Результатов: 22

ООН продлила мораторий на глубоководную добычу полезных ископаемых

После нескольких недель ожесточенных дебатов глубоководная добыча полезных ископаемых не получила одобрения в ходе международных переговоров. Спорная практика включает удаление драгоценных металлов и полезных ископаемых со дна океана. kapital-rus.ru »

2023-8-3 23:17

На видео сняли самую глубоководную рыбу в мире

Австралийские и японские учёные нашли в водах Тихого океана рыбу из семейства морского слизня Pseudoliparis, который обитает на рекордной глубине — 8336 метров. Рыбу сняли на видео. life.ru »

2023-4-3 18:45

В Счетной палате США предложили развивать глубоководную добычу полезных ископаемых для снижения зависимости от РФ и Китая

В обзоре Счетной палаты США по вопросам развития глубоководной добычи, говорится, что стране надо снизить риски, связанные с зависимостью от источников полезных ископаемых, которые контролируют РФ и Китай. argumenti.ru »

2021-12-24 08:25

Редчайшую глубоководную рыбу-вепря нашли на пляже

Семья из Англии во время прогулки по пляжу обнаружила глубоководную рыбу-вепря. Эти рыбы обитают на глубине 700 метров и крайне редко выплывают на поверхность. По всей видимости, рыба погибла недавно. lenta.ru »

2021-11-17 14:11

Турист нашёл жуткую глубоководную рыбу, и в Сети напуганы тем, почему она могла выбраться на свет

Среди версий — ухудшение экологии, нехватка источников питания и предположения о том, что в глубинах океана происходит нечто страшное. life.ru »

2021-5-12 18:41

Необычную глубоководную рыбу нашли на берегу Калифорнии

На берегу Тихого океана в Калифорнии, США, нашли рыбу, обычно обитающую на больших глубинах и редко оказывающуюся на поверхности. Рыба черного цвета с очень острыми зубами и «удочкой» на голове, служащей глубоководным обитателям фонарем, лежала с разинутой пастью на берегу в Лагуна-Бич. lenta.ru »

2021-5-12 12:00

Глубоководную спасательную субмарину «АС-28» доставили для флота Севастополя после модернизации

Черноморский флот России пополнился модернизированной мини-субмариной «AC-28», предназначенной для спасения экипажей подводных лодок. На борту судна «Коммуна» ее доставят из Новороссийска в Севастополь для выполнения дальнейших задач. kapital-rus.ru »

2020-11-11 11:43

Глубоководную технику применят в поисках пропавшего в Находке моряка

Буксир и глубоководную технику применят в поисках моряка, пропавшего после взрыва на танкере «Залив Америка» в порту Находки. Об этом информирует РИА Новости.
Читать далее russian.rt.com »

2019-11-5 10:36

Темная трагедия в Баренцевом море. Зачем было посылать глубоководную станцию нырять на 200 метров и для чего там было столько капитанов?

Зачем было посылать глубоководную станцию нырять на 200 метров и для чего там было столько капитанов? novayagazeta.ru »

2019-7-4 14:40

На дне океана: ученые впервые сняли на видео гигантскую глубоководную креветку

Ученые, входящие в группу «Путешествие в полночь», сняли на видео необычное явление. В объектив камеры попал момент, когда огромная креветка изрыгнула из себя светящуюся жидкость. Как сообщает NOAA Ocean Explorer , запись была сделана на глубине 4700 футов (примерно 1400 метров) в тот момент, когда специалисты пытались снять на видео гигантского кальмара в Мексиканском заливе. tvzvezda.ru »

2019-6-20 05:21

Китай построит первую в мире глубоководную базу на дне моря

Китайские ученые разрабатывают план строительства первой в мире глубоководной базы на дне Южно-Китайского моря. Как пишет газета South China Morning... rosbalt.ru »

2018-11-26 13:45

Ученые «ТИНРО-Центра» в ближайшее время начнут глубоководную съемку в морях Дальнего Востока

Ученые планируют начать глубоководную съемку в Охотском море, около Курильских островов и Юго-Восточной Камчатки, а также в Чукотском море, чтобы увеличить квоты для отрасли на добычу глубоководных биоресурсов. Об этом сообщил Валерий Акулин, главный специалист-советник Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, передает ТАСС.

По его данным, в охотском море не проводились глубоководные съемки около 30 лет, а в других перечисленных районах почти 10 лет.

Отмечается, что по 5-летней программе (до 2022 года) ученые будут изучать глубины дальневосточных морей для увеличения добычи биоресурсов, обитающих на глубине свыше 2 км: красного японского краба, краба-стригуна, макруруса, ангулятуса и других малоизвестных рыб.

kapital-rus.ru »

2018-5-11 06:50

Самую глубоководную в мире рыбу сняли на видео

В Марианской впадине в Тихом океане сняли на видео самую глубоководную на планете рыбу. Ученые назвали рыбу марианским морским слизнем. Она живет на глубине более восьми километров. На кадрах видно, как несколько особей белого цвета, похожих на помесь рыбы и головастика, окружают заинтересовавший их предмет. lenta.ru »

2017-12-2 14:14

МЧС задействует глубоководную спецтехнику для поиска пропавших на Ладоге подростков

В ходе поисково-спасательной операции на Ладожском озере будет использоваться глубоководный аппарат Falcon. riafan.ru »

2017-6-20 05:27

Вертолет, который упал в озеро на Алтае, может находиться на глубине около 300 м

Предполагается, что обломки вертолета Robinson R-66, который 12 февраля потерпел крушение в районе Телецкого озера на Алтае, могут находиться на глубине около 300 метров, передает Life.

Для поднятия частей воздушного судна на поверхность потребуется использовать глубоководную технику.

В настоящее время спасатели на вертолетах пытаются с воздуха обнаружить части вертолета. Отметим, что винтокрылая машина упала практически в самом центре водоёма, и для поднятия обломков и тел погибших на поверхность потребуется применять глубоководную технику.

kapital-rus.ru »

2017-2-13 07:25

В России создают новую глубоководную торпеду для ВМФ

До конца текущего года российский ВМФ планирует принять на вооружение новейшую глубоководную торпеду «Футляр», передает ТАСС сообщение своего источника в военной промышленности. Сообщается, что «Футляр» - это следующая версия самонаводящейся торпеды «Физик», которая также была недавно принята на вооружение.

В данный момент новую торпеду испытывают на киргизском озере Иссык-Куль. Испытания планируют закончить в конце 2016 ода. Если они пройдут успешно, то торпеда будет принята на вооружение. После чего, в 2017 году начнется серийное производство этого «морского оружия».

kapital-rus.ru »

2016-6-22 10:31