцию, также может возникать из-за мультипротеина, известного как инфламмасома. Исследователи из Соединенного Королевства теперь предупреждают, что инфламмасома связана с хроническими заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и диабет 2 типа. kapital-rus.ru »

2024-1-31 22:22

Ученые заявили, что кофе помогает бороться с болезнями Паркинсона и Альцгеймера

Итальянские ученые из Университета Фоджи и Университета Бари обнаружили связь между употреблением кофе и снижением риска развития болезней Паркинсона и Альцгеймера nsn.fm »

2024-1-17 10:59

Врач назвала признаки болезни Паркинсона, которые можно выявить самостоятельно

Дрожание и боль в конечностях из-за повышенного мышечного тонуса могут говорить о ранней стадии болезни Паркинсона, рассказала невролог Амина Киндарова. Однако, по словам врача, точный диагноз нельзя поставить без МРТ или УЗИ. life.ru »

2024-1-13 21:32

Итальянские учёные назвали напиток, защищающий мозг от Паркинсона и Альцгеймера

Итальянские неврологи из Университета Фоджи и Университета Бари выяснили, что регулярное употребление кофе снижает риск болезней Паркинсона и Альцгеймера. По их словам, содержащийся в напитке кофеин улучшает моторику, а также помогает справиться с тремором. life.ru »

2024-1-13 18:17

Всех вылечит. Неврологи доказали: кофе защищает от Альцгеймера и Паркинсона

Ученые из Италии опубликовали научный обзор о полезных эффектах кофе. Но основное внимание они сосредоточили на болезнях Альцгеймера и Паркинсона. Защитный эффект кофе при них не вызывает сомнений у неврологов. aif.ru »

2024-1-12 15:49

Дело о наследстве. Ученые поняли, кого кофе защищает от болезни Паркинсона

Хорошая новость для тех, кому на роду было написано заболеть Паркинсоном. Избежать болезни им поможет кофе и другие напитки с кофеином. Это доказали китайские ученые. aif.ru »

2023-12-8 13:58

Пациент с болезнью Паркинсона смог заново ходить после вживления спинного импланта

Мужчина с прогрессирующей болезнью Паркинсона смог встать на ноги после того, как ему вживили спинной имплант social.mk.ru »

2023-11-28 16:05

В кофейной гуще нашли вещества, защищающие мозг от Паркинсона и Альцгеймера

Кофейная гуща может быть источником углеродных квантовых точек для борьбы с нейродегенеративными заболеваниями, выяснили исследователи Техасского университета. Они отметили, что вещества, содержащиеся в напитке, защищают от болезней Альцгеймера и Паркинсона. life.ru »

2023-11-26 21:46

Микропластик в организме привел к болезни Паркинсона и деменции

Ученые обнаружили, что скопления микропластика в организме могут привести к болезни Паркинсона и некоторым типам деменции. На трех различных моделях (в пробирках, культивируемых нервных клетках и на мышах с болезнью Паркинсона) авторы показали, что наночастицы полистирола способствуют накоплению белка альфа-синуклеина. lenta.ru »

2023-11-20 13:38

Создано портативное устройство для выявления болезней Альцгеймера и Паркинсона

Команда ученых из США и Китая создала портативное неинвазивное устройство, которое может выявлять болезни Альцгеймера и Паркинсона. Точность подхода в эксперименте была наравне с существующими современными методами. lenta.ru »

2023-11-15 11:02

Имплант в спинном мозге позволил вновь ходить мужчине с болезнью Паркинсона

Команда швейцарских специалистов имплантировала в спинной мозг мужчине с прогрессирующей болезнью Паркинсона сложную систему электродов. Операция прошла успешно, а 62-летний пациент снова смог передвигаться из одной точки в другую, самостоятельно гулять и ходить по магазинам. lenta.ru »

2023-11-7 20:28

Тай-чи помогает бороться с болезнью Паркинсона

Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в Интернете в журнале Neurology Neurosurgery & Psychiatry. Результаты показывают, что его практика была связана с более медленным прогрессированием заболевания и снижением доз необходимых лекарств с течением времени. kapital-rus.ru »

2023-10-25 22:12

Одиночество связали с повышенным риском болезни Паркинсона

Американские специалисты из Медицинского колледжа Университета штата Флорида в Таллахасси связали одиночество с повышенным риском болезни Паркинсона. Согласно исследованию, чувство одиночество может повысить вероятность нейродегенеративного заболевания на 37 процентов. lenta.ru »

2023-10-5 00:32

Определены новые детали развития болезни Паркинсона

Ученые определили новые детали развития болезни Паркинсона. Оказалось, что нейроны, демонстрирующие чрезмерную экспрессию альфа-синуклеина, имели повышенный общий оборот макромолекул. Это может говорить о том, что накопление альфа-синуклеина приводит к увеличению метаболических потребностей клеток. lenta.ru »

2023-10-2 11:04

Изучен новый аспект развития болезни Паркинсона

Ученые Женской больницы Бригама в Бостоне изучили новый аспект развития болезни Паркинсона. В ходе работы авторы сосредоточились на кольцевых РНК в клетках головного мозга. Ранее эти молекулы считались ненужными, однако теперь команде удалось доказать, что они играют важную роль в программировании нервных клеток. lenta.ru »

2023-9-20 09:04

Подвергнута сомнению существующая теория появления болезни Паркинсона

Ученые подвергли сомнению существующую теорию появления болезни Паркинсона. Новая работа показывает, что дело может быть в нарушении работы синапсов нейронов — в участке, через который передаются импульсы между нервными клетками. lenta.ru »

2023-9-18 09:02

Слон из мухи: как Запад пытается убедить, что у Путина болезнь Паркинсона

Об этом сообщает BILD (издание заблокировано в России). Журналист издания обратил внимание на поведение российского лидера на встрече с главой КНДР Ким Чен Ыном: якобы, сидя в кресле, Путин постоянно шевелил ногой. kapital-rus.ru »

2023-9-15 14:20

Обнаружен новый генетический механизм развития болезни Паркинсона

Ученые Токийского медико-стоматологического университета нашли новый генетический механизм развития болезни Паркинсона. В ходе работы авторы изучили мутации в гене CHCHD2 на клеточных культурах и у мышей. lenta.ru »

2023-9-12 20:12

Создан онлайн-тест на болезнь Паркинсона на основе нейросети

Ученые из Университета Рочестера создали онлайн-тест на болезнь Паркинсона на основе искусственного интеллекта (ИИ). Пользователю нужно десять раз постучать пальцами перед веб-камерой, и алгоритм оценит двигательную активность и тяжесть тремора по шкале от нуля до четырех. lenta.ru »

2023-9-11 10:29

Ранние признаки болезни Паркинсона стали определять по глазам

Группа ученых из Университетского колледжа Лондона научилась определять по сетчатке глаза ранние признаки болезни Паркинсона. mirnov.ru »

2023-9-10 09:57

От депрессии до Паркинсона: Доктор назвала недуги, от которых может избавить иглоукалывание

Иглорефлексотерапия вместе с прочими методиками позволяет справиться с миофасциальными болями, которые сопровождают неврологические нарушения, корешковыми синдромами и заболеваниями периферических нервов. life.ru »

2023-8-31 03:13

Найден способ восстановления мозга при болезни Паркинсона

Американские ученые из Института Ван Анделя нашли способ восстановления мозга при болезни Паркинсона. В ходе работы специалистам удалось определить ряд процессов, которые помогают мозгу адаптироваться к повреждениям в цепях, отвечающих за движение и сенсорное восприятие. lenta.ru »

2023-8-28 12:54

Какие заболевания кишечника повышают риск развития болезни Паркинсона?

Ученые определили связь между рядом популярных заболеваний кишечника и риском развития болезни Паркинсона в дальнейшем. aif.ru »

2023-8-25 16:29

Признаки болезни Паркинсона за семь лет до диагноза определили по глазам

Команда ученых из Университетского колледжа Лондона научилась определять по сетчатке глаза признаки ранней болезни Паркинсона. Метод основан на искусственном интеллекте, который обучили на крупнейшей в мире базе данных изображений сетчатки. lenta.ru »

2023-8-23 12:04

Болезнь Паркинсона признали связанным с кишечником аутоиммунным заболеванием

Команда ученых из США предоставила новые доказательства связи болезни Паркинсона и кишечника. В эксперименте генетически модифицированным мышам вводили белок, связанный с расстройством. У подопытных наблюдалась иммунная реакция в кишечнике, что говорит о том, что болезнь Паркинсона — аутоиммунное заболевание. lenta.ru »

2023-8-22 15:35

Как распознать диабет, болезнь Паркинсона и проблемы с почками по запаху

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. По запаху дыхания и тела можно определить развитие многих заболеваний. Об этом заявила врач Татьяна Захарова. fedpress.ru »

2023-8-19 20:31

Найден способ замедлить развитие болезни Паркинсона

Команда нейробиологов из итальянского Католического университета Святого Сердца нашли способ замедлить развитие болезни Паркинсона при помощи интенсивных физических нагрузок. В ходе работы ученым удалось выявить новый механизм, который активируется при занятиях спортом и воздействует на пластичность мозга. lenta.ru »

2023-7-18 10:31

Университет Святого Сердца: интенсивные упражнения предотвращают болезнь Паркинсона

Нейробиологи из Католического университета Святого Сердца (Università Cattolica del Sacro Cuore) в Италии обнаружили, что интенсивные физические упражнения помогают предотвратить или замедлить развитие болезни Паркинсона. ridus.ru »

2023-7-15 00:40

Назван новый признак ранней стадии болезни Паркинсона

Ученые из Швейцарской политехнической федеральной школы Лозанны выяснили, что от 40 до 50% людей, страдающих болезнью Паркинсона, испытывают неприятное... rosbalt.ru »

2023-7-9 03:15

Создана выявляющая болезнь Паркинсона доступная система

Ученые из Британского института исследований деменции и Института инноваций в области неврологии и психического здоровья (NMHII) при Университете Кардиффа создали новую доступную систему выявления болезни Паркинсона за семь лет до появления симптомов. lenta.ru »

2023-7-4 12:05

Cardiff University: умные часы могут обнаружить болезнь Паркинсона до появления симптомов

Новое исследование ученых из Кардиффского университета (Великобритания) показало, что умные часы могут помочь обнаружить болезнь Паркинсона за семь лет до появления характерных симптомов и постановки клинического диагноза. ridus.ru »

2023-7-4 06:00