Результатов: 200

Химик напомнила о коварной особенности SPF-кремов

Врачи рекомендуют защищаться от воздействия солнечных лучей с помощью кремов, имеющих SPF. Но есть нюанс: витамин D в этом случае в организме не вырабатывается. А если его становится слишком мало, может начать развиваться рак кожи, сообщила "Газете. life.ru »

2024-4-28 01:30

Разведчик Химик рассказал о специальном маневре операторов FPV-дронов

Операторы FPV-дронов группировки прикрытия государственной границы выявили и уничтожили живую силу украинских националистов. Минобороны РФ показало кадры работы наших военнослужащих в приграничном с Белгородской областью районе. tvzvezda.ru »

2024-4-27 06:03

Химик рассказала, у каких российских лекарств нет аналогов в мире

В РФ появляется всё больше новых лекарственных препаратов отечественного производства, аналогов которых нет в других странах. Об этом рассказала доцент кафедры химической энзимологии химического факультета МГУ им. life.ru »

2024-4-25 19:30

Химик Ле-Дейген рассказала, у каких российских лекарств нет аналогов

МОСКВА, 24 апреля, ФедералПресс. На фармацевтическом рынке России появляется все больше новых лекарственных препаратов отечественного производства. Эквивалентов каких российских лекарств нет в других странах, рассказала в беседе с «ФедералПресс» лектор Российского общества «Знание» и доцент кафедры химической энзимологии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Ле-Дейген. fedpress.ru »

2024-4-24 13:20

Химик Дроганова рассказала, как быстро нужно съедать открытую пачку чипсов

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Химик Татьяна Дроганова заявила, что открытую пачку чипсов нужно съедать как можно быстрее. Однако существует пара хитростей, которые помогут продлить срок годности этого снека. fedpress.ru »

2024-4-16 16:28

Химик объяснила, как быстро надо съедать открытую пачку чипсов

Старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Татьяна Дроганова. life.ru »

2024-4-16 10:00

Химик объяснил, как не отравиться пластиком, разогрев еду в микроволновке

Не любую посуду из пластика можно поместить в микроволновку для разогрева. Чтобы понять, в какой ёмкости можно делать это, а также хранить еду, нужно читать маркировку, предупредил читателей "Газеты. life.ru »

2024-4-15 05:04

Химик отказался выступить на конгрессе в Южной Корее в «нейтральном статусе»

Российскому ученому предложили выступить на Международном геологическом конгрессе, но не сообщать, что он из России nsn.fm »

2024-4-8 18:38

Кровотечения, поражение печени, криз: Химик объяснил, чем ни в коем случае нельзя запивать таблетки

Таблетка — одна из самых распространённых лекарственных форм во всём мире. Практически в каждом доме найдётся хотя бы один блистер с болеутоляющим или витаминами. Однако для того, чтобы лекарство подействовало правильно, важно не только соблюдать дозировку, но и правильно его запивать. life.ru »

2024-3-27 12:21

Химик пояснила, какое влияние микропластик оказывает на наш организм

Учёных насторожили результаты исследования кардиобольных, в сосудах которых обнаружился микропластик. Его частицы слишком малы, поэтому способны проникать куда угодно: в шампуни, гели, скрабы, зубные пасты, чистящие и моющие средства. life.ru »

2024-3-13 22:42

Химик Дроганова рассказала, почему нельзя пользоваться шампунем «3 в 1»

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Химик Татьяна Дроганова объяснила, почему не стоит пользоваться шампунями «3 в 1». По ее словам, это может значительно ухудшить состояние кожи головы. fedpress.ru »

2024-3-6 17:58

Химик объяснила, почему шампунем "3 в 1" так легко испортить волосы

Многие производители косметики выпускают комбинированные средства "2 в 1" или "3 в 1", которые можно использовать как шампунь и кондиционер для волос, а также в качестве геля для душа. На первый взгляд, это кажется очень удобным решением, но есть здесь и масса подводных камней, о которых читателям Life. life.ru »

2024-3-6 10:53

Химик рассказал, какие два популярных средства для уборки могут превратиться в "химоружие Первой мировой"

В наше время на полках магазинов представлен достаточно большой выбор бытовой продукции и чистящих средств для уборки. И если чётко следовать инструкциям, то риск для здоровья после использования — минимальный, однако если миксовать их, создавая "коктейли для уборки", можно заработать тяжёлую интоксикацию. life.ru »

2024-3-3 10:54

Химик Дорохов объяснил, почему нельзя смешивать разные моющие средства

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. В современном мире существует огромный спектр чистящих средств для разных целей, поверхностей и типов загрязнений. Если пытаться смешивать разные продукты, то можно навредить организму, рассказал кандидат химических наук Андрей Дорохов. fedpress.ru »

2024-3-3 10:31

Химик Дроганова объяснила, почему не стоит убирать снег с дачных участков

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Химик Татьяна Дроганова призвала россиян не убирать снег с дачных участков. Она напомнила, что он является прекрасным термоизолятором, предохраняющим почву от промерзания зимой и при весенних морозах. fedpress.ru »

2024-2-19 18:20

Химик Дорохов опроверг миф о «волшебном» свойстве пищевой соды

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Доцент кафедры неорганической химии им. А.Н. Реформатского РТУ МИРЭА Андрей Дорохов развенчал популярный миф о пользе соды в борьбе с накипью. По его словам, лучше всего отчистить чайник поможет лимонная кислота. fedpress.ru »

2024-2-5 16:59

Химик рассказала, как воспользоваться лаком для волос и не "отравить" всю семью

Лаки для волос в целом безопасны для человека, но всё же могут содержать потенциально опасные компоненты, а также наносить вред здоровью. Особенно если распылять их на всю квартиру. Как выявить некачественный стайлинг, Лайфу рассказала Татьяна Дроганова — старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения. life.ru »

2024-2-5 11:35

Химик объяснил, как правильно применять эфирное масло и не заработать ожог

Лечить ОРВИ и грипп с помощью эфирных масел можно, но делать это нужно с большой осторожностью, предупредил в разговоре с "Газетой.ru" доцент кафедры неорганической химии РТУ МИРЭА, кандидат химических наук Андрей Дорохов. life.ru »

2024-1-27 07:11

Банка шпрот токсична, как пачка сигарет?: Химик объяснила, так ли это

В последнее время активно распространяется информация о том, что в шпротах из-за копчения якобы накапливается слишком много канцерогенов, поэтому данный продукт опасен для здоровья. Даже утверждается, что одна банка шпрот по токсичности приравнивается к одной пачке сигарет. life.ru »

2023-12-15 17:04

Химик Тишина раскрыла, какие сладкие новогодние подарки лучше не покупать детям

При покупке сладких новогодних подарков стоит обязательно проверять целостность упаковки, сроки годности и состав, а лучше вообще отдавать предпочтение зефиру и пастиле. Об этом в интервью для Life рассказала заведующая лабораторией прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Екатерина Тишина. tvzvezda.ru »

2023-12-5 18:28

Химик раскрыла самые опасные для ребёнка конфеты в сладких наборах на Новый год

В преддверии Нового года на полках магазинов появляется огромное разнообразие сладких подарков, которыми хочется порадовать ребёнка. Однако, делая такой презент, можно навредить здоровью малыша. Чтобы правильно выбрать подарок и не навредить ребёнку, стоит придерживаться нескольких правил. life.ru »

2023-12-5 13:07

Уловка маркетологов: Химик развеял главные мифы о средствах для стирки

Современный рынок предлагает широчайший спектр средств для стирки одежды. Порошки, капсулы, гели, отдельные средства для шерсти и шёлка, для белого и цветного, детского белья — перечислять можно долго. life.ru »

2023-11-23 15:26

Спикер нижегородского парламента заявил о возможности выхода ФК «Химик» в РПЛ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 ноября, ФедералПресс. В нижегородском Дзержинске прошло чествование команды «Химик», победившей в первенстве России по футболу среди команд второй лиги. fedpress.ru »

2023-11-15 17:05

Злокачественная еда. Медицинский химик — о Е-добавках, вызывающих рак

В нашей еде огромное количество Е-добавок. Готовых продуктов, в которых их нет, чрезвычайно мало. Поэтому мы волей-неволей вынуждены потреблять их. Нас убеждают, что они безопасны. Но при этом многие добавки подозревают в канцерогенности. aif.ru »

2023-11-15 07:34

Пыль, смола и много фтора: Химик предупредила россиян о вреде чая в пакетиках

Все мы привыкли к чайным пакетикам: это быстро, удобно и так любимый напиток всегда под рукой. Однако полезных веществ в таком чае гораздо меньше, чем в рассыпном листовом. О том, какие "подводные камни" скрывает маленький пакетик, Лайфу рассказала заведующая учебной лабораторией прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Екатерина Тишина. life.ru »

2023-11-14 10:30

Химик назвала дозу сыра с плесенью, которая гарантирует проблемы с кишечником

Плесневые грибки, которые выращивают на сырах и колбасах, безопасны для организма человека. Это специальные культуры, которые не могут нанести непоправимый вред, так как деликатесы производят, соблюдая все нормы и стандарты производства. life.ru »

2023-11-14 10:14

Химик Шубина предупредила об опасности пластиковых стаканчиков

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Химик Шубина посоветовала россиянам не пить кофе из пластиковых стаканчиков. По ее словам, при воздействии горячих температур на пластик он начинает выделять опасные для здоровья вещества. fedpress.ru »

2023-10-13 16:48

Химик Оганов рассказал, как учёных за рубежом преследуют за связи с Россией

По его словам, западные исследователи опасаются обсуждать с российскими коллегами совместные рабочие проекты. aif.ru »

2023-10-10 13:53

Российский химик развеяла популярный миф о пальмовом масле

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Пальмовое масло не представляет никакой опасности для здоровья. Об этом рассказала химик-технолог и автор книги «Страшная химия: Еда с Е-шками. Из чего делают нашу еду и почему не стоит ее бояться» Ольга Косникова. fedpress.ru »

2023-9-25 14:05

Химик Косникова рассказала, почему не надо бояться пищевых добавок с кодом «Е»

Пищевые добавки с кодом «Е» являются наиболее изученными и безопасными веществами, заявила изданию « Лайф » химик-технолог и писатель Ольга Косникова. По ее словам, опасения потребителей по отношению к этим веществам связаны с тем, что люди мало о них знают и боятся непонятных цифр и букв. tvzvezda.ru »

2023-9-24 01:38

"Самые изученные вещества": Химик развеяла миф о вреде Е-добавок и объяснила, что значит E

Страшилки о еде чаще всего распространяют те, кто ни разу не был на производстве и не знает, как проходят проверки на качество. Откуда берутся подобные ужасающие истории, рассказала Лайфу Ольга Косникова, химик-технолог, писатель, блогер, автор книги "Страшная химия: еда с ешками. life.ru »

2023-9-23 15:02

Чем светлее — тем острее: Химик объяснила, как выбрать качественный лук в магазине

9 сентября отмечается Всемирный день лука. Неудивительно, что такому популярному овощу выделили отдельный праздник, ведь он содержит много фитонцидов — биологически активных веществ, подавляющих рост и развитие болезнетворных бактерий. life.ru »

2023-9-9 17:13

Химик рассказал, как можно использовать водку в быту

Водку можно не только пить, но и использовать в быту, ведь этот алкогольный напиток хорошо растворяет жир и дезинфицирует. Такие пояснения дал заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Госуниверситета просвещения Николай Васильев. life.ru »

2023-8-16 16:00

"Выходят из строя все органы": Химик объяснил, какие опасности таят вишнёвые и абрикосовые настойки

В последнее время у россиян стали популярны настойки. Многие считают, что домашний алкоголь натуральнее, качественнее и безопаснее. Но всегда ли это так? О том, какие ингредиенты наливки могут стоить вам здоровья и даже жизни, Лайфу рассказал Николай Васильев — доктор химических наук, заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения. life.ru »

2023-7-31 14:12

Химик объяснил, можно ли срезать плесень с хлеба и как предотвратить её появление

Причина плесневения хлеба — заражение поверхности хлебобулочных изделий плесневыми грибами. Споры плесени обитают в воздухе, поэтому и вариантов заразиться множество: когда хлеб только достали из печи, при его упаковке или транспортировке, рассказал Лайфу химик, специалист ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Алексей Исаев. life.ru »

2023-7-24 13:19

Химик рассказал, как выбрать безопасную сковороду

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Человек постоянно подвергает себя различным угрозам. Даже когда занимается приготовлением еды, особенно на сковороде. Дело в том, что некоторые виды посуды могут выделять токсичные вещества, а другие нужно менять раз в несколько месяцев. fedpress.ru »

2023-7-21 20:36

Химик объяснил, почему гулять под дождём в Москве — не лучшее решение

Дожди, которые выпадают после долгой безветренной погоды, могут быть опасными из-за грязи и аэрозолей в атмосфере. Гулять под ними нежелательно, предупредил читателей Лайфа завкафедрой теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Николай Васильев. life.ru »

2023-7-18 18:03

Химик рассказала, когда проливаются самые грязные дожди

Кандидат химических наук, экс-сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. Ломоносова Ирина Еремина сообщила, что в Москве грязные дожди выпадают в основном после долгой засухи. mirnov.ru »

2023-7-17 01:17

Химик объяснила, почему солнцезащитный крем опасно наносить на пляже

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Отдыхая на пляжах, многие используют крем с солнцезащитным свойством, однако неправильно его наносят. Преподаватель кафедры теоретической и прикладной химии Государственного университета просвещения Екатерина Тишина объяснила, как применять средства защиты, чтобы они приносили пользу. fedpress.ru »

2023-7-6 15:13

Мы всё делали неправильно: Химик объяснила, почему нельзя наносить крем от загара на пляже

Использовать солнцезащитный крем непосредственно на пляже не совсем правильно. Как объяснила Лайфу преподаватель кафедры теоретической и прикладной химии Государственного университета просвещения Екатерина Тишина, средству от загара требуется время, чтобы впитаться и "активироваться". life.ru »

2023-7-6 11:00

Химик рассказала, когда выпадают грязные дожди

Грязные дожди в Москве составляют не больше 3% дождевых осадков, а выпадают они, как правило, после долгой засухи. Об этом заявила кандидат химических наук, бывший сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Ерёмина. life.ru »

2023-7-5 16:38

Химик рассказала, какие "сюрпризы" может преподнести прошлогодний крем от загара

Многие россияне, отправляясь на пляж, забывают купить солнцезащитные средства и достают из закромов прошлогодние. Однако такие кремы не только не помогут от палящих лучей, но и нанесут вред коже. Как понять, что средство пора выбросить и какие проблемы могут возникнуть, если всё же им воспользоваться, Лайфу рассказала преподаватель кафедры теоретической и прикладной химии Государственного университета просвещения Екатерина Тишина. life.ru »

2023-7-5 14:44

Хулиган Пашу, скромник Фомин и химик Маркони: какими звезды были в школе

Уже в ближайшие выходные российские школьники простятся с одним из самых светлых периодов своей жизни и вступят в новую взрослую жизнь, но воспоминания останутся с ними навсегда. 5-tv.ru »

2023-6-23 11:15

Это точно не квас: Химик рассказал, как выглядит непригодная для питья вода из крана

Кандидат химических наук Андрей Васильев рассказал о способах проверки воды на безопасность употребления. Об этом пишет информационное агентство URA.RU. riafan.ru »

2023-6-22 06:47

Химик Васильев рассказал об опасных инфекциях в общественных бассейнах

Кандидат химических наук Андрей Васильев рассказал, какие опасности могут ожидать желающих искупаться не только в море или океане, но и в самом обычном бассейне. Об этом пишет «Газета.ру». riafan.ru »

2023-6-22 23:17