Результатов: 265

Волонтерам из башкирской деревни вручили ведомственные медали

Медалями Минобороны «За помощь и милосердие» награждены жители целой башкирской деревни. Особую награду за благотворительность, которую приказом Сергея Шойгу утвердили в прошлом году, вручили волонтерам из Нижнехозятово. tvzvezda.ru »

2024-4-26 13:13

Не будет национальностей — не будет проблем? Как этноактивистка Тансулпан Буракаева сопротивляется стиранию башкирской культуры

У слова "башкирский" есть альтернатива — "башкортский", происходит от самоназвания народа. Не… 7x7-journal.ru »

2024-1-20 16:15

Не будет национальностей – не будет проблем? Как этноактивистка Тансулпан Буракаева сопротивляется стиранию башкирской культуры

У слова "башкирский" есть альтернатива — "башкортский", происходит от самоназвания народа. Некоторые активисты настаивают на варианте "башкортский", но мы исп… 7x7-journal.ru »

2024-1-19 16:15

Парк башкирской лошади появится в Зауралье

На территории историко-археологического и ландшафтного музея-заповедника «Ирендык» создадут парк башкирской лошади. По словам министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, башкирская лошадь для народа республики не просто животное, а философия жизни. lenta.ru »

2023-11-22 13:34

Девочка попала в реанимацию после избиения одноклассниками-каратистами. Подробности трагедии в башкирской школе

Жестоко избитой во время урока школьнице из Кармаскалинского района Башкирии потребовалась эвакуация санитарной авиацией. Россиянку пришлось везти в Уфу, в республиканскую детскую клиническую больницу. lenta.ru »

2023-10-13 14:08

В Башкирии пройдет фестиваль лошадей башкирской породы

Фестиваль состоится на берегу озера Графское (Баймакский район). В первый день, фестиваля, пройдут отборочные туры конноспортивных состязаний, а также молодежный концерт с участием артистов башкирской эстрады. kapital-rus.ru »

2023-8-10 20:05

Взрыв произошёл в цехе Башкирской содовой компании

Два человека пострадали при взрыве в законсервированном цехе № 11 Башкирской содовой компании в Стерлитамаке Республики Башкортостан, сообщили в городской администрации. Там пояснили, что причиной "хлопка" стал остаточный поливинилхлорид. life.ru »

2023-8-8 16:11

В цехе Башкирской содовой компании произошел взрыв: пострадали два человека

СТЕРЛИТАМАК, 8 августа, ФедералПресс. Накануне вечером на производственной площадке Башкирской содовой компании в Стерлитамаке произошел взрыв в цехе по производству поливинилхлорида. Как рассказал на оперативном совещании города начальник 14-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по РБ Вячеслав Ефремов, в результате происшествия пострадали два работника предприятия. fedpress.ru »

2023-8-8 09:40

В российском регионе прошел праздник башкирской культуры

В Оренбургской области прошел праздник башкирской культуры «Сабантуй-2023». На празднике представителями Зианчуринского района были организованы национальное подворье, выставка традиционных народных ремесел, а также спортивные соревнования и подвижные национальные игры. lenta.ru »

2023-6-26 18:48

Учеников башкирской школы перевели на дистант из-за кори

КУМЕРТАУ, 10 мая, ФедералПресс. Учеников одной из школ в Кумертау перевели на удаленный режим учебы из-за выявления кори у ребенка. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. fedpress.ru »

2023-5-10 17:30

Воры взломали два сейфа и обокрали дом башкирской бизнесвумен на 40 млн рублей

В Башкирии неизвестные проникли в дом к местной предпринимательнице, занимающейся автомобильными перевозками, и вынесли оттуда денег и драгоценностей на 40 миллионов рублей. Об этом пишет SHOT. life.ru »

2023-4-9 19:23

Воры вынесли 40 миллионов рублей из дома башкирской бизнесвумен

Бизнесвумен из Башкирии потеряла накопления семьи за десять лет из-за воров, которые проникли в дом и не попались на камеры. Об этом сообщил Telegram-канал SHOT. riafan.ru »

2023-4-10 18:53

Два человека пострадали из-за взрыва газа в башкирской деревне

Взрыв газа произошел в частном доме башкирской деревни Рыскужено. В результате происшествия пострадали мужчина и женщина, сообщает пресс-служба МЧС в РБ. riafan.ru »

2023-3-25 11:12

Один человек погиб при пожаре в башкирской деревне Верхнесаитово

Мужчина погиб во время пожара в жилом доме в Кушнаренковском районе Башкирии. Об этом сообщает телеканал «Звезда» в своем Telegram-канале. riafan.ru »

2023-3-5 09:52

Пожилой мужчина погиб при пожаре в бревенчатом доме в башкирской деревне Наратово

В Калтасинском районе Башкирии сгорел бревенчатый дом. При разборе завалов после тушения пожара спасатели обнаружили труп 82-летнего пенсионера, передает пресс-служба главного управления республиканского МЧС. riafan.ru »

2022-12-25 20:28

Школьник провалился под лед и утонул в башкирской деревне Ключевке

Несчастный случай произошел с восьмилетним мальчиком в Федоровском районе Башкирии. Школьник провалился под лед и утонул в деревне Ключевке, сообщает пресс-служба Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан. riafan.ru »

2022-11-7 20:43

Совет директоров Башкирской содовой компании возглавил Андрей Пилипенко

Совет директоров Башкирской содовой компании возглавит Андрей Пилипенко, который лишь в конце июня текущего года вошел в состав органа управления предприятия. versia.ru »

2022-9-8 16:00

Из-за убийства башкирской чиновницы бывшим мужем возбуждено дело о халатности полиции

В башкирском Белорецке возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей смерть человека).Как сообщалось, 31-летнюю руководительницу отдела развития агропромышленного... rosbalt.ru »

2022-8-22 13:26

«Жизни не давал»: подруга убитой башкирской чиновницы предала огласке выходки ее экс-супруга в браке

Подозреваемый не пытался по-доброму вернуть домой супругу, а использовал только агрессивные методы. 5-tv.ru »

2022-8-18 06:49

Момент зверского убийства башкирской чиновницы попал на видео

В совершении преступления обвиняют экс-супруга женщины. По некоторым данным, их отношения в последнее время были совсем плохими. 5-tv.ru »

2022-8-17 14:07

В Уфе открылся фестиваль мастеров башкирской шали

В Уфе открылся ХIV Республиканский фестиваль мастеров башкирской шали, итоги которого подведут 4 декабря на выставке-фестивале «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры» в здании ВДНХ ЭКСПО. Отмечается, что проект реализован с целью развить данный промысел, признать его значимость и популяризировать пуховязальное ремесло. lenta.ru »

2021-12-1 16:53

В Уфе пройдет фестиваль-конкурс башкирской шали

В Уфе в выставочном комплексе ВДНХ-Экспо со 2 по 4 декабря пройдет фестиваль-конкурс башкирской шали, в котором примут участие мастера из разных районов республики. Так, работы представят участники из Зианчуринского, Стерлибашевского, Куюргазинского, Хайбуллинского, Мелеузовского, Миякинского, Бижбулякского районов. lenta.ru »

2021-11-30 18:57

В Челябинской области проведут Дни башкирской культуры и просвещения

В Челябинской области с 28 сентября по 2 октября пройдут Дни башкирской культуры и просвещения. В эти дни в регионе проведут ряд встреч с участием делегации из Уфы. На встречах будут обсуждать различные вопросы, связанные с сохранением национальной самобытности башкир, проживающих за пределами исторической родины. lenta.ru »

2021-9-24 15:01

В Екатеринбурге пройдут Дни башкирской культуры

В Екатеринбурге 10 и 11 сентября пройдут Дни башкирской культуры. Об этом сообщил департамент информационной политики Свердловской области, передает ЕАН. Открытие мероприятия состоится 10 сентября в 10:00 в Уральском государственном экономическом университете. Оно будет посвящено Году башкирской истории. lenta.ru »

2021-9-9 16:57

Видео из Сети. Озверевшие собаки: в башкирской деревне ищут истребителя домашнего скота

Бездомные собаки напали на одно из хозяйств в Башкирии. Погибли несколько десятков кур и гусей, а также овцы. vesti.ru »

2021-6-17 16:28

Путин утвердил передачу Башкирской содовой компании под контроль Башкирии

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Башкирии пакета акций Башкирской содовой компании (БСК). 38,3% компании будет передано в собственность республики и 11,7% принадлежащих государству акций — в управление уфимскому АО «Региональный фонд», учрежденному министерством земельных и имущественных отношений Башкортостана. news.mail.ru »

2021-6-8 18:53

Президент утвердил переход «Башкирской содовой компании» под управление государства

УФА, 7 июня, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому управление региональной содовой компанией окончательно переходит в руки правительства Башкирии. Соответствующий документ появился на сайте правительства. fedpress.ru »

2021-6-7 18:50

Путин утвердил передачу Башкирии контрольного пакета акций «Башкирской содовой компании»

Президент России Владимир Путин утвердил передачу контрольного пакета акций акционерного общества «Башкирская содовая компания» под управление Башкортостана nsn.fm »

2021-6-7 18:18

Путин утвердил передачу Башкирии акции "Башкирской содовой компании"

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче Башкирии 38,3% акций "Башкирской содовой компании", а в доверительное управление регионального фонда – 11,7% акций, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. vesti.ru »

2021-6-7 18:07

Новости на "России 24". Смертельный дождь. На башкирской трассе погибли две женщины

Авария со смертельным исходом произошла 2 июня на автодороге Дмитриевка – Кушнаренково. Два человека погибли на месте, водитель госпитализирован. vesti.ru »

2021-6-3 11:20

Смертельный дождь. На башкирской трассе погибли две женщины

Авария со смертельным исходом произошла 2 июня на автодороге Дмитриевка – Кушнаренково. Два человека погибли на месте, водитель госпитализирован. vesti.ru »

2021-6-3 10:26

Ростехнадзор: Газопровод башкирской структуры «Газпрома» загорелся из-за коррозии трубы

Ростехнадзор сообщил о причинах аварии на магистральном трубопроводе в ООО «Газпром трансгаз Уфа» в селе Серменево. Как сообщалось, 30 апреля загорелся... rosbalt.ru »

2021-6-2 16:52

Развитие сырьевой базы Башкирской содовой компании потребует 10 млрд рублей

Генеральный директор предприятия отметил, что на развитие БСК в последующие 10 лет необходимо потратить более 300 млрд рублей tass.ru »

2021-5-25 12:35

Сотрудники МЧС эвакуируют домашних животных из затопленной башкирской деревни: видео

В подтопленной талыми водами деревне Азнаево в Башкирии спасатели проводят эвакуацию домашних животных - коз и овец. Об этом говорится в сообщении Главного управления МЧС РФ по региону. На опубликованных ведомством кадрах видно, что спасатели вызволяют зверей из затопленных построек и затем перевозят их в безопасное место на резиновых лодках. tvzvezda.ru »

2021-4-12 22:51

5-я студия. Половина акций Башкирской содовой компании будет передано республике Башкирия

Половина акций Башкирской содовой компании будет передано во владение и управление республики Башкирия, распорядился Владимир Путин. Летом прошлого года эта компания пыталась начать добычу сырья на горе Куштау в Башкирии. vesti.ru »

2021-3-31 21:04

Новости на "России 24". Путин поручил передать Башкирии акции "Башкирской содовой компании"

Президент Владимир Путин поручил правительству передать 38,3% акций "Башкирской содовой компании" в собственность Башкирии и 11,7% акций плюс одну акцию – в доверительное управление структурам, подконтрольным правительству Башкирии. vesti.ru »

2021-3-31 16:45

Путин поручил передать 38% акций Башкирской содовой компании в собственность региона

Также президент дал указание кабмину заключить соглашение с властями региона об инвестициях в БСК. life.ru »

2021-3-31 16:12

Инцидент в башкирской школе, где учительница поставила девочке двойку на лбу, проверит прокуратура

Прокуратура Башкирии начала проверку инцидента в школе, где учительница унизила ребенка. Как сообщалось, в одной из школ Кумертау учительница начальных... rosbalt.ru »

2021-3-31 15:16

В башкирской школе учительница рисования вывела первокласснице «двойку» на лбу

В одной из школ Кумертау (Башкирия) учительнице начальных классов грозит увольнение за нарисованную на лбу у девочку плохую отметку. Об этом пишет портал... rosbalt.ru »

2021-3-31 22:54

ТГК 2 грозит судьба Башкирской содовой компании Дмитрия Пяткина

20 февраля этого года в Москве была задержана Надежда Пинигина, гендиректор ПАО ТГК №2, обеспечивающей теплом и электроэнергией пять северных областей России: Архангельскую, Вологодскую, Новгородскую, Костромскую и Ярославскую. versia.ru »

2021-3-22 09:00