Результатов: 1814

В МФТИ разработали первый в РФ учебник китайского языка для технических вузов

Как отметили в Московском физико-техническом институте, учебник подходит как для занятий в аудитории, так и самостоятельного изучения tass.ru »

2024-4-26 16:46

В России на 70% выросла потребность в специалистах со знанием китайского языка

Самая высокая необходимость в китаистах наблюдалась в Москве и составила более 3 тыс. вакансий, рассказали в HeadHunter tass.ru »

2024-4-20 14:40

Экономика: Напор китайского автопрома испугал АвтоВАЗ

Российский АвтоВАЗ предлагает увеличить утильсбор для импортных автомобилей до миллиона рублей. Потому что китайские автомобильные бренды занимают уже больше половины легкового авторынка страны. Как именно такой сбор может защитить Ладу и чем это обернется для простых покупателей? «АвтоВАЗ» предлагает защитить российский авторынок от китайских конкурентов за счет увеличения утилизационного сбора на массовые модели. vz.ru »

2024-4-17 11:50

Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн

Глава китайского разработчика Роберт Ли среди прочих достижений в развитии Ernie Bot назвал снижение себестоимости его использования на 99% tass.ru »

2024-4-16 10:56

Упаковал тело в два чемодана. В Москве убили переводчика с китайского

Во Владимирской области нашли расчлененный труп известного переводчика с китайского языка, пропавшего в Москве в конце марта. aif.ru »

2024-4-9 20:12

Прибыль китайского автопроизводителя в России подскочила в 25 раз

Прибыль российского подразделения китайского автоконцерна Great Wall подскочила в 2023 году в 25,8 раза и составила более 7,5 миллиарда рублей. При этом выручка фирмы выросла в 4 раза, до 323 миллиардов. lenta.ru »

2024-4-8 15:04

Из-за желания вооружить Киев ВПК Европы впал в зависимость от китайского хлопка

Стремление стран Европы вооружить Украину увеличило зависимость их военно-промышленных комплексов (ВПК) от поставок хлопка из Китая, сообщает Financial Times. По данным издания, Европа получает от КНР более 70 процентов хлопкового пуха, необходимого для производства нитроцеллюлозного пороха. lenta.ru »

2024-4-8 11:28

Вероятность наступления второго «китайского шока» оценили

Политический климат сильно изменился с конца 90-х-начала 2000-х годов, когда мир резко наводнили дешевые товары из Китая, и наступлению второго «китайского шока» могут помешать страны Запада, рассказал директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. lenta.ru »

2024-4-8 09:56

Мир опасается нового «китайского шока»

Китай пытается реанимировать свою экономику за счет «новых отраслей» - солнечных батарей, электромобилей и литий-ионных аккумуляторов, и уже активно производит и экспортирует эти товары. А мир тем временем готовится к новому «китайскому шоку». ridus.ru »

2024-4-4 19:01

Реконструировано лицо китайского императора VI века

Ученые реконструировали лицо китайского императора Северной Чжоу У-ди, используя ДНК, извлеченную из его останков, а также череп. У императора были карие глаза, черные волосы и смуглая кожа, а черты лица были похожи на черты современных жителей Северной и Восточной Азии. lenta.ru »

2024-3-29 16:32

Лавров назвал преимущества китайского мирного плана по Украине

У предложенного Китаем плана по Украине есть преимущества: например, в нём говорится о необходимости устранить односторонние санкции Запада, которые были введены против России задолго до специальной военной операции и являются раздражителем. life.ru »

2024-3-29 08:40

Журналистка из США с помощью китайского ПО доказала смену пола женой Макрона

Супруга французского лидера Эммануэля Макрона Брижит в возрасте 30 лет сменила пол с мужского на женский, утверждает американская журналистка Кэндис Оуэнс. На своем YouTube-канале Оуэнс заявила, что Брижит Макрон до 30 лет якобы была мужчиной по имени Джон Майкл (Жан Мишель), который к тому же имел пятерых детей, передает «Московский Комсомолец». vz.ru »

2024-3-20 18:22

Доходность китайского госдолга обвалилась до минимума

В Китае продолжается падение доходности гособлигаций, для покупки которых розничные инвесторы занимают очередь у отделений банков. В результате доходность 30-летних бумаг упала ниже трех процентов годовых. lenta.ru »

2024-3-19 13:50

СМИ: в Аргентине заморозили проект двух ГЭС из-за отсутствия китайского финансирования

Как пишет газета La Nacion, последний перевод на реализацию проекта был получен в ноябре 2022 года tass.ru »

2024-3-15 09:09

Приморье окажется во власти китайского циклона: чего ждать от погоды

ВЛАДИВОСТОК, 15 марта, ФедералПресс. Утром 15 марта к границам Приморья подошел циклон из районов Китая, который принес с собой осадки различной интенсивности. В течение дня в разных районах края будет идти мокрый снег. fedpress.ru »

2024-3-15 06:04

Автозавод «Москвич» захотел найти нового китайского партнера

Московский автозавод «Москвич» захотел найти второго китайского партнера для сборки автомобилей. Переговоры ведутся с несколькими компаниями, при этом некоторые из них пока не присутствуют на российском рынке. lenta.ru »

2024-3-13 11:01

РБК узнал о поиске заводом «Москвич» второго китайского партнера для автопроизводства

Автозавод «Москвич» решил найти второго китайского партнера для загрузки производства, рассказали источники РБК. Завод планирует в 2024 году собрать 22 000 автомобилей при мощности выпуска 180 000 машин. forbes.ru »

2024-3-13 07:19

Эксперт назвал лайфхак для кофеманов и раскрыл пользу китайского чая

Хорошие новости для кофеманов. Оказывается, китайский чай способен заставить человека сократить или вообще отказаться от потребления кофеина. Об этом РИАМО рассказал специалист Центра китайской медицины здравницы "Лаго-Наки" Сергей Максимов. life.ru »

2024-3-12 22:16

Эксперт назвал лайфхак для кофеманов и раскрыл пользу китайского чай

Хорошие новости для кофеманов. Оказывается, китайский чай способен заставить человека сократить или вообще отказаться от потребления кофеина. Об этом РИАМО рассказал специалист Центра китайской медицины здравницы "Лаго-Наки" Сергей Максимов. life.ru »

2024-3-11 22:16

Названа миссия китайского посланника по Украине

Специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй в ходе европейского турне оценит, может ли Пекин стать посредником между Россией и Украиной. Как пишет South China Morning Post, он также выяснит, как изменилась позиция европейских стран в отношении конфликта. lenta.ru »

2024-3-6 06:03

Экономисты предсказали повторение «китайского шока»

В конце 1990-х — начале 2000-х мировая экономика пережила «китайский шок» — бум импорта дешевых товаров, произведенных в КНР, сейчас Пекин может готовить его повторение, пишет The Wall Street Journal. forbes.ru »

2024-3-3 14:15

WSJ: дешевый импорт из КНР может стать причиной второго «китайского шока»

Мировая общественность может во второй раз столкнуться с «китайским шоком» из-за наплыва китайского импорта на фоне выпуска товаров, значительно превышающего спрос. Об пишет издание Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на заявления экономистов. tvzvezda.ru »

2024-3-3 10:02

FT: ликвидаторы китайского застройщика Evergrande готовят иск против аудитора PwC

По мнению ликвидаторов Evergrande, аудитор провел необъективную оценку финансовых показателей компании за 2020 год, что могло повлиять на принятие управленческих решений, приведших к банкротству tass.ru »

2024-2-19 10:40

Анжела Перл предсказала волшебный год трем знакам китайского гороскопа

Для нескольких знаков китайского гороскопа год Дракона выдастся необычайно удачным, сообщает TopNew со ссылкой на предсказание известного астролога Анжелу... rosbalt.ru »

2024-2-16 04:30

В России призвали остановить экспансию китайского автопрома

Китайские автопроизводители перенасытили российский рынок и не хотят останавливаться на достигнутом. Об этом в интервью российским СМИ заявил вице-президент «Национального автомобильного союза» Ян Хайцеэр. versia.ru »

2024-2-14 17:29

Россельхознадзор: Производителей России решили допустить к поставкам свинины в КНР после китайского Нового года

Свиноводческие предприятия России будут зарегистрированы для поставок свинины в Китай после китайского Нового года, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора. Как указали в пресс-службе, Россельхознадзор рассчитывает, что предприятия России по производству продукции свиноводства будут зарегистрированы после окончания китайского Нового года. vz.ru »

2024-2-13 17:59

Автоэксперт Буров перечислил правила выбора китайского автомобиля

Руководитель маркетплейса «ПЭК: MALL» Сергей Буров рассказал о том, на что нужно обратить внимание при выборе китайского автомобиля, чтобы избежать проблем... rosbalt.ru »

2024-2-13 15:47

Производителей РФ могут допустить к поставкам свинины в КНР после китайского Нового года

Как отметил Россельхознадзор, к экспорту будут допущены товары, которые произведены после даты регистрации предприятия в китайской системе tass.ru »

2024-2-13 15:12

Россиянам назвали правила выбора китайского автомобиля

За последние годы качество представленных на российском рынке китайских автомобилей улучшилось, тем не менее нужно учитывать их особенности, а перед покупкой проверить качество сборки, предупредил руководитель маркетплейса «ПЭК: MALL» Сергей Буров. lenta.ru »

2024-2-12 15:29

Житель КНР рассказал о трудностях празднования китайского Нового года

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Китайский новый год является важным культурным праздником страны, поэтому многие работающие за границей жители КНР берут месячный отпуск и приезжают на родину. Если такой возможности нет, то торжество отмечают приготовлением традиционных пельменей и просмотром гала-концерта Весеннего фестиваля. fedpress.ru »

2024-2-10 16:01

Маленькой панде Катюше подарили торт в честь Китайского Нового года

Маленькую панду Катюшу из Московского зоопарка поздравили с наступающим Китайским Новым годом и вручили съедобные подарки, рассказала Светлана Акулова, директор зоосада. «Наше розовое счастье - Катюша получила в подарок торт с лакомствами и бамбукового дракона», - подписала видео в своем Telegram-канале Акулова. tvzvezda.ru »

2024-2-10 23:34

Чем суверенный российский интернет будет отличаться от китайского: отвечает IT-эксперт

Современное цифровое пространство нуждается в обособлении, считают эксперты. Это необходимо как с точки зрения информационной безопасности, так и с позиции физической защищенности стратегически важных отраслей страны. fedpress.ru »

2024-2-9 16:00

Россияне впервые увидят прямую трансляцию празднования китайского Нового года

Пользователи VK Видео впервые увидят прямую трансляцию гала-шоу празднования китайского Нового года, также известного как Чуньцзе. Главное новогоднее шоу Медиакорпорации Китая будет эксклюзивно транслировать в прямом эфире VK Видео 9 февраля. lenta.ru »

2024-2-9 13:33

Под знаком Дракона. Предсказания и традиции китайского Нового года

Жители Китая в ночь на 10 февраля встретят Новый год по лунному календарю. Он пройдет под покровительством Зеленого Деревянного Дракона и завершится 28 января 2025 года tass.ru »

2024-2-9 09:00