Результатов: 71

Почти во всех морских птицах Антарктики обнаружили микропластик

Ученые обнаружили частицы микропластика в организме 97 процентов исследованных морских птиц Антарктики. Он присутствовал в виде фрагментов, образовавшихся в результате разрушения более крупных пластиковых предметов, таких как пакеты, контейнеры для пищевых продуктов и напитков. lenta.ru »

2024-3-18 11:04

Химик пояснила, какое влияние микропластик оказывает на наш организм

Учёных насторожили результаты исследования кардиобольных, в сосудах которых обнаружился микропластик. Его частицы слишком малы, поэтому способны проникать куда угодно: в шампуни, гели, скрабы, зубные пасты, чистящие и моющие средства. life.ru »

2024-3-13 22:42

Убийца-невидимка. Учёные: микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Его нашли на стенках кровеносных сосудов у 60% людей, перенесших хирургическую операцию на сонной артерии. aif.ru »

2024-3-12 08:17

Микропластик повышает риск инсульта и сердечного приступа

Микропластик и нанопластик в кровеносных сосудах в два раза повышают риск сердечного приступа, инсульта или смерти, выяснили ученые Университета Кампании Луиджи Ванвителли в Неаполе.

ridus.ru »

2024-3-7 18:50

Микропластик обнаружили в неожиданном месте Земли

Международная группа экологов и географов обнаружила, что пластик мигрирует в многочисленные слои отложений в трех латвийских озерах. Таким образом, пластик, содержащийся в определенных слоях, не может играть роль индикатора начала антропоцена — эпохи значительного влияния человека на геологические процессы Земли. lenta.ru »

2024-2-29 10:01

Животных из Ленинградского зоопарка впервые в РФ проверят на микропластик

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. Обитателей Ленинградского зоопарка решено проверить на микропластик. Животных из зоопарков на этот предмет раньше не изучали, уточнили в Центре исследования микропластика Томского госуниверситета. fedpress.ru »

2024-2-21 16:42

Канцерогенный микропластик обнаружен в поваренной соли

Согласно исследованию, проведенному через неделю после того, как было обнаружено, что бутилированная вода содержит токсины, невинная поваренная соль, которую вы добавляете в пищу, соединяется с микропластиком. kapital-rus.ru »

2024-1-15 21:15

Доктор Мясников объяснил, почему микропластик опасен для здоровья

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, какие последствия могут быть от микропластика и можно ли с этим бороться. По его словам, на сегодняшний день он есть даже в земле и воздухе. fedpress.ru »

2024-1-12 14:20

У берегов Мурманской области обнаружили микропластик из пяти городов США

Участники научной экспедиции "Чистая Арктика - Восток-77" намерены обратиться в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор с жалобой на сильное загрязнение tass.ru »

2023-12-12 17:39

Микропластик в организме привел к болезни Паркинсона и деменции

Ученые обнаружили, что скопления микропластика в организме могут привести к болезни Паркинсона и некоторым типам деменции. На трех различных моделях (в пробирках, культивируемых нервных клетках и на мышах с болезнью Паркинсона) авторы показали, что наночастицы полистирола способствуют накоплению белка альфа-синуклеина. lenta.ru »

2023-11-20 13:38

Пластиковое облако: новое исследование анализирует переносимый по воздуху микропластик в облаках

Однако теперь предполагается, что микропластик также присутствует в атмосфере и содержится в облаках. В новом исследовании ученые проанализировали образцы облачной воды из высокогорных гор Японии, чтобы определить количество микропластика в них. kapital-rus.ru »

2023-10-2 07:57

«Ежегодно мы съедаем 10 полиэтиленовых пакетов»: микропластик стал глобальной угрозой

Биолог Иван Гмошинский рассказал, как практически незаметно частицы пластмассы отравляют наш организм social.mk.ru »

2023-9-5 19:39

Учёные обнаружили, что в сердце человека может накапливаться микропластик

В Китае команда учёных из пекинской больницы Аньчжэнь впервые обнаружила частицы пластика в сердце людей, которые перенесли операции на этом органе. Об этом пишет ACS Publications. life.ru »

2023-8-17 19:50

В сердце перенесших операцию людей обнаружили микропластик

Ученые обнаружили различные частицы микропластика во многих тканях сердца пятнадцати людей, перенесших операцию на сердце. Хирургические процедуры оказались неучтенным путем проникновения пластика в организм, который обеспечивает прямой доступ к кровотоку и внутренним тканям. lenta.ru »

2023-8-10 12:16

Ученые выяснили, что микропластик может попадать в организм с разделочных досок

Микрочастицы пластика попадают в пищу при использовании разделочных досок, сообщили исследователи Американского химического общества. riafan.ru »

2023-6-7 14:13

Угроза на вашей кухне. Учёные выяснили, чем опасны разделочные доски

Ежегодно одна доска «скармливает» нам от 7,4 до 50,7 грамм микропластика. Этот показатель зависит от техники нарезки и шинкования, а также от материала. aif.ru »

2023-6-7 00:11

Микропластик обнаружили в пище по всему миру

Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии CSIRO сообщило, что микро- и нанопластик широко распространен в продуктах питания по всему миру. Он попадает в пищу в результате обработки или при упаковке, а также через использование твердых биологических веществ в качестве удобрений. lenta.ru »

2023-5-22 20:39

Как экологичная косметика помогает сберечь нашу планету и наше здоровье

22 апреля отмечается День Земли. Metro разбиралось, как производство косметики может навредить природе и что делают отечественные косметические бренды ради заботы об экологии. metronews.ru »

2023-4-22 17:46

Внутри антарктического криля обнаружили микропластик

Ученые Британской антарктической службы обнаружили микропластик в криле Euphausia superba и сальпах Salpa thompsoni. Около 60 процентов криля и сальп содержали нейлон — микропластик, широко используемый в производстве одежды, рыболовных снастей, канатов и армирующих автомобильных шин. lenta.ru »

2023-3-30 16:55

Разработан наноматериал, который удаляет микропластик из воды

На сегодняшний день перед очистными сооружениями стоит непростая задача по очистке сточных вод от микроскопических частиц пластика, которые могут быть очень опасны и для человека, и для окружающей среды. ridus.ru »

2022-11-30 18:17

Микропластик обнаружили в организме китов

Ученые из Стэнфордского университета обнаружили в организме китов микропластик. Оказалось, что животные ежедневно поглощают более десяти миллионов частиц пластика вместе с планктоном. Подобная диета приводит к стремительному накоплению пластика в организме китов, что формирует соответствующие проблемы со здоровьем. lenta.ru »

2022-11-2 15:55

В листьях растений впервые обнаружили микропластик

В Прешовском университете в Словакии впервые обнаружили следы микропластика в растениях из рода ворсянок (Dipsacus). Никаких сторонних источников загрязнения вокруг территории не было зафиксировано, поэтому пластик попал в цветы из загрязненной атмосферы, считают ученые. lenta.ru »

2022-9-13 00:37

В свежевыпавшем снегу в Антарктиде впервые обнаружили микропластик

Исследователи из Кентерберийского университета впервые идентифицировали микропластик в свежевыпавшем снегу в Антарктиде (образцы 2019 года с ледника Росса). Концентрация частиц в пробах в среднем равна 29 пластиковым фрагментам на литр растаявшего снега, что оказалось даже выше, чем в морской воде в этой же местности. lenta.ru »

2022-6-9 11:49

Экологические итоги недели: Ученые обнаружили микропластик в легких человека, 99% жителей планеты дышат загрязненным воздухом

На минувшей неделе Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала доклад о загрязнении воздуха, согласно которому 99% населения нашей планеты дышат загрязненным воздухом, что отрицательно сказывается на здоровье. argumenti.ru »

2022-4-11 12:50

Ученые обнаружили микропластик в легких человека

Передовые исследования, проведенные командой из Университета Халла и Медицинской школы Халла-Йорка, говорят, что вдыхание микропластика влияет на здоровье дыхательных путей. Пластиковые частицы нашли глубоко в лёгких человека – их обнаружили у пациентов во время хирургических операций. argumenti.ru »

2022-4-10 14:51

The Guardian: В крови человека впервые обнаружили микропластик

Голландские исследователи взяли образцы крови у 22-х анонимных здоровых взрослых доноров, и у 17 человек в этих образцах был обнаружен микропластик. Об... rosbalt.ru »

2022-3-26 00:08

Микропластик изменяет форму клеток легких человека, предупреждают ученые

Ученые полны решимости выяснить широко распространенное воздействие пластикового загрязнения наряду с его последующим воздействием на окружающую среду и здоровье человека. argumenti.ru »

2022-1-18 12:42

Экологические итоги недели: микропластик обнаружен на высоте 2877 метров, ученые выявили «непорочное зачатие» у кондоров

На прошедшей неделе ученые обнаружили частицы микропластика на высоте 2877 метров во французских Пиренейских горах, до этого считалось, что максимальное загрязнение пластиком находится в воде. argumenti.ru »

2022-1-3 11:21

В леднике Ватнайёкюдль в Исландии обнаружили микропластик

Интересно, что прямое загрязнение от человеческой деятельности в этом леднике исключено — скорее всего частицы микропластика переносятся по воздуху. argumenti.ru »

2021-5-10 11:28

Микропластик вредит клеткам лёгких

Новое лабораторное исследование выявило, что из-за пластика клетки лёгких начинают странным образом меняться, и исследователям ещё только предстоит понять долгосрочные последствия этих изменений. vesti.ru »

2021-4-23 09:55

Микропластик признали рассадником опасных супербактерий

Микробиологи бьют тревогу: загрязнение окружающей среды микропластиком может привести к появлению опасных инфекций, перед которыми окажутся бессильными современные антибиотики. vesti.ru »

2021-3-23 13:32

Вездесущий микропластик становится рассадником опасных супербактерий

Микробиологи бьют тревогу: загрязнение окружающей среды микропластиком может привести к появлению опасных инфекций, перед которыми окажутся бессильными современные антибиотики. vesti.ru »

2021-3-22 13:32

Ученые обнаружили микропластик в воздухе над Атлантическим океаном

Ученые обнаружили, что загрязнение Атлантического океана гораздо масштабнее, чем считалось ранее: микропластик обнаружен даже в воздухе над водой. riafan.ru »

2020-12-27 07:46

В речной рыбе в России впервые нашли микропластик

В пресноводной рыбе в России обнаружили сотни фрагментов микропластика. По словам ученых из Томского государственного университета, они изучили ельцов,... rosbalt.ru »

2020-12-18 11:07

На вершине Эвереста впервые обнаружили микропластик

Ученые нашли частицы микропастика в «мертвой зоне» на Эвересте. Пластик впервые обнаружили на высоте более 8000 метров. Исследователи считают, что найденный микропластик происходит из полиэстера, акрила и нейлона верхней … vestikavkaza.ru »

2020-11-23 13:02

Чем загрязнено Белое море и как туда попадает пластик. Итоги экологической экспедиции

Какой мусор на берегу Белого моря встречается чаще

Чтобы понять, какой тип отходов чаще всего встречается на берегах Белого моря, экозащитницы собрали весь му… 7x7-journal.ru »

2020-11-20 10:11

Микропластик загрязнил уже и Антарктиду

Глубоководный микропластик был обнаружен у побережья Антарктиды. А ведь этот регион максимально удален от цивилизации. Но мусор смог добраться даже до акватории морей, омывающих белый континент. Каковы масштабы антропогенного загрязнения окрестностей Антарктиды и чем микропластик грозит экологии региона? vesti.ru »

2020-10-31 22:55

Пробрался даже в мозг: ученые нашли микропластик во всех органах и тканях

Американские ученые нашли частицы микропластика во всех исследованных образцах тканей человека. Таким образом впервые было доказано что этот загрязнитель накапливается в нашем организме и теоретически может влиять на здоровье человека. vesti.ru »

2020-8-22 16:16

Как минимум неприятно: во всех образцах внутренних органов человека обнаружен микропластик

Загрязнение окружающей среды микропластиком достигло невероятных размеров. Учёным пока не известно, какой эффект он оказывает на организм человека, однако эксперименты на животных вызывают серьёзные опасения. vesti.ru »

2020-8-19 12:35

Ученые обнаружили микропластик во всех основных органах человека

Согласно новому лабораторному исследованию американских ученых, микроскопические кусочки пластика обнаружились во всех основных фильтрующих органах тела человека. kapital-rus.ru »

2020-8-18 22:23