Новости часа

Минобороны сообщило о перехвате британских истребителей над Черным морем

Российские Су-27 перехватили над Черным морем самолет-разведчик RC-135 и два многоцелевых истребителя «Тайфун» Военно-воздушных сил (ВВС) Великобритании. Об этом сообщило Минобороны России. Воздушные цели были замечены у российской границы 26 июня. Нарушения госграницы страны не произошло.

Генсек НАТО заявил о готовности реагировать на передислокацию ЧВК «Вагнер»

НАТО внимательно следит за ситуацией, связанной с мятежом главы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина в России, и готово реагировать на ее передислокацию в Белоруссию. О такой готовности заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Вильнюсе.

Отмена режима КТО и приговор ученому ЦАГИ по делу о госизмене. Главные события 26 июня

Как уточнил первый заместитель руководителя администрации президента РФ, за 1,5 месяца заявочной кампании на конкурс поступило порядка 160 тыс. заявок из всех регионов РФ и еще 89 стран

Российские военные поблагодарили Порошенко за гуманитарную помощь

Российские военнослужащие поблагодарили экс-президента Украины Петра Порошенко за «предоставленную» гуманитарную помощь. Они рассказали, что к украинским военным ехали две машины с брендированной продукцией от бывшего украинского лидера.

Стало известно о создании лагерей для ЧВК «Вагнер» в Белоруссии

В Белоруссии начали создавать лагеря, в которых расположатся бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», сообщает издание «Верстка» (признано Минюстом РФ иностранным агентом). Строительство происходит в Могилевской области страны, в 200 километрах от границы с Украиной, однако таких лагерей будет несколько.

К контрольному тестированию пятого сезона конкурса Лидеры России допустили 3082 участника

По результатам дистанционного этапа к контрольному тестированию пятого сезона конкурса управленцев Лидеры России флагманского проекта президентской платформы Россия страна возможностей допущено 3082 конкурсанта, об этом на заседании Наблюдательного совета конкурса объявил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Сторонника «Легиона "Свобода России"» арестовали за диверсию

Центральный районный суд Омска арестовал сторонника запрещенной в России террористической организации «Легион "Свобода России"» за диверсию на железной дороге. Он будет находиться в СИЗО до 3 августа.

Политолог Гагарин назвал главные результаты работы врио губернатора Смоленской области Анохина

Василий Анохин за время своего руководства Смоленской областью привлек федеральные средства для модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, системы здравоохранения и ряда других проектов, включая ремонт транспортной инфраструктуры, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Анатолий Гагарин.

ЧВК лишили возможности вербовать заключенных

Глава комитета Государственной думы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников заявил, что депутаты лишили частные военные компании (ЧВК) возможности вербовать в свои ряды людей, отбывающих наказание.

Профессора МФТИ Валерия Голубкина приговорили к 12 годам колонии по делу о госизмене

Профессора МФТИ Валерия Голубкина осудили в Москве по уголовному делу о госизмене. Сотрудника Центрального аэрогидродинамического института им. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) приговорили к 12 годам колонии строгого режима.

В Екатеринбурге будут проводить экскурсии по местам легендарных фильмов

В Екатеринбурге с 12 июля будут проходить экскурсии Город как съемочная площадка, на которой посетителям расскажут, какие места города стали локациями для съемок. Маршрут экскурсии составляет около пяти километров и займет три часа, проходить прогулки будут дважды в неделю — по средам и субботам.

В Хакасии обнаружили крупнейшее логово пещерных гиен

В Хакасии ученые обнаружили древнее логово пещерных гиен, которое, вероятно, является крупнейшим логовом данных животных в Азии. То, что пещера была логовом гиен, подтверждают как минимум два факта: все найденные там кости со следами зубов и есть несколько костей в анатомическом порядке, считают специалисты.

В Ростове-на-Дону после мятежа Пригожина обнаружили баннеры с надписями

В Ростове-на-Дону, где находились бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» во время мятежа, обнаружили баннеры с надписями. В частности, на одном из подобных плакатов, замеченных на ограде парка имени 1 Мая, нанесен следующий текст: Братья! Не допустим крови! Здесь нет врагов! Победим только вместе!»

Массовая драка мигрантов в Новой Москве попала на видео

Массовая драка мигрантов на территории дачного поселка Кокошкино в Новой Москве попала на видео. По словам местных жителей, это не первый подобный инцидент за последнее время. На появившейся в сети записи видно, как мужчины избивают друг друга во дворе и кричат.

В МЧС назвали пожар на воронежской нефтебазе сложнейшим за 30 лет

Руководитель пресс-службы Главного Управления МЧС по Воронежской области Сергей Хренов заявил, что пожар на нефтебазе в Воронеже, произошедший 24 июня, стал для местных спасателей сложнейшим за последние 30 лет

Певец Игорь Наджиев рассказал о помешавшей его карьере Алле Пугачевой

Певец Игорь Наджиев рассказал о том, как исполнительница Алла Пугачева помешала его карьере. Артист поделился, что в 1994 году участвовал в музыкальном конкурсе, где занял лишь десятое место. По словам жюри, так решила Пугачева, аргументировав это тем, что в стране уже есть один принц и это Филипп Киркоров.

El Pais: Более 1 тыс. представителей католической церкви в Испании замешаны в педофилии

Жертвами более 1 тыс. замешанных в педофилии представителей католической церкви стали 2 тыс. человек, большинство из них мальчики, сообщила газета El Pais. СМИ приводит результаты собственного расследования, согласно которым 75% из выявленных педофилов надругались над мальчиками, 14% над девочками и остальные совращали жертв обоих полов, передает РИА «Новости».

В Госдуме одобрили налог на сверхприбыль компаний и скидку на его раннюю выплату

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил законопроект о налоге на сверхприбыль крупных компаний. Бизнес, который за прошлые два года заработал более миллиарда рублей (до выплаты обязательных сборов), должен будет совершить одноразовый взнос в 10 процентов от разницы показателей за периоды 2022-23 и 2018-19 годов.

Аэропорт Минеральных Вод приостановил прием и отправку самолетов из-за дефекта ВПП

Аэропорт Минеральных Вод приостановил прием и отправку самолетов из-за дефекта ВПП, сообщило Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Росавиация сообщила в своем Telegram-канале, что в 17.

Под Херсоном силовики нашли снаряд для РСЗО и авиационную бомбу

В Херсонской области полицейские уничтожили авиационную бомбу и реактивный снаряд. Силовики обнаружили опасные находки в селе Песчаном Алешкинского района. Там они нашли снаряд для реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град» и противотанковую авиационную бомбу (ПТАБ).

«Щедрые» маньяки. Педофилы заманивают жертв деньгами

На днях в двух подмосковных городах задержали педофилов, заманивавших жертв в безлюдные места. Оба платили детям, чтобы те хранили молчание. Как научить ребенка не брать у чужих ни конфетки, ни деньги? А главное — никуда с ними не уходить?

ФСБ задержала двух россиян за сотрудничество со спецслужбами Украины

ФСБ задержала двух жителей Ялты, сотрудничавших с украинскими спецслужбами. Россияне передавали куратору сведения о социально-политической, экономической и военной обстановке на полуострове. Они предлагали свои услуги по фото и видеосъемке и выражали готовность совершить диверсию против военных объектов в Крыму.

Глава ЧВК «Вагнер» Пригожин остался под следствием по делу о вооруженном мятеже

Уголовное дело по статье 279 («Вооруженный мятеж») УК РФ в отношении главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина юридически не прекращено и продолжает расследоваться следователем следственного управления ФСБ.

В США объяснили нежелание поделиться с Россией разведданными о планах Пригожина

Соединенные Штаты не предупредили Москву о том, что глава частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин готовит вооруженный мятеж, чтобы не казаться причастными к происходящему, объяснил профессор в области международных отношений колледжа Гамильтона Алан Кафруни.

В НАТО оговорились и заявили о хрупкости Германии на фоне мятежа ЧВК «Вагнер»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг оговорился, заявив, что мятеж ЧВК «Вагнер» и ее основателя Евгения Пригожина «продемонстрировал хрупкость германского режима». После ремарки находившегося рядом немецкого министра генсек НАТО быстро поправился, отметив, что хотел так сказать про Россию.

Кулеба объяснил промедление в контрнаступлении ВСУ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал мины причиной промедления в контрнаступлении украинской армии. Об этом сообщил глава МИД Италии, вице-премьер Антонио Таяни. По словам Кулебы, «контрнаступление продолжается», но для продвижения войск территории должны быть разминированы.

Лучшее новости

Глава дипломатии ЕС Боррель заявил о необходимости увеличить поддержку Украины из-за событий в России

Главы МИД Евросоюза на встрече в Люксембурге обсудили события в России и решили предоставить Киеву еще больше помощи, заявил по итогам заседания глава евродипломатии Жозеп Боррель. Как отметил Боррель, выводы по ситуации в России и конфликту на Украине состоят в том, чтобы больше, чем когда-либо поддерживать Киев.

Стала известна судьба кувалды Пригожина

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов высказался о судьбе подаренной ему главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным кувалды, отметив, что не собирается от нее избавляться и прятать.

Костомарову установили протезы. Как спортивный мир оценил процесс восстановления олимпийского чемпиона?

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова оценила процесс восстановления олимпийского чемпиона в танцах на льду Романа Костомарова. «У Костомарова непреодолимое стремление жить — это настоящая любовь к жизни! Достойно уважения.

Разведчик рассказал о действиях ВСУ под Артемовском

Украинские военные не предпринимают наступательных действий на освобожденный Артемовск, заявил разведчик 150-й мотострелковой дивизии Южной группировки ВС России. В основном со стороны ВСУ работает артиллерия, они осознают, что российские войска расположены выше них, и при подходе у них останется «немного вариантов», сказал собеседник РИА «Новости».

Американцы назвали желаемую сумму для выхода на пенсию

Для того чтобы комфортно жить на пенсии, гражданам США необходимо минимум 1,27 миллиона долларов. Сумму в 1,5 миллиона долларов называли американцы в возрасте 50 лет, а жители в возрасте 60-70 лет считают достаточной сумму в один миллион долларов и меньше.

Пассажирка посадила своего ребенка на место соседки и обозвала ее «тупой сукой»

Пассажирка самолета посадила своего ребенка на место соседки, а в ответ на просьбу освободить кресло назвала ее «тупой сукой». Стюардесса попыталась уладить конфликт: она попросила возмущенную мать все-таки занять свое место и подождать, пока в самолет сядут все пассажиры, и узнать, нет ли в салоне свободных мест.

Китай поддержал усилия России по стабилизации ситуации после мятежа Пригожина

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган в ходе встречи с заместителем главы МИД России Андреем Руденко заявил о поддержке Пекином усилий Москвы по стабилизации ситуации в стране после вооруженного мятежа главы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина 24 июня.

Байден заявил о непричастности США к попытке мятежа в России

Западные страны не имеют отношения к попытке вооруженного мятежа на российской территории, заявил глава Белого дома Джозеф Байден. США не имеют ничего общего с попыткой мятежа в России, это была часть «внутрироссийской системы», заявил Байден, передает ТАСС.

Актуальное новости

Организаторы Уимблдона ужесточили условия допуска российских теннисистов

Организаторы Уимблдона ужесточили условия допуска российских теннисистов к турниру. Игроков обязали доказать, что они разорвали контракты с компаниями из санкционных списков и с компаниями, которые управляются людьми под санкциями.

Прогноз экономического роста Китая понизили на фоне проблем на рынке жилья

Агентство S&P Global понизило свой прогноз экономического роста в Китае в текущем году на фоне неравномерного характера восстановления экономики страны. Эксперты отметили, что основными рисками для второй по величине экономики в мире являются низкое доверие потребителей и ситуация на рынке жилья.

В России оценили изменение цен на авиабилеты на фоне мятежа ЧВК «Вагнер»

В ходе прошедших выходных дней не было зафиксировано существенного роста цен на билеты за рубеж, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин. В беседе с «Лентой.ру» специалист оценил каким образом ситуация с мятежом ЧВК «Вагнер» отразилась на ценах на билеты по международным направлениям.

Российские военные применили «Овод» в зоне СВО

Российский дрон-камикадзе «Овод», который работает по принципу FPV (first-person view, «вид от первого лица»), успешно применили в рамках специальной военной операции (СВО) под Авдеевкой. Аппарат, который стоит около 40 тысяч рублей, получил помехозащищенную связь и качественную камеру.

Российский дизайнер дала три совета по выбору модных джинсов

Дизайнер Жанна Колесник дала россиянам три совета для выбора модных джинсов. Любителям оверсайз-моделей специалистка посоветовала носить исключительно свой размер брюк, чтобы выглядеть стильно. Помимо этого, эксперт призвала обращать внимание на боковой шов изделия, который визуально делает ноги ровными.

Канада отреагировала на мятеж ЧВК «Вагнер»

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал мятеж частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» внутренней проблемой России, которую страна должна решать самостоятельно. Политик отметил, что многие в настоящее время задаются вопросом о том, что на самом деле означает произошедшее.

НЦУО: Российские Су-27 сопроводили самолет и два истребителя ВВС Британии над Черным морем

Два российских Су-27 сопроводили самолет радиотехнической разведки RC-135 и два истребителя Тайфун ВВС Британии над Черным морем, заявили в Национальном центре управления обороной (НЦУО) России. В сообщении говорится, что российскими средствами контроля воздушного пространства над акваторией Черного моря были обнаружены приближающиеся к госгранице три воздушные цели.

Представитель ЮНЕСКО Маллар опроверг участие организации в вывозе ценностей из Киево-Печерской лавры

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры не участвует в перемещении реликвий Киево-Печерской лавры на Запад, сообщил представитель ЮНЕСКО Томас Маллар. Он заявил, что организация не участвует в передаче Западу культурных ценностей из Киево-Печерской лавры, о чем ранее сообщили в СВР, передает ТАСС.