Результатов: 3859

В МФТИ разработали первый в РФ учебник китайского языка для технических вузов

Как отметили в Московском физико-техническом институте, учебник подходит как для занятий в аудитории, так и самостоятельного изучения tass.ru »

2024-4-26 16:46

Не говорящие по-русски мигранты сдали экзамен на знание языка на отлично с помощью россиян

В Башкирии несколько граждан Узбекистана, которые не смогли выучить русский язык, прибегли к помощи россиян и благодаря им получили отличные отметки за обязательный для них экзамен. versia.ru »

2024-4-26 14:10

В МИД РФ отреагировали на отказ Латвии от изучения русского языка в школах

В Москве расценили решение латвийских властей убрать возможность изучения в школах русского языка в качестве второго иностранного как дискриминацию и нарушение прав человека. versia.ru »

2024-4-25 12:34

Профессор заявила, что изучение русского языка в Европе стало менее перспективным

Однако любовь и интерес к русской культуре и истории России никогда не исчезнут, отметила профессор римского университета "Сапиенца", одного из старейших в мире, видный русист Рита Джулиани tass.ru »

2024-4-25 23:53

В Одессе приняли программу популяризации украинского языка

Горсовет Одессы принял программу, которая должна стимулировать жителей использовать украинский язык. Как сообщил уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь, в городе будут открывать бесплатные курсы украинского и разместят социальную рекламу, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-24 19:54

В вузах Шри-Ланки планируют открыть три новых центра изучения русского языка

Три центра русского языка уже функционируют, сейчас ведутся переговоры с другими университетами, сообщила посол Шри-Ланки в России Джанита Лиянаге tass.ru »

2024-4-24 11:04

Латвия откажется от изучения в школах русского языка

Как стало известно СМИ, латвийский кабмин принял решение об отказе от преподавания в школах республики русского языка в качестве второго иностранного. versia.ru »

2024-4-23 15:40

Латвия с 2026 года откажется от изучения русского языка в школах

Власти Латвии решили отказаться от изучения русского языка как второго иностранного. Новые правила в школах республики вступят в силу в 2026 году. Об этом сообщил портал Delfi. life.ru »

2024-4-23 15:11

Латвия откажется от изучения в школах русского языка как второго иностранного

Власти Латвии приняли решение с 2026 года отказаться от изучения русского языка как второго иностранного в школах. По данным портала Delfi, как первый иностранный язык в стране преподается английский, русский язык изучается в качестве второго иностранного почти в половине латвийских школ. ridus.ru »

2024-4-23 15:07

В Латвии откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

Латвия запретит выбор изучения русского языка в школах как второго иностранного с 2026 года. Правительство страны на заседании одобрило поправки к закону об образовании, согласно которому учащиеся смогут выбрать в качестве второго языка только официальный язык Европейского союза или Европейской экономической зоны. tvzvezda.ru »

2024-4-23 15:05

Власти Латвии решили отказаться от изучения русского языка в качестве второго иностранного в школах

Латвийское правительство приняло решение отказаться от изучения русского языка в школах в качестве второго иностранного, сообщил портал Delfi. По данным Delfi, школы Латвии прекратят преподавание русского языка с нового учебного года, который начнется в 2026 году, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-23 14:35

Исследование показало недостаточный уровень понимания украинского языка среди первоклассников Киева

В Киеве первоклассники не понимают в среднем 40% услышанного на уроках материала, так как они не в совершенстве владеют украинским языком, следует из результатов исследования специализированной украинской общественной организации, которые распространил ее основатель Андрей Ковалев. vz.ru »

2024-4-23 14:28

Латвия с 2026 года откажется от изучения в школах русского языка как второго иностранного

Учащимся будут предлагать для изучения официальные языки ЕС, стран Еврозоны или иностранный язык, регулируемый межправительственными соглашениями об образовании tass.ru »

2024-4-23 14:11

Избили до разрыва органов. Мальчика изувечили в Киеве за мультик на русском

Увидев травмы киевского школьника, которые ему нанесли одноклассники, врачи немедленно обратились в полицию. Было заведено уголовное дело. aif.ru »

2024-4-23 07:45

Всемирный день книги, День английского языка, Терентий Маревный: Праздники и приметы 23 апреля

Государственных праздников 23 апреля в России нет. Отмечаем Всемирный день книги и авторского права, учим английский язык, решаем накопившиеся проблемы на Терентия Маревного. life.ru »

2024-4-23 06:00

Латвия откажется от преподавания русского языка в школах

Правительство Латвии откажется от изучения русского языка как второго иностранного в школах, сообщило издание Delfi со ссылкой на источник в кабмине республики nsn.fm »

2024-4-21 16:47

В России на 70% выросла потребность в специалистах со знанием китайского языка

Самая высокая необходимость в китаистах наблюдалась в Москве и составила более 3 тыс. вакансий, рассказали в HeadHunter tass.ru »

2024-4-20 14:40

Менеджеры и репетиторы возглавили рейтинг вакансий для знатоков русского языка

Наиболее популярными вакансиями, на которые от соискателей требуется прекрасное владение русским языком и высокий уровень грамотности, стали вакансии менеджера по работе с клиентами, репетитора, менеджера по персоналу, менеджера по рекламе, SMM-менеджера и SEO-специалиста, сообщил сервис Авито Работа совместно с Тотальным диктантом nsn.fm »

2024-4-20 08:01

Скандал из-за мигрантов: за что уволили ректора Института русского языка имени Пушкина

Ректора Института русского языка имени Пушкина Наталью Трухановскую сняли с руководящей должности. По данным СМИ, решение в Минобрнауки было принято после совещания с Валерием Фальковым. Как развивался скандал вокруг Института русского языка – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-4-19 16:00

Власти Гагаузии попросили Молдавию вернуть русскому статус языка межнационального общения

Депутаты парламента региона обратили внимание, что, согласно закону "Об особом правовом статусе Гагаузии", "официальными языками автономии являются молдавский, гагаузский и русский" tass.ru »

2024-4-19 13:12

Ректора Института русского языка уволили после скандала с тестами для мигрантов

Ректора Института русского языка имени Пушкина Наталью Трухановскую сняли с должности после скандала с задержанием нескольких её подчинённых по делу о незаконной миграции. Их подозревают в том, что они "всерую" выдавали приезжим сертификаты о знании русского языка — необходимый документ для оформления разрешения на работу, получения патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство в нашей стране. life.ru »

2024-4-19 12:42

В Институте русского языка сменили ректора

Минобрнауки опубликовало приказ о снятии ректора Института русского языка имени Пушкина Натальи Трухановской. Исполняющим обязанности главы института назначен Никита Гусев. Ранее он занимал должность проректора МГУ. tvzvezda.ru »

2024-4-19 12:15

Ректора Института русского языка им. Пушкина уволили из-за скандала с мигрантами

Наталью Трухановскую сняли с должности ректора Института русского языка им. Пушкина. Такое решение приняло Минобрнауки.

ridus.ru »

2024-4-19 11:32

Ректора института русского языка им. Пушкина уволили из-за скандала с мигрантами

Наталью Трухановскую сняли с должности ректора института русского языка им. Пушкина. Такое решение приняло Минобрнауки.

ridus.ru »

2024-4-19 11:32

И.о. ректора Института русского языка им. Пушкина назначили Никиту Гусева

В пресс-службе института развития ДОМ.РФ сообщили, что в среднем в городах России стоимость съема квартиры подорожала примерно на 3% за квартал tass.ru »

2024-4-19 11:25

Ректора института русского языка Трухановскую уволили на фоне скандала с сертификатами для мигрантов

О снятии с должности стало известно на следующий день после совещания министра науки и образования Валерия Фалькова с ректорами учебного заведения. 5-tv.ru »

2024-4-19 10:49

Экзамены для мигрантов на Дальнем Востоке: кто обязан доказать знание языка и какие изменения грядут

ВЛАДИВОСТОК, 19 апреля, ФедералПресс. С 1 мая в России полностью меняются правила сдачи экзаменов для мигрантов. Теперь все иностранцы, въезжающие в Россию без визы, или те, кто претендует на получение вида на жительство (ВНЖ), обязаны будут сдать экзамен по русскому языку только в государственном университете. fedpress.ru »

2024-4-19 06:29

В Латвии потребовали отставки главы Минкульта за поддержку русского языка

Депутат Сейма Пунтулис отметил, что СМИ необходимо уделять больше внимания ливскому, латгальскому и английскому языкам. aif.ru »

2024-4-18 20:28

В СНГ сообщили, что план Года русского языка в Содружестве выполнен на 80%

Из 164 пунктов плана были полностью выполнены мероприятия по 128 пунктам, отметил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов tass.ru »

2024-4-17 14:58

Токаев назвал борьбу против русского языка глупостью

Нагнетание истерии вокруг русского языка и борьба с ним являются глупостью. Об этом накануне заявил казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев. Лидер страны призвал в данном вопросе сохранять спокойствие. tvzvezda.ru »

2024-4-17 01:57

Токаев назвал глупостью нагнетание истерии вокруг русского языка

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал не нагнетать напряженность вокруг русского языка и назвал глупостью борьбу с ним в некоторых странах nsn.fm »

2024-4-16 19:33

Институт русского языка им. Пушкина предложил изменения в экзаменах для мигрантов

Экзамены для мигрантов необходимо поменять, они должны лучше понимать русскую речь, заявила Ректор Института русского языка им. Пушкина Наталья Трухановская. Есть несколько видов тестирования на знание русского языка, различающихся по цели приезда мигранта в страну, сказала Трухановская в беседе с РБК. vz.ru »

2024-4-13 18:53

Институт русского языка предложил изменить экзамены для мигрантов

Институт русского языка имени Пушкина предложил изменить экзамены для приезжающих в Россию. Ректор института Наталья Трухановская рассказала РБК, что в экзамен для трудовых мигрантов рекомендуется вернуть разговорную часть. forbes.ru »

2024-4-13 15:20

Президент Киргизии сообщил о нехватке в республике учителей русского языка

Садыр Жапаров отметил, что обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой построить девять школ с русскоязычным обучением tass.ru »

2024-4-12 07:27

В Минпросвещения заявили об активном обсуждении расширения изучения русского языка в Индии

Заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов отметил, что российская сторона также заинтересована, "чтобы студенты приезжали на обучение и в педагогические университеты" tass.ru »

2024-4-11 15:46