Добыча полезных ископаемых на свалках? Экологи считают это перспективной идеей

2023-11-25 22:35

В 2018 году американцы выбросили на свалки 292,4 миллиона тонн мусора, или около 5 фунтов мусора на человека в день. Попадая на свалку, большая часть этого мусора подвергается воздействию дикой химии, часто загрязняя окружающую территорию.

Но среди всего этого вонючего мусора есть потенциально ценный материал, и некоторые экологи и инженеры рассматривают свалки как ресурс, который нужно использовать.

Добыча на свалке - это процесс вскрытия свалки и просеивания ячеек с мусором для утилизации любого вида электронных отходов, тяжелых металлов или других восстанавливаемых материалов, которые затем можно вернуть производителям и переработать в новые продукты. Это звучит многообещающе, но добыча полезных ископаемых на свалках еще не получила широкого распространения. Вот, что говорят некоторые ученые-экологи по этому вопросу.

Трэвис П. Вагнер: Почетный профессор экологических наук и политики Университета Южного Мэна

В настоящее время на свалках хранятся миллионы тонн (и миллиарды долларов) восстанавливаемых металлов, пластмасс и других материалов. Простая причина, по которой добыча полезных ископаемых не ведется, связана с экономикой: по множеству причин затраты на разработку свалки твердых отходов в настоящее время превышают стоимость восстанавливаемых материалов.

Стоимость любой операции по добыче полезных ископаемых включает в себя добычу целевой руды, переработку с целью обогащения руды (обогащение), управление соответствующими отходами, транспортировку и продажу материала и, наконец, закрытие и рекультивацию рудника. Эти затраты должны быть ниже доходов, получаемых от продажи добытого материала. Хотя добыча свалок твердых отходов имеет множество экологических преимуществ, она подчиняется тем же экономическим условиям, что и традиционная добыча полезных ископаемых.

На типичной свалке твердых отходов недостаточно знаний о том, что, где и сколько там находится целевого материала. Это затрудняет оценку стоимости добычи и потенциальных доходов. Свалки также сопряжены с дополнительными расходами: неизвестно, сколько и какие типы опасных материалов присутствуют и где они расположены. Их присутствие создает серьезные риски для безопасности работников и окружающей среды.

Переработка захороненных отходов с целью концентрации материала, пожалуй, является самой дорогостоящей. Например, что касается металлов, типичная концентрация металлов в твердых отходах составляет около 5 процентов. Остальные 95 процентов мусора приходится временно вывозить и впоследствии завозить обратно на свалку. Причем многие металлы не изолированы, а являются частью изделия из нескольких материалов. Стоимость удаления всех неметаллических компонентов может превышать рыночную стоимость стали.

Наконец, из-за значительных экологических рисков, связанных с добычей полезных ископаемых на свалке, добыча полезных ископаемых на свалке будет разрешена только при наличии достаточных резервных фондов (или страхования). До начала добычи потребуются достаточные средства, которые гарантировали бы, что горнодобывающий оператор сможет покрыть расходы на правильное закрытие и рекультивацию заминированной свалки, а также на устранение любого воздействия на окружающую среду.

Лусия Элена да Силва Масиэль Ксавьер: Старший научный сотрудник Центра минеральных технологий в Рио-де-Жанейро

Во-первых, важно различать городскую добычу полезных ископаемых и добычу полезных ископаемых на свалках. Городская добыча определяется как совокупность процессов получения материала из вторичных ресурсов. В основном из отходов или постпотребительских продуктов. Добыча на свалках - одна из возможностей городского майнинга.

Добыча полезных ископаемых на свалках имеет некоторые ограничивающие аспекты, такие как содержание органических материалов, которые могут «загрязнять» извлекаемые материалы, а также разнообразие материалов, из-за которого их трудно идентифицировать и классифицировать. Аналогично добыче бедных месторождений, экономически нецелесообразных.

Наконец, городская горнодобывающая промышленность имеет тенденцию получать место в новых бизнес-моделях за счет разделения вторичных ресурсов у источника, например, в результате селективного сбора и проведения конкретных кампаний (например, электронных отходов, металлических фракций). Однако основная мотивация городской добычи полезных ископаемых заключается в необходимости получения материалов, классифицированных как критически важные и доступных с частотой и количеством вторичных ресурсов. Например, у нас есть платина в автомобильных катализаторах, золото в печатных платах, медь в проводах и кабелях.

Джефф Мюррей: Вице-президент и руководитель практики по захоронению отходов в HDR

Умнас есть отдельный набор мотиваций. Затраты на электроэнергию по-прежнему сравнительно низки из-за доступности ископаемого топлива и природного газа, поэтому мы не ценим энергетический потенциал отходов, захороненных на свалках. Во многих местах, где можно было бы извлечь выгоду из энергетической ценности захороненного пластика и неразложившегося органического материала, нет особого спроса на энергию из отходов. Добыча отходов на свалках обходится дорого по сравнению со стоимостью строительства новой свалки или простой транспортировки отходов на региональный объект захоронения на чужом заднем дворе. Затраты на раскопки, физическую проверку и борьбу с запахами и жидкостями могут стать серьезным препятствием.

Спрос на рынке вторичной переработки стали, алюминия или драгоценных металлов в большинстве случаев недостаточно высок, чтобы компенсировать затраты на добычу и очистку. Американцы десятилетиями плохо отделяли ценный пластик и металлы от потока отходов, несмотря на длительные образовательные усилия. Наши отходы могут содержать ценный материал, но когда они попадают в землю, их ценность значительно снижается. Экологическое, социальное и управленческое давление усиливается, но оно не настолько зрелое, как в других частях мира.

ESG, безусловно, повлияет на наш переход к более замкнутой и устойчивой экономике, но, скорее всего, не приведет к широкомасштабной деятельности по добыче и рекультивации свалок.

Сокращение выбросов парниковых газов также не является сильным мотиватором. Большая часть деградации органических материалов со старых свалок произошла в первые десять-два десятилетия после вывоза. Если только добытым отходам не исполнилось 10 лет (тогда зачем вы их вообще захоронили?), чистое сокращение выбросов парниковых газов с учетом необходимого оборудования и топлива может быть минимальным.

Популярность добычи полезных ископаемых на свалках может со временем возрасти с некоторыми изменениями в вышеперечисленных факторах. Тем временем мы продолжим следить за Европой и Азией, пока они изучают экономически эффективные методы. Мой 25-летний опыт работы на свалках в качестве инженера-консультанта по твердым отходам показывает, что добыча полезных ископаемых на свалках является интригующим предложением. Но станет ли это значительной частью моей практики в ближайшие 15 лет? Скажем так, я не зажимаю нос и не задерживаю дыхание.

GIZMODO

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ископаемых полезных отходов добыча свалках материалов свалки материала

В Кузбассе создали полный цикл добычи твердых полезных ископаемых

По словам губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, в регионе также отрабатываются технологии по добыче других полезных ископаемых tass.ru »

2023-09-14 09:22

«Новый ОПЕК»: что будет, если экспортеры полезных ископаемых создадут свой картель

Металлы и важнейшие полезные ископаемые, необходимые для энергетического перехода, в основном сосредоточены лишь в нескольких странах, которые с высокой долей вероятности могут сформировать новый глобальный картель типа ОПЕК. ridus.ru »

2023-08-25 20:17

ООН продлила мораторий на глубоководную добычу полезных ископаемых

После нескольких недель ожесточенных дебатов глубоководная добыча полезных ископаемых не получила одобрения в ходе международных переговоров. Спорная практика включает удаление драгоценных металлов и полезных ископаемых со дна океана. kapital-rus.ru »

2023-08-02 23:17

Япония планирует укреплять отношения с экспортерами водорода и полезных ископаемых

Токио рассматривает водород как перспективный альтернативный источник энергии, в то время как полезные ископаемые требуются стране в области производства аккумуляторов для электромобилей tass.ru »

2023-06-27 02:35

Фото: lenta.ru

В российском регионе запланировали добычу миллиардов тонн полезных ископаемых

Минприроды объявило о планах добычи пяти миллиардов тонн полезных ископаемых в Якутии. Об этом представитель министерства сообщил «Интерфаксу». Как рассказал собеседник агентства, в регионе будут сформированы пять участков для разработки недр — ожидается, что места добычи будут определены к 2024 году. lenta.ru »

2023-06-14 19:08

"Алроса" не исключает диверсификации в другие виды полезных ископаемых

Гендиректор компании Павел Маринычев подчеркнул, что в связи с негативными тенденциями рынка в последнее время, компания видит задачу "сохранять действующие и формировать новые каналы сбыта, смотреть на новые развивающиеся рынки" tass.ru »

2023-06-05 10:56

Залежи полезных ископаемых нашли при строительстве Тихоокеанской железной дороги

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев намерен показать президенту России Владимиру Путину образцы обнаруженных ископаемых во время закрытой части их встречи tass.ru »

2023-05-18 16:06

Геологов из новых регионов РФ привлекут для экспертизы запасов полезных ископаемых

Генеральный директор Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игорь Шпуров отметил, что это послужит укреплению экономики новых субъектов, а также их интеграции в единое экономическое пространство страны tass.ru »

2023-05-18 08:31

Минприроды заявило о перевыполнении плана по доходам от добычи полезных ископаемых на 162%

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, минерально-сырьевая база России уникальна по объему средств, вложенных в геологоразведку и в обустройство месторождений, и по масштабу открытых объектов tass.ru »

2023-04-21 10:20

G7 примет план действий по стабилизации поставок полезных ископаемых

Стороны намерены совместно инвестировать около $7,54 млрд в развитие горнодобывающей промышленности, передает газета Yomiuri tass.ru »

2023-04-14 03:50

Фото: lenta.ru

США и ЕС заявили о работе над соглашением о полезных ископаемых

В совместном заявлении американского президента Джо Байдена и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен говорится, что США и Евросоюз будут вести переговоры с целью подготовки соглашения о критических важных полезных ископаемых, которые прежде всего используют для производства аккумуляторов электромобилей. lenta.ru »

2023-03-11 02:01

США и ЕС начнут переговоры по соглашению о критически важных полезных ископаемых

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что, вопреки решению Совбеза ООН, Вашингтон в 2008 году признал независимость непризнанного Косова, нарушив территориальную целостность и суверенитет многонациональной Сербии tass.ru »

2023-03-11 00:23

В Поморье предлагают упростить добычу полезных ископаемых на Соловках

Речь идет о введении упрощенного порядка предоставления права пользования недрами для выполнения конкретных работ tass.ru »

2023-02-15 19:16

Фото: tass.ru

"Известия": добыча полезных ископаемых обеспечила 40% налоговых доходов РФ в 2022 году

Налоговые доходы в консолидированный бюджет РФ превысили показатели позапрошлого года на 17,7%, передает газета tass.ru »

2023-02-15 04:18

Объем добычи полезных ископаемых в Тамбовской области увеличился на 6% в 2022 году

По данным пресс-службы областного правительства, 98% месторождений региона приходится на торф, суглинки кирпичные, строительные пески, известняки, подземные пресные и минеральные воды tass.ru »

2023-02-14 18:06

Система суверенного аудита запасов полезных ископаемых может появиться в РФ до 2024 года

Она позволит обеспечить стране сырьевой суверенитет, считает советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник tass.ru »

2023-02-08 11:17

РФ и Китай работают над взаимным признанием классификаций запасов полезных ископаемых

Советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник отметил, что у России уже есть аналогичные межправительственные соглашения о сотрудничестве с Белоруссией, Таджикистаном и Узбекистаном tass.ru »

2023-02-07 18:20