Новости часа

Рубль стремительно падает: как спасти свои накопления

Курс рубля на этой неделе обновил годовые минимумы и 7 апреля перешагнул отметку в 83 за доллар. С начала года американская валюта по отношению к российской подорожала более чем на 15%, а экономисты склоняются к мнению, что постепенное ослабление рубля будет продолжаться. Как защитить свои сбережения в этих условиях?

Российские «Смерчи» ударили по позициям националистов: кадры

МО РФ показало редкие кадры боевой работы расчетов реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч» Центрального военного округа (ЦВО) в зоне спецоперации. Расчеты «Смерчей» поражают объекты военной инфраструктуры и логистические узлы противника, находящиеся в тылу оборонительных боевых порядков врага.

В Совфеде оценили план присоединения Украины к польскому государству

Член Совета Федерации Алексей Пушков оценил план присоединения Украины к польскому государству. Он отметил, что Варшава сделает все для присоединения и подчинения Украины, однако возможность осуществления этих планов остается под вопросом.

Богданов: Встреча глав МИД России, Сирии, Турции, Ирана планируется в ближайшее время

Дата встречи глав МИД России, Сирии, Турции, Ирана согласовывается, планируется в ближайшее время, заявил спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

Сенатор назвал главные итоги встречи главы фонда "Защитники Отечества" с парламентариями

Председатель созданного фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества" Анна Цивилёва правильно сделала акцент на задаче сформировать профессиональную команду. Об этом Лайфу сказал член Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности, ветеран спецподразделения "Альфа" Виктор Шептий.

Маск отказался удалять запись Медведева про Украину в "Твиттере"

Американский миллиардер, новый владелец социальной сети Twitter Илон Маск отказался удалить запись заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева об Украине в ответ на призыв одного из пользователей.

Лавров проведет заседание комиссии по делам соотечественников за рубежом

В мероприятии примут участие входящие в состав ПКДСР сенаторы и депутаты Государственной думы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители общественных организаций и фондов

Глава СК России Бастрыкин потребовал повторно завести уголовное дело против плюнувшей в Вечный огонь в Саратове девушки

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал повторно возбудить уголовное дело об осквернении братской могилы в отношении девушки, снявшей видео с плевками в Вечный огонь на Театральной площади в центре Саратова, сообщили в Информационном центре СК РФ.

Жители Иркутской области впадают в панику из-за паводка

ИРКУТСК, 10 апреля, ФедералПресс. Потепление и активное таяние снега фиксируют в Иркутской области, в результате чего часть территорий может попасть в зону подтопления, – из-за этого жители Приангарья начали впадать в панику.

Центр Хруничева адаптирует "Ангару" для запуска модулей Российской орбитальной станции

Гендиректор предприятия Алексей Варочко рассказал о завершении эскизного проектирования ракеты-носителя тяжелого класса с улучшенными энергетическими характеристиками "Ангара-А5М"

Госдума дала Украине последний шанс сдаться в День Победы

Его слова передает «Говорит Москва». Он рассказал, что в ДНР под Горловкой планируется отметить День Победы, чтобы показать украинской армии «кузькину мать». Также депутат отметил, что у украинцев есть последний шанс, чтобы сдаться.

Патриарх Кирилл: К военному столкновению России с Западом привело полное отсутствие общих ценностей

К военному столкновению России с Западом привело полное отсутствие общих ценностей и отсутствие христианских ценностей на западе, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После литургии в храме Христа Спасителя в праздник Входа Господня в Иерусалим патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал участникам трапезы, что ушла ложная дипломатия эпохи разрядки, во время которой ставилась задача взять нас голыми руками, без всякой войны, одурачить нас, втянуть в свой мир, привить нам свои ценности.

Глава Всемирного банка призвал искать выход из тупика с долгами беднейших стран

Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс выступил с призывом искать выход из тупика в обслуживании и реструктуризации долгов, в котором оказались беднейшие страны. Он намерен обсудить данный вопрос с главами Министерств финансов Индии, Эфиопии и Ямайки, а также директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой.

В Таиланде нелегал-иностранец инсценировал свое похищение ради денег для девушки

Гражданин Южной Кореи, находившийся в Таиланде нелегально, инсценировал свое похищение ради денег на расходы для девушки. Уточняется, что 24-летний иностранец Ким Хенхиль (Kim Hyeongil), просрочивший тайскую визу на 497 дней, должен был вылететь в Южную Корею, однако вместо этого сообщил родителям, что его похитили.

В РАН предупредили об ограниченном потенциале роста ВВП России до 2035 года

Вплоть до 2035 года потенциал роста российской экономики будет ограничен одним процентом, предупредили эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук. В текущих условиях для изменения тенденции необходимо искать потенциал с опорой на внутренний рынок.

В российском городе вежливый грабитель забрал деньги и извинился перед кассиром

В Санкт-Петербурге мужчина зашел в салон мобильной связи, прикрыл свитером нижнюю часть лица, достал пистолет и потребовал открыть кассу. После того, как кассирша передала ему деньги, он принес ей свои извинения из-за случившегося, оставил несколько купюр «на чай» и покинул магазин.

Женщина продала ребенка из-за одержимости демонами

20 марта 2023 года работники социальных служб заявили о пропаже шестилетнего ребенка. После нескольких недель поисков выяснилось, что мать продала ребенка неизвестному в супермаркете. Полиция считает ребенка погибшим.

Шведы попросили венгерских депутатов отклонить заявку Стокгольма в НАТО

Депутаты венгерского парламента получили десятки обращений от граждан Финляндии и Швеции отклонить заявку их правительств на вступление стран в НАТО, заявил спикер парламента Венгрии Ласло Кевер. «Швеция и Финляндия забыли спросить людей, действительно ли они хотят вступить в НАТО», — сказал парламентарий.

Экс-президент США Трамп предупредил о риске начала третьей мировой войны

Глава 45-й администрации Соединенных Штатов Дональд Трамп предупредил о риске начала третьей мировой войны. Трамп предупредил о риске начала третьей мировой войны на своей странице в соцсети Twitter (заблокирована в России).

Дзюба отказался жать руку Семаку после матча РПЛ

Игрок «Локомотива» Артем Дзюба отказался жать руку главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку после матча Российской премьер-лиги (РПЛ). После игры Семак направился к Дзюбе, чтобы пожать руку, однако футболист никак на это не отреагировал и направился в сторону подтрибунного помещения.

Депутаты обсудят с Минцифры упрощение выдачи субсидий россиянам на оплату ЖКУ

Первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев предложил снизить порог, при котором граждане имеют право претендовать на субсидию для оплаты жилищно-коммунальных услуг

Россиянка избила чужого ребенка и попала на видео

В Нижнем Новгороде женщина избила чужого ребенка — тот поссорился с ее сыном — и попала на видео. Инцидент произошел на Московском шоссе в Канавинском районе города. По словам очевидцев, дети поссорились, один из мальчиков обозвал другого, после чего в ситуацию вмешалась мать одного из участников конфликта.

Российский военнослужащий получил семь лет колонии за дезертирство во время СВО

Читинский гарнизонный военный суд приговорил к семи годам лишения свободы рядового Романа Евдокимова за дезертирство. Он уклонился от прохождения военной службы во время специальной военной операции (СВО).

Американский журналист Херш: США угрозой Северным потокам хотели шантажировать Россию

План о подрыве Северных потоков создали еще в 2021 году, его разработали, чтобы пригрозить Москве и не допустить начала спецоперации, заявил американский журналист Сеймур Херш. Идея о подрыве появилась незадолго до Нового года в декабре 2021 года, «в районе Рождества», заявил Херш в интервью Tichys Einblick, передает ТАСС.

В России высказались об утечке про идею Зеленского ударить по Ростовской области

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Киев заинтересован в совершении терактов на территории России. Таким образом депутат прокомментировал утекшую информацию Пентагона о том, что в феврале президент Украины Владимир Зеленский предлагал нанести удар по Ростовской области.

VK создала карту цифровых учителей, которая объединит педагогов со всей России

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, в связи с чем соцсеть VK представила карту цифровых учителей. Она поможет педагогам обмениваться опытом и развивать образовательную сферу. Подробнее об инновации рассказали разработчики сервиса.

«Зенит» вырвал победу у «Локомотива» в матче РПЛ

«Зенит» вырвал победу у «Локомотива» в матче 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве и завершилась со счетом 2:1. «Зенит» с 54 очками продолжает лидировать в турнирной таблице чемпионата страны.

Популярного рэпера прозвали вампиром из-за моложавой внешности в 50 лет

Популярный рэпер Фарелл Уильямс отпраздновал 50-летие в начале апреля и стал объектом обсуждений в социальных сетях. Поклонники хип-хоп-исполнителя принялись массово размещать публикации, в которых обсуждали чересчур моложавую внешность кумира.

Soir: Бельгия получила 625 млн евро от налогообложения доходов с замороженных 250 млрд евро России

Бельгия получила дополнительно 625 млн евро в результате налогообложения доходов от замороженных активов России на 250 млрд евро, размещенных на площадке Euroclear, сообщила газета Soir. Газета пишет, что правительство Бельгии обнародовало значительный объем непредвиденных доходов 625 млн евро, полученных от налогообложения замороженных финансовых активов России на сумму 250,6 млрд евро, размещенных через международный депозитарий Euroclear.

Вильфанд заявил, что в Москве похолодает к Пасхе

Существенное похолодание ожидается в Москве к Пасхальной ночи. Прогнозом погоды на рабочую неделю и предстоящий праздник поделился научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По информации синоптиков, в течение пяти дней с 10 по 14 апреля в Москве будет очень тепло.

Жители трех российских мегаполисов устремились в одну страну

В марте 2023 года жители российских мегаполисов устремились в Испанию — интерес к переезду в эту страну вырос на 8,19 процента по сравнению с январем 2023-го. Такие данные приводят эксперты портала Spain-Real.

Стало известно о минировании украинскими военными улиц Артемовска

Военные Вооруженных сил Украины (ВСУ) заминировали улицы Артемовская (украинское название – Бахмут) и прячутся в квартирах от огня бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Как стало известно, украинские военнослужащие массово разбросали по улицам города противотанковые мины, чтобы затруднить продвижение ВС РФ.

Бывшая бариста рассказала об оригинальной мести сотням невежливых клиентов

Бывшая бариста Starbucks рассказала в блоге в TikTok, что в течение шести лет отомстила сотням невежливых клиентов. По словам девушки, она готовила напитки без кофеина тем, кто грубил ей или другим сотрудникам.

В России озвучили причину современного мирового кризиса

Причиной современного мирового кризиса стала антикризисная политика, убежден заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. Ранее бывший министр финансов России Михаил Задорнов сообщил, что влияние наступающего мирового кризиса окажется более масштабным, чем кризис 2008 года.

В российском городе арестовали причастных к убийству человека в сгоревшей машине

В Уссурийске суд арестовал двух мужчин по уголовному делу об убийстве человека, чьи останки были обнаружены в сгоревшем автомобиле. Правоохранители вышли на арендатора машины, а в его квартире обнаружили окровавленные вещи.

Лучшее новости

Сорвавшего флаг России с отделения полиции мужчину арестовали

В Павловском районе Нижегородской области арестовали мужчину, который сорвал флаг России со здания отдела полиции, сообщили в ГУМВД по региону. Ранее судимого жители города Ворсма задержали за неповиновение распоряжению сотрудника полиции, в его действиях также усматривается хулиганство.

Патриарх Кирилл назвал причины столкновения России и Запада

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прокомментировал ситуацию, сложившуюся в отношениях России и западных стран. Патриарх Кирилл назвал причины столкновения России и Запада и отнес к ним отсутствие общих ценностей.

На Филиппа Киркорова подали в суд и потребовали 4,5 миллиона рублей

На российского эстрадного певца Филиппа Киркорова вновь подали в суд и потребовали 4,5 миллиона рублей. Организация «Культурная фирма», проводившая концерты исполнителя в разных городах России, подала иск с требованием к артисту вернуть задолженность по договору оказания услуг.

«Извини, это тебе за неудобства»: в Петербурге вежливый грабитель забрал деньги и оставил кассиру часть «на чай»

На салон мобильной связи в Петербурге сегодня был совершен вооруженный налет. Как сообщает 78.Ru, грабитель забрал деньги из кассы, но вежливо извинился...

Россиянина обвинили в убийстве соседки молотком из-за ночного шума

В Ростове-на-Дону 42-летнему местному жителю предъявили обвинение в убийстве 17-летней девушки. По данным следствия, ночью 8 апреля мужчина находился в своей квартире на бульваре Комарова. Внезапно он услышал шум из соседней квартиры, разозлился из-за этого и, взяв молоток и нож, пошел к юной соседке разбираться.

Модель создала парфюм с собственным потом для привлечения мужчин

29-летняя Ванесса Моура, модель и инфлюэнсер из Бразилии, начала производить духи с добавлением собственного пота для привлечения мужского внимания. Она утверждает, что заметила, как мужчинам нравится естественный запах ее тела, поэтому решила использовать свой пот в качестве основы для духов.

Актуальное новости

Страна.ua: Одну из улиц в Киеве залило горячей водой из-за прорыва теплотрассы

Улицу в районе станции метро Дружбы народов в одном из центральных районов Киева залило горячей водой из-за прорыва теплотрассы, сообщили СМИ. Как пишет украинское издание «Страна. ua», Печерский район Киева погрузился в туман из-за прорыва теплотрассы в районе станции метро «Дружбы народов», местами видимость практически нулевая, в некоторых местах уровень воды уже дошел до тротуаров, передает РИА «Новости».

В США оценили оборонные возможности Тайваня

Глава комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Майкл Маккол ответил на вопрос об оборонных возможностях Тайваня. «Они не такие, какими должны быть», — отметил он. Представитель Конгресса добавил, что ни США, ни Тайвань не желают военного столкновения с Китаем.

Трамп заявил о «третьей мировой войне»

Бывший президент США Дональд Трамп в очередной раз написал о третьей мировой войне. Американский экс-президент не привел дополнительные комментарии и подробности к этой публикации в своей социальной сети Truth Social.

Патриарх Кирилл заявил об отсутствии у РФ стремления захватить другие страны

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Россия не стремится захватить другие государства или стать богаче в нынешнем конфликте с «мироправителями тьмы века сего». Он добавил, что страна стремится сохранить самобытность, веру, систему ценностей. По его мнению, «Россия на стороне света».

Стюардессы отказали пассажиру в джин-тонике и довели его до криков и слез

Стюардессы рейса American Airlines отказали одному из пассажиров первого класса в джин-тонике и довели его до слез. На кадрах видно, как прибывшие на место правоохранители просят пассажира покинуть рейс, однако тот отказывается.

В Марселе почти 200 человек эвакуировали после обрушения жилого дома

Во Франции после обрушения жилого четырехэтажного дома на улице Тиволи в Марселе эвакуировали почти 200 человек из 40 зданий, расположенных по соседству. Часть из них отправились к знакомым и родственникам, а разместиться остальным помогли власти города, предоставив им места в отелях.