Новости


Президент Молдавии категорически осудила жуткий теракт в "Крокусе"

Президент Молдавии Майя Санду отреагировала на террористический акт в подмосковном "Крокусе". Она заявила, что Кишинёв осуждает все формы терроризма и "обращает свои мысли" к пострадавшим. Об этом политик написала в соцсети Х.

Песков счёл несостоятельными обвинения Молдавии в "энергетическом шантаже"

Москва считает абсолютно несостоятельными и неоправданными обвинения президента Молдавии Майи Санду в "энергетическом шантаже" со стороны России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Санду впервые отреагировала на обращение Приднестровья к России за защитой от Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду назвала "российской страшилкой" съезд депутатов всех уровней в Приднестровье, в ходе которого было составлено обращение к России и международному сообществу за помощью в связи с давлением со стороны Кишинёва.

Санду исключила возобновление авиарейсов в РФ из-за опасений за госбезопасность

Кишинёв не рассматривает вопрос о возобновлении прямых авиарейсов в Россию из-за опасений за государственную безопасность. Такое заявление в интервью турецкому телеканалу TV8 сделала президент Молдавии Майя Санду.

Дизайнер дала советы по подготовке квартиры к продаже или сдаче в аренду

Чтобы представить квартиру потенциальным покупателям или арендаторам, следует провести в ней генеральную уборку, избавиться от визуального шума, а лучше и вовсе сделать ремонт. Об этом рассказала дизайнер-декоратор Geometrium School Анастасия Яковлева.

Санду вновь обвинила Россию в попытке свергнуть молдавское правительство

Весной этого года Россия пыталась свергнуть проевропейское правительство в Молдавии, убеждена президент страны Майя Санду. Она предположила, что Москва намеревалась привести к власти пророссийские силы.

Балицкий: Почти 62,5% Запорожской области находится под контролем России

Сейчас Вооружённые силы России контролируют 62,5% Запорожской области. Об этом в кулуарах семинара для региональных штабов волонтёров акции "Мы вместе" заявил врио губернатора региона Евгений Балицкий.

Санду выступила за перевооружение армии Молдавии

Армия Молдавии должна быть оснащена современным оружием, считает президент страны Майя Санду. Она заявила, что это необходимо, не взирая на политику нейтралитета, так как сохранение такого курса не предусматривает "демилитаризацию или равнодушие к происходящему в регионе."

Участвующим в спецоперации гражданам Молдавии пригрозили лишением гражданства

Жителям Молдавии, которые приняли решение участвовать в спецоперации на стороне России, пригрозили лишением гражданства. Предупреждение озвучила на брифинге президент республики Майя Санду.

"Предлагает европейскую сказку": Эксперт заявил, что под Санду зашаталось президентское кресло

Акции протестов, развернувшиеся в Молдавии из-за политики властей республики, могут привести к тому, что президент республики Майя Санду потеряет должность. Такое мнение высказал доцент Финансового университета при Правительстве России Дмитрий Ежов.

Лучшее

"Это её не красит": Башкан Гагаузии раскритиковала Санду за публичные нападки

Оскорбления, которые позволяет себе президент Молдавии Майя Санду в адрес руководителя Гагаузии Евгении Гуцул, не красят Кишинёв. Такое заявление сделала лидер автономии в беседе с представителями СМИ.

Депутат Слуцкий: Приднестровье кричит от отчаяния, обращаясь за помощью к России

Решение Съезда народных депутатов Приднестровья обратиться за помощью к России из-за натиска со стороны Молдавии является "криком отчаяния". Об этом заявил глава Комитета по международным делам Госдумы и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В Грузии потребовали извинений Зеленского и Санду за слова о пытках Саакашвили

В Грузии ожидают извинений от президента Молдавии Майи Санду, президента Украины Владимира Зеленского и ряда политиков за критику якобы ненадлежащего обращения с экс-главой закавказского государства Михаилом Саакашвили.

Оппозиционерка раскрыла истинную цель "референдума Санду" о вступлении Молдавии в ЕС

Референдум о вступлении Молдавии в ЕС был организован для того, чтобы поспособствовать переизбранию действующего президента страны Майи Санду на второй срок. Такое мнение в личном телеграм-канале высказала и.

В Кремле предупредили Молдавию о расплате за страшную ошибку по России

Молдавия воспринимает бескомпромиссное отрицание всего российского как обязательный элемент продвигаемых ею европейских ценностей и в этом ошибается, ведь Россия — тоже одна из европейских ценностей.

"Снова ложь": Захарова оценила слова Санду об отсутствии взаимоуважения между Молдавией и РФ

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала слова молдавского президента Майи Санду об отсутствии взаимоуважения между Молдавией и Россией. Она заявила, что это высказывание является ложью, а отношения между странами всегда складывались на основе взаимного уважения.

Санду заявила, что РФ ведёт гибридную войну против Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Москва ведёт гибридную войну против страны. По её мнению, РФ якобы оплатила протесты с целью свержения правительства. Об этом глава государства сказала в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Омский Отелло" устроил погоню со стрельбой за бывшей и похитил её со свидания на кладбище

В Омске мужчина устроил погоню со стрельбой, пытаясь догнать свою бывшую девушку и её друга. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, правоохранителям поступило сообщение от 35-летнего водителя.

Санду заявила, что в Молдавии готовились попытки изменить конституционный строй

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что в стране готовились попытки изменить действующий конституционный строй, в связи с чем она призвала парламент ужесточить законодательство в сфере безопасности.

Эксперты рассказали, как избежать конфликтов на работе

Руководители способны помочь сотрудникам не допускать рабочих конфликтов. Об этом напомнили в пресс-службе платформы "Авито.Работа", сообщает РИАМО. Эксперты уверены, что начальники обязаны участвовать в поддержании здоровой атмосферы в коллективе.

Торговые центры следят за посетителями: Чего они этим добиваются

Трафик покупателей и их перемещение в торговых центрах можно отследить и учесть, например, посредством камер наблюдения. Но имеются и другие методы, способные фиксировать количество и маршруты посетителей.

В Гагаузии хотят повысить статус русского языка назло Санду

Депутат Народного собрания (местный парламент) Гагаузской автономии Виктор Петров предложил поднять статус русского языка в ответ на слова президента Молдавии Майи Санду об ужесточении наказания за "предательство родины" и поддержку действий России на Украине. Об этом он написал в своём телеграм-канале.

"Меняем Санду на дрова!": Тысячи жителей Кишинёва вышли на улицы с требованием отставки президента

Оппозиционная партия Молдавии "Шор" организовала в воскресенье очередную массовую акцию протеста в Кишинёве. Её участники требуют отставки президента Майи Санду и всего руководства, а также досрочных выборов в парламент.

Актуальное

Захарова пристыдила Санду за трусливый запрет на георгиевскую ленту в Молдавии

Запрет на ношение георгиевских лент в Молдавии и штраф для тех, кто ослушается, — это трусость кишинёвских властей и проявление неуважения к собственным людям. Об этом в эфире радио Sputnik заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Удивляться нечему": Пушков раскрыл план по поглощению Молдавии одной из самых бедных стран ЕС

Президент Молдавии Майя Санду ведёт страну к поглощению Румынией, заявил глава комиссии Совета Федерации по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. По мнению сенатора, это неудивительно, ведь она румынка.

Вплоть до пересадки: Врач предупредила о серьёзных проблемах с почками из-за самой популярной специи

У любителей солёного может развиться хроническая болезнь почек, предупредила эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова. По её словам, на ранних стадиях недуг протекает бессимптомно, однако, если проблему запустить, может понадобиться пересадка органа.

Санду наградили статуэткой с AliExpress

Центр анализа европейской политики (CEPA) вручил молдавскому президенту Майе Санду премию "Борец за свободу 2023", купленную в интернет-магазине AliExpress. Оказалось, что приобрести статуэтку на торговой площадке можно всего за 55 долларов (более 5,2 тысячи рублей), пишет EADaily.

Санду не заметила, как опозорилась, поздравляя украинцев с Днём независимости

Президент Молдавии Майя Санду поздравила Украину с Днём независимости на фоне перевёрнутых флагов соседней страны. Фотографии с мероприятия опрометчиво опубликовала пресс-служба главы республики.

Оппозиция Молдавии осудила Санду за разрыв отношений с Россией

Молдавская оппозиционная партия "Шор" раскритиковала власти страны за любое прекращение диалога с Россией. Вице-председатель политсилы, депутат парламента Марина Траубер заявила, что Майя Санду не является президентом для большей части страны.

Санду одобрила переименование госязыка из молдавского в румынский

Президент Молдавии Майя Санду одобрила постановление Парламента, согласно которому государственный язык должен быть переименован из молдавского в румынский. Об этом говорится в её публикации на странице в "Фейсбуке"*.

Додон обвинил Санду в значительном наращивании госдолга Молдавии

Каждый день президентства Майи Санду обходится госдолгу Молдавии в 1,6 миллиона долларов, заявил бывший глава государства Игорь Додон. По его словам, за два года её правления этот показатель уже вырос почти на два миллиарда.

Санду призвала не бояться кризиса в Молдавии из-за отставки правительства

В Молдавии нет политической нестабильности или кризиса из-за недавней отставки правительства, заявила президент страны Майя Санду. По её словам, новый кабмин сфокусирует внимание на безопасности граждан, государства и на экономическом росте.