Новости часа

Россиянину Дмитрию Украинскому, экстрадированному в США из Таиланда, грозит до 20 лет тюрьмы

Российскому гражданину Дмитрию Украинскому, который 16 июня был экстрадирован в США из Таиланда, может грозить до 20 лет тюрьмы. Это следует из обвинительного заключения прокуратуры, сообщили в пятницу в офисе прокурора США по Восточному округу Нью-Йорка.

Чижов: статус кандидата не гарантирует Украине принятия в члены Евросоюза

То, что Украина стала кандидатом в члены Евросоюза не гарантирует ей в будущем принятия в ЕС. Для этого потребуется много усилий. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил в пятницу постоянный представитель Российской Федерации при Евросоюзе Владимир Чижов.

Минийцы были неизвестным народом догреческой эпохи

Задолго до ахейцев и микенской цивилизации Древняя Греция была населена так называемым догреческим населением. Никто не знает о его происхождении. Относились ли они к индоевропейцам или же представляли собой отдельную группу – учёные до сих пор не могут ответить на этот вопрос.

Заместитель постпреда РФ при ООН Полянский: «изоляция» России существует лишь в мечтах ее бывших западных партнеров

Вводя все новые и новые санкции против России, Запад добивается ее изоляции. Однако на деле «изоляция» существует только в мечтах западных политиков, и это показал саммит БРИКС, заявил в пятницу первый заместитель постпреда Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский.

Посол России в Ереване Копыркин заявил, что тема борьбы с нацизмом остается актуальной

Посол Российской Федерации в Армении Сергей Копыркин в пятницу, 24 июня, в рамках съезда Объединения ветеранов республики заявил, что тема борьбы с нацизмом в настоящий момент остается актуальной.

В офисе Зеленского опровергли сообщение Politico о готовящейся отставке главы СБУ Ивана Баканова

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов остается на своем посту, его увольнение не планируется. Об этом в пятницу написало украинское издание «Страна» со ссылкой на источник в офисе Владимира Зеленского.

Врач рассказал, как не простудиться в жару

Нельзя включать кондиционер сразу на самую низкую температуру, принимать холодный душ и пить ледяную воду в жару, заявил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Названо число пересекших границу Ростовской области беженцев

Губернатор Ростовской области Василий Голубев назвал число жителей Донбасса и Украины, пересекших границу России в Ростовской области с середины февраля. «С 18 февраля границу Ростовской области пересекли более 1,6 миллиона человек», — утончил глава региона.

В ВОЗ разочарованы решением Верховного суда США по праву на аборты

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил о разочаровании по поводу решения Верховного суда США, который отменил конституционные гарантии права на аборты

Минобороны: Войска РФ блокировали Лисичанск с юга и заняли Горское и Золотое

Войсковые объединения ВС РФ под командованием генерала армии Суровикина и генерал-полковника Лапина разгромили противника южнее Лисичанска, ликвидирована украинская военная группировка в Горском и Золотом.

В США назвали голод «непреходящей реальностью»

Обозреватель Аманда Литтл заявила, что растущая волна голода в США является не временной проблемой, а непреходящей реальностью. Она отметила, что по мере ухудшения экономической ситуации все большему числу людей становится труднее обеспечивать свои семьи едой.

Французам предложили сидеть дома для экономии газа

Экономический обозреватель Стефан Педраззи предложил гражданам страны вернуться на удаленную работу, чтобы пережить предстоящую зиму в условиях сокращения поставок российского газ. Он напомнил, что когда французы сидели дома в карантин на фоне распространения коронавируса, потребление электроэнергии в стране снизилось.

Оранжевый уровень опасности объявили из-за жары в Москве

Гидрометцентр объявил на воскресенье оранжевый уровень погодной опасности в Москве из-за сильной жары, следует из данных прогностической карты на сайте учреждения. «Степень интенсивности опасных явлений: оранжевый погода опасна», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Chevron продаст свою штаб-квартиру

Американская нефтегазовая компания Chevron планирует продать свою нынешнюю штаб-квартиру в штате Калифорния. Отмечается, что компания ищет помещение меньшей площадью для аренды в Сан-Рамоне. Из нынешней штаб-квартиры Chevron планирует переехать в конце 2023 года.

Посол РФ в Словакии принял участие в международной встрече русистов в стране

Игорь Братчиков в своем обращении к участникам международной встречи акцентировал внимание на особой роли и ответственности учителей русского языка в создании и поддержании дружеских отношений между народами двух стран

«Дерзайте и мечтайте»: Путин поздравил выпускников российских школ

Президент РФ Владимир Путин обратился с поздравлением к российским выпускникам, которые 25 июня переходят на новый жизненный этап, оставляя в прошлом школьные годы. Глава государства искренне поздравил молодых людей, их родителей и наставников с этим важным событием.

Начальник НЦУО Мизинцев заявил, что Киев готовит провокацию в районе захоронения погибших от чумы в Одессе

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что Киев готовит провокацию в Одессе недалеко от кладбища погибших от чумы в XIX веке.

СМИ: Эр-Рияд инвестирует $3,4 млрд в развитие фармацевтической промышленности

Локализация производства будет осуществляться в несколько этапов, сообщило Саудовское агентство печати со ссылкой на министра промышленности и минеральных ресурсов королевства Бандара аль-Хурейфа

Российский игрок клуба НХЛ рассказал об отношении к нему американцев

Российский защитник клуба НХЛ «Коламбус Блю Джекетс» Владислав Гавриков выказался об атмосфере в США в последние месяцы. По его словам, отношение американцев к нему не поменялось. «Никакого давления со стороны американской общественности я не ощутил», — заявил Гавриков.

Французы отказались верить в захват Россией САУ Caesar на Украине

Главный штаб Вооруженных сил Франции усомнился в информации о захвате Россией самоходных артиллерийских установок (САУ) Caesar, которые были переданы Украине. Об этом заявил представитель пресс-службы штаба.

МО РФ: Нацисты разместили РСЗО в двух школах донецкой Ясногорки

По данным генерал-полковника Михаила Мизинцева, в Харькове в здании профессионального училища № 33 дислоцированы подразделения Вооруженных сил Украины и территориальной обороны

ОП РФ: флаг Польши в комплексе в Катыни сняли из-за враждебного отношения Варшавы к России

Председатель комиссии ОП по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Ирина Великанова отметила, что Польша цинично сносит памятники советским воинам-освободителям, поддерживает неонацистский режим на Украине, поставляет вооружения ВСУ

Законодатели на юге России выступили за упрощение процедуры ввода промпредприятий

По словам главы комитета Заксобрания Ростовской области по экономической политике Игоря Буракова, главное, чтобы предприятия начинали работу как можно скорее, а благоустроить их территорию можно позже

МВД ЛНР сообщило об имеющихся данных о передислокации ВСУ под Лисичанск и Северодонецк

Помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев сообщил, что по инсайдерской информации якобы Зеленский дал команду снять со всех фронтов максимальное количество резервов и вооруженных сил и отправить их на выручку

Ростовские депутаты предложили дать детям-сиротам право выбирать место получения жилья

По словам зампредседателя комитета Заксобрания области по строительству Сергея Ковалева, инициатива обусловлена тем, что дети-сироты часто хотят получить жилье в других районах или других регионах

Резник заявил, что Киев продолжает убеждать Запад поставить ему современные танки и самолеты

Запад не спешит принимать положительное решение в вопросе предоставления Украине современных танков и самолетов. Но Киев продолжает попытки их в этом убедить. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резник.

Российский посол прокомментировал вопрос поставок турбин для «Северного потока»

Россия не обсуждает с Германией и Канадой вопрос поставок турбин для «Северного потока», которые оказались заблокированы из-за санкций. По словам Степанова, Москва не видит необходимости «становиться стороной в том или ином виде этих германо-канадских разбирательств».

Посол России назвал отношения с Канадой «политически виртуальными»

Посол России в Канаде Олег Степанов заявил, что отношения стран стали «политически виртуальными», лишившись наполнения в виде экономических, гуманитарных или академических контактов. По его словам, из-за ситуации на Украине во многих университетах Канады закрываются кафедры русистики.

Запорожье заявило, что российский банк в регионе ускорит процесс интеграции в экономику РФ

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов отметил, что "тогда все родные и близкие смогут помогать взаимодействовать с родственниками, живущими на освобожденной территории"

В Калужской области двум чиновникам объявили выговор из-за обрушения сцены с танцорами

В результате ЧП артисты получили ушибы. По словам главы администрации Малоярославецкого района Вячеслава Парфенова, сцену больше не будут задействовать при проведении мероприятий

Уровень террористической угрозы в Норвегии подняли до чрезвычайного после стрельбы в гей-баре

Норвежская полицейская служба безопасности (PST) объявила о поднятии уровня террористической угрозы до чрезвычайного после перестрелки гей-клубе норвежской столицы, сообщил глава ведомства Роджер Берг.

Минаев признался, что помогал обелить репутацию Собчак после известной автоистории

Главный редактор журнала Esquire Russia Сергей Минаев рассказал, что помогал блокировать распространение информации об известной автомобильнуой аварии с участием телеведущей Ксении Собчак в прошлом году в Сочи.

Песков прокомментировал слухи о присвоении Пригожину Героя России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о якобы присвоении бизнесмену Евгению Пригожину звания Героя России. «Все открытые указы мы публикуем», — сказал официальный представитель Кремля о слухах, распространившихся в некоторых Telegram-каналах.

5 советских статусных вещей и привычек, которые выдавали в гражданине СССР обеспеченного человека

Привычки обеспеченного человека в Советском Союзе, в отличие от современности, подчинялись категории нормы: никто и никогда не мог выйти за рамки разумного потребления и купить дворец в другой стране.

Лучшее новости

Определены сроки летных испытаний спутников персональной связи Гонец-М1

Летные испытания новой российской системы персональной спутниковой связи и передачи данных Гонец-М1 начнутся в 2028 году, они будут созданы полностью на российской элементной базе, сообщили в Роскосмосе.

Депутата ДНР ранили в боях

Депутат донецкого Народного совета Евгений Гриценко — один из парламентариев-военнослужащих — получил серьезное ранение в боях. Об этом рассказал председатель Народного совета Донецкой народной республики (ДНР) Владимир Бидевка.

Пушков ответил на слова Бербок об использовании Россией голода как оружия

Член Совета Федерации Алексей Пушков ответил на слова главы МИД Германии Анналены Бербок, заявившей, будто Москва использует голод как оружие. По словам сенатора, аргументация западных политиков, которые критикуют России, «не имеет ничего общего с истинным положением дел».

Тысячи американцев вышли на протест из-за закона об абортах

Тысячи человек пришли к зданию Верховного суда США в центре Вашингтона в знак протеста против отмены федеральных гарантий прав на аборты. Возле здания суда дежурят усиленные наряды полиции, некоторые улицы перекрыты.

"Дерзайте, мечтайте!": Путин поздравил выпускников

Президент РФ Владимир Путин поздравил выпускников школ. Глава государства записал видеообращение, в котором отметил, что сегодня волнующий день как для самих выпускников, так и для нашей огромной страны в целом.

Актуальное новости

СМИ: Британия объявит «войну» России в случае казни наемников в ДНР

Великобритания объявит «войну» России в случае казни британских бойцов, участвовавших в боевых действиях в Донбассе на стороне Украины и приговоренных в Донецкой народной республике к высшей мере наказания

Король Иордании призвал создать аналог НАТО на Ближнем Востоке

Король Иордании Абдалла II выступил в поддержку идеи создания аналога НАТО на Ближнем Востоке, но призвал четко определить роль такого военного союза. По словам иорданского монарха, он будет одним из первых людей, которые поддержат «ближневосточную НАТО».

Границу Ростовской области с февраля пересекли более 1,6 млн беженцев

Более 1,6 млн жителей Донбасса и Украины пересекли границу РФ в Ростовской области с середины февраля, ежедневно прибывает до 20 тыс. человек, сообщил губернатор региона Василий Голубев. «С 18 февраля границу Ростовской области пересекли более 1,6 млн человек.

Новый фильм Гая Ричи сняли с проката из-за украинских гангстеров

Фильм режиссера Гая Ричи Операция Фортуна сняли с проката из-за того, что в фильме есть украинские гангстеры, что кинокритики сочли негативно влияющим на образ украинцев. Данный фильм был снят еще в 2020 году.

Россию предупредили о войне с Британией в случае казни наемников

Лондон объявит «войну» России в случае казни британских наемников после приговора властей ДНР. По словам журналиста, глава МИД Британии Лиз Трасс заявила, что один из приговоренных к казни наемников звонил своей матери, уверяя, что власти Великобритании не ведут переговоров с ДНР, поэтому скоро его расстреляют.

Желание Джонсона уйти в отставку объяснили

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что готов уйти в отставку в том случае, если члены правительства решат прекратить поддержку Украины из-за значительных экономических издержек. Политолог Наталья Еремина считает, что заявление Джонсона связано с давлением, которое оказывается на премьера.