Новости часа

Российские военные создали предпосылки для окружения Авдеевки: главное за сутки

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил о создании предпосылок для оперативного окружения Авдеевки, Украина хочет повысить тариф на транзит российской нефти, Байден пообещал давить на Путина.

Пригожин пригрозил засудить издание «Фонтанка»

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что готов «засадить лет на 10» авторов издания «Фонтанка» после публикации об освобожденных заключенных, которых журналисты назвали «помилованными преступниками»

Контент по интересам, монетизация за просмотры и добрые проекты: чем живет социальная сеть ЯRUS

В пресс-центре информационного агентства ТАСС с журналистами встретились руководитель российской социальной сети ЯRUS Иван Добровольский, основатель и директор по разработке ЯRUS Дмитрий Илюхин и ведущий менеджер продукта ЯRUS Алексей Иванов.

Минздрав прокомментировал данные о числе внезапных смертей у мужчин в России

Данные о 81 проценте внезапных смертей у мужчин в России не соответствуют действительности, заявили в Минздраве. В Минздраве заявили, что озвученные Аполихиным показатели не основаны на реальной статистике.

В российском регионе появилось восемь новых миллиардеров

В Новосибирской области за 2022 год появилось восемь новых миллиардеров с декларированным доходом. По информации ведомства, доходы физических лиц были получены от сделок с продажей ценных бумаг и долей в уставном капитале организаций.

Латвийский театр кукол уберет из репертуара все постановки на русском языке в новом сезоне

Спектакли на русском языке, начиная со следующего сезона, больше не будут представлены в репертуаре латвийского театра кукол. Решение было принято на основании приказа министерства культуры страны. Об этом говорится в сообщение на официальном сайте театра.

Советник Пушилина объяснил усиление обстрелов городов в ДНР из РСЗО

Советник врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина Ян Гагин объяснил усиление обстрелов городов в республике из реактивных систем залпового огня (РСЗО). По его словам, это связано с тем, что с тем, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) отброшены дальше от Донецка и от своих рубежей.

«Всех хотят сделать доносчиками»: МВД потребовало права собирать данные о людях с психическими расстройствами

Прокуроры хотят, чтобы полиция получала информацию «от тех же соседей, близких родственников о том, как они [люди с психиатрическими заболеваниями] живут, что у них в головах затевается, чтобы, не дай бог, не навредить нашим детям», сообщила в пятницу в Госдуме сотрудник Генпрокуратуры Ирина Ребрина.

Умер сооснователь компании Intel

На 95-м году жизни умер один из основателей американской компании Intel Гордон Мур. Мур ушел из жизни в пятницу, 24 марта, в окружении семьи в своем доме на Гавайях. По мнению генерального директора Intel Пэта Гелсингера, «Мур определил технологическую отрасль своими знаниями и видением».

На Земле зафиксирована сильная магнитная буря

На Земле зафиксирована сильная магнитная буря — она продолжается третий день, уровень опасности за прошедшие сутки не уменьшился. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Института прикладной геофизики (ИПГ).

Linkin Park выпустила неизданный ранее трек с вокалом Честера Беннингтона

Американская рок-группа Linkin Park выпустила ранее неизданный трек Fighting Myself с вокалом покойного солиста Честера Беннингтона. На YouTube-канале музыкального коллектива также появился созданный нейросетью клип.

Концерты ДДТ в Москве и других городах вновь перенесли

Выступления рок-группы ДДТ в Москве, Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Челябинске и Оренбурге, запланированные на 2023 год, перенесены на неопределенный срок. Об этом говорится на официальном сайте музыкального коллектива.

Открыть мотосезон кинематографично: мотоциклы из фильмов, которые можно найти на Авито Авто

Чувство скорости на «железном коне», когда мчишься вдаль, обгоняя пробки, незабываемо. А особенно здорово иметь мотоцикл, как у знаменитых киногероев. Интернет-сервис сообщил, какие модели из культовых фильмов прямо сейчас продаются на Авито Авто.

В Багдаде усилили меры безопасности перед принятием парламентом закона о выборах

Как сообщил телеканал Alsumaria, в центральные районы города стянули дополнительные подразделения полиции, перекрыли один из входов в "зеленую зону", где находятся посольства многих государств и здания государственных и правительственных учреждений

Япония, Россия и КНР договорились о снижении квоты на вылов сайры

Япония, Россия, КНР и другие страны-члены Северо-Тихоокеанской комиссии по рыболовству (СТКР) договорились о сокращении совокупной квоты на вылов сайры. В 2023 году совокупная квота составит 250 тысяч тонн по сравнению с 333,7 в 2022 году, отмечается в материале.

Базы США в Сирии подверглись ракетному обстрелу, есть пострадавшие

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Ракетные удары нанесены по американским базам на месторождениях в восточной провинции Сирии Дейр-эз-Зор. Как минимум один военнослужащий США пострадал. Об этом сообщает телеканал Al-Mayadeen.

«Адмирал» обыграл «Ак Барс» и сократил отставание в серии плей-офф КХЛ

Владивостокский «Адмирал» одержал победу над казанским «Ак Барсом» в пятом матче второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча прошла в Казани и завершилась со счетом 2:1. В составе «Адмирала» шайбы забросили Даниил Гутик, Николай Чебыкин. У «Ак Барса» забил форвард Александр Радулов.

Эрдоган и Путин обсудили по телефону ситуацию на Украине

Президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону ситуацию на Украине. Эрдоган поблагодарил президента за позитивную позицию по продлению зерновой сделки и отметил, что Турция придает большое значение скорейшему завершению конфликта между Россией и Украиной путем переговоров.

В Минтрансе сообщили об отсутствии проблем при движении по Крымскому мосту

Глава Минтранса России Виталий Савельев во время встречи с президентом страны Владимиром Путиным заявил, что движение по Крымскому мосту идет без проблем. Слова министра приводит РИА Новости. Кроме того, в районе объекта организовано восемь стоянок для машин, где автомобили дожидаются парома.

Кремль поручил набрать 400 тысяч контрактников до конца 2023 года

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Ранее Ura. ru писало, что зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева назначили куратором набора контрактников, который начнется 1 апреля. По словам источников Bloomberg, за счет набора контрактников Кремль намерен избежать мобилизации, поскольку частичная мобилизация осенью 2022 года негативно сказалась на поддержке военной операции на Украине и привела к отъезду около 1 млн россиян.

Российские войска уничтожили Bayraktar TB2 в зоне спецоперации

Российские системы противовоздушной обороны уничтожили 11 беспилотных летательных аппаратов, в том числе Bayraktar TB2, в зоне специальной военной операции (СВО). Об этом в субботу, 25 марта, журналистам сообщили в Минобороны России.

Россиянина в США обвинили в шпионаже

Американские власти предъявили гражданину России Сергею Черкасову обвинения в шпионаже в интересах иностранного государства, а также мошенничестве. Об этом заявил Минюст США. В Вашингтоне считают россиянина сотрудником разведки, приписывают попытки действовать в США «в качестве агента иностранной державы».

Канье Уэст вновь полюбил евреев из-за фильма «Мачо и ботан»

Американский рэпер Канье Уэст перестал быть антисемитом из-за фильма «Мачо и ботан». Музыкант заявил, что изменил свое отношение к евреям благодаря актерской игре телезвезды Джоны Хилла, который исполнил в картине роль Мортона Шмидта.

59-летняя Лолита показала несовершенства фигуры в нижнем белье

Российская певица Лолита Милявская показала фигуру на новом откровенном видео. 59-летняя знаменитость снялась в нижнем белье в зеркало ванной комнаты. На размещенных кадрах видно оголенное тело артистки без фильтров и фотошопа.

В США начали расследование экспорта военного оборудования на Украину экс-морпехом

В США начали проведение федерального расследования потенциально незаконного экспорта военного оборудования на Украину, фигурантом дела стал бывший американский морской пехотинец Рипли Роулингс, пишет New York Times.

В Минтрансе заявили об усилении охраны Крымского моста

Глава Минтранса России Виталий Савельев заявил, что перед сезоном отпусков планируется усилить охрану Крымского моста. Об этом министр сообщил во время разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Эксперты допустили задержку соглашения по «Силе Сибири-2»

Достижение соглашения по проекту магистрального газопровода «Сила Сибири 2» может задерживаться из-за ожидания китайской стороной привлекательных цен на российский газ, допустили эксперты. Ранее Bloomberg писало, что председатель КНР Си Цзиньпин не дал явного согласия на увеличение объемов поставок российского газа.

Американский фигурист ответил на вопрос об отсутствии россиян на чемпионате мира

Американский фигурист Эван Бэйтс ответил на вопрос об отсутствии россиян на чемпионате мира 2023 года в японской Сайтаме. «Видя атмосферу сегодня на арене, можно оценить любовь к фигурному катанию», — заявил спортсмен.

Уничтожение российскими артиллеристами системы М777 под Донецком попало на видео

Уничтожение российскими артиллеристами системы М777 США в районе Спорного под Донецком попало на видео. На появившихся кадрах видно, что американская артиллерийская система скрыта в посадке. По ней был нанесен точный удар российским беспилотным летательным аппаратом (БПЛА).

В США расследуют экспорт военного оборудования на Украину бывшим морпехом

В США начали проводить федеральное расследование потенциально незаконного экспорта военного оборудования на Украину. Фигурантом дела оказался бывший американский морской пехотинец Рипли Роулингс. Некоторое оборудование компании экс-морпеха подпало под американские экспортные ограничения.

Лучшее новости

Бондарчуку Толстой не указ. Возраст актеров и героев эпопеи «Война и мир»

Сорокалетний Сергей Бондарчук в роли 20-летнего Пьера Безухова, его настоящая жена в роли Элен, совсем молодая Наташа Ростова и единственная роль Бориса Захавы ради Кутузова — какой возраст был у героев Толстого и актеров, сыгравших их в фильме «Войн

Диетолог предупредила о последствиях употребления просроченных продуктов

Употребление продуктов с истекшим сроком годности может привести к серьезным последствиям, вплоть до развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, предупредила диетолог Елена Соломатина. По словам врача, самые тяжелые отравления происходят из-за несвежих морепродуктов.

Казахстан введет механизм отслеживания товаров в торговле с ЕАЭС

Директор департамента административного комитета государственных доходов минфинансов республики Кадыр Исмагулов, Казахстан с 1 апреля внедрит обязательное оформление сопроводительных накладных на товары во взаимной торговле со странами ЕАЭС.

Дачников предупредили об изменениях правил по разведению огня

Доцент факультета права НИУ ВШЭ Лариса Солдатова предупредила российских дачников об изменениях правил по разведению огня на дачных участках с 1 марта. Ранее разводить огонь для жарки шашлыка или сжигания мусора можно было на расстоянии не менее 50 метров от построек.

Суд не стал отправлять в СИЗО помилованного Путиным бойца ЧВК «Вагнер»

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга не стал отправлять в СИЗО обвиняемого в краже двух велосипедов гражданина Туниса, который ранее был помилован президентом России Владимиром Путиным и участвовал в специальной военной операции (СВО) на Украине в составе частной военной компании (ЧВК) «Вагнер».

Бегущий за бросившим его бронетранспортером боец ВСУ попал на видео

Бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) бросили на поле боя и заставили бежать за уезжающим бронетранспортером, один из них попал на видео. Украинцу удалось остановить БТР на дороге, но он не смог в него залезть.

Украинские вандалы осквернили памятники советским генералам

Украинские вандалы осквернили памятники советским генералам и участникам Великой Отечественной войны, установленные в Полтаве. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местное издание «Полтавщина», пострадали памятники Героя Советского Союза Николая Ватутина и героя Полоцкой обороны Алексея Зыгина.

Украина решила повысить тариф на транзит российской нефти по Дружбе

Украина второй раз с начала 2023 года хочет повысить стоимость транзита российской нефти, которая идет по ее территории по нефтепроводу «Дружба» в направлении Словакии, Венгрии и Чехии. Украинский трубопроводный оператор «Укртранснафта» намерен увеличить тариф на транзит в страны Восточной Европы с 1 апреля.

Байден: США не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы отвечать на атаки связанных с Тегераном группировок

Соединенные Штаты не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы отвечать на атаки связанных с Тегераном группировок в отношении американских сил, заявил президент США Джо Байден после встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Оттаве.

Медведев: правила выдачи Fan ID нужно изменить

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев высказался о «паспорте болельщика». По его словам, введение Fan ID приобретает «абсурдные формы», и процедура выдачи документа должна быть упрощена.

Актуальное новости

Глава крымского парламента Константино: Киев несет угрозу судоходству в Черном море

Применяемые Киевом морские дроны в Крыму угрожают судоходству в Черном море, в том числе торговому, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов. По его словам, дроны являются полноценным оружием, опасным и в мирное время.

Дизайнер Антелава дала советы по визуальному «расширению» маленьких гостиных

Крупные гостиные комнаты есть не во всех квартирах. Однако сделать помещение более крупным визуально может каждый. Дизайнер Вероника Антелава перечислила несколько простых способов.

Китай обвинили в нежелании организовать разговор Си Цзиньпина и Байдена

Власти Китая не заинтересованы в организации телефонного разговора между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом. По данным Reuters, что разговор между лидерами стран мог бы стать «первым шагом» в нормализации отношений между Китаем и Соединенными Штатами.

Северные страны подписали документ о сотрудничестве в области воздушной обороны

Дания, Норвегия, Финляндия и Швеция подписали 24 марта соглашение о намерениях сотрудничать в области воздушной обороны. Об этом сообщила норвежская газета Aftenposten. Основная идея заключается в том, чтобы ВВС четырех стран, располагающие примерно 250 боевыми самолетами, действовали как единое целое.

Президент США Байден: Важность сотрудничества России с Китаем значительно преувеличена, США и НАТО сильнее

Важность сотрудничества России с Китаем значительно преувеличена, в нынешней ситуации США и НАТО сильнее, выразил мнение американский президент Джо Байден. Отвечая на просьбу прокомментировать значение визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, Байден заявил, что США значительно расширили союзы, при этом ничего подобного ни с Китаем, ни с Россией, ни с кем-либо еще в мире он не видел.

Посол: Россия активно работает над открытием посольства в Буркина-Фасо

Москва ведет активную работу по открытию посольства в Буркина-Фасо, следуя стратегическому курсу Москвы, заявил посол России в Кот-д'Ивуаре и в Буркина-Фасо Алексей Салтыков. По его словам, деятельность по возобновлению работы посольства в Уагадугу находится в разработке, нужно быть оптимистами, это соответствует стратегическому курсу России в сфере развития отношений со странами континента, передает РИА «Новости».