Новости


США отказались от совместных учений с шестью странами Африки

Пентагон отказался от совместных учений с шестью странами Африки на фоне критики со стороны Конгресса, пишет The Washington Post. Манёвры планировалось провести с Буркина-Фасо, Эритреей, Эфиопией, Мали, Нигером и Суданом, которые "либо участвуют в свержении демократических правительств, либо обвиняются в нарушениях прав человека".

Президент Экваториальной Гвинеи прибудет в Москву на переговоры с Путиным

Российский лидер Владимир Путин 2 ноября проведёт переговоры с президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого, который нанесёт официальный визит в Москву. Об этом говорится в телеграм-канале пресс-службы Кремля.

Путин выразил соболезнования лидеру Мали в связи с терактом 7 сентября

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с лидером переходного периода Мали Ассими Гоитой выразил соболезнования в связи с терактом на северо-востоке этой африканской страны, сообщает пресс-служба Кремля.

Камера домофона сняла пролёт яркого метеора в небе над Иркутской областью

Над Иркутской областью пролетел яркий болид. Однако вряд ли он долетел до Земли: вероятнее всего, космическое тело сгорело в атмосфере. Об этом сообщил директор астрономической лаборатории ИГУ, доктор физико-математических наук Сергей Язев в беседе с РИА "Новости".

Мятежный лидер в Нигере заявил о готовности страны к войне

Лидер Национального совета спасения Родины — правящего органа мятежников Нигера — генерал Абдурахман Тчиани заявил, что его страна будет расценивать любое вторжение как оккупацию и защищаться в случае необходимости. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Гигантская куча мусора загорелась на окраине Белгорода

Полигон бытовых отходов загорелся в Белгороде. Подробности инцидента в телеграм-канале привёл глава администрации города Валентин Демидов. По его словам, огонь ещё не локализован, но ситуация находится под полным контролем.

На мясокомбинате в Прикамье произошёл выброс аммиака, есть пострадавшие

В городе Чайковском Пермского края произошёл выброс аммиака на мясокомбинате, пострадало три человека. Жизни и здоровью местных жителей ничто не угрожает, заверила пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Врач опроверг популярный миф об избавлении от изжоги

Людям, страдающим от изжоги, не стоит "лечить" её с помощью молока и соды, заявил гастроэнтеролог Рустем Садыков. По его словам, облегчение может быстро смениться новыми приступами, а вдобавок могут появиться заболевания ЖКТ, в частности, гастрит и язва желудка.

Страны ЭКОВАС договорились начать операцию в Нигере "как можно скорее"

Лидеры государств – участников Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) договорились начать военную операцию в Нигере "как можно скорее". Об этом заявил президент Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара, сообщает AFP.

Десять гандболистов из Африки без вести пропали в Хорватии

Правоохранительные органы Хорватии начали поиск десяти гандболистов юниорской сборной Бурунди (игроки до 19 лет). Они пропали без вести во время чемпионата мира, который проходит в этой стране, сообщило агентство AFP со ссылкой на представителей хорватской полиции.

В Нигере объявлена тревога из-за атаки французских военных и вторжения самолёта из Чада

Французские военнослужащие атаковали нацгвардию Нигера, заявил представитель сформированного после переворота "Национального совета по защите отечества" Амаду Абдраман. По его словам, из-за нападения в стране повысили уровень тревоги.

Пластический хирург назвал сходство "миссис Россия" с куклой Барби делом рук природы

Корона конкурса "Миссис Россия – 2023" досталась 32-летней Жанне Специальной, и в соцсетях тут же разгорелись споры о том, насколько натуральная красота у нашей новой "королевы". Досужие рассуждения прервал квалифицированный эксперт, ведущий пластический хирург частной клиники Сергей Свиридов.

В Нигере мятежники выбрали нового премьера и командующего президентской гвардией

Нигерийский Национальный совет спасения Родины — правящий орган мятежников — назначил нового премьер-министра страны. Им стал 58-летний экономист Али Махаман Ламин Зейн. Об этом сообщил телеканал Al Hadath.

Франция отказалась добровольно выводить войска из Нигера

Франция не собирается выводить войска из Нигера, где произошёл государственный переворот. Об этом заявила глава французского МИД Катрин Колонна. Она напомнила, что военные находятся там "по запросу законных властей страны".

Арестован "подрывник" спорткара Jaguar у "Москвы-Сити"

33-летнего мужчину, который кинул страйкбольную гранату в спорткар Jaguar у "Москвы-Сити", заключили под стражу. Как заявила столичная прокуратура, злоумышленнику предъявили обвинение по статье УК "Хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия".

Делегация Западной Африки покинула Нигер, не дождавшись встречи с лидером мятежников

Делегация Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) решила покинуть Нигер, так и не встретившись с лидером мятежников генералом Абдурахманом Тчиани. Об этом сообщило агентство France Press со ссылкой на члена миссии.

СМИ показали первое после госпереворота фото президента Нигера Базума

Телеканал Al Arabiya показал первое с момента госпереворота фото президента Нигера Мохамеда Базума, которого удерживает его собственная гвардия. На снимке он запечатлён улыбающимся вместе с временным лидером Чада Махаматом Идрисом Деби.

Неделю на размышления: Соседние страны пригрозили Нигеру введением войск и санкциями

Сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) пригрозило Нигеру, что может применить военную силу, если мятежники не вернут к власти президента Мохамеда Базума. Об этом заявил глава комиссии организации Омар Алье Туре.

Россия и Африка договорились обмениваться сведениями о террористических группах

Россия и страны Африки будут в дальнейшем обмениваться данными о террористических группах, возможных атаках и угрозах. Об этом сообщается в Плане действий форума партнёрства Россия — Африка на 2023–2026 годы, опубликованном на сайте Кремля.

Глава Афросоюза заметил готовность Путина к диалогу с Украиной и решил взяться за Зеленского

Президент РФ Владимир Путин показал свою готовность к диалогу по урегулированию конфликта на Украине, теперь нужно убедить Киев. Об этом заявил журналистам по итогам саммита в Петербурге председатель Африканского союза, президент Коморских Островов Азали Ассумани.

В Нигере генерал вышел в телеэфир и объявил себя главой Нацсовета спасения родины

Командующий президентской гвардией Нигера генерал Абдурахман Тчиани вышел в эфир Государственного телевидения и выступил от имени мятежников. Военный объявил себя председателем Национального совета спасения родины.

Путин: Россия увеличивает поставки сельхозпродукции в Африку вопреки санкциям

Россия наращивает поставки сельскохозяйственной продукции африканским странам даже вопреки западным санкциям, которые ограничивают российский экспорт. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге.

Захарова: Африканским странам угрожали отказом в поддержке МВФ из-за связей с Россией

Запад угрожал африканским странам отказом в поддержке МВФ из-за связей с Россией. Об этом сообщила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на полях саммита Россия – Африка в Санкт-Петербурге.

В Петербурге отметили забегом на 5 км открытие саммита Россия – Африка

В Санкт-Петербурге в первый день саммита Россия – Африка состоялся международный легкоатлетический забег "Мы Открываем". Делегаты и жители Северной столицы собрались в Приморском парке Победы в 6:30 утра и пробежали пять километров.

Глава АвтоВАЗа рассказал, какие модели LADA будут экспортировать в Африку

Сразу несколько моделей Lada, как ожидается, будут пользоваться спросом в Африке. Об этом Лайфу в кулуарах экономического форума Россия — Африка в Санкт-Петербурге рассказал глава АвтоВАЗа Максим Соколов.

Умерла звезда Театра Моссовета Нина Дробышева

Скончалась народная артистка России, актриса театра и кино Нина Дробышева. Об утрате сообщил в четверг театр Моссовета, где она служила с 1962 года. Нине Ивановне было 84 года. О прощании с ней труппа пообещала сообщить дополнительно.

Песков: Ситуация в Нигере активно обсуждается на полях саммита Россия — Африка

Ситуация в Нигере, где произошёл госпереворот, активно обсуждается на полях саммита Россия — Африка, проходящего в Санкт-Петербурге 27 и 28 июля. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков: Ситуация в Нигере активно обсуждается на полях саммита Россия – Африка

Ситуация в Нигере, где произошёл госпереворот, активно обсуждается на полях саммита Россия – Африка, проходящего в Санкт-Петербурге 27 и 28 июля. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков раскрыл содержание предстоящего выступления Путина на саммите Россия - Африка

Президент РФ Владимир Путин в своей речи на саммите Россия — Африка в Санкт-Петербурге коснётся роли африканского континента в современном мире. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о содержании предстоящего выступления главы государства.

Не Египтом единым: Россиянам перечислили варианты путешествия в Африку

В Африке помимо любимых россиянами за опцию "всё включено" и относительно доступных Египта, Туниса и Танзании есть и другие интересные с туристической точки зрения страны. Об этом пишет газета "Петербургский дневник" со ссылкой на экспертов.

Песков: Запад беспрецедентно давил на страны Африки перед саммитом с Россией

Многие африканские страны подвергались беспрецедентному давлению со стороны ряда западных государств, в том числе США и Франции, перед саммитом Россия – Африка, который пройдёт через несколько дней в Санкт-Петербурге.

Россия готовится к открытию посольств почти во всех странах Африки

Россия намерена открыть посольства практически во всех африканских странах. Как заявил посол по особым поручениям МИД, глава секретариата форума партнёрства Россия – Африка Олег Озеров, подготовка к данному процессу уже идёт.

Лучшее

"Мамуль, забирай меня": Приговорённый к смерти россиянин вышел из тюрьмы на Занзибаре спустя 26 лет

Россиянин Дмитрий Косяков вышел на свободу после 26 лет тюремного заключения на Занзибаре (часть Танзании) по обвинению в убийстве приятеля. Как пишет kp. ru, мужчина прошёл все круги ада, но сумел завоевать уважение других заключённых.

Врач раскрыл, какое психическое расстройство может скрываться под желанием сделать пластику

Стремление лечь под нож пластического хирурга не всегда является желанием скорректировать внешность, иногда это перерастает в манию. Человек начинает думать, что изменение носа или разреза глаз изменит жизнь в лучшую сторону, но это не так.

"Построят церквушку, будет служить": Иерей-расчленитель из Нижнекамска может отсидеть срок по профессии

Священник храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Нижнекамске Республики Татарстан Михаил Зубарев рискует получить серьёзный срок, однако вряд ли станет изгоем в колонии. Об этом в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня" заявила юрист Алла Георгиева.

Шольц призвал увеличить число постоянных членов Совбеза ООН до шести

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал реформировать Совбез ООН и включить в его состав постоянного участника из Африки. Сейчас таковых пять: Франция, США, Россия, Китай и Великобритания. Также в СБ ООН входит десять непостоянных членов, избирающихся на двухгодичный срок.

Габон снова открывает воздушную, морскую и сухопутную границу

Захватившие власть в Габоне военные объявили, что 2 сентября откроют воздушную, морскую и сухопутную границу, которая оказалась под замком после государственного переворота в стране. Заявление военных приводит аккаунт телеканала Gabon 24 в социальной сети.

Макрон заявил о готовности Франции поддержать военные действия ЭКОВАС в Нигере

Франция поддержит любые усилия Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) — дипломатические и военные — для восстановления порядка в Нигере. Об этом заявил французский лидер Эмманюэль Макрон.

Актуальное

Глава Евросовета Мишель раскритиковал бесплатные поставки зерна из РФ в Африку

Решение России, Турции и Катара о бесплатном экспорте зерна в Африку — цинизм и неуважение к этим странам. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель в ходе саммита G20, который проходит в Нью-Дели.

Временный лидер Габона разрешил отстранённому президенту выехать за границу

Учитывая состояние здоровья отстранённого президента Габона Али Бонго Ондимбы, руководитель переходного периода Брис Олиги Нгема разрешил ему покинуть страну. Об этом сказано в официальном заявлении главы республики.

Мятежники в Габоне выбрали нового президента

Военные, захватившие власть в Габоне, назначили генерала Бриса Олигуи Нгему президентом страны на переходный период. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление мятежников, зачитанное одним из них по местному телевидению.

Свергнутый президент Габона записал видеообращение к "друзьям по всему миру"

Президент Габона Али Бонго Ондимба подтвердил, что находится под стражей в собственной резиденции и "не знает, что происходит". Он опубликовал в соцсети X (бывший "Твиттер") видеоролик, в котором просит своих "друзей по всему миру" отреагировать на госпереворот, совершённый военными.

Женя Васнецова всё же появится в новых "Папиных дочках"

Российская актриса Дарья Мельникова всё-таки появится в долгожданном продолжении сериала "Папины дочки", несмотря на слухи о её отсутствии в проекте. В ситкоме 31-летняя артистка, напомним, играет роль спортсменки Жени Васнецовой.

Путин рассказал, на каком этапе переговоры о поставке зерна странам Африки

Переговоры о безвозмездных поставках российского зерна шести странам Африки находятся в завершающей стадии. Об этом заявил президент России Владимир Путин в видеообращении к участникам Делового форума БРИКС.