Новости часа

Вызвать панику у врага: новые истории мужества военных РФ на Украине

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

ЕС обвинили в прекращении попыток поиска мирного урегулирования на Украине

Министр иностранных дел Словении Таня Файон заявила, что Евросоюз стал уделять слишком мало времени поиску мирного решения по урегулированию конфликта на Украине. Она считает, что на европейском уровне не хватает более глубоких стратегических дебатов о том, как можно вернуть обе стороны за стол переговоров.

В ЛНР заявили о сотнях оставшихся на «Азоте» мирных жителей

Люди, вышедшие из убежищ на территории завода «Азот» в Северодонецке, сообщили об оставшихся на предприятии сотнях мирных жителей. Об этом заявил посол Луганской народной республики (ЛНР) в России Родион Мирошник.

Россиянам напомнили о подорожании услуг ЖКХ с 1 июля

Юрист Иван Соловьев заявил, что платежи за коммунальные услуги в России увеличатся с 1 июля. Соловьев напомнил россиянам, что подорожание услуг ЖКХ произойдет на 3,5-5 процента. Каждый регион самостоятельно установит максимальные значения этого показателя, сообщил он в беседе агентству «Прайм».

Россиянам дали советы по обращению с «токсичной» валютой

Россиянам дали советы по обращению с «токсичной валютой». Финансисты порекомендовали конвертировать доллары и евро или вложить их в активы, которые позволят обеспечить доходность. Персональный брокер Михаил Селезнев полагает, что долю сбережений в американской и европейской валюте в текущей ситуации нужно снижать.

В СФ считают, что зерно стало предметом политического торга для режима Зеленского

Киев создает искусственный дефицит для получения финансовой помощи от Запада, при этом жертвуя населением Украины и создавая дополнительный искусственный источник напряжения, заявила член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди

Минфин США призвали разрешить торговлю российскими активами

Американский Комитет по определению кредитных деривативов (CDDC), включающий в себя 13 западных банков и управляющих активами, призвал Минфин США временно разрешить торговлю российскими активами. Об этом попросили для того, чтобы инвесторы, «сделавшие ставку на дефолт Москвы, могли получить причитающуюся им сумму».

Песков: Путин не планирует проводить экстренное совещание сегодня ночью

На ночь с субботы на воскресенье у российского лидера Владимира Путина не намечено никаких экстренных совещаний. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Незадолго до этого в Сети появилась информация о том, что президент РФ был замечен на пути в Кремль.

Страны G7 захотели установить предельные цены на российскую нефть

Государства-члены G7 рассматривают установление максимальных цен на нефти из России. На эту тему ведутся «очень конструктивные» обсуждения, сообщило агентство Reuters, ссылаясь на источник в правительстве ФРГ.

Названа смертельная опасность проживания с кошками

Профессор, академик Европейской академии естественных наук, врач-токсиколог Михаил Кутушов заявил, что проживание вместе с кошками может привести к появлению у их хозяев большого количества разных опасных и даже смертельных заболеваний в том случае, если питомец контактирует с другими животными.

Польша выступила против снятия флагов с российских мемориалов

Заместитель министр иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил, что ведомство выступило против снятия государственного флага страны на российских мемориальных комплексах «Катынь» и «Медное». «Реакция уже наступила», — подчеркнул он в эфире радиостанции «Польское радио 24».

В Кремле опровергли предположения о подготовке экстренного заявления Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг предположения о том, что российский лидер Владимир Путин готовится сделать некое экстренное заявление из Кремля. Ряд Telegram-каналов распространил информацию о том, что с этой целью глава государства прибыл в Кремль в субботу вечером.

Президент Литвы выступил против компромисса с Россией по транзиту в Калининград

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил против компромисса с Россией по вопросу транзита в Калининград. Он добавил, что уже обсудил этот вопрос с главой Европейской комиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен.

Reuters: страны G7 обсуждают возможность установки предельных цен на нефть из РФ

Лидеры «Большой семерки» ведут «очень конструктивную» дискуссию о возможном ограничении импорта нефти из России. По данным СМИ, в качестве одной из мер называется установление предельных цен на российскую нефть.

Британцы признались в усталости от украинских беженцев

Население города Рединга в Великобритании изъявило желание выгнать украинских беженцев. Такие сведения сообщила англоязычная пресса. По информации СМИ, британцы не думали, что острая фаза кризиса может продлиться так долго.

В НИЦ им. Гамалеи рассказали, что не стоит опасаться вспышки чумы в РФ

В России достаточно средств, знаний и вакцин для противостояния рискам распространения чумы. Об этом заявил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

"Пусть уходит!": Во Франции заявили об "унижении" Макрона из-за захвата Россией пушек Caesar

Захват российскими военными самоходных артиллерийских установок Caesar, предоставленных Парижем Украине, унизителен для президента Франции Эмманюэля Макрона. Так считает французский политик-голлист Флориан Филиппо.

Минобороны России предупредило о провокации ВСУ со взрывом дамбы в ДНР

Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что украинские военные хотят взорвать дамбу в городе Курахово в Донецкой народной республике, после чего обвинить российских солдат в затоплении сельхозугодий и уничтожении урожая.

Джонсон объяснил, как можно было избежать кризис на Украине

Россия совершает большую ошибку, отказываясь от демократической системы сдержек и противовесов, которая помогла бы ей избежать конфликта на Украине, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Мишустин утвердил решение об увеличении резервного фонда на 1,6 миллиарда рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об увеличении резервного фонда на 1,6 миллиарда рублей. Отмечается, что дополнительные средства будут потрачены на мероприятия, направленные на обеспечение стабильного развития экономики и рынка в условиях западных санкций.

Названы продукты, которые могут стать причиной головной боли

Каждый седьмой житель планеты, по информации медицинского сообщества, испытывает приступы мигрени. Между тем причиной может стать обычная еда — те же сыр или шоколад. Тем, кто страдает головными болями, нужно следить за питанием и отказаться от алкоголя, считает врач-невролог Павел Хорошев.

Военный ВСУ застрелил мариупольца, обнаружив в документах данные о поездке в Крым

СК завел уголовное дело по статье "Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ"

Вышедшие с «Азота» гражданские рассказали об оставшихся в убежище больных детях

Вышедшие с территории завода «Азот» в Северодонецке Луганской народной республики мирные жители рассказали, что в убежищах на территории предприятия остались больные дети, у них рвота, диарея и температура.

С Юрием Шатуновым пришли проститься более десяти тысяч человек

В Москве прощаются со звездой 1980-х годов, экс-солистом «Ласкового мая» Юрием Шатуновым. По предварительным данным, церемонию посетили более дести тысяч человек (некоторые источники сообщают о четырнадцати тысячах человек).

Лучшее новости

Пушков заявил о попытках Запада экономически измотать Россию

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что санкционная война западных стран против России нацелена на долгосрочное финансовое и экономическое изматывание страны. Отдельные меры могут содержать исключения или же по необходимости подвергаться корректировке, отметил сенатор.

Президент Литвы отказался от компромисса с Россией по транзиту в Калининград

Президент Литвы Гитанас Науседа отказался от компромисса с Россией по вопросам транзита в Калининград. Он заявил, что о коридорах не может идти речи, страна намерена соблюдать введенные Европейским союзом (ЕС) санкции.

Молдавия отменила запрет на экспорт муки и пшеницы

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдавии решила отменить запрет на экспорт пшеницы и муки, сообщается на сайте кабмина. Решение вступило в силу после публикации соответствующего документа на сайте правительства страны.

Освобожденный с «Азота» мирный житель рассказал об иностранных наемниках

Освобожденный с завода «Азот» в Северодонецке Луганской народной республики (ЛНР) мирный житель, которого украинские военные удерживали в заложниках, рассказал, что в убежищах на территории завода прятались иностранные наемники, они дежурили на этажах.

Эвакуацию с «Азота» приостановили из-за обстрелов ВСУ

Источник в Народной милиции Луганской народной республики заявил о временной приостановке эвакуации с территории завода «Азот» в Северодонецке. Причиной этого стало начало обстрела промышленной зоны военными Вооруженных сил Украины.

В НАТО заявили о великой культуре России

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что Россия вносит «массированный вклад» в мировую культуру. «Все же Россия это — страна великой культуры, большой культурной глубины, массированный вкладчик в мировую культуру».

Актуальное новости

В Швейцарии призвали Евросоюз к переговорам с Россией по газу и миру на Украине

Швейцарский политик, вице-президент Швейцарской народной партии, входящей в правительственную коалицию Магдалена Мартулло-Блохер Европейский союз (ЕС) к переговорам с Россией по поставкам газа и мирному урегулированию на Украине.

Двух чехов заподозрили в мародерстве на Украине

Двух чехов заподозрили в мародерстве на Украине во время боевых действий под Киевом, такое предположение сделал Национальный центр по борьбе с организованной преступностью Чехии в отношении двух граждан страны, примкнувших в Вооруженным силам Украины (ВСУ).

В США назвали способное превратить Америку в необитаемую пустыню оружие России

В США назвали способное превратить Америку в необитаемую пустыню оружие России. Как отмечает автор статьи для The National Interest Себастьен Роблин, атомные подводные лодки «Борей» имеют «зловещую цель» — разрушить города противника, даже если другие ядерные силы будут уничтожены при первом ударе.

Сенатор предупредил Германию о разрушении экономики

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал слова главы Федерального сетевого агентства ФРГ Клауса Мюллера о риске подорожания газа в стране. Пушков объяснил рост цен на голубое топливо в Германии ее планами отказаться от российского газа.

Джонсон выразил уверенность в сохранении своего поста до середины 2030-х годов

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что собирается оставаться на Даунинг-стрит до «середины 2030-х годов», сохранив свой пост. По его словам, он активно размышляет о третьем сроке и о том, что может произойти потом, однако в настоящее время затрудняется что-либо прогнозировать.

Стало известно о тайной работе спецназовцев НАТО на Украине

Подразделения специального назначения (коммандос) ряда стран НАТО ведут тайную деятельность на Украине, пишет газета The New York Times. На Украине тайно работают спецназовцы из Великобритании, Франции, Канады и Литвы.

Многие украинские военные вплавь сбежали из Северодонецка

Близкий к Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) источник заявил, что некоторые военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) смогли уйти из окруженного Северодонецка вплавь через реку Северский Донец.

Агапитов возмущен работой выборной комиссии Международной федерации тяжелой атлетики

Президент Федерации тяжелой атлетики России заявил, что организация будет консультироваться с юристами на тему возможности подвергнуть сомнению результаты конгресса международной федерации

Германия призвала G7 продолжить финансирование проектов по ископаемому топливу

Германия призвала страны «большой семерки» (G7) продолжить финансирование зарубежных проектов по ископаемому топливу и отказаться от обязательств о его прекращении к концу 2022 года. Проект ФРГ гласит, что страны должны признать необходимость поддержки инвестиций государством в газовый сектор в условиях кризиса.

Агапитов считает, что на конгрессе IWF создали атмосферу полной неприязни к России

По словам президента Федерации тяжелой атлетики России, украинская сторона накануне выборов разослала другим национальным федерациям письмо, в котором настаивала на том что, россиянам нет места в мировом спорте и в тяжелой атлетике