Новости часа

Имеющим трех и более детей гражданам могут дать право поступить в мобилизационный резерв

Как указывают авторы инициативы, на данный момент эта категория граждан не может быть призвана на военные сборы вне зависимости от их волеизъявления, они также не могут заключить контракт о пребывании в резерве, "хотя, как показывает практика, многие и хотели бы это сделать"

Cоглашение об упрощенном визовом режиме ЕС и России перестало действовать

Cоглашение об упрощенном визовом режиме Евросоюза и России, которое было в силе с 2007 года, перестало действовать с понедельника, 12 сентября. Приостановка соглашения означает, что к россиянам, которые собираются посетить страны ЕС, будут применяться общие правила выдачи виз для выходцев из третьих стран.

Зеленский подтвердил отключения электроэнергии в ряде областей Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию об отключении электроэнергии в ряде областей Украины. По его информации, света нет в Харьковской и Донецкой областях, частичное отключение произошло в Запорожской, Днепропетровской и Сумской областях.

Тактаров оценил победу Чимаева над американцем на турнире UFC

Ветеран смешанных единоборств (MMA) Олег Тактаров оценил победу шведского бойца чеченского происхождения Хамзата Чимаева над американцем Кевином Холландом на турнире UFC 279. «Хамзат действовал очень четко, цепко схватил его по-кошачьи и спокойно перевел», — заявил Тактаров.

В США назвали истребитель F-22 провалом

Американский истребитель пятого поколения F-22 Raptor выглядит как провал, пишет издание Military Watch. Военные получили первые F-22 с задержкой, поэтому архитектура самолета устарела. Истребитель пятого поколения не может обмениваться информацией с другими подразделениями.

Назван способ отличить грипп от коронавируса

Руководитель отдела арбовирусов и лаборатории биологии и индикации арбовирусов Института вирусологии им. Д.И. Ивановского, доктор биологических наук, профессор Александр Бутенко рассказал, каким образом отличить заражение гриппом от заболевания коронавирусом. Это он объяснил в беседе с Ura.ru.

Пушилин заявил «вгрызшихся» за окраины Артемовска союзных силах

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин заявил, что союзные силы за окраины Артемовска уже «вгрызлись». «За окраины Артемовска уже вгрызлись. Я думаю, там тоже ситуация будет разворачиваться по нашему плану, по нашему сценарию.

Прокуратура требует признать геноцидом зверства нацистов в Ленобласти в годы ВОВ

Действия нацистов на территории Ленобласти в годы ВОВ могут признать геноцидом советского народа. Прокуратура региона уже подала соответствующий иск в суд. Об этом рассказали в пресс-службе надзорного органа.

Число пострадавших при взрыве газового баллона на квесте в Москве возросло до шести

В Москве количество пострадавших в результате взрыва газового баллона на квест-площадке увеличилось до шести. Происшествие случилось на Новохохловской улице, передает Telegram-канал Shot.

Полицейские изъяли оружие у участника диверсионно-разведывательной группы в Бердянске

Правоохранители установили личность и место проживания предполагаемого участника диверсионно-разведывательной группы в Бердянске. В доме мужчины прошли обыски. Об этом сообщает ГУВД Запорожской области.

Россиянам назвали стоимость отдыха во Вьетнаме в сентябре

Тур во Вьетнам, сформированный на рейсах казахской авиакомпании SCAT из Москвы в Нячанг со стыковкой в Алмате, обойдется от 170 тысяч рублей на двоих. По словам руководства республики, количество иностранных туристов, посетивших страну за первые семь месяцев 2022 года, практически приблизилось к миллионной отметке.

Россиян предупредили об изменении стоимости ОСАГО

Экономист Егор Клопенко рассказал, на ком отразится новое расширение коридора тарифов ОСАГО и разрешение страховщикам использовать при расчете стоимость неоригинальных запчастей. «Необходимо отметить, что рост тарифов ОСАГО затронет только так называемых "аварийных" водителей», — подчеркнул Клопенко.

В Турции оценили работу центра по вывозу украинского зерна

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар оценил работу Специального координационного центра в Стамбуле по вывозу украинского зерна. По его словам, Анкара и Киев выразили удовлетворение ею. Ведомство также подчеркнуло, что оказываемая украинскому народу гуманитарная помощь будет продолжена.

Мигранта-насильника осудили на 20 лет за убийство матери двоих детей в московском парке

Московский суд огласил приговор по делу уроженца Узбекистана, который обвиняется в убийстве молодой матери двоих детей. За это мигрант проведет следующие 20 лет в тюрьме, сообщает новостной Telegram-канал «112».

Осужденный на 16 лет колонии соратник Тесака попросил о смягчении приговора

Осужденный на 16 лет колонии строгого режима за соучастие в двойном убийстве в парке «Лосиный Остров» в Подмосковье соратник националиста Максима Марцинкевича (Тесак) Максим Аристархов попросил о смягчении приговора и направил апелляционную жалобу с Мособлсуд, поскольку рассчитывал на меньший срок.

США почти перестали закупать черные металлы в России

Ввоз черных металлов из России в США в июле 2022 года почти обнулился. Объем импорта российского сырья достиг 0,6 миллиона долларов. Еще в июне объем ввоза ресурсов достигал 201 миллиона долларов, а за первое полугодие превысил один миллиард долларов, передает РБК со ссылкой на Бюро переписей США (Census Bureau).

Санкции Запада стимулировали внутренний туризм в России

Западные санкции против России поспособствовали развитию внутреннего туризма в стране. Западные ограничения стимулировали россиян открывать для себя новые места в стране. Туроператоры заявили об увеличении бронирований, включая такие традиционные направления, как речные круизы по Волге.

В ДНР сообщили об обстреле ВСУ Донецка и Докучаевска из тяжелой артиллерии

Представительство Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщило об обстреле украинскими военными Докучаевска и Донецка.

Египет увеличил экспорт замороженной клубники и картофеля в Россию

Каир, 12 сентября. Экспорт продукции пищевой промышленности из Египта в Россию увеличился за первые шесть месяцев 2022 года на 27%, составив около 46 млн долларов. Это примерно на 10 млн больше, чем зафиксировано в сентябре 2021-го.

Сенатор Уоррен признал помощь США и Великобритании при контрнаступлении ВСУ

Контрнаступательная активность ВСУ во многом стала результатом помощи со стороны американских и британских спецслужб. Это признал председатель комитета Сената США по разведке Марк Уорнер.

Определены самые популярные районы Москвы для аренды жилья

С начала 2022 года до сентября самым популярным районом Москвы для аренды жилья назвали Пресненский. Об этом говорится в исследовании сервиса ЦИАН, сообщает РБК. Аналитики определили популярные локации, подсчитав количество просмотров объявлений объектов в аренду.

Французская компания продала несуществующую электроэнергию и поплатилась

Подразделение французской энергетической компании EDF из-за технической ошибки продало на европейском оптовом рынке семь гигаватт электроэнергии, которой не существовало. Подразделение EDF ошиблось в объеме электроэнергии и продало на оптовом рынке то, чего у нее не было. Ошибка стоила ей 60 миллионов евро.

Лучшее новости

В ДНР назвали ситуацию у населенного пункта Пески «уверенной»

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин оценил ситуацию у населенного пункта Пески. «Была попытка атаки со стороны Украины, но наши ребята, 11 полк, это батальон "Сомали", там тоже достаточно все уверенно», — подчеркнул политик.

На Харьковской ТЭЦ-5 произошел пожар

Украинские СМИ сообщают о пожаре на Харьковской ТЭЦ-5, одной из крупнейших на Украине теплоэлектроцентралей. По информации агентства, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ряде регионов страны произошло отключение электричества. В части городов света не было совсем.

Зеленский отказался сейчас вести переговоры с Россией

Украинский президент Владимир Зеленский высказался на тему возможности организации переговоров делегаций из Москвы и Киева. По его словам, сейчас он не готов вести диалог, так как не хочет разговаривать с людьми, которые выдвигают ультиматумы.

Мужчина приютил собаку и продал ее на мясо через несколько дней

Жительница Китая решила отдать собаку породы лабрадор, так как у нее не хватало времени, чтобы ухаживать за ней. Она нашла через интернет желающего стать новым хозяином животного. Мужчина забрал собаку и вскоре потребовал у женщины деньги, чтобы собаку не пустили на мясо.

Российский футболист объяснил слова о нахождении в запасе «в кайф»

Вратарь самарских «Крыльев Советов» Евгений Фролов объяснил слова о том, что ему нравится находиться в запасе команды. «Если моя ирония осталась непонятой, мне жаль. После матча с "Химками" было плохое настроение.

Актуальное новости

Не завидуй «кремлевскому централу»: на что жалуются ВИП-обитатели столичного СИЗО

Самый знаменитый СИЗО страны под номером 1, известный в народе как «Кремлевский централ», стал единственным (!) в Белокаменной, где не просто нет перелимита, но даже половина камер пустует

Мосбиржа откроет рынок акций для нерезидентов из «дружественных» стран

Московская биржа с 12 сентября разрешит клиентам-нерезидентам из «дружественных» стран совершать операции на рынке акций. Кроме того, для них станет доступно совершение сделок репо / репо с центральным контрагентом с акциями и облигациями.

Россиянам дали совет при увольнении из-за выхода на пенсию

Доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина рассказала россиянам, как следует действовать при увольнении из-за выхода на пенсию. Если сотрудник намерен оставить свою должность и уйти на пенсию, то он имеет право не дорабатывать обязательные дни, передает агентство «Прайм».

Российские автошколы оказались под угрозой закрытия

Российские автошколы оказались под угрозой закрытия из-за потери рентабельности, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей бизнеса. По информации издания, за последние десять лет количество таких учреждений сократилось почти вдвое, с 14 до 7 тысяч, а учеников — с 5 до 2,5 миллиона в год.

Названы самые популярные у россиян вредные продукты

Директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург заявил, что наиболее популярными у россиян вредными продуктами являются сахар и сахаросодержащие вещи, снеки, а также сладкие молочные продукты.

Готовившего покушение на крымских чиновников агента СБУ заключили под стражу

Суд избрал меру пресечения стороннику украинских националистов, который готовил покушение на членов правительства Крыма и чиновников Херсонской области. Его заключили под стражу на два месяца. Об этом сообщает УФСБ РФ.

Отдыхающие в Иране россияне развеяли пугающие мифы о стране

Россиянин Сергей рассказал, что строгость, связанная с выбором одежды в Иране — лишь стереотипы. Еще в самолете из Москвы в Тегеран большинство иранок надевали платки на голову только при выходе в иранском аэропорту.