Новости часа

Постпредство России: Инструкции ЕС по ввозу вещей не улучшили положение россиян

Коррективы, внесенные Европейской комиссией в инструкции по запрету на ввоз в ЕС россиянами личного автотранспорта и вещей, не улучшают положения российских граждан, заявили в постоянном представительстве России при Европейском союзе.

Пентагон: Россия представляет острую угрозу для США в киберпространстве

Россия представляет острую угрозу для США в киберпространстве, говорится в киберстратегии министерства обороны США. В документе Пентагона сказано, что Россия якобы «предприняла усилия по оказанию пагубного влияния против США с целью манипулирования и подрыва доверия к выборам», передает РИА «Новости».

РБК: Еврокомиссия смягчила запрет на ввоз россиянами личных вещей

Еврокомиссия пересмотрела свои разъяснения относительно применения запрета на ввоз из России широкого спектра товаров, отойдя от прежней позиции, включавшей в санкционный регламент личные вещи. Согласно опубликованному 8 сентября разъяснении ЕК, под запрет на ввоз в ЕС фактически подпадали товары для личного пользования, включая одежду, предметы гигиены, телефоны, косметику, которые принадлежали российским гражданам.

В России заработает портал психологической помощи для школьников

Портал психологической помощи онлайн для школьников вскоре заработает, об этом сообщил первый замглавы Минпросвещения России Александр Бугаев. Он подчеркнул значимость системы школьных психологов, по его словам, из в России огромное количество, на них возложена значительная нагрузка.

В США предрекли скорое поражение ВСУ

Бывший американский разведчик Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom прокомментировал контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ). По его словам, по всей линии фронта наблюдается дефицит запасов, которое грозит разгромом украинской армии в ближайшие недели или месяцы.

В Пентагоне назвали Россию главной угрозой в киберпространстве для США

ВАШИНГТОН, 12 сентября, ФедералПресс. В цифровом пространстве главной угрозой для Штатов является Россия, которая способна устраивать кибератаки в отношении Вашингтона и других государств. Это следует из киберстратегии Минобороны США.

Карпин призвал российских игроков уезжать в европейские клубы

Главный тренер сборной России Валерий Карпин призвал российских футболистов уезжать в европейские клубы. «Я его [совет уезжать из РПЛ] уже давал 586 тысяч раз, кто может, уезжайте. Могу сказать это еще раз.

Наиболее пострадавшая от ливней и наводнения зона на востоке Ливии простирается на 300 км

Глава Правительства национального единства Ливии Абдель Хамид Дбейба отметил, что не намерен обнародовать какие-либо данные о числе погибших и пострадавших в результате стихийного бедствия, пока продолжаются поисково-спасательные работы

Греф рассказал, как хранить деньги и зарабатывать

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Глава Сбербанка Герман Греф посоветовал избавиться от твердой валюты и обратить внимание в сторону рублевых облигаций и рынка акций. Об этом он рассказал в интервью Наиле Аскер-заде в эфире телеканала «Россия 1».

Самолет Су-24 упал в Волгоградской области

ВОЛГОГРАД, 12 сентября, ФедералПресс. Бомбардировщик Су-24 потерпел крушение на территории Волгоградской области во время учебного полета. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Расследование в США может привести к импичменту Байдена

ВАШИНГТОН, 12 сентября, ФедералПресс. Комитет палаты представителей запустил официальное расследование в рамках процедуры импичмента президента США Джо Байдена. Об этом заявил спикер нижней палаты конгресса Кевин Маккарти.

Военный самолет потерпел крушение в российском регионе

Военный самолет Су-24 потерпел крушение в Волгоградской области во время учебно-тренировочного полета, об этом сообщили в Минобороны России. Полет над территорией российского региона совершался без боекомплекта.

Американский военкор: ВСУ намеренно атакуют гражданские объекты в Донецке

КИЕВ, 12 сентября, ФедералПресс. Украина презирает жителей Донецка, поэтому преднамеренно наносит удары по гражданским объектам. Об этом сообщил военкор США Патрик Ланкастер, находящийся в зоне боевых действий.

В Венгрии заявили, что не выдадут Украине уклонистов от военной службы из числа беженцев

Заместитель премьер-министра Венгрии Жолт Шемьен заверил, что "все украинские беженцы могут считать себя в Венгрии свободными людьми и самостоятельно решать, остаться ли им в этой стране, отправиться ли на Запад или вернуться назад"

ООН заявила, что продолжает диалог с Россией и другими сторонами по зерновой сделке

По словам официального представителя генсека всемирной организации Стефана Дюжаррика, черноморская зерновая инициатива "являлась единственным механизмом, в рамках которого за одним столом находились военные России и Украины при поддержке представителей Турции и ООН"

Более 260 студентов Мандалайского университета в Мьянме записались на курсы русского языка

Начальник научно-исследовательского отдела Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета Михаил Власов выразил надежду, что вскоре число желающих изучать язык возрастет до 300

SHAMAN объяснил цитату из своей песни на памятнике Александру Невскому

Певец Ярослав Дронов, более известный под псевдонимом SHAMAN, объяснил, почему его процитировали на памятнике Александру Невскому в Липецке. Исполнитель отметил, что слова из его песни «Встанем» разместили на памятнике полководца из-за фразы, которая продолжает цитату Александра Невского.

Латвия закрыла въезд для автомобилей с российскими номерными знаками

Запрет на въезд не распространяется на транспортные средства, предназначенные для использования дипломатическими и консульскими представительствами ЕС и его членов, включая делегации, посольства и миссии

В Китае призвали Украину готовиться к расплате из-за отказа от переговоров

ШАНХАЙ, 12 сентября, ФедералПресс. В скором времени украинская армия потеряет способность вести бой, так как Соединенные Штаты прекратят финансирование. Такое заявление сделал журналист спутниквого телевидения Шэньчжэня Ши Хуан газете Sohu.

Небезня рассказал о расцвете черной трансплантологии на Украине

На Украине начала активно распространяться торговля органами, этому способствует ряд новых законов в стране, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности всемирной организации по вопросу поставок западного оружия Киеву.

Мастера назвали самые болезненные места для нанесения татуировок

Мастера студии That One Tattoo Parlor из Глендейла, США, назвали самые болезненные места для нанесения татуировок. По словам одной из сотрудниц заведения, наиболее неприятные ощущения вызывает введение чернил под кожу пальцев.

Россиянин купил «крепостного» за восемь тысяч рублей и попал под статью

Следователи Ставропольского края возбудили уголовное дело в отношении двоих мужчин по статье о торговле людьми. В октябре 2021 года 70-летний Василий из Михайловска попросил своего знакомого Григория найти «раба» для помощи по хозяйству.

В Сирии сообщили об отражении атак бандформирований в Алеппо и Идлибе

Как отметили в Минобороны республики, войска, действующие в западных районах Алеппо, "провели превентивную операцию, уничтожив членов террористической группы, которая готовилась совершить вооруженную вылазку"

В Петербурге на архитектурном фестивале "Архитектон" пройдут форум, премия и выставка

Также в рамках форума пройдут дискуссии и лекции с участием архитекторов, урбанистов, градозащитников, архитектурных критиков, девелоперов, культурных институций и общественных организаций

В Астраханской области откроют первый центр пребывания для детей с инвалидностью

Также в медицинскую практику внедрят универсальный протокол сообщения диагноза, когда врач информирует родителей о наличии у плода или ребенка болезни, которая может вызвать инвалидность

США заявили, что исход суда по антимонопольному иску к Google определит будущее интернета

По словам представителя Минюста США Кеннет Динцер, Apple и другие фирмы получают более $10 млрд в год от Google за то, чтобы ее поисковая система являлась основной или единственной на различных электронных устройствах и в браузерах

В Госдуме предложили «серийного доносчика» Мизулину отправить на 100 часов обязательных работ

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина призвала Минобороны отправить блогера Даню Милохина на службу в армию, после чего он снова покинул РФ. По мнению вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, такие «серийные доносчики» отпугивают россиян, поэтому их надо наказывать.

Анонсирована встреча Зеленского с премьером Израиля

Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время проведет встречу с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Встречу анонсировал посол Израиля на Украине Михаил Бродский. По его словам, переговоры состоятся в Нью-Йорке в рамках заседания Генеральной Ассамблеи ООН.

Лучшее новости

Сумма помощи США Украине превысила 100 миллиардов долларов

Общая сумма помощи, которую Соединенные Штаты выделили Украине с начала специальной военной операции (СВО) России, превысила 100 миллиардов долларов. В общей сложности Вашингтон выделил Киеву более 110,9 миллиарда долларов, из которых были израсходованы уже 101,1 миллиарда.

Еврокомиссия смягчила запрет на ввоз россиянами личных вещей в Евросоюз

ЕК спустя несколько дней пересмотрела свои разъяснения о том, как государствам ЕС необходимо применять запрет на ввоз из РФ широкого спектра товаров. Национальным органам стран ЕС при исполнении импортного эмбарго следует прежде всего сосредоточиться на автомобилях въезжающих россиян.

Минэкономразвития дало прогноз по курсу доллара на 2024 год

Минэкономразвития спрогнозировало курс доллара выше 90 рублей в 2024 году, ожидается, что инфляция на конце следующего года составит 4,5 процента и превысит целевой показатель Центробанка. Курс доллара составит 90,1 рубля в 2024 году, 91,1 рубля в 2025 и 92,3 рубля в 2026, рост ВВП составит 2,8 процента.

Греф дал россиянам совет по сбережениям

Глава Сбербанка Герман Греф в интервью Наиле Аскер-заде в эфире телеканала «Россия 1» рассказал, как следует хранить сбережения на текущий момент. Он призвал не хранить сбережения в твердых валютах, поскольку они не дают никакой доходности.

Пентагон назвал Россию острой угрозой в киберпространстве

США считают Россию острой угрозой в киберпространстве, отмечая, что страна собирается проводить новые кибератаки против Вашингтона, а также его союзников. В Минобороны США подчеркнули, что Россия якобы наращивает свои возможности в шпионаже, влиянии, а также проведении атак.

Объявлена стоимость iPhone 15

Корпорация Apple на ежегодной презентации новых устройств объявила цену iPhone 15. Стоимость iPhone 15 с накопителем на 128 гигабайт составит 799 долларов. iPhone 15 Plus с увеличенным экраном начинается от 899 долларов.

Задержан подозреваемый в совершении преступлений на Фестивальной улице мужчина

В Москве задержан мужчина, подозреваемый в совершении преступлений на Фестивальной улице. Об этом сообщил Следственный комитет. В ближайшее время задержанный будет доставлен в подразделение столичного СК для проведения следственных действий.

Карпин прокомментировал ничью сборной России в матче с Катаром

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин прокомментировал ничью в матче с командой Катара. «Первые 20-25 минут понравились, то, что хотелось бы видеть от сборной хотя бы 70-80 минут. А дальше что произошло — надо разбираться: либо силы покидают, либо концентрация», — заявил специалист.

Автор жалоб на Пугачеву и Меладзе раскритиковал проект о «серийных доносчиках»

Наказывать главу Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину и других авторов жалоб на россиян неправильно, считает руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.

Найден новый препарат от женского бесплодия

Ученые Чикагского университета представили новый препарат от женского бесплодия, вызванного синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), на основе внеклеточных везикул (ВВ). Эти молекулы были получены из мезенхимальных стволовых клеток (МСК) — взрослых клеток, которые могут превращаться во множество других типов клеток.

Танцовщицы бара пообещали россиянину интим-услуги и пошли под суд

Ленинский районный суд Курска начал рассмотрение уголовного дела двух танцовщиц местного бара «Zажигалка», которые пообещали клиенту секс, но обманули его ожидания. 25-летним подсудимым вменяется мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Он отдал им 100 тысяч рублей.

Осужденные за похищение россиянина члены ОПГ съели том уголовного дела

В Самаре осужденные за похищение бизнесмена члены ОПГ «Неверовские» попытались уничтожить материалы уголовного дела, съев из него один том, но перепутали документы. Четверо бандитов получили от 5 до 16 лет заключения.

В ЕС выступили за продление запрета на импорт зерна с Украины

Словакия и Венгрия, две страны Европейского союза (ЕС), выступили за продление запрета на импорт зерна с Украины до конца текущего года. Глава Минсельхоза Венгрии Иштван Надь встретился со своим коллегой из Словакии Йозефом Бирешем.

Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Катара

Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Катара в товарищеском матче в Аль-Вакре на стадионе, принявшем семь матчей чемпионата мира 2022 года. Команды завершили игру со счетом 1:1. В сборной Катара отличился Ахмед Алааэлдин, забив гол на 70-й минуте.

Российского следователя арестовали по делу о взятке в биткоинах

Басманный суд Москвы арестовал следователя Кристину Ляховенко по уголовному делу о получении взятки в биткоинах. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана до 10 ноября. Ляховенко стала новым фигурантом уголовного дела, по которому проходит следователь Марат Тамбиев.

Актуальное новости

Украинским беженцам разослали фейковые письма об обязанности службы в ВСУ

Украинским беженцам в Ирландии разослали фейковые письма об обязанности вернуться на родину и служить в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Об этом сообщает газета Irish Times. В них говорилось о якобы направленных запросах об экстрадиции и возвращении на Украину для прохождения службы.

Венгрия отказалась выдавать Украине сбежавших из страны уклонистов

Заместитель премьер-министра Венгрии Жолт Шемьен рассказал об отказе Будапешта выдавать властям Украины сбежавших из страны граждан, которые уклоняются от призыва на военную службу. Он заверил украинцев в том, что они могут чувствовать себя в безопасности на территории Венгрии и их данные не передадут Киеву.

Пленный боевой медик ВСУ рассказал о назначении на должность без подготовки

Боевой медик из механизированной бригады вооруженных сил Украины, попавший в плен, рассказал, что получил должность без медицинского образования и без подготовки. Украинский пленный сказал, что прежде занимался ремонтом автопарка в Днепропетровской области.

Пентагон допустил новые поставки кассетных боеприпасов на Украину

Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что Соединенные Штаты могут в будущем отправить на Украину новые партии кассетных боеприпасов. Журналисты поинтересовались у политика, планирует ли Вашингтон передать Вооруженным силам Украины боеприпасы.

«Спартак» обыграл СКА в матче КХЛ

«Спартак» обыграл СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. Встреча прошла в «Ледовом дворце» в Санкт-Петербурге и завершилась со счетом 3:0. Андрей Локтионов и Иван Морозов поразили ворота соперников во втором тайме.

Украинские диверсанты начали маскироваться под российских военных

Боец медицинской части ОБТФ «Каскад» Надежда рассказала, что украинские диверсионные группы на угледарском направлении начали маскироваться под российских военных и гражданских лиц. Она подчеркнула, что бойцы медчастей часто перемещаются между войсковыми частями, в том числе в ночное время суток.

Греф прокомментировал курс рубля

Глава Сбербанка Герман Греф в интервью Наиле Аскер-заде в эфире телеканала «Россия 1» прокомментировал текущий курс рубля. Греф назвал курс рубля неоправданно заниженным. «Мы сделали детальный анализ фундаментальной стоимости рубля, мы видим, что справедливый курс должен быть на уровне 80-85 рублей», — отметил он.

Дерипаска заявил об окне возможностей для экономики России «как в 90-е»

Бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что перед Россией сейчас открыто окно возможностей, экономика получила «глобальный шанс, такой же как в 1990-е годы». По словам предпринимателя, этот шанс связан с наращиванием объема поставок в Азию и Африку, а также увеличением инвестиций.

Патриарх Кирилл отказался считать Санкт-Петербург культурной столицей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал об отказе считать Санкт-Петербург культурной столицей и предложил дать городу другое определение. Глава Русской православной церкви (РПЦ) подчеркнул, что город можно назвать «имперской» или «исторической» столицей, но никак не «культурной».

В МИД России высказались о материале Госдепа США об украинских детях

В Министерстве иностранных дел России заявили, что материал Госдепа США «Кремлевская война против украинских детей» является откровенной ложью. В МИД уточнили, что Россия не имеет программы усыновления детей из зон специальной военной операции, информация о тысячах усыновленных детей недостоверна.

Украинский пленный попал под кассетный обстрел ВСУ и получил ранения

Украинский солдат Виталий Лавринович, который попал в плен к российским военным на запорожском направлении, рассказал о ранениях, которые он получил из-за обстрела кассетными боеприпасами со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).