Новости часа

Российские военные задержали высокопоставленных командиров ЧВК «Вагнер» в Сирии

Российская военная полиция в Сирии задержала четырех высокопоставленных командиров частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Уточняется, что на юге страны был задержан руководитель ЧВК в Эс-Сувейде, еще троих командиров задержали на авиабазе Хмеймим.

Организаторы секс-чемпионата запретили участникам дышать свежим воздухом

Участники секс-чемпионата в Швеции рассказали, что организаторы соревнований якобы запрещали им дышать свежим воздухом. По словам двух участниц, конкурсантами разрешали проводить на свежем воздухе не более часа в сутки.

Россиянам отремонтировали крышу дома и продырявили потолок

В Южно-Сахалинске во время ремонта кровли дома рабочие оставили дыру в потолке одной из квартир. На возникший при починке крыши дефект пожаловался проживающий в квартире мужчина. По его словам, дыру в потолке просверлили в комнате, в шкафу-купе.

Аналитик раскрыл планы ВСУ по выходу к Азовскому морю

Военный аналитик Борис Джерелиевский раскрыл планы Вооруженных сил Украины (ВСУ) по выходу к Азовскому морю. По его мнению, этому поможет захват села Работино в Запорожской области, поэтому населенный пункт является стратегической целью украинских военных, однако развить успех там они не смогут.

В России захотели отменить НДФЛ для одной категории граждан

Депутаты Госдумы от ЛДПР во вторник внесут на рассмотрение палаты законопроект об отмене налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для тех, кто зарабатывает менее 30 тысяч рублей в месяц. По мнению авторов инициативы, благодаря этому россияне с низким уровнем зарплат смогут повысить свой уровень жизни.

В городе Аджман на севере ОАЭ загорелся жилой небоскреб

Сильный пожар охватил почти весь небоскреб в городе-эмирате Аджман не севере Объединенных Арабских Эмиратов. На кадрах видно, как огнем охвачено почти все многоэтажное строение, которое относится к популярному в этом городе жилому комплексу «Абраж-Аджман».

Боевой холоп и марш на Москву. Чем заканчивались мятежи на Руси

Вожди «главных мятежей» отечественной истории заканчивали по-разному — кто прорубью, кто плахой, кто пулей. Но предварительно их сдают или пытаются сдать свои. И происходит это, как правило, дуплетом с объявлением «справедливого» похода на Москву.

Глава офиса Зеленского Ермак заявил, что Украине передадут F-16 до конца года

Украина может получить за Запада первые истребители F-16 до конца 2023 года, заявил глава офиса ее президента Андрей Ермак. Он отметил готовность почти всех западных стран передать Украине F-16. Некоторые из этих стран готовы это сделать до конца года, утверждает глава офиса украинского президента, передает ТАСС со ссылкой на РБК-Украина.

В России назвали причину критического состояния экономики Запада

Исполнительный директор от России в Международном валютном фонде (МВФ) Алексей Можин назвал причину критического состояния экономики многих стран Запада. По его словам, это произошло из-за больного уровня госдолга.

Американский миллиардер погиб в аварии на гоночной трассе

Американский миллиардер Джеймс Краун разбился в аварии на гоночной трассе в Колорадо. Отмечается, что инцидент произошел в воскресенье, 25 июня. Он не сумел справиться с управлением и врезался в барьер во время поворота.

«Заорал, стал яйца разбрасывать». Абхазы возмущены хамством туристов из РФ

На сервис в Абхазии жалуются многие отдыхающие — и зачастую справедливо. Однако никто обычно не спрашивает другую сторону. Обозреватель aif.ru узнал у жителей курортной республики, что их возмущает в поведении тех, кто приезжает на отдых?

Россияне скупали криптовалюту на фоне сообщений о мятеже ЧВК «Вагнер»

Россияне, вероятно, стали активно обменивать рубли на стейблкоины на фоне сообщений о мятеже ЧВК «Вагнер». Объем торгов в паре рубль-стейблкоин Tether 24 июня вырос более чем втрое, до 15 миллионов долларов на криптобиржах, поддерживающих операции с российской валютой. Уже 25 июня показатель упал до трех миллионов.

Экономист допустил падение доллара ниже 70 рублей

Доцент кафедры политической экономии МГУ Максим Чирков заявил, что доллар достиг своего потолка. Чирков спрогнозировал падение доллара ниже 70 рублей и допустил, что возможны небольшие колебания в несколько рублей.

СК начал расследование незаконного уголовного преследования российских журналистов в Литве

Председатель комитета Сейма Литвы Лауринас Касчюнас ранее сообщил, что литовская Генпрокуратура по его обращению будет расследовать возможное участие российских журналистов Владимира Соловьева, Ольги Скабеевой и Антона Красовского в "военных преступлениях"

Глава пресс-службы Госдепа Миллер заявил, что США хотели бы роспуска ЧВК Вагнер

Вашингтон хотел бы увидеть, что ЧВК Вагнер перестала существовать, сообщил глава пресс-службы Госдепа Мэттью Миллер. Как заявил Миллер, США хотят, чтобы ЧВК «Вагнер» «распустилась», передает ТАСС.

В США рассказали о реакции Китая на мятеж ЧВК «Вагнер»

Координатор Совета национальной безопасности США по Индо-Тихоокеанскому региону Курт Кэмпбелл предположил, как в КНР отнеслись к вооруженному мятежу, организованному главой частной военной компании «Вагнер» Евгением Пригожиным.

Маск выразил тревогу в связи с предположением предпринимателя Сакса об американизации конфликта на Украине

Миллиардер Илон Маск счел тревожным предположение американского предпринимателя Дэвида Сакса о том, что в США захотят добиться американизации конфликта на Украине.   Сакс указал в Twitter (соцсеть заблокирована в России), что после проекта резолюции, внесенного сенаторами США Линдси Грэмом и Ричардом Блюменталем в Конгресс, в Киеве заявили о якобы имеющихся у России планах «взорвать Запорожскую АЭС».

Поcетившая тундру российская ведущая почувствовала себя «первобытным человеком»

Популярная российская телеведущая, жена резидента шоу Comedy Club Павла Воли Ляйсан Утяшева поделилась с подписчиками своего Telegram-канала размышлениями о том, что путешествие по Мурманской области без телефонной связи заставило ее почувствовать себя «первобытным человеком».

Дания отказалась снижать требования по вступлению в ЕС для Украины

Глава МИД Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что Копенгаген выступает за сохранение общих правил и подходов по вступлению Украины в Евросоюз и не готов снижать для нее стандартные требования с целью ускорить данный процесс.

Эстония объявила о создании механизма передачи российских средств Украине

Власти Эстонии завершили подготовку юридической схемы, которая позволит использовать замороженные российские активы для передачи Украине. Вскоре план должен получить одобрение правительства. По словам премьера Каи Каллас, Таллин продемонстрирует партнерам по ЕС, как передача активов возможна на законных основаниях.

В России более 58 тыс. медработников трудоустроились по программе "Земский доктор"

Директор департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава Людмила Летникова сообщила, что Алтайский край и Самарская область каждый год полностью выполняют собственные планы по этой программе

В Белоруссии анонсировали выступление Лукашенко во вторник

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступит перед журналистами во вторник, 27 июня, об экстренном обращении в настоящее время речи нет, об этом сообщил журналист Игорь Тур. Он напомнил, что в сообщении «Пула Первого» не звучало слово «сегодня», там анонсировали завтрашнее выступление главы государства.

Путин заявил о неизбежности провала мятежа

Вооруженный мятеж был бы в любом случае подавлен, заявил глава Российского государства Владимир Путин. Президент России подчеркнул, что «с самого начала событий незамедлительно были приняты самые необходимые решения по нейтрализации возникшей угрозы, по защите конституционного строя, жизни и безопасности наших граждан».

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд выразил поддержку Путину из-за событий 24 июня

Российский лидер Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд пообщались по телефону, сообщает пресс-служба Кремля. По информации пресс-службы, Мухаммед бен Сальман Аль Сауд выразил поддержку принятых российским руководством мер по защите конституционного строя, жизни и безопасности граждан, передает ТАСС.

Маск назвал слова американского сенатора Грэма об убийстве русских «безумием»

Бизнесмен и миллиардер Илон Маск назвал «безумием и жестокостью» слова американского сенатора Линдси Грэма о том, что Вашингтон «еще никогда не тратил деньги так удачно», поскольку «умирают» русские.

Пять человек погибли и семь пострадали в ДТП в Самарской области

В результате крупного ДТП в Самарской области погибли пять и пострадали еще семь человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУ МВД по региону. Два автомобиля столкнулись на трассе в Большеглушицком районе.

В России предложили повышать пенсии дважды в год в течение двух лет

Минтруд предложил повышать пенсии в России дважды в год в течение двух лет, предлагается в проекте бюджета Социального фонда на плановый период 2025-2026 годов. Страховая пенсия для неработающих пенсионеров будет проиндексирована с 1 января 2024 года на 5,3, а потом в феврале и апреле 2025 и 2026 года.

Белоруссия ратифицировала соглашение с Россией о судоходстве по внутренним путям

Стороны должны обеспечить друг для друга такие же условия захода в порты, пользования якорными стоянками и доступа ко всем видам услуг, как и для своих судов, следует из документа

Шойгу появился на совещании у Путина

Министр обороны России Сергей Шойгу появился на совещании руководителей силовых структур у российского президента Владимира Путина. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля. Присутствие главы Минобороны также зафиксировано на видеозаписи с совещания, опубликованной в Telegram-канале «Кремль.Новости».

Известный хореограф снова обвинил Майкла Джексона в педофилии

Известный хореограф Уэйд Робсон снова обвинил американского поп-певца Майкла Джексона в педофилии и подал в суд на корпорацию покойного артиста. Робсон утверждает, что когда он приехал в США из Австралии, будучи ребенком, Джексон подружился с ним и подверг его сексуальному насилию.

ЦОС ФСБ: Житель Кабардино-Балкарии задержан за попытку вступить в ряды ВСУ

В ФСБ задержали по подозрению в госизмене россиянина, который пытался выехать на Украину, чтобы вступить в одно из вооруженных формирований ВСУ, сообщают в Центре общественных связей ведомства. Согласно информации ЦОС, противоправная деятельность 35-летнего россиянина была пресечена в городе Нальчике Кабардино-Балкарской республики, передает ТАСС.

В Крыму назвали причину разрушения Украины

Глава крымского парламента Владимир Константинов рассказал, какой фактор привел Украину к разрушению. Константинов назвал идею евроинтеграции причиной разрушения Украины. По его мнению, этот процесс вреден и деструктивен для страны.

В Госдуме предложили запретить чиновникам выезжать из России при режиме КТО

Депутат Госдумы Султан Хамзаев заявил, что российским чиновникам всех рангов необходимо запретить выезжать из страны при введении режима контртеррористической операции. По его словам, на данный момент по такой модели работают представители силовых ведомств.

Глава WADA рассказал, что в организации ждут слушаний по делу фигуристки Валиевой

Пресс-служба Спортивного арбитражного суда 22 июня сообщила о том, что коллегия, отвечающая за арбитражное разбирательство между РУСАДА, ISU, WADA и Валиевой, проведет слушания с участием сторон и их представителей 26, 27, 28 и 29 сентября

СМИ: Из всех президентов США только предки Трампа оказались не рабовладельцами

Нынешний президент США Джо Байден и все ныне живущие экс-президенты США, кроме Дональда Трампа, являются потомками рабовладельцев, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственное генеалогическое исследование американской политической элиты.

В Москве экс-охранник угнал у друга машину с миллионами рублей на покупку дома

В Москве бывший сотрудник частного охранного предприятия (ЧОП) угнал у друга автомобиль Toyota Land Cruiser, в салоне которого лежало 250 миллионов рублей на покупку дома на Рублевском шоссе. Силовики уже нашли автомобиль, который беглец с миллионами оставил в районе Кузьминок. Самого мужчину еще ищут.

Ввоз шелковицы из Армении в Россию в сезон увеличился на 44%

С начала июня 2023 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора в пункте пропуска Верхний Ларс проконтролирован ввоз 493,6 тонн голубики из Грузии и 179 тонн шелковицы из Армении

Лучшее новости

Постпредство РФ при ООН призвало Гутерриша запустить арбитраж против США

Зампостпреда РФ при ООН Мария Заболоцкая заявила, что Россия рассчитывает на немедленный запуск генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем арбитража против США. По ее словам, в том числе это касается невыдачи виз российским дипломатам.

В Финляндии решили ужесточить правила въезда для россиян

В Финляндии решили ужесточить правила въезда для российских туристов. Такое заявление было сделано на совместном заседании президента страны и министерского комитета по иностранным делам и политике безопасности.

Пекин, комментируя возможные переговоры по Украине, назвал главным помощь мирному процессу

Пекин считает, что главным фактором в урегулировании украинского кризиса с учетом возможного проведения переговоров по данной проблеме следует считать усилия по содействию мирному процессу, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Россиян предупредили об опасности нейросетей

Глава Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент РАО, нейролингвист профессор Татьяна Черниговская высказалась о развитии нейросетей. Черниговская подтвердила, что искусственный интеллект, нейросети, чат-боты типа GPT4 «кормят языком».

Подрыв американского бронемобиля на мине в зоне СВО попал на видео

Министерство обороны показало на видео подрыв американского бронемобиля Oshkosh в зоне проведения специальной военной операции. Тяжелая машина Вооруженных сил Украины иностранного производства подорвалась на мине на южнодонецком направлении, после чего нарушается строй колонны.

Лавров рассказал об альтернативе доминированию Запада

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вместе с КНР Москва предлагает международному сообществу конструктивную альтернативу политике глобального доминирования Запада. Россия и Китай формируют условия для многополярного миропорядка и стремятся учесть интересы всех государств, отметил он.

В США оценили потери ВСУ в ходе контрнаступления

Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор оценил потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) в ходе контрнаступления на позиции российских военных в 15 тысяч человек. Он выразил уверенность в том, что после того, как российские солдаты отразят контратаки украинских военных, они перейдут в наступление.

Экс-разведчик США Риттер заявил, что Россия не может потерпеть поражение в конфликте на Украине

Западу не удастся победить Россию в конфликте на Украине, так как для России он напрямую связан с вопросом выживания, заявил офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер. Риттер заявил, что для России данный конфликт «носит экзистенциальный характер».

Актуальное новости

Устроивший стрельбу в гей-клубе американец получил пять пожизненных сроков

Устроивший в прошлом году стрельбу в гей-клубе американец получил пять пожизненных сроков, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление судьи. Отмечается, что 22-летний Андерсон Ли Олдрич признал себя виновным в пяти убийствах и не имеет возможности помилования и досрочного освобождения.

Экономист описал будущее курса валют

На текущий момент курсы доллара и евро скорректировались после субботнего всплеска на валютном рынке, отметил кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев. В беседе с «Лентой. ру» он описал будущее курса валют.

В России появится методика определения фальсифицированной красной икры

Россельхознадзор в 2024-2025 годах завершит разработку методики по выявлению в составе натуральной красной икры структурированной или имитированной икорной продукции, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Данкверта

Женщина забеременела «по почте»

Жительница США Неша утверждает, что забеременела от отбывающего срок в тюрьме жениха по имени Твинно «по почте». Женщина поделилась историей зачатия ребенка в социальной сети TikTok. Многие пользователи были удивлены историей Неши, а некоторые попросили ее подробнее рассказать о процессе зачатия.

В России решили усложнить импорт вина

В России могут повысить пошлины на импортное вино, рассказал заместитель министра финансов России Алексей Сазанов. Окончательное решение примут в течение двух месяцев. Идея о запрете импорта из «недружественных» стран, выдвинутая Ассоциацией виноградарей и виноделов, исключена из повестки.

В России оценили сценарий с экстрадицией Пригожина в США

Сценарий с экстрадицией основателя частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина в США с территории России или Белоруссии невозможен, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Тайвань пообещал уничтожать китайские самолеты и корабли у своих границ

Вооруженные силы Тайваня будут уничтожать самолеты и корабли Народно-освободительной армии Китая (НОАК) при входе в 22,2-км прибрежную зону, которая является территориальными водами острова. Об этом заявил представитель Министерства обороны Тайваня генерал-майор Линь Вэньхуан