Новости часа

Handelsblatt: переговоры Путина и Си Цзиньпина будут сигналом Западу

Встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина во время заседания совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества пошлет сигнал западным странам о поддержке Москвы Пекином.

Удастся ли Венгрии сохранить членство в ЕС

Министр Чехии по европейским делам Микулаш Бек, намекает на то, что Венгрию пора выкидывать из Евросоюза. Микулашу, как и многим другим, очень уж не по душе взвешенная и разумная политика Венгрии, в основе которой лежит забота о своих гражданах и экономике страны.

Handelsblatt: первый визит Си Цзиньпина после пандемии к Путину стал сигналом для США

Первая зарубежная поездка китайского лидера Си Цзиньпина запланирована в Узбекистан для встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Такой жест указывает на тесный контакт между странами, который должен насторожить Запад, пишут журналисты издания Handelsblatt.

Появилась информация о готовящемся ударе ВСУ на Донецком направлении

Появилась информация о готовящемся ударе Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донецкой области. Об этом заявил командир батальона «Восток» Донецкой народной республики (ДНР) Александр Ходаковский. По данным комбата ДНР, Украина готовит наступлении в направлении поселка Сладкое.

«Локомотив» проиграл третий матч подряд

Московский «Локомотив» проиграл воронежскому «Факелу» в матче девятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Воронеже на стадионе «Центральный стадион профсоюзов» и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.

Экс-аналитик ЦРУ обвинил США в давлении на ООН и МАГАТЭ из-за Запорожской АЭС

Экс-аналитик ЦРУ Рэй Макговерн обвинил США в давлении на экспертов МАГАТЭ и ООН, которые не готовы сказать, кто на самом деле обстреливает Запорожскую АЭС, даже находясь под огнем снарядов ВСУ. Он отметил, что аналогичная ситуация наблюдалась в Сирии, когда действующего президента Асада обвиняли в организации химатак.

Болгария предложила Азербайджану электроэнергию в обмен на газ

Болгария обсуждает с Азербайджаном поставки электроэнергии в обмен на газ. Об этом заявил министр экономики и промышленности технического правительства Болгарии Никола Стоянов. Договоренности на такие поставки, как отметил министр, могут быть реализованы в течение 4-5 месяцев.

Российский телеведущий раскрыл серьезный диагноз Ротару

Телеведущий Сергей Соседов рассказал о серьезном диагнозе певицы Софии Ротару. Часть жизни Ротару прожила в Крыму, а также успела обзавестись роскошной недвижимостью на полуострове. Однако недавно 73-летняя исполнительница переехала в село Маршинцы, где прошло ее детство.

Карпин высказался о допуске сборной России по футболу до Евро-2024

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин высказался о возможном выступлении национальной команды на Евро-2024. «Что будет с решением [Союза европейских футбольных ассоциаций] УЕФА по допуску сборной России к отбору Евро-2024? Лично у меня нет никакого понимания», — заявил специалист.

Мужество, отвага и героизм: ВДВ ликвидировали подразделение пехоты ВСУ

В работе по разгрому пехоты ВСУ были задействованы боевые машины БМД-4М, которые позволяют поражать противника на расстоянии до семи километров, как с открытых, так и закрытых позиций.

Путин первым из мировых лидеров поздравил Карла III со вступлением на престол

Президент России Владимир Путин первым из мировых лидеров поздравил короля Великобритании Карла III со вступлением на британский престол, пишет газета Telegraph. Путин и Карл III встречались лично несколько раз, в том числе во время государственного визита президента РФ в Великобританию в 2003 году, напоминает газета.

«Стоять до последнего»: натовская коалиция вводит в наступление новые силы

Командование НАТО подталкивает украинские бригады не ослаблять натиск, смертельная схватка идет за стратегически важный Красный Лиман. Не удалось взять нацистам и Сватово. А на захваченных территориях Харьковской области украинское гестапо уже проводит аресты тех, кто сотрудничал с российскими властями.

Стали известны подробности боев за Лиман

Российские военные продолжают бои с Вооруженными силами Украины (ВСУ) за Лиман. О подробностях стало известно военному корреспонденту Семену Пегову. Военкор сообщил о потерях у у российского подразделения «Барс-16», однако отметил, что военные делают все, чтобы украинские солдаты не вошли в город.

СМИ: В Швейцарии жителям грозят тюрьмой за превышение температуры в доме зимой

Власти Швейцарии намерены в зимний отопительный период наказывать собственников жилья с газовым отоплением за превышение установленного порога температуры в +19 во внутренних помещениях зданий

Порядка 11 тысяч гектаров леса сгорели на Кинбурнской косе из-за обстрелов ВСУ

Всего из-за пожаров от обстрелов Вооруженных сил Украины сгорели 11 тысяч гектаров леса в заповеднике на полуострове Кинбурнская коса. Об этом РИА Новости сообщил представитель экстренных служб Херсонщины.

На выборы только с ПЦР-тестом: приморский избирком прокомментировал ситуацию

ВЛАДИВОСТОК, 11 сентября, ФедералПресс. По Владивостоку неизвестные развесили плакаты от имени избирательной комиссии Приморского края. Полностью стилизованный под официальный плакат, подставной говорит о допуске на участки только с ПЦР-тестами.

Во Франции захотели сократить время подсветки Эйфелевой башни

В мэрии Парижа планируют сократить часы подсветки Эйфелевой башни для экономии энергии предстоящей зимой. Декоративные огни на башне гаснут после 01:00 (02:00 по московскому времени). Зимой городские власти хотят отключать подсветку уже в 23:45 (00:45 по московскому времени).

Принцы Уильям и Гарри с Кейт и Меган воссоединились после смерти Елизаветы II

ЛОНДОН, 11 сентября, ФедералПресс. Принц Уильям с Кейт Миддлтон и принц Гарри с Меган Маркл воссоединились после смерти королевы Великобритании Елизаветы II. Враждующие сыновья Карла III появились вместе на публике в Виндзоре, сообщает Daily Mail.

Лавров заявил о неизбежности многополярного мира

Мир будет многополярным, несмотря на то, что Запад «судорожно пытается» всеми способами сохранить и укрепить свое доминирование. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. По мнению министра, мир двигается к более справедливому миропорядку, несмотря на стремление США «расколоть многосторонние структуры».

"Долой высокие цены на электроэнергию": волна протестов прокатилась по Европе

Европу захлестнула волна антиправительственных протестов. Местные жители недовольны не только высокими счетами за электричество, но и так называемыми мерами по энергосбережению, которые заставляют горожан сидеть в холодных домах, а улицы оставляют без освещения. Впрочем, не все европейские страны на это идут.

В ГД внесут законопроект об ответственности иноагентов за вмешательство в выборы

Глава думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев сообщил, что его внесут в Думу после получения отзыва кабмина

В Минобороны заявили о намеренных обстрелах ВСУ линий электропередач

Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают намеренные обстрелы энергетической инфраструктуры на освобожденных российскими военными территориях. С 1 сентября территория Запорожской АЭС и город Энергодар подвергались артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ 26 раз, в том числе по территории атомной станции.

"Предлагает европейскую сказку": Эксперт заявил, что под Санду зашаталось президентское кресло

Акции протестов, развернувшиеся в Молдавии из-за политики властей республики, могут привести к тому, что президент республики Майя Санду потеряет должность. Такое мнение высказал доцент Финансового университета при Правительстве России Дмитрий Ежов.

В Госдуме назвали финансировавшие дискредитацию выборов в России страны

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев рассказал, что США, Великобритания, Германия, Швеция и Украина в настоящее время являются основными странами, финансирующими деятельность по дискредитации российских выборов.

Джоковичу снимут запрет на въезд в Австралию для участия в Australian Open

Власти Австралии разрешат сербскому теннисисту Новаку Джоковичу въезд в страну для участия в Australian Open. Ограничение будет снято, если он подаст соответствующее обращение. Отмечается, что в настоящее время для въезда в Австралию не требуются медицинские документы с данными о вакцинации или перенесении COVID-19.

Стилист рассказала, какие цвета старят женщин и чем их можно заменить

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Все модники стремятся выглядеть молодо и подчеркивать свои достоинства с помощью одежды. В основном много внимания утепляют фасону, а вот про цвет нередко забывают, хотя от него зависит то, насколько молодо будет выглядеть человек.

Сколько денег пенсионеру нужно для комфортной старости: эксперт дал формулу расчета

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Сколько россиянин должен зарабатывать, чтобы в будущем получать достойную пенсию, можно рассчитать по простой формуле. Об этом рассказал специалист по пенсионным накоплениям Сергей Звенигородский.

Лучшее новости

Путин призвал Макрона повлиять на Украину из-за обстрелов Запорожской АЭС

Президент России Владимир Путин рассказал французскому коллеге Эммануэлю Макрону о регулярных атаках Украины на Запорожскую АЭС и российских мерах по защите станций. В пресс-службе президента РФ отметили, что лидеры государств выразили обоюдную готовность к неполитизированному взаимодействию по ситуации вокруг ЗАЭС.

Байден отказался комментировать ситуацию на Украине

Президент США Джо Байден ответил на вопрос журналистов о том, в курсе ли он происходящего на Украине. В частности, представители прессы поинтересовались, осведомлен ли американский лидер о перегруппировке российских войск.

Принцесса Беатрис упрекнула вселенную за отсутствие знаков перед смертью Елизаветы II

Принцесса Беатрис поделилась своими чувствами после смерти королевы Елизаветы II. Несмотря на весьма преклонный возраст, ее кончина стала большой неожиданностью для всей семьи.

В Британии ответили на критику Путина из-за зерновой сделки

Министерство обороны Великобритании ответило на критику со стороны президента России Владимира Путина из-за результатов зерновой сделки, заявив, что Россия «проводит преднамеренную стратегию дезинформации».

Беженцы рассказали о ситуации на границе Харьковской области и России

Беженцы из Харьковской области рассказали о том, как вместе с семьями эвакуировались в Россию — о ситуации на границе и пунктах временного размещения. С вынужденными переселенцами пообщался корреспондент РИА Новости.

Прокуратура начала проверку из-за попавшего в толпу людей фейерверка в Туве

Прокуратура столицы Тувы Кызыла организовала проверку после того, как на праздновании Дня города запущенный фейерверк попал в толпу людей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

Премьер Греции призвал ЕС ввести потолок цен на весь закупаемый газ

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис призвал Евросоюз ввести потолок цен на весь закупаемый газ, а не только на топливо из России. Причиной Мицотакис назвал необоснованно высокие цены на газ — за два года они выросли в десять раз, заявил премьер. Он также пообещал грекам щедрые субсидии.

Еврозоне предрекли рост инфляции в декабре

Президент Германского федерального банка (Бундесбанка), член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йоахим Нагель предрек рост уровня инфляции в Еврозоне — уже в октябре он может превысить 10 процентов.

Звезда UFC объявил об уходе из промоушена после победного поединка

Американский боец смешанного стиля (MMA) Нэйт Диас объявил об уходе из Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Он сказал, что у него была самая длинная и самая успешная карьера в промоушене. Диас отметил, что хочет сменить сферу деятельности и стать лучшим там, а после вернуться к боям.

Актуальное новости

Португалия с начала спецоперации не выдала ни одной «золотой визы» россиянам

Португалия не выдала ни одной «золотой визы» гражданам России с начала спецоперации на Украине. По информации газеты, с конца февраля Служба по делам иностранцев и границ получила десять запросов от россиян на предоставление вида на жительство в обмен на инвестиции, однако отклонила их все.

Минобороны отдало приказ о перегруппировке войск у Балаклеи и Изюма

Российские воинские формирования, выполняющие боевые задачи в рамках специальной военной операции в районах Балаклеи и Изюма, решением Минобороны РФ перегруппированы для дальнейшей защиты Донбасса

Турция, Греция и Египет открыли «сезон охоты» на немецких пенсионеров

С большой долей вероятности высокие цены на газ подтолкнут европейских пенсионеров «перезимовать» вдали от своего дома. Такие страны как Турция, Греция и Египет поборются за иностранных гостей, считает Ассоциация туроператоров России.

Юрист Грешнова назвала нюансы при получении наследства

После смерти человека кредиторы вправе обращаться к его наследникам, либо к имуществу, не дожидаясь нового владельца. Об этом заявила руководитель аппарата Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России Наталья Грешнова в беседе с «Праймом».

Сообщение о нарушениях на избирательном участке в Самаре оказалось недостоверным

Сообщение о нарушениях при пломбировании урн на УИК в Самаре оказалось недостоверным. Оно изначально появилось на сайте проекта «Карта нарушений на выборах». В сообщении говорилось, что была возможность беспрепятственно раскрутить гайки и осуществить фальсификацию. Сейчас страница с этой информацией удалена.

«Краснодар» потребовал расследовать судейство матча против ЦСКА с тремя пенальти

«Краснодар» потребовал расследовать судейство матча девятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против московского ЦСКА, в котором в его ворота были назначены три пенальти. В «Краснодаре» заявили, что команда будет настаивать на расследовании совпадения коэффициентов букмекеров матча и ошибок судьи Иванова.

Путин созвонился с Макроном впервые с августа

Президент России Владимир Путин 11 сентября созвонился с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Лидеры двух стран поговорили по телефону впервые с середины августа. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе французской стороны.

Стоматолог предупредил об опасности сна на боку

Привычка засыпать в одной и той же позе влияет на состояние зубов и прикуса, предупредил стоматолог Николай Ожерельев. Чтобы избежать подобных последствий стоматолог посоветовал выбирать хорошую подушку, при которой шея будет расположена параллельно матрасу, а челюсти будут расслаблены.

Инициатива Хабека по экономии энергии обойдется правительству ФРГ в 10 млрд евро

Глава Министерства экономики Германии Роберт Хабек предложил провести генеральную проверку систем отопления в домах граждан для последующей оптимизации энергопотребления. Инициатива политика может обойтись правительству ФРГ в 10 миллиардов евро, сообщает издание Die Welt.

Российским водителям дали рекомендации по техосмотру осенью

Осенью автомобили нуждаются в сезонном техническом обслуживании. По словам Георгия Красавцева, в первую очередь стоит обратить внимание на капот автомобиля, поскольку после летних поездок под ним нередко образуется слой пыли и грязи, а также набиваются разные насекомые.

Информация о подкупе избирателей в Ярославле оказалась недостоверной

Информация о подкупе жителей Ярославля на выборах оказалась недостоверной. Первые сообщения о материальной мотивации за голосование на выборах появились сразу в пяти Telegram-каналах «Жители Ярославля» 10 сентября.

Береговая охрана Греции раскрыла подробности стрельбы в Эгейском море

Береговая охрана Греции заявила, что во время преследования «подозрительного судна» под флагом Коморских островов, вошедшего в греческие территориальные воды в Эгейском море, открыла предупредительный огонь в безопасном направлении.