Результатов: 319

France Press: ДРК обвинила Apple в незаконном использовании ископаемых из Конго

Демократическая Республика Конго обвинила американскую корпорацию Apple в использовании при производстве своих товаров полезных ископаемых, незаконно добываемых в конголезских рудниках, где якобы нарушаются права человека, пишет France Press со ссылкой на документы. vz.ru »

2024-4-25 09:03

Правительство утвердило перечень дефицитных твердых полезных ископаемых

Премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о перечне дефицитных твердых полезных ископаемых и продукции из них. Минприроды сформировало предложение по этому списку в конце марта. news.mail.ru »

2024-4-20 06:06

В Узбекистане вводят мораторий на добычу полезных ископаемых в бассейне Сырдарьи

Также в Узбекистане будут укреплять берега Сырдарьи и восстанавливать поврежденные земли в прибрежном регионе tass.ru »

2024-3-12 15:05

Guardian: рост добычи полезных ископаемых в мире приведет к пагубным последствиям

Авторы исследования призывают не расширять добычу природных ископаемых, а более эффективно использовать имеющиеся ресурсы во всех сферах экономики. news.mail.ru »

2024-1-31 18:47

Древние окаменелости оказались детенышами черепах времен динозавров

Падре Густаво Уэртас собрал окаменелости в форме листьев недалеко от города Вилья-де-Лейва между 1950-ми и 1970-ми годами и позже идентифицировал их как вымершие растения. А вот авторы нового исследования теперь обнаружили, что это вовсе не листья, а крошечные панцири черепах. kapital-rus.ru »

2023-12-8 07:00

Добыча полезных ископаемых на свалках? Экологи считают это перспективной идеей

В 2018 году американцы выбросили на свалки 292,4 миллиона тонн мусора, или около 5 фунтов мусора на человека в день. Попадая на свалку, большая часть этого мусора подвергается воздействию дикой химии, часто загрязняя окружающую территорию. kapital-rus.ru »

2023-11-25 22:35

В Казахстане ожидают снижение запасов ископаемых из-за проблем геологоразведки

Министр промышленности и строительства республики Канат Шарлапаев отметил, что затраты государства на геологию находятся на достаточно низком уровне tass.ru »

2023-10-12 17:30

США признались в невозможности исключить Китай из цепочки поставок ископаемых

США не смогут исключить Китай из цепочки поставок важнейших полезных ископаемых, пишет Bloomberg со ссылкой на замминистра экономического роста Хосе Фернандеса. Пекин останется главным партнером Вашингтона, так как минералы, о которых идет речь, являются важнейшим компонентом аккумуляторов для электромобилей. lenta.ru »

2023-9-23 10:21

В Китае считают невозможным отказ от ископаемых источников энергии

Спецпосланник КНР по климатическим изменениям Се Чжэньхуа отметил, что мир должен продолжать полагаться на ископаемое топливо для обеспечения экономического роста и глобальной энергетической безопасности tass.ru »

2023-9-22 11:26

В Кузбассе создали полный цикл добычи твердых полезных ископаемых

По словам губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, в регионе также отрабатываются технологии по добыче других полезных ископаемых tass.ru »

2023-9-14 09:22

«Новый ОПЕК»: что будет, если экспортеры полезных ископаемых создадут свой картель

Металлы и важнейшие полезные ископаемые, необходимые для энергетического перехода, в основном сосредоточены лишь в нескольких странах, которые с высокой долей вероятности могут сформировать новый глобальный картель типа ОПЕК. ridus.ru »

2023-8-26 20:17

Геолог рассказал, что будет после истощения запасов нефти и газа: «Есть другой вид ископаемых»

По оценкам специалистов, запасов нефти на месторождениях хватит лет на 25–30 рентабельной добычи, с газом ситуация гораздо лучше, но и его когда-то перестанут добывать. О том, на что обратят свой взор геологи после того, как закончатся нефть и газ, рассказал кандидат геолого-минералогических наук Виталий Дручин: fedpress.ru »

2023-8-11 06:15

ООН продлила мораторий на глубоководную добычу полезных ископаемых

После нескольких недель ожесточенных дебатов глубоководная добыча полезных ископаемых не получила одобрения в ходе международных переговоров. Спорная практика включает удаление драгоценных металлов и полезных ископаемых со дна океана. kapital-rus.ru »

2023-8-3 23:17

РФ видит перспективы в проектах по разработке месторождений и добыче ископаемых в Африке

Как отметил глава Минэкономразвития Максим Решетников, "у Африки богатейшая ресурсная база" tass.ru »

2023-8-2 17:23

Министр ископаемых Танзании призвал прекратить политизацию алмазной промышленности

По словам Дото Машака, некоторые действующие в этой индустрии стандарты и требования "в самом деле обременительны" tass.ru »

2023-7-27 17:13

Патрушев: РФ выступает против немедленного отказа от традиционных ископаемых ресурсов

По мнению секретаря СБ РФ, переход на низкоэмиссионное развитие должен быть постепенным tass.ru »

2023-7-25 18:34

Гаглоев заявил о заинтересованности РФ в поставках строительных ископаемых из Южной Осетии

Президент республики также отметил, что запуск горнодобывающей промышленности принесет, в частности, новые рабочие места tass.ru »

2023-7-12 02:19

Министр ОАЭ считает неизбежным постепенный отказ от ископаемых источников энергии

Султан бен Ахмед аль-Джабер заявил, что нефтегазовая отрасль должна стремиться достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году tass.ru »

2023-7-6 19:54

В Британии раскрыли план Китая по добыче ископаемых на Луне

По некоторым источникам, Пекин больше всего заинтересован в добыче гелия-3, который считается потенциальным топливом для реакции термоядерного синтеза. 5-tv.ru »

2023-7-1 07:16

В Совфеде оценили западный прогноз о добыче Китаем ископаемых на Луне

Член Совета Федерации России Алексей Пушков оценил прогноз главы космического командования Великобритании Пола Годфри о том, что Китай в ближайшие десятилетия cможет начать добывать полезные ископаемые на Луне и астероидах. lenta.ru »

2023-7-1 04:50

Times: Китай может начать добычу ископаемых на Луне в ближайшие десятилетия

Китай начнет добывать полезные ископаемые на Луне и астероидах в ближайшие десятилетия, считает руководитель космического командования Великобритании Пол Годфри. Об этом пишет газета Times. Шеф космического командования Британии ссылается на «Белую книгу» о космической программе КНР. tvzvezda.ru »

2023-7-1 03:42

В Британии считают, что КНР может начать добычу ископаемых на Луне в ближайшие десятилетия

Пекин особо интересует возможность добывать гелий-3, который считается потенциальным топливом для реакции термоядерного синтеза, уточнил заявил глава Космического командования британских вооруженных сил Пол Годфри tass.ru »

2023-7-1 00:41

Япония планирует укреплять отношения с экспортерами водорода и полезных ископаемых

Токио рассматривает водород как перспективный альтернативный источник энергии, в то время как полезные ископаемые требуются стране в области производства аккумуляторов для электромобилей tass.ru »

2023-6-27 02:35

В российском регионе запланировали добычу миллиардов тонн полезных ископаемых

Минприроды объявило о планах добычи пяти миллиардов тонн полезных ископаемых в Якутии. Об этом представитель министерства сообщил «Интерфаксу». Как рассказал собеседник агентства, в регионе будут сформированы пять участков для разработки недр — ожидается, что места добычи будут определены к 2024 году. lenta.ru »

2023-6-14 19:08

"Алроса" не исключает диверсификации в другие виды полезных ископаемых

Гендиректор компании Павел Маринычев подчеркнул, что в связи с негативными тенденциями рынка в последнее время, компания видит задачу "сохранять действующие и формировать новые каналы сбыта, смотреть на новые развивающиеся рынки" tass.ru »

2023-6-5 10:56

Перенаселение планеты - ископаемых не хватитнавсех

Постоянный рост населения Земли заставляет задуматься об опасности быстрого истощения природных ресурсов, которых определенно не хватит на всех.

oko-planet.su »

2023-5-21 17:00

Залежи полезных ископаемых нашли при строительстве Тихоокеанской железной дороги

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев намерен показать президенту России Владимиру Путину образцы обнаруженных ископаемых во время закрытой части их встречи tass.ru »

2023-5-18 16:06

Геологов из новых регионов РФ привлекут для экспертизы запасов полезных ископаемых

Генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игорь Шпуров отметил, что это послужит укреплению экономики новых субъектов, а также их интеграции в единое экономическое пространство страны tass.ru »

2023-5-18 08:31

Минприроды заявило о перевыполнении плана по доходам от добычи полезных ископаемых на 162%

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, минерально-сырьевая база России уникальна по объему средств, вложенных в геологоразведку и в обустройство месторождений, и по масштабу открытых объектов tass.ru »

2023-4-21 10:20

G7 примет план действий по стабилизации поставок полезных ископаемых

Стороны намерены совместно инвестировать около $7,54 млрд в развитие горнодобывающей промышленности, передает газета Yomiuri tass.ru »

2023-4-14 03:50

США и ЕС заявили о работе над соглашением о полезных ископаемых

В совместном заявлении американского президента Джо Байдена и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен говорится, что США и Евросоюз будут вести переговоры с целью подготовки соглашения о критических важных полезных ископаемых, которые прежде всего используют для производства аккумуляторов электромобилей. lenta.ru »

2023-3-11 02:01

США и ЕС начнут переговоры по соглашению о критически важных полезных ископаемых

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что, вопреки решению Совбеза ООН, Вашингтон в 2008 году признал независимость непризнанного Косова, нарушив территориальную целостность и суверенитет многонациональной Сербии tass.ru »

2023-3-11 00:23

В Поморье предлагают упростить добычу полезных ископаемых на Соловках

Речь идет о введении упрощенного порядка предоставления права пользования недрами для выполнения конкретных работ tass.ru »

2023-2-15 19:16

"Известия": добыча полезных ископаемых обеспечила 40% налоговых доходов РФ в 2022 году

Налоговые доходы в консолидированный бюджет РФ превысили показатели позапрошлого года на 17,7%, передает газета tass.ru »

2023-2-15 04:18

Объем добычи полезных ископаемых в Тамбовской области увеличился на 6% в 2022 году

По данным пресс-службы областного правительства, 98% месторождений региона приходится на торф, суглинки кирпичные, строительные пески, известняки, подземные пресные и минеральные воды tass.ru »

2023-2-14 18:06

Система суверенного аудита запасов полезных ископаемых может появиться в РФ до 2024 года

Она позволит обеспечить стране сырьевой суверенитет, считает советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник tass.ru »

2023-2-8 11:17