Новости часа

В УПЦ опровергли наличие гражданства России у митрополита Киевского

Информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви (УПЦ) опровергли наличие гражданства России у митрополита Киевского Онуфрия и других архиереев. В УПЦ отметили, что Онуфрий является гражданином Украины с рождения.

Лолита рассказала правду о скандальных концертах МакSим

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Лолита Милявская призналась, что ей дважды приходилось выходить на сцену в неадекватном состоянии, поэтому она не видит ничего страшного в поступке МакSим. Она рассказала, в чем может быть причина странного поведения молодой коллеги.

Конгрессмен США предложил ограничить разрешение наносить удары по террористам за рубежом

По мнению Грегори Микса, отмена резолюции требуется для того, чтобы подтвердить право Конгресса принимать окончательное решение об участии Вашингтона в военных конфликтах

Генерал-майор ФСБ Михайлов: данные по Украине могут быть «сливом» для дезинформации

Секретные американские документы по Украине могли опубликовать специально, чтобы вбросить дезинформацию. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразил генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

Захарова: Запад так и не смог выдавить из себя слов осуждения теракта против Татарского

Как отметила официальный представитель МИД РФ, "нашлись и те, кто злорадно потирая руки, делает заявления, которые, говоря юридическим языком, можно однозначно квалифицировать как публичное оправдание терроризма"

Глава Крыма объявил о появлении у Украины дальнобойных ракет

Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Расстояние от Феодосии до ближайшей занятой украинскими войсками территории - правого берега Днепра - 250 км. О наличии у ВСУ ракет такой дальности ранее не сообщалось.

Парламент Турции принял первые законодательные решения по газовому хабу

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в интервью CNN Turk сообщил, что турецкое правительство приняло первые законодательные решения, упрощающие работу нефтегазовых компаний в рамках газового хаба.

В центральную часть России к середине следующей недели придет майская погода

К середине следующей недели в центральную часть России придет майская погода. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, со вторника по пятницу ожидается 13-18 градусов тепла.

Стало известно о сотрудничестве Дарьи Треповой со следствием

Дарья Трепова, которая обвиняется в совершении теракта, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский, сотрудничает со следствием. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Семья сыта, деньги сэкономлены: Россиянам дали советы, как перестать выбрасывать еду

Чтобы как можно реже выбрасывать продукты и за счёт этого экономить семейный бюджет, нужно в первую очередь изучить, какая еда дома портится чаще всего. Такой совет дал читателям Лайфа директор по партнёрствам сервиса "Пакет" от компании Х5 Сергей Морозов.

В Минобороны рассказали об уничтожении командно-наблюдательных постов ВСУ

Минобороны РФ сообщило, что за последние сутки российские военные поразили командно-наблюдательные пункты ВСУ на червонодибровском участке. Также военнослужащие пресекли попытку ВСУ провести разведку боем на одном из направлений спецоперации.

Бойцы расчета «Гиацинта-Б» показали, как бьют по удаленным опорным пунктам боевиков

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало кадры боевой работы артиллерийских расчетов буксируемых пушек «Гиацинт-Б» артиллерийской бригады Южного военного округа (ЮВО) в зоне проведения специальной военной операции.

Twitch и Wikimedia пригрозили штрафами за неудаление запрещенного в РФ контента

Мировой суд Таганского района Москвы зарегистрировал протокол об административном правонарушении в отношении видеостримингового сервиса Twitch. Twitch Interactive Inc. обвиняют в нарушении требования о неудалении запрещенного в России контента, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на суд.

New York Times сообщила о появлении в Сети новой партии секретных документов США по Украине, Китаю и Ближнему Востоку

Утечка секретных документов США продолжилась, в интернете опубликованы документы, касающиеся Украины, Китая и Ближнего Востока, сообщают СМИ. Речь идет о более чем 100 документах, часть из которых содержит маркировку, указывающую на то, что материалы не должны стать известным представителям других стран, передает ТАСС.

Следователи возбудили дело по факту сожжения человека в Уссурийске

Следственное управление СК России по Приморскому краю возбудило уголовное дело по факту обнаружения останков тела человека в автомобиле. Инцидент произошел на Сельскохозяйственной улице Уссурийска.

Премьер Италии выразила соболезнования семье погибшего в Израиле итальянца

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила соболезнования близким итальянца Алессандро Парини, погибшего в результате теракта в Израиле, передает РИА Новости. Также сообщается, что итальянский премьер и правительство страны находятся в контакте с властями Израиля.

СБУ заявила об уничтожении трех каналов выезда уклонистов с Украины

В Киевской области и Закарпатье уничтожены три канала выезда уклонистов с территории Украины. Об этом сообщили в СБУ. Уточняется, что в Киевской области были ликвидированы два канала, в Закарпатье — один.

КНДР еще раз испытала способный нести ядерное оружие подводный беспилотник

КНДР провела очередные испытания подводного беспилотника Haeil 2, который способен нести ядерный боезаряд. Тестирование вооружения проводилось с 4 по 7 апреля. Уточняется, что на протяжении 71 часа и 6 минут дрон курсировал по «эллиптическому и восьмиугольному маршрутам» и произвел детонацию макета ядерного заряда.

Fox News: ФБР пытается вербовать россиян через рекламу в соцсетях

Разведка США через социальные сети пытается вербовать россиян для сбора разведданных, сообщают американские СМИ. По данным телеканала Fox News, ФБР занимается этим с февраля. Агитационное видео, как сообщается, можно встретить в Facebook (продукт компании Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ) и Twitter (соцсеть заблокирована в РФ).

РПЛ опубликовала расписание оставшихся туров и матчей чемпионата России по футболу

Российская премьер-лига (РПЛ) опубликовала расписание оставшихся туров чемпионата России по футболу. Так, согласно расписанию, опубликованному на официальном сайте РПЛ, московский «Спартак» в 25 туре примет «Ростов» 29 апреля, в 26 туре «красно-белые» сыграют в гостях с петербургским «Зенитом» 7 мая, в 28 туре 21 мая пройдет матч «Спартак» ЦСКА, передает РИА «Новости».

Поиск несовершеннолетних: Полиция нагрянула в бары на Думскую в Петербурге

Полиция провела рейд по барам на Думской улице в центре Петербурга в рамках следственных действий о подталкивании несовершеннолетних к употреблению алкоголя в нескольких заведениях на этой улице.

Пьяная женщина ранила ножом сотрудницу полиции

В городе Энгельсе Саратовской области местная жительница нанесла ножевое ранение начальнице отделения по делам несовершеннолетних (ПДН) одного из территориальных отделов МУ МВД России Энгельсское, сообщает mvdmedia.

Путин поручил найти места захоронений бойцов Красной Армии в новых регионах

Владимир Путин поручил Следственному комитету РФ установить места захоронения бойцов Красной Армии, которые совершили нацисты в годы Великой Отечественной войны, а также жертв преступлений, совершенных в 2014 году.

Зеленский отказался извиниться за преступления Украины

Президент Украины Владимир Зеленский отказался извиняться за преступления Киева во время визита в Польшу, поэтому его визит не несет никакой позитивной динамики в двусторонних отношениях. Об этом сказано в материале обозревателя портала Mysl Polska Пшемыслава Пяста.

Reuters: атомная подлодка США "Флорида" осуществляет патрулирование на Ближнем Востоке

По словам официального представителя ВМС Тимоти Хокинса, субмарина направлена "в состав Пятого флота США для содействия в обеспечении стабильности и региональной безопасности на море"

В посольстве РФ в Израиле не располагают сведениями о пострадавших при теракте россиянах

ТЕЛЬ-АВИВ, 8 апреля, ФедералПресс. В Тель-Авиве случился теракт. Автомобиль въехал в толпу пешеходов, которые все, как позже выяснилось, являются туристами. Информации о россиянах среди пострадавших нет, сообщили в посольстве РФ в Израиле.

В Крыму назвали лучший способ урегулирования украинского конфликта

Глава парламента Крыма Владимир Константинов назвал лучший способ урегулирования украинского конфликта. «Наиболее реалистичный и оптимальный вариант — по которому различные регионы бывшей Украины ждет различная политическая судьба», — сказал он.

Фитнес-эксперт назвал пять преимуществ тренировок на улице

Эксперт Эдуард Шакула назвал пять преимуществ тренировок на улице. Он рассказал, что они благоприятнее воздействуют на организм и переносятся легче, чем занятия в помещении. Кроме того, тренировки на свежем воздухе разнообразнее, они позволяют сэкономить на дороге в фитнес-клуб и выстроить персональный план нагрузок.

Колосков призвал провести проверку по завершившемуся со счетом 15:0 матчу

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков призвал провести проверку по матчу второго дивизиона чемпионата России между «Ессентуки» и «Форте», завершившемуся со счетом 15:0. «Там был судья, который должен передать рапорт и дополнительные сведения.

«Газпром» рассказал об объемах транзита через Украину

По состоянию на 8 апреля «Газпром» подает через Украину в подтвержденном страной объеме 37,2 миллиона кубометров газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа». Об объемах транзита журналистам рассказал официальный представитель компании Сергей Куприянов.

Лучшее новости

В Запорожье ответили на указ Зеленского о создании военных администраций

Указ Владимира Зеленского о создании 19 военных администраций на территории России является очередной пиар-акцией, заявил председатель движения Мы вместе с Россией Владимир Рогов. По его словам, с таким же успехом украинский лидер может объявить о создании военной администрации Владивостока или Рязани.

Ставшая послом Украины сексолог обратилась к болгарам в халате

Посольство Украины в Болгарии разместило в соцсетях видеообращение посла страны Олеси Илащук, одетой в халат. На это обратило внимание украинское издание «Страна». Позднее ролик был удален. На его месте появилось новое видео, на котором на Илащук надет пиджак.

Ковитиди назвала поиск опубликовавших секретные документы предателей способом спасения репутации НАТО

Единственным способом для НАТО избежать репутационных рисков, а именно сохранить хорошую мину при плохой игре, является поиск внутренних врагов и предателей на Украине и в США, заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

Вашингтон обвинили в нарушении обещания по пересмотру отношений с Эр-Риядом

Вашингтон решил не пересматривать отношения с Эр-Риядом вопреки обещанию, данному после прошлогоднего решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, пишет Politico. Отмечается, что тогда власти США не только заявили о намерении пересмотреть состояние отношений с Саудовской Аравией, но и пригрозили последствиями для страны.

Байден осудил принятый в Техасе запрет на препарат для прерывания беременности

Американский президент Джо Байден раскритиковал решение суда в Техасе о запрете препарата для прерывания беременности. Политик подчеркнул, что миллионы женщин на протяжении более чем 22 лет приобретали этот препарат для безопасного и эффективного прерывания нежелательной беременности.

Стало известно о провалившейся попытке ВСУ захватить ЗАЭС

Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытались захватить Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) в октябре прошлого года, однако операция провалилась. По информации издания, в операции приняли участие более 600 украинских военных из элитных подразделений.

«Продолжение ночного рейда»: В Петербурге взломали двери бара, куда стражей порядка отказались впустить

Сотрудникам бригады МЧС пришлось вскрывать двери бара, администрация которого отказалась открывать их полиции во время ночного рейда в Санкт-Петербурге.

Эрдоган рассказал об усилиях Турции по завершению конфликта на Украине

Власти Турции продолжат предпринимать шаги по урегулированию конфликта на Украине, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. «Проведением взвешенной и сбалансированной политики мы сумели не допустить разрастания конфликта на Украине и распространения его искры на нашу страну», — отметил политик.

Вероятность ухудшения отношений Франции и США из-за позиции Макрона оценили

Отношения Парижа и Вашингтона вряд ли испортятся из-за позиции президента Франции Эммануэля Макрона о недопустимости размещения ядерного оружия в третьих странах, считает доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.

Актуальное новости

В Махачкале детям без прививки от кори запретят посещать образовательные учреждения

Власти Махачкалы приняли решение ввести с 7 апреля запрет на посещение муниципальных образовательных учреждений города для не привитых от кори детей.

В сеть утекла новая партия секретных документов США по Украине и Китаю

Утечка секретных документов США продолжилась, в интернете опубликованы документы, касающиеся Украины, Китая и Ближнего Востока, сообщает New York Times. Речь идет о более, чем сотне документов, часть из которых содержит маркировку, указывающую на то, что материалы не должны быть доступны представителям других стран.

Маск высмеял желание американских властей полностью удалить из интернета секретные документы после утечки

Владелец Twitter Илон Маск прокомментировал сообщения о том, что Пентагон пытается заставить Twitter удалить записи, содержащие секретные документы по Украине, попавшие в соцсети в результате утечки данных.

Спрос на горные курорты России вырос на 15%

Российские горнолыжные курорты по итогам зимнего сезона получили прирост турпотока на 10-15% из-за ограниченного числа доступных выездных направлений. Россияне отправлялись кататься чаще в Домбай, Архыз, Приэльбрусье и Шерегеш.

«Обвели вокруг пальца федеральную власть»: Бредихин раскритиковал политику команды Беглова

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов зачистил всю политическую оппозицию, чтобы ему было комфортнее. Сам парламент Северной столицы превратился в марионеточный, заявил политолог и журналист Антон Бредихин.

Защита обвиняемой в теракте Треповой не стала обжаловать решение об аресте

Защита Дарьи Треповой, обвиняемой в совершении теракта в кафе Санкт-Петербурга, не стала обжаловать решение об аресте. Отмечается, что решение об аресте вступило в силу 8 апреля. Как предполагает агентство, защита Треповой либо не стала обжаловать арест, либо не успела этого сделать.

Предсказавший поражение Украины американский профессор объяснился

Профессор политической науки университета Род-Айленда Николай Петро, предсказавший поражение Украины, объяснил свои высказывания во время конференции Bank of America. Как отметил Петро, он имел в виду, что конфликт «отбросил Украину дальше, чем она была до него, когда она уже была самой бедной страной в Европе».

Песков: Заявление Макрона против размещения ядерных ракет в других странах по сути является критикой в адрес США

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступивший против размещения ядерного оружия одной страны на территории других государств, по сути, раскритиковал американскую внешнюю политику, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Военкор раскрыл возможное направление наступления ВСУ

Военный корреспондент Андрей Коц раскрыл возможное направление наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как пояснил Коц, к востоку от сватовского рубежа находится ЛНР, к югу — ДНР, к западу — Харьковская область, а к северу — Белгородская. «Это перекресток практически», — отметил он.