Новости часа

Названо число погибших и пострадавших во время давки в аэропорту Кабула

От 30 до 40 человек погибли и пострадали во время давки в аэропорту Кабула после захватала власти талибами в Афганистане. В воскресенье, 15 августа, движение «Талибан» (запрещено в России) заявило, что контролирует Афганистан.

Работница фастфуда кинула ножницы в недовольного долгим ожиданием заказа клиента

В американском городе Балтимор, штат Мэриленд, разъяренная работница фастфуда кинула ножницы в клиента, который был недоволен долгим ожиданием заказа. Он вызвал полицию в фастфуд-ресторан. Согласно полицейскому отчету, ножницы попали мужчине в плечо. При этом он не получил серьезных травм.

США решили оставить Афганистан без долларов

Перед захватом Кабула движением Талибан (запрещено в России) минфин США остановил отгрузку запечатанных ящиков с долларами, которые планировалось отправить в Афганистан, сообщили источники. Минфин остановил отгрузку на прошлой неделе, тогда талибы захватили несколько центров провинций в Афганистане, поэтому США решили «удержать сотни миллионов долларов от попадания в руки террористической группировки», передает РИА «Новости» со ссылкой на Wall Street Journal.

Генерала Лебедя обвинили в шпионаже против Ельцина в 1991 году

Генерал Александр Лебедь, который в августе 1991 года командовал 106-й воздушно-десантной дивизией, прибыл во время выступления ГКЧП к защитникам Белого дома с целью шпионажа. Об этом рассказал соратник президента РСФСР, тогдашний министр внешних экономических связей республики Виктор Ярошенко.

В Госдуме предложили изменить разрешенную скорость на российских дорогах

Член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, создатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков предложил увеличить на некоторых российских дорогах максимальную разрешенную скорость до 150 километров в час.

Россиян призвали больше работать

Советник президента России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил, что гражданам следует больше трудиться, а не обсуждать сокращение рабочей недели до четырехдневной.

«Монако» с Головиным проиграл в Лиге чемпионов

«Монако» уступил донецкому «Шахтеру» с минимальным счетом в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов. Единственный гол в матче был забит на 19-й минуте. Автором мяча стал бразильский полузащитник «Шахтера» Педринью.

Россиянам отказали в бесплатном общественном транспорте

Идею о появлении на российских дорогах бесплатного общественного транспорта не включили в стратегию по развитию транспортной инфраструктуры до 2035 года. Министерство транспорта не внесло инициативу в проект документа.

Украинский журналист призвал депортировать крымчан через Керченский мост

Украинский журналист Остап Дроздов призвал депортировать крымчан, которые симпатизируют Москве, через Керченский мост. По мнению Дроздова, с воссоединением Крыма с Россией ситуация изменилась «в еще худшую сторону» из-за того, что у всех жителей российские паспорта.

Найден новый способ спасти мир от глобальной катастрофы

Инвесторы сочли крайне перспективным получение в результате термоядерного синтеза «зеленой» энергии, которая может спасти мир от экологической катастрофы. За 2020 год в эту технологию было вложено 300 миллионов долларов, а США намерено выделить 4,7 миллиарда долларов на ее развитие.

Машинист метро дал девушке поуправлять поездом с пассажирами во время свидания

В Бруклине, США, 32-летний машинист метро Террел Харрис устроил свидание с девушкой на работе и отдал ей управление пассажирским поездом. Девушка выложила несколько видео в Instagram, и на них обратили внимание сотрудники Управления пассажирского транспорта Нью-Йорка. В итоге машиниста отстранили от работы.

Российским родителям повысят пособия по больничному листу

С 1 сентября 2021 года родителям детей до восьми лет выплатят максимальные пособия по больничному листу. При этом трудовой стаж россиян учитываться не будет. Однако следует помнить, что размер финансовой помощи также определяется уровнем зарплаты взрослых и наличием данных о ней.

В России допустили совместную вакцинацию от гриппа и коронавируса

Бывший главный государственный санитарный врач России, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, академик РАН Геннадий Онищенко заявил, что осенью в стране параллельно пройдут две прививочные кампании — против гриппа и коронавируса. Медик рассказал, как их совместить.

Военные США за день эвакуировали из Афганистана более тысячи американцев

Военные США за один день, во вторник 17 августа, эвакуировали из Афганистана более тысячи американцев и их семей, об этом сообщает Reuters. Как передает Agence France-Presse, также со ссылкой на Белый дома, всего на данный момент американские военные эвакуировали из Афганистана более 3,2 тысяч человек.

В США сообщили о падении «имперской Америки»

Журналист Род Дреер заявил, что катастрофичный уход США из Афганистана говорит об интеллектуальной и нравственной несостоятельности американской элиты, а также о падении так называемой «имперской Америки».

Россиян призвали забыть о четырехдневке и больше работать

Глава совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев оценил введение четырехдневной рабочей недели в стране и призвал больше работать. По его словам, вместо того, чтобы думать о выходных, россиянам следует озаботиться повышением доходов.

США инвестировали в повергнутую талибами афганскую армию 83 миллиарда долларов

США потратили на восстановление Афганистана 145 миллиардов долларов, из которых более 83 миллиардов ушли на обучение и развитие армии. Как считают эксперты, конечным получателем помощи от Вашингтона стала не афганская армия, а террористическое движение «Талибан» (запрещено в России)

Американский генерал назвал Россию основной угрозой для США

Глава Северного командования ВС Глен Ванхерк заявил, что Россия представляет основную угрозу для США. «Россия представляет собой первоочередную военную угрозу нашей родине, они развивают средства, которых не существовало еще 20 лет назад», - подчеркнул он и отметил успехи в сферах строения подлодок и ракет.

Собянин предупредил москвичей о приближающейся непогоде

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что согласно прогнозам синоптиков к столице приближается непогода - в ближайшие часы ожидается гроза, дождь и усиление ветра. "Гроза, дождь, град, шквалистый ветер до 25 метров в …

Процент накапал: петербургские коллекторы нарастили прибыль

Петербургские коллекторские агентства отчитались об очередных финансовых рекордах: по итогам минувшего года резко выросли их активы и прибыль. Местный рынок ждёт притока долгов и по результатам текущего года.

В ЕС сравнили приход к власти талибов в Афганистане с присоединением Крыма

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сравнил приход к власти «Талибана» (организация запрещена в РФ) с присоединением Крыма к России и назвал ситуацию в Афганистане самым значительным геополитическим событием после вхождения полуострова в состав РФ.

США задумали ввести санкции из-за ситуации в Афганистане

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон может применить санкции, а также осуждение и изоляцию со стороны международного сообщества с целью заставить радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) выполнить взятые на себя обязательства по ситуации в Афганистане.

В ООН оценили возможность исключения талибов из списка террористов

Источники в Совете Безопасности ООН оценили вероятность смены статуса движения «Талибан» в будущем и исключения талибов из списка террористов. Сразу несколько представителей международной организации уточнили, что ООН на данный момент не рассматривает такой возможности.

Врач сборной России по футболу покинул команду из-за конфликта с тренером

Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов покинул команду из-за конфликта с тренером по физподготовке Луисом Мартинесом. Безуглов был недоволен, что Мартинес вмешивается в работу медицинского штаба, требует постоянных отчетов и исполнения своих рекомендаций по лечению футболистов.

Дешевое и доступное лекарство оказалось средством от агрессивного рака груди

Программа Breast Cancer Now Catalyst Program исследует аспирин как часть потенциальной терапии против агрессивной формы рака груди. Специалисты надеются, что дешевое и доступное лекарство может безопасно сработать с иммунотерапией — препаратом авелумаб.

Десять тысяч петербуржцев с коронавирусом получили бесплатные пульсоксиметры

В Санкт-Петербург бесплатными пульсоксиметрами обеспечили 9 714 амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией.   Как сообщили в Смольном, приборы для измерения насыщения крови кислородом бесплатно выдаются пациентам с подтвержденным диагнозом Covid-19.

Раскрыта связь афганского наркотрафика с ростом экстремизма в России

Союзные «Талибану» (запрещен в РФ) террористические группировки после падения светского правительства в Афганистане могут использовать наркотрафик как средство для политического влияния на экстремистские и криминальные структуры в России и Средней Азии.

В ЮВО доставили 34 боевых знамени воинских частей времен Великой Отечественной войны

Более 30 боевых знамен дивизий и полков, участвовавших в освободительных битвах и сражениях Великой Отечественной войны на Кавказе, в Сталинграде, Новороссийске, Ростовской области и Крыму, доставили в Южный военный округ (ЮВО).

Анастасия Сидорова, мастер по маникюру: «Здорово, когда выходные выпадают на такую прекрасную погоду». В Екатеринбурге +28 градусов

В Екатеринбурге среда, 18 августа температура воздуха в дневные часы составит +28 градусов. Солнечно, без осадков. Ветер северо-западный 2 метра в секунду

Лучшее новости

Генерал НАТО описал захват Россией трети Польши

Перед устаревшими польскими Т-72 и PT-91 Twardy российские модернизированные танки имеют преимущества, признал в интервью Defence24 директор Института военной стратегии Академии боевых искусств, генерал-лейтенант Богуслав Самол, ранее возглавлявший командование многонационального корпуса НАТО «Северо-Восток».

Звезда «Папиных дочек» удивила поклонников фото после рождения сына

Российская актриса, звезда сериала «Папины дочки» Елизавета Арзамасова, родившая первенца в браке с фигуристом Ильей Авербухом, опубликовала фотографию из больничной палаты. 26-летняя девушка рассказала подробности о мальчике, о своем самочувствии. Актриса удивила поклонников своим снимков.

Советский дипломат назвал «колоссальной трагедией» происходящее в Афганистане

То, что сейчас происходит в Афганистане — «колоссальная трагедия» для народа этой страны, заявил советский дипломат. Он отметил, что афганцы проходят через «через этот ужас» не одно десятилетия и выхода из ситуации не видно до сих пор.

Зеленский созвал внеочередное заседание Рады ради герба Украины

Президент Украины Владимир Зеленский решил созвать внеочередное заседание Верховной Рады для того, чтобы принять законопроект об изменения государственного герба страны. Украинский лидер уже отправил соответствующее письмо председателю парламента Дмитрию Разумкову.

Стало известно о планах талибов превратить Афганистан в «колыбель джихада»

Лидеры талибов (движение «Талибан», запрещено в России) предложили террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России) использовать территорию Афганистана в качестве безопасного убежища и создать в стране «колыбель джихада».

Роспотребнадзор: COVID-19 станет сезонным заболеванием при уровне иммунитета в 80%

COVID-19 станет сезонным заболеванием, когда уровень иммунитета достигнет 80%, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова

Миру предсказали дефицит миндаля

Аномальная жара и продолжительная засуха поставили под угрозу производство миндаля в Калифорнии. Влаголюбивые деревья гибнут от нехватки воды, из-за чего мир может столкнуться с дефицитом орехов. Калифорния поставляет 80 процентов миндаля в мире и зарабатывает на нем около шести миллиардов долларов в год.

Россияне оценили идею переноса столицы из Москвы в Сибирь

Россияне высказались по поводу переноса столицы страны в Сибирь. 22 процента человек одобрили идею переноса столицы, а также строительство новых городов в Сибири. Еще 30 человек не видят другой город, который смог бы «затмить» Москву. 6 процентов проголосовали против.

Россиянам раскрыли правила общения с коллекторами

Руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков» Евгения Лазарева напомнила россиянам, что при общении с коллекторами не стоит паниковать и теряться. Эксперт рассказала, как следует себя вести при таком диалоге и какие вопросы необходимо им задать.

Актуальное новости

Шойгу сообщил о наблюдателях из стран НАТО на АрМИ2021

Наблюдатели из четырех стран НАТО будут присутствовать на международных играх АрМИ2021, сообщил глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу. «В этом году у нас будет 11 групп наблюдателей, которые выезжают на игры, четыре из них из стран НАТО», приводит его слова «Красная звезда».

Названы причины провала попытки арестовать Ельцина «Альфой» в дни путча ГКЧП

Группа спецназа «Альфа», которая утром 19 августа 1991 года находилась возле дачи президента РСФСР Бориса Ельцина, отказалась его арестовывать по устному приказу председателя КГБ СССР Владимира Крючкова, в результате чего та попытка окончилась провалом.

Юрист предупредила об опасной находке на улице

Юрист Наталья Левушкина предупредила об опасности найденного на улице кошелька или банковской карты и рассказала порядок действий в этом случае. Следует обратиться в полицию, подать заявление. Если присвоить находку, санкция соразмерна сумме найденного.

Белый дом заявил о доверии Байдена к разведке США после ситуации в Афганистане

Президент Джо Байден по-прежнему доверяет разведке США после стремительного захвата власти движением «Талибан» (организация запрещена в РФ) в Афганистане. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки: «Конечно, да.

Вильфанд назвал сроки спада жары

Жара в Москве спадет и сменится легкими осадками во второй половине недели, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда

Евросоюз признал победу талибов в Афганистане

Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС признает победу «Талибана» (организация запрещена в РФ) в Афганистане и планирует начать диалог с новой властью для предотвращения гуманитарного и миграционного кризисов.

США прокомментировали данные о человеческих останках в шасси самолета из Кабула

Военно-воздушные силы (ВВС) США прокомментировали данные о том, что в шасси вылетевшего из Кабула самолета были обнаружены человеческие останки, и заявили о начале расследования. «Управление специальных расследований ВВС рассматривает всю доступную информацию касательно самолета С-17», — говорится в сообщении ВВС.

Одежда оказалась губительной для Африки

Около 50 брендов масс-маркета, среди которых Zara, ASOS и H&M оказались виновными в загрязнении африканских рек. Губительными для Африки стали отходы, которые сбрасывают в водоемы при производстве одежды — к такому выводу пришли исследователи из Water Witness International (WWI).

Трамп сравнил годовые расходы США на Афганистан с военным бюджетом России

Бывший президент США Дональд Трамп сравнил годовые расходы США на операцию в Афганистане с военным бюджетом России. Он отметил, что Соединенные Штаты ежегодно тратили на свое присутствие в исламской республике 42 миллиарда долларов в год, в то время как общие расходы России на всю армию составляют 50 миллиардов.

Китайскую вакцину от коронавируса связали с риском паралича

Гонконгские ученые выяснили, что коронавирусная вакцина CoronaVac от китайской компании Sinovac может привести к параличу Белла — временному параличу лицевого нерва. При этом установлено, что вакцинация несет общий повышенный риск паралича Белла, хотя польза от нее перевешивает риск.