Новости часа

Во Франции пять человек пострадали при обрушении дома

Около пяти человек пострадали в результате обрушения жилого дома в центре Марселя. Об этом заявил мэр французского города Бенуа Пайян BFMTV. По словам Пайяна, пострадавшие госпитализированы. Из-за продолжающегося пожара поисково-спасательные работы по-прежнему невозможно начать.

Премьер-министр Ливана: Результаты расследования указывают, что Ливан непричастен к ударам по Израилю

Результаты предварительного расследования, проведенного военными в связи с запуском ракет по Израилю 6 апреля с территории Ливана, указывают, что ливанская сторона к этому непричастна, сообщил назначенный премьер-министр Ливана Наджиб Микати.

Подполковник армии США Дэвис: Даже при успехе наступления ВСУ израсходуют последние силы и Украину ждет поражение

В случае успешного наступления ВСУ Киев израсходует последние оставшиеся силы и Украину ждет поражение, выразил мнение подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис в своей статье для издания 19FortyFive.

В Британии назвали ударом в спину отказ Байдена посетить коронацию Карла III

Отказ президента США Джо Байдена прилететь на коронацию британского короля Карла III будет рассматриваться консервативными парламентариями как удар в спину Британии. Об этом сообщает британская газета Express.

Экономист сравнил текущую ситуацию с кризисом 2008 года

Текущую экономическую ситуацию в мире нельзя назвать кризисной для большинства государств, считает кандидат экономических наук Николай Кульбака. В разговоре с «Лентой.ру» он сравнил нынешнее положение дел с мировым кризисом 2008 года, а также рассказал о главных отличиях этих двух ситуаций.

Песков выдал секрет Путина

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков случайно выдал секрет главы России Владимира Путина о его взаимоотношениях с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

В окрестностях Дамаска произошла серия взрывов

Серия взрывов произошла в окрестностях Дамаска, их характер уточняется. Ранее армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) ответила на пуски ракет со стороны Сирии по Голанским высотам, израильские военные открыли огонь по сирийской территории, откуда был произведен запуск ракет по Израилю.

Захарова осудила Запад за оправдание Треповой, российские военные уничтожили диверсантов: главное за сутки

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова осудила западных политиков за то, что они считают устроившую теракт в Петербурге Дарью Трепову жертвой. Украине западные эксперты прочат полное исчезновение уже до конца года.

МИД Украины осудил Ватикан за участие россиянина в крестном ходе

Спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Олег Николенко выступил с критикой Ватикана из-за участия подростка из России в крестном ходе у Колизея в Великую пятницу. Отмечается, что в церемонии приняли участие юноши из России и с Украины, которые пронесли святое распятие на 10-м этапе пути.

В Польше в разы увеличилось число случаев заболевания туберкулезом, коклюшем и другими «забытыми» болезнями

В польской прессе появилась информация о резком росте количества случаев различных инфекционных заболеваний: туберкулеза, коклюша, полиомиелита и не только. Врачи связывают это с падением уровня вакцинации, а также с недоступностью лечения.

Эрдоган обсудил с президентом Израиля сектор Газа

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом Израиля Исхаком Герцогом. В ходе беседы Эрдоган заявил о недопустимости нарастания напряженности в секторе Газа. Политики обсудили рейд израильских сил безопасности на мечеть Аль-Акса и нападение на мечеть Кибла.

Золотовалютные резервы Украины достигли максимума за 10 лет

Советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что золотовалютные резервы страны достигли максимума за последние 10 лет. «Наши золотовалютные резервы находятся на историческом максимуме за последние 10 лет — они превышают 30 млрд долларов», — сказал советник Зеленского.

Названа дата встречи Сунака и Байдена в Северной Ирландии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак встретится с президентом США Джо Байденом в Белфасте 11 апреля. Дату назвала газета Daily Mail. Канцелярия на Даунинг-стрит, 10 анонсировала, что визит американского лидера приурочен к 25-летию с момента подписания Белфастского соглашения.

Глава раскольнической ПЦУ призвал вести молитвы в лавре только на украинском языке

Глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний заявил, что молитвы в Киево-Печерской лавре должны вестись только на украинском языке, передает украинское издание Общественное. Епифаний заявил, что ПЦУ не выступает за выселение монахов из Киево-Печерской лавры, а хочет, чтобы в ней не «царил «русский мир», сообщает РИА «Новости».

Вашингтон предупредили о проблемах с союзниками после утечки данных по Украине

Утечка секретных данных о положении ВСУ из Пентагона грозит проблемами в отношениях США с союзниками в Европе. Обнародование информации было болезненным, и этот факт может ограничить обмен разведданными, а документы явно показывают, что Вашингтон шпионит не только за Россией, но и за своими союзниками.

В Марселе обрушился жилой дом

В центре французского Марселя обрушился жилой дом. Как передает РБК, об этом сообщил мэр города Бенуа Пайян в соцсети. Дом обрушился на улице Тиволи в...

Стало известно о планах Германии закупить оборудование для защиты от БПЛА

Бундесвер планирует закупить дополнительное оборудование для защиты от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщает Tagesspiegel. Источники газеты в кругах службы безопасности сообщили, что в последние месяцы над немецкими казармами были замечены подозрительные беспилотники.

Зеленский назвал визит в Польшу шагом к победе

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал визит в Польшу, назвав его еще одним шагом к победе. Украинский лидер поблагодарил Варшаву за поддержку и военную помощь. Ранее в видеообращении политик сообщил, что Киев получит от Варшавы 200 бронетранспортеров Rosomak, самоходные минометы и дополнительные ракеты.

В российском регионе произошел пожар на кладбище

В Боровском районе Калужской области в ночь на 9 апреля произошел пожар на кладбище. Об этом сообщают «Известия». Отмечается, что из-за возгорания дороги заволокло дымом и резко упала видимость. Причина пожара устанавливается.

В Киеве неизвестный открыл огонь по магазину из автомата

В Киеве неизвестный в штатском открыл огонь по магазину из автомата Калашникова. Судя по опубликованным кадрам, он пререкается на улице с другим мужчиной, а затем с криком дает несколько очередей по зданию и уходит.

Авиакомпания «Россия» оставит пилотов и бортпроводников без корпоративного такси и заменит его гостиницами

«Дочка» «Аэрофлота», авиакомпания «Россия», приняла решение отказаться от корпоративного такси для пилотов и бортпроводников, работающих на ранних вылетах и поздних прилетах.

Официальный представитель тунисского Движения 25 июля Мабрук: Тунис рассматривает возможность присоединения к БРИКС

Тунис рассматривает возможность присоединения к группе БРИКС на фоне зашедших в тупик переговоров с МВФ, заявил официальный представитель тунисского пропрезидентского Движения 25 июля Махмуд бен Мабрук.

Раскрыт план Киева из-за катастрофического положения в Артемовске

Часть секретных документов США, утечка которых произошла ранее на этой неделе, касается ситуации в Артемовске (украинское название — Бахмут). В документах, датированных концом февраля — началом марта, описывается, как военное командование в Киеве оценивало обстановку в городе на тот момент.

Зеленский посетит Германию впервые с начала спецоперации на Украине

Украинский президент Владимир Зеленский в мае может лично посетить Германию впервые с начала специальной военной операции России на Украине. Об этом сообщила газета Bild am Sonntag. Зеленский может приехать на церемонию награждения премией Карла Великого.

Во Франции рассказали про позор Урсулы фон дер Ляйен в Китае

Китайские власти фактически проигнорировали присутствие главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая сопровождала президента Франции Эммануэля Макрона во время его визита в КНР. Об этом рассказал французский политик, бывший депутат Европарламента и лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо.

Оперштаб отчитался, что в России за минувшие сутки госпитализированы 602 человека с COVID

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за прошедшие сутки в России госпитализированы 602 человека, что на 50,7% меньше по сравнению с 8 апреля. Выписано в связи с выздоровлением 7307 человек, это на 26,6% меньше по сравнению с 8 апреля.

Стало известно о переброске Киевом элитных войск под Артемовск

Киев вынужденно перебросил под Артемовск (украинское название — Бахмут) элитные войска, которые ранее рассчитывал задействовать в контрнаступлении. Об этом со ссылкой на слитые в сеть американские документы сообщает NYT.

Российские военные уничтожили гаубицы ВСУ на херсонском направлении

Российские военные артиллерийским ударом уничтожили ночью две самоходные гаубицы Вооруженных сил Украины с боекомплектами и экипажами на правобережье Днепра в Херсонской области. По словам источника РИА Новости, украинская армия потеряла в общей сложности десять человек убитыми.

Назван ведущий к расколу между США и Европой шаг Макрона

Контакты на высоком уровне между Францией и Китаем высвечивают нарастающую напряженность между Европой и США в вопросе их отношения к Пекину. Об этом сообщает The Hill. Отмечается, что визит Макрона в Китай проходил на фоне приезда в Калифорнию президента Тайваня Цай Инь-Вэнь.

Экономист заявил о первом за 15 лет кризисе мировой экономики

Мировая экономика уже сейчас находится в кризисе впервые с 2008 года, при этом за этот срок накоплены огромные дисбалансы. Об этом заявил экономист, бывший министр финансов России Михаил Задорнов. По его словам, еще в начале года были сомнения, прежде всего на рынке США и Европы.

Адесанья нокаутировал Перейру и вернул титул чемпиона UFC

Новозеландский боец смешанного стиля (MMA) Исраэл Адесанья одержал победу над бразильцем Алексом Перейрой в главном поединке турнира UFC 287. Адесанья нокаутировал Перейру во втором раунде. Таким образом, новозеландец вернул титул чемпиона UFC в среднем весе, утраченный после поражения от бразильца в их предыдущем бою.

Умер актер Молодежного театра на Фонтанке Вадим Волков

На 60-м году жизни скончался актер Молодежного театра на Фонтанке в Санкт-Петербурге Вадим Волков. О причинах смерти артиста не сообщается. В Молодежном театре Волков проработал 12 лет, играя в таких спектаклях, как «Севильский цирюльник» и «Жаворонок».

Лучшее новости

Названы лучшие российские мультфильмы года

Мультфильм «Финник» российского режиссера Дениса Чернова получила национальную анимационную премию «Икар» в категории «Полный метр». Награждение состоялось в Москве, об этом сообщает ТАСС. Церемония прошла в Московском театре «Школа современной пьесы» в День российской анимации.

В Иордании заявили о разрыве ракеты из Сирии на территории страны

Запущенная с территории Сирии ракета взорвалась в воздухе над Иорданией. Об этом рассказал источник в генеральном командовании ВВС страны, передает агентство PETRA: «В 22:25 по местному времени в субботу взорвалась ракета в воздухе в прилегающем к границе с Сирией районе Вади-Акраба, что привело к падению ее обломков».

Стало известно о доступе США к планам России из-за утечки документов Пентагона

Утечка документов Пентагона, которая произошла ранее на этой неделе, показывает, что у США есть доступ к планам не только Украины, но и России, благодаря чему Вашингтон может предупредить Киев о предполагаемых целях будущих атак.

Экс-главу округа в Ленобласти задержали по делу о взятке при строительстве

Экс-главу администрации муниципального округа «Агалатовское сельское поселение» в Ленобласти Владимира Сидоренко задержали по делу о взятке во время долевого строительства. Сообщается, что в период с 2016 по 2019 год подозреваемый и неустановленная группа лиц получили сумму в размере двух миллионов рублей.

Адесанья прокомментировал возвращение титула чемпиона UFC

Новозеландский боец смешанного стиля (MMA) Исраэл Адесанья прокомментировал победу над бразильцем Алексом Перейрой в главном поединке турнира UFC 287. Спортсмен заявил, что долго шел к этой победе, и назвал ее сладкой.

Во Франции обрушился жилой дом

Жилой дом обрушился в ночь на воскресенье, 9 апреля, в центре Марселя. Об этом сообщил мэр французского города Бенуа Пайян. «Обрушение жилого дома на улице Тиволи в пятом округе. Работают спасательные службы», — написал он.

Тунис захотел вступить в БРИКС

Официальный представитель тунисского пропрезидентского «Движения 25 июля» Махмуд бен Мабрук заявил, что страна рассматривает возможность присоединения к группе БРИКС. «У меня есть информация, что Тунис со всей серьезностью рассматривает вопрос присоединения страны к группе БРИКС», — сказал он.

Минобороны: ПВО Сирии сбила несколько израильских ракет на юге страны

Сирийские системы ПВО сбили несколько израильских ракет на юге страны, сообщило министерство обороны Сирии в соцсетях. В сообщении минобороны говорится, что ПВО Сирии отбила часть ракет, запущенных Израилем со стороны Голанских высот по ряду точек на юге страны, израильский обстрел начался около 5.

Врач назвал замедляющие похудение продукты

Эндокринолог Арсений Русанов рассказал, что некоторые продукты могут мешать процессу похудения. Врач перечислил пищу, которую желательно убрать из ежедневного рациона. По словам Русанова, в первую очередь стоит отказаться от сдобной выпечки.

МО: В ВС России созданы специальные группы для борьбы с поставленными на Украину западными танками

Специальные группы для борьбы с танками, которые были поставлены Киеву странами Запада, созданы в РФ по указанию заместителя министра обороны Юнус-Бека Евкурова, сообщил начальник Центра боевой подготовки ВС России Евгений Арифулин.

Прокуратура Тверской области: Трое подростков провалились под лед, один из них погиб

Трое подростков провалились под лед на пруду в деревне Мермерины Тверской области, один из них погиб, двоих спасли очевидцы, сообщила прокуратура региона. Как указали в Telegram-канале прокуратуры, 9 апреля в населенном пункте Мермерины Калининского района Тверской области трое несовершеннолетних провалились на пруду под лед.

Врач назвал важные упражнения для людей после 30 лет

Заведующий отделением травматологии и ортопедии клиники ЦКБ «РЖД-медицина» Василий Строганов назвал важные упражнения для людей после 30 лет. Врач заявил, что у взрослого работающего человека должна быть ежедневная нагрузка.

Тренер назвал самые бесполезные для прокачки пресса упражнения

Тренер Рейс Могильнер назвал скручивания одним из самых бесполезных движений для прокачки пресса. Кроме того, добиться плоского живота не помогут упражнения «Сотня» и Heel taps. Специалист также отметил низкую эффективность планки, добавив при этом, что она отлично подойдет для укрепления мышц спины.

В Нижегородской области мужчина сорвал флаг России со здания отдела полиции

Мужчина сорвал флаг России со здания отдела полиции в Павловском районе Нижегородской области, прежде арестованный был судим, сообщили в ГУМВД по региону. Отмечается, что мужчина сорвал флаг еще 3 апреля.

Актуальное новости

Украинская армия обстреляла приграничное российское село

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли село Вознесеновка в Шебекинском городском округе Белгородской области. Об обстреле украинской армии сообщил глава российского региона Вячеслав Гладков. По его словам, в результате произошедшего никто не пострадал.

Умер последний из прокуроров Нюрнбергского процесса

Последний из обвинителей Нюрнбергского процесса, американский юрист Бен Ференц умер в возрасте 103 лет. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на его сына. Суд в Нюрнберге продолжался с ноября 1945 года по октябрь 1946.

Игорь Николаев решил продавать алкоголь под брендом «Выпьем за любовь»

Российский певец Игорь Николаев подал заявку в Роспатент для регистрации товарного знака «Выпьем за любовь», названного в честь одноименной композиции. Ожидается, что после оформления торговой марки артист сможет не только выпускать связанную с музыкой продукцию, но и продавать алкогольные и безалкогольные напитки.

Утечка данных по Украине вызвала панику в Пентагоне

Утечка секретных разведданных по Украине вызвала настоящую панику в Пентагоне. Об этом пишет газета The Washington Post, ссылаясь на собственные источники. Отмечается, что Пентагон в ответ на инцидент ограничил передачу данных своим союзникам.

В российских войсках сформируют группы для борьбы с западными танками на Украине

В Вооруженных силах Российской Федерации (ВС РФ) приступили к созданию групп для борьбы с танками, которые поставляют Киеву страны Запада. Об этом в эфире телеканала «Звезда» рассказал руководитель Центра боевой подготовки российской армии Евгений Арифулин.

СМИ: Карл III вступил в конфликт с Церковью Англии по вопросу организации коронации

По данным газеты The Mail on Sunday, монарх выступает за проведение "более разнообразной" церемонии, в ходе которой приняли бы участие представители других вероисповеданий наравне с христианами