Результатов: 60

Уксус и пищевая сода: способ очистки или просто шипучая смесь?

Но люди также часто смешивают уксус и пищевую соду, чтобы получить эффективное бытовое чистящее средство. К сожалению, химия, лежащая в основе пузырьковой реакции, не поддерживает шумиху по очистке. kapital-rus.ru »

2024-3-15 21:09

Химик Дорохов опроверг миф о «волшебном» свойстве пищевой соды

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Доцент кафедры неорганической химии им. А.Н. Реформатского РТУ МИРЭА Андрей Дорохов развенчал популярный миф о пользе соды в борьбе с накипью. По его словам, лучше всего отчистить чайник поможет лимонная кислота. fedpress.ru »

2024-2-5 16:59

Учёный опроверг одно из "волшебных" свойств пищевой соды

Накипь со временем появляется практически в каждом чайнике. Она образуется из-за растворённых в воде солей — соединений кальция и магния. При кипячении гидрокарбонаты кальция и магния переходят в нерастворимые карбонаты и отлагаются на стенках. life.ru »

2024-2-5 11:17

Эксперты призвали варить решетку от вытяжки в растворе пищевой соды

Раствор пищевой соды поможет эффективно очистить решетку вытяжки средней загрязненности. Для его приготовления необходимо нагреть 10-литровую емкость с водой и размешать в ней полстакана соды, а также сто граммов протертого хозяйственного мыла. lenta.ru »

2024-1-12 14:04

Стоматолог Шемякина предостерегла от отбеливания зубов с помощью соды

Детский врач-стоматолог «СМ-Стоматология» Людмила Шемякина предупредила о последствиях отбеливания зубов с помощью соды.По ее словам, эффект от процедуры... rosbalt.ru »

2023-9-27 07:39

Минпромторг отреагировал на сообщения о подорожании соды в России

Распространившиеся в сети сообщения о том, что в России в сентябре подорожает сода и будет наблюдаться ее дефицит, оказались недостоверными. Минпромторг заявил, что торговый дом Башкирской содовой компании «Башхим» не намерен повышать цены на пищевую соду до конца 2023 года. lenta.ru »

2023-8-21 11:12

Власти прокомментировали сообщения о скором подорожании соды

Торговый дом Башкирской содовой компании не собирается увеличивать стоимость пищевой соды и будет сохранять производственные объёмы. Об этом заявили в Минпромторге РФ, комментируя сообщения о росте цен на данную продукцию. life.ru »

2023-8-18 19:31

В России опровергли сообщения о резком подорожании соды

В пресс-службе Минпромторга заявили, что руководство «Башкирская содовая компания» не собирается повышать цены на пищевую соду до конца 2023 года. Часть продукции завод выдает покупателям напрямую, что делает ее дешевле. lenta.ru »

2023-8-18 18:33

Дачникам посоветовали бороться с муравьями с помощью соды

Владельцам дачных участков предложили бороться с муравьями с помощью соды. Агроном Анастасия Коврижных отметила, что в большом количестве муравьи опасны для дачи. В качестве одного из способов борьбы с вредителями она посоветовала небольшие горошины, состоящие из соды, сахарной пудры и небольшого количества воды. lenta.ru »

2023-7-10 15:41

Дачникам предложили бороться с болезнями растений с помощью соды

Владельцам дачных участков предложили спасать растения от болезней с помощью соды. По словам агронома, при лечении заболеваний у съедобных растений вряд ли получится прибегнуть к помощи промышленной химии — вместо нее можно воспользоваться содой, которая способна спасти их сразу от нескольких болезней. lenta.ru »

2023-6-29 19:59

Стоматолог предупредила о вреде соды как чистящего средства для зубов

Стоматолог Ольга Филатова и терапевт Валентин Шишкин объяснили, какой вред зубам может нанести сода. Филатова отметила, что кристаллы соды имеют острые края и травмируют зубную эмаль. Однако соду в составе порошков используют для чистки зубов в стоматологиях. lenta.ru »

2023-2-4 21:12

Врач предостерег от использования соды по народным рецептам

Терапевт Валентин Шишкин предупредил, что использование соды по народным рецептам может быть опасным для здоровья. Он пояснил, что сода имеет широкое применение, но ее воздействие на организм до конца не изучено. lenta.ru »

2023-1-25 20:35

Гастроэнтеролог Андреев развенчал миф об эффективности молока и соды при изжоге

Попытка избавиться с помощью молока и соды от изжоги может привести к новым приступам. Об этом сообщил изданию «Газете.Ru» гастроэнтеролог, гепатолог СМ-Клиники Александр Андреев. riafan.ru »

2023-1-21 03:47

Никакой соды, чеснока и зубных капель: Врач предостерёг от лечения кариеса народными методами

С кариесом рано или поздно сталкивался каждый человек, при этом некоторые пытаются справиться с проблемой народными средствами. Однако челюстно-лицевой хирург, имплантолог и пародонтолог Юлиана Романова в беседе с Лайфом предостерегла россиян от этого. life.ru »

2023-1-20 14:39

Эксперт по уборке оценила пользу соды для чистки ковров и унитаза

Эксперт по уборке Кейси Стивенс раскритиковала три популярных в сети совета по очистке дома. Не стоит удалять пятна с ковра при помощи соды. Частицы этого вещества такие мелкие, что пылесос их часто не собирает. lenta.ru »

2022-12-12 11:31

Советские упаковки сгущенки и соды стали модными

Модный бренд Pepfer представил коллекцию, вдохновленную советскими упаковками продуктов. Известно, что в ассортименте марки появились сумки и различные аксессуары в виде банки сгущенки, а также пачки соды, соли и сахара. lenta.ru »

2022-11-12 20:33

«Башкирская содовая компания» перепутала формулу соды на ПМЭФ-2022

«Башкирская содовая компания» (БСК) перепутала формулу соды на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022). «Такой формулы в природе... rosbalt.ru »

2022-6-19 19:37

В Республике Крым модернизировали производство соды

Новую упаковочную линию пищевой соды запустили на Крымском содовом заводе в Красноперекопске. Проект реализован в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленного комплекса на 2018-2020 годы». kapital-rus.ru »

2021-7-21 20:56

Суд передал государству акции Башкирской содовой компании

Завершено дело о незаконной приватизации крупнейшего производителя соды в стране. Суд передал государству акции Башкирской содовой компании. vesti.ru »

2020-12-4 16:07

Как правильно лечить больное горло

"Главное, вылечить простуду на раннем этапе, чтобы не было осложнений", – советует Сергей Агапкин в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1". Какие способы помогут с этим справиться? И эффективны ли те методы, которыми пользуется большинство, а именно "бабушкины методы"? vesti.ru »

2020-10-1 11:58

Совладелец БСК рассказал, чем ситуация с шиханом Куштау грозит российскому рынку

Ситуация вокруг шихана Куштау и возможная национализация Башкирской содовой компании (БСК) на фоне этого скандала может обернуться серьезной потерей конкурентоспособности российского производителя соды znak.com »

2020-9-16 12:51

Башкирия отказалась от нового содового проекта

Проект по строительству в Башкирии комплекса по производству кальцинированной соды мощностью 1 миллиона тонн в год, заявил министр промышленности и энергетики республики Александр Шельдяев. vesti.ru »

2020-9-10 12:08

В конфликт вокруг БСК вмешался президент

Документы Башкирской содовой компании изучает Следственный комитет. Он выясняет обстоятельства сделки, из-за которой государство утратило контроль над одним из крупнейших предприятий Башкирии. Материалы следователи получили из Генпрокуратуры, которая уже выявила нарушения и намерена вернуть имущество через суд. vesti.ru »

2020-8-31 22:40

Крупнейшего производителя соды в России планируют национализировать

Башкирскую содовую компанию (БСК), которая производит 85% всей в стране пищевой соды, хотят спасти от банкротства, передав государству. Старые месторождения сырья истощаются, а разработка новых вызывает протесты местных жителей и экологов.  vesti.ru »

2020-8-20 13:58

«Гринпис» просит генпрокурора Краснова прекратить вырубку леса на шихане Куштау в Башкирии

Гринпис направил обращение на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова, в котором сообщил о нарушениях закона Башкирской содовой компанией перед началом разработки месторождения соды на территории шихана Куштау znak.com »

2020-8-6 14:06

В Оренбургской области завершили первый этап проекта создания производства соды за 3 млрд рублей

В Оренбурге в ТОСЭР «Новотроицк» ООО «Новотроицкий содовый завод» завершило первый этап создания производства кальцинированной соды. Выход на проектную мощность запланирован на 2020 год. Будет создано 250 рабочих мест. Общая стоимость инвестиционного проекта превышает 3 млрд рублей. kapital-rus.ru »

2019-11-22 08:23

Одуванчики, сода, загадочные порошки: как псевдоцелители губят отчаявшихся пациентов

В России собираются привлечь к суду одного из популярных блогеров. Псевдоцелительницу хотят наказать родственники людей, пострадавших от ее так называемого лечения. В последнее время услуги расплодившихся интернет- целителей стали так популярны, что настоящие врачи уже не на шутку встревожены. tvzvezda.ru »

2019-6-2 19:28

Ученые выяснили, к чему может привести употребление соды

Научным специалистам из Медицинского колледжа Джорджии удалось доказать благотворное влияние на организм пищевой соды. Во время исследования ученые выяснили, что слабый содовый раствор помогает бороться с воспалением на клеточном уровне.

Изначально влияние соды было изучено на лабораторных грызунах, а затем, убедившись в том, что она полностью безопасна, ученые пригласили принять участие в исследовании людей. Испытуемым, у которых врачи диагностировали воспалительные процессы в организме, было рекомендовано ежедневно пить слабый раствор пищевой соды.
Исследование показало, что сода продемонстрировала отличный противовоспалительный эффект и активировала клетки на борьбу с воспалением. Этот продукт стимулирует иммунную систему и ученые планирует создать новые безопасные препараты без противопоказаний, пишет shraibikus.com.

kapital-rus.ru »

2019-4-12 22:37

Высокая мода в "Магните" и тревел-блог от соды. Шесть самых необычных Instagram-аккаунтов брендов

Фотография как для обложки модного журнала в аккаунте продуктового магазина глубокого эконом-класса. Пищевая сода, путешествующая по миру и общающаяся с разными людьми. Пятьдесят оттенков бетона и цемента. dp.ru »

2019-2-26 12:58

В Иркутской области запустили установку по производству кальцинированной соды

АО «Саянскхимпласт» введена в промышленную эксплуатацию установка, на которой в качестве используются дымовые газы установки крекинга и каустическая сода собственного производства, позволяя свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду. kapital-rus.ru »

2019-2-4 13:10

Привычная пачка соды теперь похожа на iPhone. Она тоже отрастила чёлку

Башкирская содовая компания продемонстрировала в Instagram новый дизайн привычной любому россиянину пачки соды пищевой. Теперь у картонной коробки массой 500 граммов есть долгожданный клапан. life.ru »

2018-11-8 02:03

В Башкирии модернизировали производство пищевой соды

Башкирская содовая компания инвестировала в проект реконструкции 1,3 млрд рублей и установила новую линию фасовки от компании ECI PACKAGING LTD — ведущего поставщика оборудования для пищевой, фармацевтической и химической промышленности. kapital-rus.ru »

2018-10-5 12:38

В Башкирии создадут производство кальцинированной соды стоимостью 36 млрд рублей

Глава компании "Таурус" Олег Васильев отметил, что проект позволит повысить показатели производительности труда tass.ru »

2018-9-11 10:58

На российский рынок вместо башкирской соды может хлынуть турецкая

В случае, если «Башкирская содовая компания» (БСК) остановит производство, то ее место на российском рынке и в постсоветском пространстве займет Турция, пишет «Российская газета» nsn.fm »

2018-8-21 19:56

Сырьевой кризис в Башкирии. Крупнейший производитель соды оказался в тупике

Башкирская содовая компания (БСК) выпускает до 70 процентов кальцинированной соды в России и около 85 процентов пищевой. Предприятие в Стерлитамаке – третий по значимости налогоплательщик в республике, на производстве заняты 9 тысяч человек. fedpress.ru »

2018-8-17 09:12

Сырьевой кризис в Башкирии. Крупнейшее производитель соды оказался в тупике

Башкирская содовая компания (БСК) выпускает до 70 процентов кальцинированной соды в России и около 85 процентов пищевой. Предприятие в Стерлитамаке – третий по значимости налогоплательщик в республике, на производстве заняты 9 тысяч человек. fedpress.ru »

2018-8-17 09:12

В модернизацию производства соды ежегодно вкладывается от миллиарда рублей

СТЕРЛИТАМАК, 9 августа, ФедералПресс. Заместитель генерального директора Башкирской содовой компании сообщает, что в модернизацию содового производства компания ежегодно вкладывает не меньше миллиарда рублей. fedpress.ru »

2018-8-9 21:27

Депутат рассказал о последствиях закрытия производства соды в Башкирии

УФА, 31 июл - РИА Новости. Прекращение производства в Башкирской содовой компании (БСК) приведет к двум крупным проблемам в регионе: тысячи людей останутся без работы, а казна недополучит налоги, заявил РИА Новости депутат Госсобрания - Курултая Башкирии Ильдар Исангулов. news.mail.ru »

2018-7-31 11:53

Ученые доказали эффективность соды в борьбе с раком

Обыкновенная пищевая сода оказалась способна значительно повысить эффективность химиотерапии при онкологических заболеваниях. Это выяснили американские ученые из Института Людвига. argumenti.ru »

2018-6-3 09:19

Ученые рассказали, как победить рак с помощью соды

Сода способна спасти от рака, поскольку обладает свойствами, повышающими эффективность химиотерапии. К такому выводу пришли ученые из американского Института Людвига по исследованию рака, пишет издание EurekAlert . tvzvezda.ru »

2018-6-3 04:58