Результатов: 49

Инвалид-колясочник впервые поднялся на вершину шихана Торатау в Башкирии

Инвалид-колясочник Миннислам Вахитов стал первым жителем Республики Башкортостан с ограниченными возможностями, поднявшимся на шихан Торатау. Восхождение на гору-одиночку прошло в рамках проекта, организованного благотворительным фондом имени Владимира Засова. В 2015 году Миннислам Вахитов покорил Иремель. lenta.ru »

2022-9-12 14:29

«Пруфы.рф»: В Башкирии идут обыски и задержания защитников шихана Куштау

В Башкирии прошли обыски и задержания участников прошлогодних протестов в защиту шихана Куштау от промышленной разработки. Об этом сообщает уфимское издание... rosbalt.ru »

2021-6-2 16:30

Ирландия подозревает хакеров из Петербурга в кибератаке на службу здравоохранения страны

Национальный центр кибербезопасности и Гарда Шихана (полиция) Ирландии считают, что за кибератакой против Национальной службы здравоохранения страны стоит организованная преступная группа, известная под названием Wizard Spider и базирующаяся в России в Санкт-Петербурге и около него, сообщает Интерфакс со ссылкой на ирландскую телерадиокомпанию RTE znak.com »

2021-5-22 10:12

Арбитраж Бурятии отобрал у «Сырьевой компании» право на разработку шихана Куштау

Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск автономной некоммерческой организации по защите и охране природы, памятников истории и культуры «Наследие» к... rosbalt.ru »

2021-1-20 10:57

Совладелец БСК рассказал, чем ситуация с шиханом Куштау грозит российскому рынку

Ситуация вокруг шихана Куштау и возможная национализация Башкирской содовой компании (БСК) на фоне этого скандала может обернуться серьезной потерей конкурентоспособности российского производителя соды znak.com »

2020-9-16 12:51

В конфликте вокруг шихана Куштау поставили точку

Шихан Куштау, вокруг которого разгорелся конфликт после намерений провести его разработку, получил статус особо охраняемой природной территории — памятника природы. В Общественной палате сообщили, что правительство Башкирии уже подписало соответствующее постановление, поставив таким образом точку в данном вопросе. lenta.ru »

2020-9-2 13:32

Арестованы акции «Башкирской содовой компании», начавшей разработку шихана Куштау

Определением Арбитражного суда Башкирии по исковому заявлению представителя Генпрокуратуры об истребовании в пользу РФ государственного имущества в виде... rosbalt.ru »

2020-9-1 10:47

В Башкирии сняли с выборов защитника шихана Куштау

Верховный суд Башкирии отменил регистрацию на выборы в качестве депутата в Чекмагушевский райсовет активиста экопротеста Руслана Нуртдинова, выступающего... rosbalt.ru »

2020-8-27 18:16

Путин поручил Генпрокуратуре проверить снижение госдоли в Башкирской содовой компании

Президент России Владимир Путин потребовал провести проверку законности сделки, в результате которой государство лишилось контрольного пакета акций в Башкирской содовой компании, оказавшейся в центре конфликта вокруг шихана Куштау, где она планировала добывать известняк znak.com »

2020-8-26 17:33

Путин потребовал разобраться с ситуацией вокруг шихана в Башкирии

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства разобраться в ситуации вокруг шихана Куштау в Башкирии. Он выразил поддержку недовольным сложившейся ситуацией и обратил внимание, что «Башкирская содовая компания» просто зарабатывает деньги в регионе и выводит их за рубеж. lenta.ru »

2020-8-26 17:17

Это победа. Разработку башкирского шихана Куштау, вокруг которого почти месяц идут экологические протесты, прекратят окончательно

Разработку башкирского шихана Куштау, вокруг которого почти месяц идут экологические протесты прекратят окончательно. Горе присвоят статус природного памятника, охраняемого государством argumenti.ru »

2020-8-22 10:06

«История закрыта»: в Башкирии активисты добились сохранения шихана Куштау

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, что шихан Куштау в Ишимбайском районе получит статус особо охраняемой территории. Уже собран весь пакет документов. Об этом Хабиров рассказал во время встречи с активистами 21 августа. russian.rt.com »

2020-8-21 22:01

Глава Башкирии допустил запрет разработки шихана Куштау

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил сформировать координационное совещание с представителями Башкирской содовой компании (БСК), правительства республики и активистов по вопросу разработки шихана (горы) Куштау nsn.fm »

2020-8-21 15:00

Что известно о конфликте вокруг шихана Куштау в Башкирии

В Башкирии разворачивается конфликт между Башкирской содовой компанией, планирующей добывать сырье на шихане Куштау, и местными жителями, которые считают гору не просто одним из символов республики, но и священным местом. oko-planet.su »

2020-8-21 23:09

У Куштау прошла тайная встреча защитников шихана: среди активистов произошел раскол

В Башкирии в рядах защитников шихана Куштау, промышленную разработку которого планирует содовая компания, произошел раскол znak.com »

2020-8-20 15:19

Что известно о конфликте вокруг шихана Куштау в Башкирии

Причиной стала некорректная информация по максимальным значениям нагрузки на крышу, которая содержится в руководстве по эксплуатации tass.ru »

2020-8-19 15:10

Гендиректор БСК заявил, что протесты в Куштау — хорошо подготовленная атака на предприятие

Генеральный директор Башкирской содовой компании Эдуард Давыдов заявил, что считает протесты против разработки шихана Куштау хорошо подготовленной атакой на предприятие со стороны определенных групп znak.com »

2020-8-19 13:26

Защитники Куштау перенесли палаточный лагерь в горы, но продолжают охранять шихан

Защитники шихана Куштау продолжают охранять гору, опасаясь, что власти нарушат договоренности и техника Башкирской содовой компании (БСК, принадлежит властям региона и АО Башхим ) начнет здесь работы, передает корреспондент Znak znak.com »

2020-8-19 12:44

Глава Башкирии допустил выкуп разработчика шихана Куштау. ВИДЕО

Ранее он пообещал, что добыча известняка на Куштау не будет проводиться, пока не будет найдено компромиссное решение svoboda.org »

2020-8-19 12:07

Задержанные защитники шихана Куштау объявили голодовку

Девять защитников шихана Куштау в Башкортостане, задержанных на протестных акциях в минувшие выходные, объявили бессрочную голодовку в ИВС. Как передает... rosbalt.ru »

2020-8-19 10:46

Хабиров заявил, что хочет выкупить контрольный пакет «Башкирской содовой компании»

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров заявил, что правительство региона хочет выкупить контрольный пакет акций Башкирской содовой компании , планы которой по разработке шихана Куштау спровоцировали протесты в регионе znak.com »

2020-8-19 10:42

Лидер защитников шихана Куштау рассказал о требованиях протестующих

Защитники уникальной горы Куштау в Башкирии показали «силовой прием» второй стороне конфликта - Башкирской содовой компании,... rosbalt.ru »

2020-8-19 09:58

СПЧ Башкирии: полиция задержала от 70 до 90 защитников Куштау

Полиция задержала несколько десятков человек, выступавших против разработки горы (шихана) Куштау в Башкирии на выходных, сообщает ТАСС со ссылкой на члена Совета по правам человека при главе республики Зульфию Гайсину znak.com »

2020-8-18 21:47

История борьбы жителей Башкирии за реликтовую гору, которую отдали промышленникам

В августе Башкирия стала очередной горячей точкой на карте России, где произошли жесткие столкновения между экоактивистами и силовиками znak.com »

2020-8-18 16:43

СМИ: Против защитников шихана Куштау возбуждены уголовные дела по тяжкой статье (видео)

Глава Башкирии заявил об «уголовном разбирательстве» по факту «нападений на сотрудников правоохранительных органов». rosbalt.ru »

2020-8-17 14:17

«Недоработали»: глава Башкирии сообщил о пострадавших защитниках шихана Куштау

Ответственность за конфликт между защитниками горы Куштау и охранниками, нанятыми Башкирской содовой компанией, лежит на республиканских и местных властях.... rosbalt.ru »

2020-8-17 09:55

Защитники шихана Куштау выдвинули требования главе региона

Защитники шихана Куштау потребовали от главы Башкирии Радия Хабирова отправить в отставку руководителя Ишимбайского района Азамата Абдрахманова social.mk.ru »

2020-8-16 19:32

Власти Башкирии на фоне протестов приостановили разработку шихана Куштау

Разработку башкирской горы Куштау, где накануне сложилась конфликтная ситуация, приостановят. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики Радия... rosbalt.ru »

2020-8-16 17:59

На горе Куштау в Башкирии снова начались жесткие столкновения активистов и силовиков. Глава республики пообещал приостановить разработку шихана

С утра возле Куштау начали собираться люди, по оценке очевидцев, их было от 3 до 5 тыс. человек. В одиннадцатом часу утра толпа двинулась на шихан, скандируя на башкирском: « 7x7-journal.ru »

2020-8-17 15:46

В Башкирии задержаны десятки защитников шихана Куштау

Силовики применяли силу и спецсредства, разгоняя демонстрантов. Протесты экоактивистов в Башкирии начались в начале августа. Башкирская содовая компания начала вырубку леса на горе Куштау для проведения геологоразведки. dw.de »

2020-8-15 21:55

Защитники шихана Куштау строят баррикады из камней и сучьев — ОМОН и ЧОПовцы теснят людей

Защитники Куштау продолжают сражаться за шихан. Они строят баррикады из камней и сучьев, чтобы техника содовой компании, которая там собирается добывать... rosbalt.ru »

2020-8-15 19:28

В Башкирии силовики разгоняют лагерь активистов, протестующих против разработки горы Куштау

Как сообщает Telegram-канал «КушТау on-line», противостояние защитников Куштау и силовиков началось с утра в двух местах - на спуске с горы … 7x7-journal.ru »

2020-8-15 14:07

Росгвардия разогнала защитников шихана в Башкирии газом и гранатами

Сотрудники Росгвардии разогнали защитников шихана Куштау в Башкирии, которые разбили здесь лагерь несколько дней назад. По сообщению Rroufu. ru, силовики использовали дубинки, газ и светошумовые гранаты. lenta.ru »

2020-8-15 12:38

Член СПЧ: Из-за конфликта промышленников с защитниками шихана Куртау подрывается доверие граждан к полиции

Член Совета по правам человека в Башкирии Валерий Самохин заявил, что поведение полиции в конфликте вокруг шихана Куртау подрывающим доверие граждан к... rosbalt.ru »

2020-8-13 17:13

Рэпер Face поддержал защитников шихана Куртау от промышленников БСК

Рэпер Face (Иван Дремин) из Уфы высказался против промышленной разработки башкирского природного памятника шихана Куштау. В сториз Instagram он... rosbalt.ru »

2020-8-12 17:00

Башкирская содовая компания приостановила геологоразведку шихана Куштау из-за активистов

При этом представители БСК заявили, что готовы опубликовать документы, которые подтверждают право компании проводить работы и вырубать на горе деревья tass.ru »

2020-8-12 10:07

«Гринпис» просит генпрокурора Краснова прекратить вырубку леса на шихане Куштау в Башкирии

Гринпис направил обращение на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова, в котором сообщил о нарушениях закона Башкирской содовой компанией перед началом разработки месторождения соды на территории шихана Куштау znak.com »

2020-8-6 14:06

Власти Башкирии привлекли московских специалистов к созданию геопарка у шихана Тратау

К концу июля будут разработаны, в частности, схемы велопешеходной сети и транспортного обслуживания геопарка, досуговая инфраструктура tass.ru »

2019-7-4 14:01