Новости часа

Соратница экс-канцлера Австрии Лиза Визер попрощалась с политикой

Ближайшая соратница бывшего канцлера Австрии Себастьяна Курца Лиза Визер заявила о завершении политической карьеры. Об этом она написала в своем Instagram (деятельность Meta: соцсети Facebook и Instagram запрещена в России как экстремистская).

«Статус-кво подтвержден»: специалист по Сербии Гуськова о заявлении Вучича по иностранным военным базам

Президент Сербии Александр Вучич 17 августа провел в Брюсселе переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбегом. На пресс-конференции со Столтенбергом журналисты задали вопрос, планирует ли сербский лидер строительство в стране российских военных баз.

Лайфхак: научная история этого явления

Мы живем в эпоху лайфхаков. Эта концепция, обозначающая оптимистичный инженерный подход к максимизации личной продуктивности, впервые вошла в массовый лексикон (лексикон мейнстрима) в середине 2000-х, благодаря техническим журналистам, блогосфере и статьям, посвященным трендам, с заголовками типа «Знакомьтесь, Хакеры Жизни».

Арестович: Эрдоган и Гутерреш могут предложить Киеву прекращение огня и отказ от юга

Президент Турции Реджеп Эрдоган и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш могут предложить президенту Украины Владимиру Зеленскому прекращение огня и отказ от юга. Об этом рассказал в интервью одному из YouTube-каналов советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович.

Reuters: Запад боится вводить новые санкции в отношении России

Страны Запада не призывают вводить новые санкции в отношении России в ООН, поскольку боятся низкой поддержки со стороны других государств. Об этом рассказало издание Reuters со ссылкой на неназванных дипломатов.

В заявлении Путина увидели «ядерный» сигнал для НАТО

Обозреватель Дебалина Гошал увидела в заявлении президента России Владимира Путина о передаче Минску ракетных комплексов «Искандер-М» сигнал для НАТО о готовности Москвы прикрыть союзников своими ядерными силами.

Россия завершила испытания новых радиолокационных систем по контролю за космосом

РФ завершила государственные испытания новой радиолокационной станции, позволяющая следить за малоразмерными спутниками на орбите Земли. Об этом сообщил генеральный директор МАК «Вымпел» Сергей Боев.

В российском летнем лагере массово отравились дети

Отдыхавшие в летнем лагере «Юнга» во Владивостоке дети госпитализированы с симптомами пищевого отравления, в больницы доставлено 24 ребенка. На место уже выехали специалисты Роспотребнадзора. Они отобрали смывы и пробы, а также обработали помещения пищеблока. Всего в лагере отдыхали 261 ребенок.

Дзюба прибыл в Турцию

Бывший нападающий «Зенита» Артем Дзюба прибыл в Турцию. 33-летний футболист опубликовал фото домашнего стадиона турецкого «Бешикташа». 22 мая петербургский «Зенит» объявил об уходе форварда. Дзюба выступал за сине-бело-голубых с 2015 года.

США обвинили в создании огромных рисков военной эскалации

Проводимые в США испытания межконтинентальных баллистических ракет Мinuteman III создают огромные риски военной эскалации. «Соединенные штаты провели ракетные пуски, которые демонстрируют готовность ядерных сил и создают огромный риск военной эскалации», — говорится в статье.

Певица Монеточка впервые стала матерью

Российская певица Монеточка (Елизавета Гырдымова) впервые стала матерью, она родила дочь. 17 августа Монеточка сообщила в своем Telegram-канале, что отправилась в роддом, сопроводив пост своим фото с животом.

Зеленский заявил о готовности Киева пропустить миссию МАГАТЭ на ЗАЭС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности Киева пропустить миссию МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). По его словам, украинские дипломаты находятся в постоянном контакте с МАГАТЭ, сейчас они работают над направлением миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

СМИ: передача Минску «Искандер-М» предупреждает НАТО о готовности РФ защищать союзников

Слова президента России Владимира Путина о передаче Белоруссии ракетных комплексов «Искандер-М» подает сигнал Североатлантическому альянсу о готовности Москвы прикрыть союзников своими ядерными силами, сообщает National Interest

Россиянка съездила в Литву и пожаловалась на большое число нетрезвых людей

Российская туристка, побывавшая в Финляндии и Прибалтике, рассказала, что в Литве ей встретилось большое число местных жителей подшофе. По словам путешественницы, поездку она запланировала давно, однако отправиться смогла только в июле.

Мужчина узнал страшный семейный секрет спустя 19 лет

Пользовательница Reddit рассказала, что недавно ее возлюбленный узнал страшный секрет, который родственники скрывали от него 19 лет. Как выяснил мужчина, младшая сестра на самом деле является его племянницей.

Владельцы заменившей Starbucks сети Stars Coffee опровергли продажу алкоголя в кофейнях

Ресторатор Антон Пинский и рэпер Тимати, купившие все активы сети кофеен Starbucks в России, опровергли сообщения о продаже алкоголя после ребрендинга заведений, сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости»

В Рязанской области локализовали два очага лесных пожаров

Два из четырех очагов лесных пожаров в Рязанской области удалось локализовать. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Павел Малков. Он отметил, что в борьбе с огнем на территории области задействовали уже 850 человек и 300 единиц техники, а также 12 авиабортов МЧС России.

«Газета.ру»: Российского робота-буфетчицу Дуняшу могут «запаковать» в паранджу, чтобы отправить работать в ОАЭ

Российский робот-буфетчица Дуняша, показанная на Петербургском международном экономическом форуме, может отправиться в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ)....

Устойчивость цен на бензин в России объяснили

Цены на бензин в России не снижаются из-за спроса за рубежом. Так ситуацию с ценами на внутреннем рынке объяснил экономист Владимир Рожанковский. Он отметил, что стоимость бензина снижается очень редко, поскольку на нее влияет не только соотношение между спросом и предложением на внутреннем рынке.

Россияне назвали необходимые для счастья вещи

Аналитики узнали, чего россиянам не хватает для счастья. Согласно данным опроса сервисов «Работа.ру» и СБЕР ЕАПТЕКА, 93 процента россиян хотели изменить хотя бы одну из сфер своей жизни. Около 78 процентов участников исследования заявляли о необходимости роста зарплаты, 43 процента — смены работы.

«Барселона» приблизилась к возвращению Месси

Каталонская «Барселона» приблизилась к возвращению бывшего форварда команды аргентинца Лионеля Месси. Отношения между руководством каталонцев и 35-летним нападающим заметно улучшились, отмечает репортер.

В США назвали слабостью призывы запретить выдачу россиянам шенгенских виз

Возможный запрет на выдачу шенгенских виз российским гражданам, который обсуждается странами Европейского союза, представляет собой позорную перспективу, заявил журналист Уильям Наттрас в статье для американского издания The Wall Street Journal.

Украинские военные вновь открыли огонь по Энергодару

Украинские военные вновь открыли массированный огонь по городу Энергодару Запорожской области, сообщили власти города. Информация о местах разрывов снарядов, а также пострадавших и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется, добавили в пресс-службе городской администрации.

Пассажир самолета накричал на мать с детьми и прослыл «засранцем» в сети

Пассажир самолета рассказал на форуме Reddit о ссоре с матерью двух детей, которые сидели за ним, и прослыл в соцсетях «засранцем». По словам путешественника, малыши громко разговаривали, упирались ногами в спинку кресла и колотили по нему, доставляя тем самым неудобство туристу.

Россельхознадзор раскрыл способы подмены мяса в детских сосисках

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт назвал способы подмены мяса в детских сосисках. Он отметил, что ситуация с качеством многих продуктов улучшилась после введения государственных информационных систем прослеживаемости, которые позволяют выявлять случаи фальсификации и подмены сырья.

Аналитик рассказал о влиянии дефицита бюджета на рубль

Дефицит федерального бюджета РФ составил в июле 892 миллиардов рублей, что является исторически высоким показателем. Однако по итогам года бюджет находится в профиците благодаря накоплениям, сделанным в первом квартале.

В родном городе Зеленского «избавились» от Бориса Джонсона

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщил, что в Кривом Роге решили избавиться от изображения бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. По его словам, городские власти закрасили мурал с портретом политика на стене жилого дома.

Граждане России уверены, что перемены в жизни помогают обрести счастье

Девять из десяти граждан России считают, что перемены в жизни способствуют приобретению счастья. К такому выводу пришли аналитики сервисов «Работа.ру» и «Сбер ЕАптека», сообщают Народные Новости.

ЕС решил перейти в наступление в Латинской Америке в противовес России и Китаю

Евросоюз готовится к дипломатическому и коммерческому наступлению в странах Латинской Америки, чтобы попытаться противостоять влиянию в регионе России и Китая, пишет испанская газета El Pais. По ее информации, Брюссель встревожен продвижением России и Китая в государствах Латинской Америки.

Пушков назвал современное искусство пошлостью

Член Совета Федерации Алексей Пушков раскритиковал творчество американского художника Энди Уорхола и работы представителей «модерн арта». «Гуру этого жанра, белобрысый проходимец Энди Уорхолл, нагревавший западную публику, это прекрасно понимал и даже не скрывал этого.

Командир Спарты рассказал о центре беспилотной авиации в ДНР

Бойцы ДНР научились противостоять украинским военным в сфере применения беспилотников, заявил командир батальона Спарта Артем Жога. В центре беспилотной авиации имени Героя России Владимира Жоги в среду состоялось награждение лучших курсантов.

Минобороны заявило о планах ВСУ взорвать мост в Сумской области

Вооруженные силы Украины (ВСУ) заминировали мост через реку Псел вблизи населенного пункта Старое село в Сумской области Украины, они планируют взорвать его, чтобы дискредитировать российских военных, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Походные храмы для военнослужащих ВС РФ получат колёсную базу

Экспериментальные мобильные полевые храмы Вооруженных сил РФ будут созданы на базе автомобиля. Об этом в четверг сообщил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС РФ Олег Веселков в ходе круглого стола «Духовные основы российской государственности и воинского служения Отечеству: исторический путь развития и опыт взаимодействия армии и церкви».

«Профессиональные пловцы часто тонут»: политолог Межевич о масштабных инициативах Эрдогана

С тараканами как на кухне, так и в политике договариваться нет никакого смысла. Об этом в интервью ФАН заявил президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

Россельхознадзор увидел плюсы антироссийских санкций

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт увидел плюсы в антироссийских санкциях для роста экспорта продуктов. Он заявил о росте объемов экспорта российского продовольствия. По словам руководителя ведомства, санкции в перспективе могут открыть новые возможности для российского агропромышленного комплекса (АПК).

Российские магазины начнут продавать просрочку производителям кормов и удобрений

Российские магазины намерены снизить объем отправляемых на мусорные полигоны пищевых отходов. Для этого они собираются продавать просроченные продукты производителям кормов и удобрений, сообщают «Известия».

Российский «Витебск» усовершенствуют с учетом опыта спецоперации

Концерн «Радиоэлектронные технологии» усовершенствует бортовой комплекс обороны вертолетов (БКО) «Витебск». БКО предназначен для защиты вертолетов от ракет с инфракрасными и радиолокационными головками самонаведения.

Посетитель ресторана нашел в еде редкую фиолетовую жемчужину

Житель США обедал в ресторане вместе с женой и детьми и нашел в одной из поданных ему ракушек редкую фиолетовую жемчужину. Сначала мужчина подумал, что повар случайно уронил в блюдо кусок хлеба или конфету, и хотел потребовать замены блюда, но затем осознал свою ошибку. Он планирует отдать находку на оценку.

В США подтвердили данные о нахождении россиянина Дубникова под стражей

Центр содержания под стражей в американском штате Орегон подтвердил данные о задержании экстрадированного Нидерландами россиянина Дениса Дубникова. «Да, он находится под стражей у нас», — заявили в учреждении округа Малтнома.

Эксперт ВОЗ по иммунизации Кравиото заявил, что ревакцинироваться от COVID-19 больше трех раз не рекомендуется

Специалисты Всемирной организации здравоохранения не рекомендуют ревакцинироваться от коронавируса нового типа больше трех раз. Об этом в четверг заявил эксперт по иммунизации Алехандро Кравиото.

Россиянам рассказали об особенностях оформления финских виз

Эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали об особенностях оформления туристических виз в Финляндию. В первую очередь специалисты обратили внимание, что с 1 сентября ежедневное количество обращений за визой граждан России будет ограничено в два раза — до 500 в день.

Заставляя противника бояться: как «Ураганы» ВС РФ борются с артиллерией ВСУ

Расчет «Урагана» Западного военного округа спешит на боевую работу. Разведка передала координаты целей, полученные с помощью беспилотного летательного аппарата. Реактивная система залпового огня выезжает на огневую позицию.

Лучшее новости

МИД РФ: Москва придерживается принципа «одного Китая»

Российские власти в ситуации вокруг Тайваня не на словах, а на деле придерживаются принципа «одного Китая», сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента международных организаций Министерства иностранных дел России Петра Ильичева

Ливни могут нарушить энергоснабжение в регионах России

Сильные грозовые ливни могут нарушить энергоснабжение в девяти регионах Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов России, сообщает Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

Диетолог назвала уменьшающие аппетит специи

Врач-диетолог, член национальной ассоциации диетологов, нутрициологов, кандидат медицинских наук Дарья Русакова назвала уменьшающие аппетит специи. По ее словам, корица, мята и имбирь помогут человеку во время диеты, снижая аппетит, нормализуя пищеварение, нервную систему, улучшая кровообращение и утоляя голод.

Усик объяснил образ казака на битве взглядов с Джошуа

Украинский бокер Александр Усик объяснил появление на пресс-конференции перед боем с Энтони Джошуа в образе запорожского казака. Усик предстал перед журналистами с характерной прической и в национальной одежде.

Украина и США обсудили поставки оружия

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter-аккаунте сообщил, что обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном дальнейшие поставки вооружений Киеву со стороны Вашингтона и его союзников.

Назван единственный претендент на Роналду

CBS назвал дортмундскую «Боруссию» единственным претендентом на нападающего «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. В «Боруссии» рассматривают как аренду, так и полноценный трансфер Роналду. В клубе хотят усилить атакующую линию на фоне ситуации с нападающим Себастьеном Алле, у которого была диагностирована опухоль.

В Эстонии рекордно подорожало электричество

Электричество в Эстонии подорожало в среду, 17 августа, до рекордных в этом году 682,05 евро за мегаватт-час. «Максимальный тариф был зафиксирован на уровне четыре тысяч евро в течение одного часа, а цена минимального тарифа составляла 305,72 евро за мегаватт-час», — говорится в сообщении.

Администрация Запорожья пригласила генсека ООН Гутерреша посетить область

Генсек ООН Антониу Гутерреш мог бы лично посетить Запорожскую область и удостовериться в нежелании жителей региона оставаться в составе Украины. Такое мнение озвучил член главного совета областной администрации Владимир Рогов.

Названы способствующие снижению холестерина продукты

Диетологи назвали четыре продукта, употребление которых способствует снижению уровня общего холестерина в организме на 25 процентов. По словам врачей, для этого нужно добавить в рацион бобы, овсяные хлопья, орехи и жирную рыбу.

Брэд Питт выплатит жильцам построенных им домов 20,5 миллиона долларов

Фонд Брэда Питта выплатит жильцам домов, которые были построены его организацией, 20,5 миллиона долларов. Сообщается, что в 2007 году фонд актера построил 150 домов для людей, пострадавших в результате урагана «Катрина».

Почему Украина не сдается?

В Незалежной закупают печки-буржуйки, игнорируют сирены воздушной тревоги и не очень хотят подписывать мирный договор с Россией, даже если за «упрямство»...

Актуальное новости

«Работа.ру»: Почти треть россиян ориентируется на предсказания астрологов при принятии важных решений

Почти треть наших соотечественников ориентируется на астрологические прогнозы при принятии важных решений. Некоторые из них доверяют гороскопам настолько,...

Россиянина осудили на 1,5 года за случайное убийство дочери на руках у ее матери

Троицкий городской суд приговорил к 1,5 года лишения свободы местного жителя за случайное убийство двухлетней дочери на глазах у ее матери. 5 февраля пьяный фигурант избил сожительницу, испытывая ревность.

В Госдепе обеспокоились мерами Китая в отношении Тайваня

Нынешние шаги Пекина подрывают статус-кво в ситуации вокруг Тайваня, а также угрожают миру и стабильности в регионе. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс. По словам дипломата, сейчас наблюдается рост масштабов военной тактики до беспрецедентного уровня со стороны материкового Китая.

Вопросы выпуска гражданской продукции на предприятиях ОПК обсудили на форуме «Армия-2022»

Представители профильных государственных ведомств и бизнеса обсудили вопросы выпуска гражданской продукции на предприятиях оборонной промышленности в рамках военно-технического форума «Армия-2022.

Политолог Хазин: Польша и Прибалтика в пик кризиса выстроятся в ряд и будут просить прощения у РФ

Странам Прибалтики будет непросто пережить кризис, поскольку они являются дотационными государствами, а средств Евросоюза в тяжелые времена на всех не хватит. Таким мнением поделился политолог Михаил Хазин, анализируя ситуацию в восточноевропейском регионе.

Названы причины опасений Запада предлагать новые санкции против России

Страны Запада перестали предлагать новые санкции против России в ООН из-за опасения низкой поддержки со стороны других стран. «В некоторых случаях западные страны уклоняются от конкретных шагов, опасаясь низкой поддержки, поскольку рост числа воздержавшихся при голосовании сигнализирует о нежелании выступать против РФ»