Результатов: 225

Самокатчикам в Тюмени прибавят зон «черепах» в новом сезоне

ТЮМЕНЬ, 10 апреля, ФедералПресс. 15 апреля в областной столице стартует сезон кикшеринга: стоянки и тротуары города вновь заполонят ярко-желтые и сиреневые скутеры. К этому готовятся не только популярные компании проката самокатов, но и администрация Тюмени. fedpress.ru »

2024-4-10 16:00

Древние окаменелости оказались детенышами черепах времен динозавров

Падре Густаво Уэртас собрал окаменелости в форме листьев недалеко от города Вилья-де-Лейва между 1950-ми и 1970-ми годами и позже идентифицировал их как вымершие растения. А вот авторы нового исследования теперь обнаружили, что это вовсе не листья, а крошечные панцири черепах. kapital-rus.ru »

2023-12-8 07:00

Археологи доказали, что неандертальцы тушили черепах и жарили кедровые орехи

Итальянские исследователи пришли к выводу, что предки современного человека были не столь примитивными, как считалось ранее. 5-tv.ru »

2023-10-15 04:27

Следы ДНК найдены в панцире черепахи возрастом 6 млн лет

В настоящее время существует всего семь видов морских черепах. Среди них два представителя рода Lepidochelys: оливковый ридли и ридли Кемпа. Несмотря на то, что они являются одними из самых распространенных морских черепах на большей части Карибского моря и в других местах, об их истории и эволюции мало что известно. kapital-rus.ru »

2023-10-2 12:24

В панцирях черепах найдены радиоактивные следы давних ядерных испытаний

Панцири черепах, как и ногтевые пластины, способны сохранять информацию об уровне радиации. Такие выводы сделали американские физики в результате испытаний, результаты которых были опубликованы в журнале PNAS Nexus. life.ru »

2023-8-25 02:31

В Сибири нашли останки черепах, живших там 100 миллионов лет назад

В морях на севере Сибири 100 миллионов лет назад обитали теплолюбивые рептилии, в частности динозавры и черепахи, а погодные условия там были, как сейчас в Средиземном море. К такому выводу пришла группа исследователей, в которую вошли учёные Санкт-Петербургского государственного университета и Карлова университета в Чехии. life.ru »

2023-6-18 12:57

Умерла последняя самка редчайшего вида священных черепах свайно

Во Вьетнаме умерла последняя самка гигантской мягкотелой черепахи реки Янцзы, сообщает газета New York Post. Животное относилось к редчайшему виду рафетус свайно (Rafetus swinhoei). life.ru »

2023-5-5 12:16

Умерла последняя самка редчайшего вида священных черепах

Во Вьетнаме умерла последняя самка вида мягкотелых черепах Свайно (Rafetus swinhoei). Тело редчайшего животного было обнаружено в конце апреля в озере Донгмо на территории Ханоя. После смерти этой черепахи в мире осталось только два ее сородича, причем оба они самцы, один из которых страдает импотенцией. lenta.ru »

2023-5-5 10:05

В Дагестане обнаружили захоронение с дырками от выстрелов в черепах

В районе гостиницы «Джами» между Махачкалой и Каспийском нашли массовое захоронение со следами выстрелов на черепах скелетов incident.mk.ru »

2023-2-27 16:07

Человеческие скелеты с дырами в черепах нашли возле гостиницы в Дагестане

Останки сразу нескольких человек обнаружили на территории Дагестана. Об этом пишет в понедельник Telegram-канал «Baza». riafan.ru »

2023-2-28 15:55

Аргентинские экологи выпустили трех спасенных из рыболовных сетей черепах в Атлантический океан

Несколько недель назад в сети рыбаков в заливе Самборомбон попались три логгерхеда. Этот вид рептилий занесен в Красную книгу и является уязвимым. Каретты, как еще называют головастых морских черепах, были переданы зоозащитникам из фонда Mundo Marino. riafan.ru »

2022-12-23 17:12

Прокуратура Эквадора заподозрила, что на очень редких галапагосских черепах охотились и ели

Генеральная прокуратура Эквадора начала расследование гибели четырех гигантских черепах на Галапагосском архипелаге на фоне обвинений в том, что исчезающие животные были убиты браконьерами из-за их мяса incident.mk.ru »

2022-9-1 04:03

Собака повадилась носить домой черепах

В Джорджии, США, пиренейская горная собака начала приносить домой черепах и удивила хозяйку. 19-летняя Рейчел Лапоска рассказала, что ее собака по кличке Майя несколько раз возвращалась с прогулки с черепахой в пасти. lenta.ru »

2022-8-15 18:01

Почему большинство недавно вылупившихся морских черепах Флориды являются самками

Почти все детеныши морских черепах, вылупившиеся из своих яиц – самки. На некоторых пляжах Флориды из-за тепловых волн, усугубленных изменением климата, в этом сезоне вылупились черепахи исключительно женского пола. argumenti.ru »

2022-8-11 17:45

Возбудитель холеры найден у черепах на рынке морепродуктов в Ухани

Китайские эпидемиологи выявили возбудитель холеры у нескольких черепах на рынке морепродуктов в городе Ухани. Об этом сообщает китайская газета Кэцзи жибао. life.ru »

2022-7-15 08:05

У черепах выявили уникальный механизм старения

Команда специалистов из Университета Южной Дании обнаружила уникальный механизм старения черепах, который не похож на других животных или человеческий. В ходе исследования оказалось, что 75 процентов пресмыкающихся стареют крайне медленно в благоприятных для жизни условиях (зоопарки, аквариумы). lenta.ru »

2022-6-27 01:01

В Японии отловили полторы сотни угрожавших самолетам черепах

Власти токийского аэропорта Нарита с начала апреля отловили в зоне взлетно-посадочных полос (ВПП) около 150 черепах, которые, как утверждают эксперты, серьезно угрожали безопасности полетов. По словам специалистов, черепах с твердым панцирем может затянуть в турбину самолета, что грозит серьезными инцидентами. lenta.ru »

2022-6-10 08:15

Редких болотных черепах обнаружили в озере российского региона

В Татарстане в одном из местных озер обнаружили редких черепах, которые считались исчезнувшим видом для республики. Снимки с рептилиями были сделаны в городе Бугульма лениногорским фотографом Александром Богачевым. lenta.ru »

2022-6-7 14:53

Тысячи смертей дюгоней и черепах последуют за наводнениями в Квинсленде, прогнозируют эксперты

Ученые уверены, что потеря прибрежных лугов морских водорослей из-за наводнений, нагруженных осадками, могут вызвать массовый голод в водной части дикой природы. Сотни дюгоней и тысячи черепах, вероятно, умрут от голода в ближайшие месяцы после того, как паводковые воды задушили луга водорослей Квинсленда осадками. argumenti.ru »

2022-3-12 13:40

50 черепах из Казахстана не пустили в Челябинскую область

В Челябинской области сотрудники Россельхознадзора и пограничного управления ФСБ в пункте пропуска через госграницу Бугристое (Троицк) сегодня пресекли ввоз 50 черепах из Казахстана znak.com »

2022-1-26 12:40

Сотрудники Московского зоопарка призвали россиян не покупать черепах у уличных торговцев

Рептилий тысячами продают у метро, в парках и набережных. Но чем может обернуться питомец в панцире для хозяина, который не знает тонкостей ухода за животным? riafan.ru »

2022-1-16 11:09

Ковид оказался очень полезен для таиландских черепах

Принимаемые властями Таиланда антиковидные меры способствовали увеличению численности морских черепах. Местные СМИ со ссылкой на Морской биологический... rosbalt.ru »

2021-12-25 13:04

Семь человек стали жертвами ядовитых черепах в Занзибаре

Семь человек скончались, съев мясо ядовитой черепахи на острове Пемба на занзибарском архипелаге в Танзании, госпитализировано еще 38 человек. По данным BBC, обычно мясо черепахи не ядовито, однако, если перед тем как быть … vestikavkaza.ru »

2021-12-6 13:28

В Хабаровском крае просят спасти краснокнижных черепах

ХАБАРОВСК, 18 ноября, ФедералПресс. Руководство ФГБУ «Заповедное Приамурье» направило обращение в управление Росприроднадзора с просьбой провести проверку по факту загрязнения озера Гасси, одного из немногих мест в Хабаровском крае, где обитают дальневосточные черепахи. Об этом сообщили в дирекции. fedpress.ru »

2021-11-18 05:37

Контрабандный ввоз более 9 тыс. черепах пресекли в Таиланде

В Таиланде пресекли ввоз контрабандой свыше 9 тыс. японских (дальневосточных) и звездчатых черепах в чемоданах, сообщила зампред пресс-секретаря правительства страны Радчада Тханадирек. «Черепахи предназначались для продажи в Бангкоке. vz.ru »

2021-9-29 16:50

У погибших в Тихом и Индийском океанах молодых черепах обнаружен пластик в желудке

Морские черепахи рассекали океаны еще во времена динозавров. По разным оценкам ученых, впервые гигантские доисторические черепахи появились на эволюционной арене более 215-220 млн лет назад. Причина такого геологического долгожительства в их хорошей защищенности от врагов за счет панциря и способности жить в разных условиях. argumenti.ru »

2021-8-4 14:40

Эксперты рассказали о черепах, найденных в логу реки Тюменки

ТЮМЕНЬ, 2 июня, ФедералПресс. Костным останкам, которые в мае были найдены экоактивистами в логе реки Тюменка, – более 50 лет. Таким выводом экспертов поделились в следственном управлении СК РФ по Тюменской области. fedpress.ru »

2021-6-2 12:41

Нашествие красноухих: заморские черепахи захватили сочинские водоемы

Американские красноухие черепахи захватывают сочинские водоемы. Это всеядное земноводное все чаще встречается на территории курорта, хотя еще недавно его можно было встретить лишь в зоомагазине или в террариуме у любителей экзотических животных. vesti.ru »

2021-4-29 16:54

Генпрокуратура ведет проверку после массовой гибели черепах в воронежском озере

Генеральная прокуратура РФ поручила прокуратуре Воронежской области проверить факт массовой гибели черепах в озере Воронежского биосферного заповедника. riafan.ru »

2021-4-26 16:03

Власти Воронежской области опровергли информацию о массовой гибели черепах в заповеднике

В областном правительстве предположили, что гибель отдельных особей произошла из-за сложных условий зимовки tass.ru »

2021-4-19 14:24

Массовая гибель черепах произошла в озере воронежского заповедника

Специалистами была зафиксирована массовая гибель черепах в озере Воронежского биосферного заповедника. В администрации резервата предположили, что вымирание животных связано с промерзанием водоема. На месте также побывала руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер. lenta.ru »

2021-4-18 19:20