Результатов: 17930

Польша и Германия создадут силы быстрого реагирования в Европе

Польша и Германия сформируют совместные силы быстрого реагирования в Евросоюзе, заявил на пресс-конференции польский министр обороны Владислав Косиняк-Камыш nsn.fm »

2024-3-18 19:20

В России отреагировали на строительство большой базы НАТО в Европе

Строительство самой большой базы НАТО в Европе на территории Румынии несет угрозу для Бухареста, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. В разговоре с «Лентой. lenta.ru »

2024-3-18 16:21

В России оценили планы по созданию крупнейшей базы НАТО в Европе

Военный эксперт Владимир Евсеев прокомментировал сообщения о начале строительства крупнейшей базы НАТО на территории Румынии. Он объяснил в беседе с «Известиями», что планы по развертыванию базы военного блока, которую собираются ввести в эксплуатацию к 2040 году, пока далеки от реальности. lenta.ru »

2024-3-18 16:11

Возле Украины построят крупнейшую военную базу НАТО в Европе. На ней разместят до 10 тысяч военных

На юго-востоке Румынии, соседствующей с Украиной, планируется создание самой большой базы НАТО в Европе на основе действующего объекта «Михаил Когэлничану». На новой базе смогут разместить до 10 тысяч военных, членов их семей и вспомогательного персонала. Базу введут в эксплуатацию в 2040 году. lenta.ru »

2024-3-18 13:48

В Европе заявили об отказе Запада признавать поражение Украины

Западные страны отказываются признавать поражение Украины в конфликте с Россией. «На Западе немало тех, кто до сих пор отказывается взглянуть правде в глаза: США, НАТО и Украина проиграли», — пишут обозреватели из Европы. lenta.ru »

2024-3-18 11:54

В Румынии начали строить крупнейшую в Европе базу НАТО

В Румынии началось строительство крупнейшей военной базы НАТО в Европе, площадь которой составит почти три тысячи гектаров. Об этом сообщают местные СМИ. По их данным, стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда евро. tvzvezda.ru »

2024-3-18 11:01

Стало известно о строительстве самой большой базы НАТО в Европе возле Украины

На юго-востоке Румынии планируется создание самой большой базы НАТО в Европе на основе действующего объекта «Михаил Когэлничану», сообщает румынский телеканал TVRinfo. Объем инвестиций румынского правительства в расширение объекта составит 2,5 миллиарда евро. lenta.ru »

2024-3-18 10:57

В Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО в Европе

В румынском городе Констанца началось строительство крупнейшей военной базы НАТО в Европе. В рамках проекта будут построены взлетно-посадочные полосы, ангары для военной авиации, школы, детские сады и больница. ridus.ru »

2024-3-18 10:29

Литва и Финляндия стали лидерами по потреблению американского газа в Европе

В 2023 году доля американского газа в ЕС достигла 10%, свидетельствуют данные платформы ООН Comtrade и МЭА. Лидером по зависимости от американского СПГ стала Литва, 40% потребляемого газа которой поступило из США. ridus.ru »

2024-3-18 09:54

Bloomberg: Словакия стала одной из самых пророссийских стран в Европе

После того, как Роберт Фицо вернулся на пост премьер-министра Словакии - страны-члена североатлантического альянса, это государство стало одним из самых пророссийских в Европе, пишет Bloomberg. «Прошли те времена, когда словацкие дипломаты убеждали страны-члены ЕС начать переговоры о вступлении Украины в союз и когда Братислава отправляла Киеву боевые машины», - цитирует издание телеканал 360 . tvzvezda.ru »

2024-3-17 18:35

Глава Минобороны Испании указала на «тотальную» угрозу войны в Европе

Глава Министерства обороны (МО) Испании Маргарита Роблес отметила, что угроза военных действий в Европе является «тотальной и абсолютной». Она также добавила, что ее позиция является «не гипотезой, а реальностью». lenta.ru »

2024-3-17 16:23

FT: Европе недостает €56 млрд в год для достижения цели по оборонным расходам НАТО

Газета со ссылкой на данные мюнхенского Института экономических исследований передает, что многие страны ЕС с самым большим недобором, в том числе Бельгия, Испания и Италия, в то же время имеют одни из самых высоких уровней долга и бюджетного дефицита в Европе tass.ru »

2024-3-17 03:27

Алиев считает, что спрос на азербайджанские энергоресурсы в Европе будет расти

Президент Азербайджана отметил, что число стран, получающих азербайджанский газ, достигло восьми tass.ru »

2024-3-16 15:05

Наблюдатель из Словакии заявил, что Европе стоит поучиться у России организации выборов

Матуш Алекса отметил, что выборы в Крыму и на другой территории России проходят прозрачно, по всем правилам tass.ru »

2024-3-15 18:23

В Европе раскрыли детали очередного пакета антироссийских санкций

Высокопоставленный европейский источник раскрыл планы Евросоюза (ЕС) относительно 14-го пакета санкций против России. По его словам, ЕС планирует принять 14-й пакет антироссийских санкций, в него войдут новые меры по борьбе с обходом введенных ранее ограничений, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-3-15 17:38

Макрон: Победа России на Украине «сведет доверие к Европе к нулю»

Макрон добавил, что безопасность континента «поставлена на карту» в конфликте, который, по его словам, является «экзистенциальным для нашей Европы и для Франции». Французский лидер выступил по французскому телевидению о том, как продолжать поддерживать Украину, после того как в прошлом месяце получил отпор от европейских лидеров, когда он заявил, что не следует исключать отправку западных наземных войск. kapital-rus.ru »

2024-3-15 07:45

Дипломат Стано: В Европе приветствуют стремление Армении вступить в ЕС

Европарламент 13 марта принял резолюцию с призывом рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены Европейского союза (ЕС). В связи с этим представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано в интервью газете "Известия" сообщил, что Ереван имеет право подать заявку на вступление в это политико-экономическое объединение. life.ru »

2024-3-15 05:13

В Европе назвали условие потери своего авторитета

Если Россия одержит победу над Украиной, то авторитет Европы будет стремиться к нулю. Такое мнение высказал президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, при таком исходе событий «жизнь французов изменится, поскольку безопасности больше не будет». lenta.ru »

2024-3-15 00:22

Политика: Лидеры Латвии и Эстонии провоцируют большую войну в Европе

Главы правительств Латвии и Эстонии не исключили возможности ввода войск на Украину. При этом латышский премьер Эвика Силиня сообщила о намерении отгородиться от России и Белоруссии железным занавесом. vz.ru »

2024-3-14 14:52

В Европе одобрили усиливающий контроль над медиа закон

Европарламент одобрил новый закон о СМИ для ЕС, усиливающий контроль Европейской комиссии над медиа стран-членов союза. Также, как отмечается в новом законе, в ЕС должен быть создан единый комитет по СМИ. lenta.ru »

2024-3-13 15:15

В Европе рухнуло промышленное производство

Объем промышленного производства в странах еврозоны снизился за год на 6,7 процента, а по сравнению с декабрем 2023 года в январе показатель сократился на 3,2 процента, следует из данных Евростата. В Евросоюзе промпроизводство уменьшилось на 5,7 процента год к году и на 2,1 процента в помесячном выражении. lenta.ru »

2024-3-13 13:51

В Европе назрел конфликт охотников за трюфелями и виноделов

Климатический кризис посеял вражду между вечными гастрономическими союзниками. Из-за жары итальянские виноделы вынуждены перебираться на земли, богатые трюфелем. Конкуренция с виноградарями лишит охотников за трюфелями их исторической вотчины. lenta.ru »

2024-3-12 19:37

Европе предрекли катастрофические потери по одной причине

На фоне глобального потепления ежегодные экономические потери Евросоюза (ЕС) могут превысить 1 триллион евро к 2100 году. Катастрофические изменения предрекли специалисты Европейского агентства по окружающей среде в своем исследовании. lenta.ru »

2024-3-12 17:13

«Закрыть лазейки»: в Европе придумали «законный способ» изъять российские активы

И это несмотря на то, что в международном праве законных механизмов, позволяющих конфисковать имущество России, не существует. 5-tv.ru »

2024-3-12 16:26

Глава WADA анонсировал "сумасшедшие" данные о борьбе с допингом в Европе

Витольд Банька отметил, что WADA провело десятки совместных операций с европейскими национальными антидопинговыми организаций tass.ru »

2024-3-12 12:14

В России рассказали, чем Европе выгодна высылка украинских беженцев

Политолог Дмитрий Журавлев в беседе с «Лентой.ру» заявил, что украинских беженцев могут выслать из Европы для прохождения службы в Вооруженных силах Украины (ВСУ), и это может быть выгодно для Евросоюза (ЕС) social.mk.ru »

2024-3-12 08:31

В США раскрыли траты на сдерживание России в Европе

США в 2025 финансовом году планируют потратить 2,1 миллиарда долларов на сдерживание России в Европе. Об этом сообщили в Пентагоне. Кроме того, Вашингтон намерен потратить 625,6 миллиона долларов на поддержку союзников США по НАТО. lenta.ru »

2024-3-12 23:15

FT сообщил о лучших результатах рынка IPO в Европе со времен пандемии

Европейский рынок IPO в январе — феврале показал лучшие результаты со времен пандемии коронавируса, пишет FT. За первые месяцы 2024 года компании при выходе на биржи в Европе привлекли $3,2 млрд. Среди тех, кто заявил о планах провести IPO за последнее время, были немецкая сеть магазинов косметики Douglas и швейцарская фармкомпания Galderma. news.mail.ru »

2024-3-11 21:18

Изнасиловавший студентку в Европе турист получил пожизненное заключение

Американский турист, изнасиловавший студентку в ущелье у замка Нойшванштайн в Германии, получил в суде наказание в виде пожизненного заключения. По информации издания, 31-летний Трой Болинг признал обвинения. lenta.ru »

2024-3-11 20:20

В ООН заявили об увеличении числа украинских беженцев в Европе с начала года

К 15 февраля число беженцев с Украины в Европе увеличилось на 29 тысяч по сравнению с началом года. Это следует из обновленных данных Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Как сообщили в УВКБ, с 24 февраля 2022 года по 15 февраля 2024 года в Европу выехали более шести миллионов украинцев. lenta.ru »

2024-3-11 14:54

Названы главные торговые партнёры России в Европе

В минувшем году главными торговыми партнёрами РФ в Европе стали Белоруссия, ФРГ и Нидерланды. На эти три страны пришлось около половины товарооборота. versia.ru »

2024-3-10 11:11

В Европе произошла вспышка венерических заболеваний

Рост случаев заболеваний инфекциями, передающимися половым путем (ИППП) зафиксировали в Европе, следует из отчета Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) nsn.fm »

2024-3-9 17:19

В Европе наблюдается рост случаев венерических заболеваний

Согласно данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), на территории ЕС был зафиксирован рост заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП). versia.ru »

2024-3-9 16:58

В Европе зафиксировали рост венерических заболеваний

В Европе растет число случаев заболеваний, которые передаются половым путем. Об увеличении частоты заражения венерическими заболеваниями сообщается в ежегодном отчете Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕСDC). lenta.ru »

2024-3-9 14:52

В Европе забили тревогу из-за всплеска венерических заболеваний

В Европе выросло количество случаев заболеваний, которые передаются половым путём. Об этом сообщает пресс-служба Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC). life.ru »

2024-3-9 13:02