Результатов: 109

Открыты цепочки ДНК, способные подавлять "иммунитет" бактерий

Научный сотрудник "Сколтеха" Артем Исаев отметил, что открытие произошло при изучении механизмов работы бактериальной системы иммунитета EcoKI tass.ru »

2024-4-18 16:09

Пекин потребовал от Вашингтона прекратить подавлять Китай и вмешиваться в его дела

МИД КНР отметил неприемлемость политики США, нацеленной на подавление страны в "торговой и научно-технической сфере" tass.ru »

2024-4-15 17:02

Обнаружена способность лекарства от ковида обелдесивира подавлять тяжелые формы Эболы

Американские молекулярные биологи связали благотворный характер действия препарата с тем, что он может замедлять размножение вируса и снижает остроту вызываемых им воспалений, что дает иммунитету время на выработку антител. tass.ru »

2024-3-14 21:30

Российские антидроновые ружья научились подавлять украинскую «Бабу-Ягу»

Российские антидроновые ружья научились подавлять украинские беспилотники класса «Баба-Яга». Об этом со ссылкой на технического специалиста компании ЭЛИАРС сообщает ТАСС. По его словам, подавление украинских дронов стало возможным благодаря использованию спиральных антенн, которые создают облако помех. lenta.ru »

2024-3-5 11:30

Источник: российские антидроновые ружья научились подавлять БЛА Украины класса "Баба Яга"

Технический специалист компании "ЭЛИАРС" рассказал, что этого удалось достичь за счет спиральных антенн, которые в отличие от классических с линейной поляризацией, обладают преимуществами tass.ru »

2024-3-5 03:01

В США признали способность России подавлять американское высокоточное оружие

Российские средства РЭБ успешно подавляют американское высокоточное оружие на Украине, заявил генерал-лейтенант армии США Антонио Агуто. Американский военный отметил, что Пентагон обязан модернизировать вооружения, чтобы они «были способны противостоять действиям противника». lenta.ru »

2023-12-13 14:30

Генерал США назвал способность войск РФ подавлять высокоточное оружие проблемой для ВСУ

Антонио Агуто считает, что войска РФ могут найти способы противодействия американским системам "уже через несколько недель" после их первого применения на поле боя tass.ru »

2023-12-13 13:48

МИД РФ: в Молдавии не делают выводов после выборов и намерены подавлять инакомыслие

Официальный представитель ведомства Мария Захарова обратила внимание, что представителям правящей партии в результате выборов не удалось ни получить кресло мэра в крупных городах, ни набрать большинство голосов в районных советах и муниципалитетах tass.ru »

2023-11-9 14:20

Политолог Ткаченко: Власти западных стран будут жестко подавлять антивоенные митинги

Активность пропалестинских движений в западных странах будет продолжаться вплоть до окончания конфликта Израиля и ХАМАС. При этом протесты будут иметь большой потенциал к радикализации. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Станислав Ткаченко. vz.ru »

2023-10-19 11:50

Ученые «научили» комаров не разносить, а подавлять болезни

Ученые вывели новый вид комаров, который помогает остановить распространение лихорадки денге. Модифицированные насекомые переносят бактерии под названием Wolbachia, которые прерывают передачу болезни. ridus.ru »

2023-9-13 17:36

Описаны особенности способной подавлять любые дроны системы «Магистр-С»

Комплексы автоматизированного управления огневыми средствами противовоздушной обороны (ПВО) «Магистр-СВ», поступившие на вооружение Российской армии, способны подавлять дроны самых разных габаритов. Об этом «Ленте. lenta.ru »

2023-8-21 15:30

Работники спецпредприятий смогут подавлять движение дронов или уничтожать их

Порядок принятия решения о пресечении движения беспилотников, а также перечень работников, у которых будет такое право "определяется высшими исполнительными органами субъектов Российской Федерации" tass.ru »

2023-7-25 09:59

Подавлять источник боем: Назван способ борьбы с радиовзломами

Технология взлома радиостанций не нова, все зависит от мощности радиопередатчика, отметил в эфире НСН аналитик Эльдар Муртазин.  nsn.fm »

2023-6-5 15:53

Источник: В России разработали способную подавлять спутники систему РЭБ

Систему радиоэлектронной борьбы, способную подавлять космические аппараты на геостационарной орбите, разработали в России nsn.fm »

2023-4-15 04:58

В России разработана способная подавлять спутники на геостационарной орбите система радиоэлектронной борьбы

Предприятиями российского ОПК разработана система радиоэлектронной борьбы с дальностью действия около 36 тыс. километров, она сможет подавлять своим сигналом спутники на геостационарной орбите, сообщил источник по случаю Дня специалиста РЭБ. vz.ru »

2023-4-15 04:26

США заверили в отсутствии намерений сдерживать или подавлять Китай

Официальный представитель Государственного департамента Нед Прайс заверил, что у США нет намерений по сдерживанию или подавлению Китая. По его словам, Вашингтон стремится лишь поддерживать порядок, основанный на определенных правилах, с которым согласились как Китай, так и другие страны. lenta.ru »

2023-3-8 23:07

Эксперт: Байден едет в Польшу подавлять прагматичные голоса за мир в Европе

Представитель Центра изучения России при Восточнокитайском педагогическом университете Цуй Хэн предположил, что эти действия затрудняют деэскалацию конфликта на Украине tass.ru »

2023-2-13 05:53

Ополаскиватель для рта оказался способен подавлять ковид

Компоненты, которые входят в состав ополаскивателя для рта, могут подавлять SARS-CoV-2. К такому выводу пришли учёные Университета Хоккайдо, их работа опубликована в журнале Scientific Reports. life.ru »

2022-10-7 11:51

Власти ФРГ готовятся подавлять уличные протесты с помощью армии

В бундесвере создано специальное подразделение для подавления протестов жителей ФРГ из-за высоких цен на природный газ и электроэнергию. Об этом де-факто сообщила министр обороны Германии Кристина Ламбрехт. riafan.ru »

2022-9-4 16:28

Мясник из Донбасса: Кого назначили подавлять пророссийские настроения в Одессе

Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко приказал заминировать дамбу и разместить огневые позиции в школах. А в 2014 году он распорядился убить десятки мирных донбассовцев. life.ru »

2022-7-31 00:40

Мясник из Донбасса: Кого назначили подавлять антироссийские настроения в Одессе

Глава одесской областной военной администрации Максим Марченко приказал заминировать дамбу и разместить огневые позиции в школах. А в 2014 году он распорядился убить десятки мирных донбассцев. life.ru »

2022-7-31 00:40

WP: Байдену пришлось подавлять панику Европы из-за успехов России на Украине

Колумнист Дэвид Игнатиус заявил, что перед президентом США Джо Байденом встала задача побороть панику среди европейских союзников Вашингтона, стремящихся завершить конфликт на Украине любой ценой. life.ru »

2022-6-5 05:22

Глава ЕК: новые санкции ЕС будут подавлять экономический рост и усиливать инфляцию в РФ

По словам Урсулы фон дер Ляйен, новый пакет санкций будет введен в координации с международными партнерами, среди которых США, Великобритания, Канада, Япония и Австралия tass.ru »

2022-2-24 15:53

Avia.pro: военные России могут начать подавлять силы НАТО у границ системами РЭБ, чтобы парировать угрозы безопасности

Российские военные могут начать подавлять силы НАТО у границ страны системами радиоэлектронной борьбы, чтобы парировать угрозы безопасности. Такой вариант развития событий допускается в публикации интернет-СМИ. argumenti.ru »

2022-1-13 07:33

Путин призвал подавлять рост цен

Нужно делать все, чтобы подавлять инфляцию, заявил президент России Владимир Путин. Он призвал защитить граждан от резких ценовых колебаний. Ранее Путин сравнил рост цен в США и России. Согласно прогнозу Центробанка, инфляция в России по итогам 2021 года составит 7,4-7,9 процента. В США она 6,8 процента. lenta.ru »

2021-12-24 15:00

Разгонять митинги и подавлять беспорядки будут роботы

Кабардино-Балкарский научный центр РАН представил опытный образец робота, предназначенного для разгона и задержания манифестантов. Самоходный дрон «Черепаха» может действовать как в одиночку, так и в группе – в этом случае вооружённые щитами роботы возьмут митингующих в «коробку», после чего зальют их быстротвердеющей пеной, накроют сетью и для верности ударят током из электрошокера. Будущее наступило? versia.ru »

2021-11-29 12:00

"Подавлять надо": В КПРФ назвали белорусскую оппозицию вандалами

По словам члена партии Николая Харитонова, власть "не должна давать слабину", а оппозиция, если хочет чего-то добиться, "должна идти в парламент и горсовет" и доказывать свою точку зрения. life.ru »

2021-9-14 14:38

Пекин использует в Тибете тактику из Синьцзяна: подавлять национальную идентичность

В 2021 году исполняется 70 лет с момента подписания соглашения между Пекином и Лхасой. Китай помог тибетцам освободиться от феодального строя, создать условия для экономического и социального роста. argumenti.ru »

2021-7-19 11:51

Лукашенко разрешил отключить интернет и подавлять протесты армией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко внес поправки в закон о чрезвычайном положении и защите конституционного строя. Теперь власти республики могут ввести ЧП в случае «вооруженного мятежа и массовых беспорядков». kapital-rus.ru »

2021-7-16 09:32

Ученые научились подавлять размножение коронавируса

Австралийские биологи разработали новый способ подавления размножения вируса SARS-CoV-2 в клетках человека. Репликация коронавируса останавливается при помощи инструментов генной инженерии, пишет журнал Nature Communications . tvzvezda.ru »

2021-7-13 16:46

CNN: Трамп заявлял, что военным следует жестко подавлять протесты в США

Экс-президент якобы призывал "раскроить черепа" протестующим, а также "просто стрелять в них", сообщил телеканал со ссылкой на выдержки из книги журналиста Майкла Бендера tass.ru »

2021-6-25 06:58

Не подавлять, а контролировать: как обуздать родительский гнев

Даже самые хорошие родители могут испытывать чувство гнева по отношению к своему ребенку. Скрывая и подавляя свои эмоции, мы учим ребенка тому же. Психолог благотворительной организации «Детские деревни SOS» Анастасия Агаркова объясняет, почему это неправильно, и делится советами, как научиться контролировать свой гнев, чтобы не навредить ребенку forbes.ru »

2021-6-1 10:18

Лукашенко разрешил боевой техникой подавлять протесты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко регламентировал полномочия силовиков и определил правила применения оружия в отдельном законе. В частности, Лукашенко наделил сотрудников МВД правом применять против протестующих граждан боевую и специальную технику. kapital-rus.ru »

2021-5-17 19:50

СМИ рассказали, кто помогает российскому государству подавлять гражданское общество

Гражданское общество в России парадоксально становится тем активнее, чем сильнее власти оказывают на него давление. Об этом, упоминая разогнанные в конце... rosbalt.ru »

2021-3-27 04:23

Кравчук выразил протест в связи с разрешением силам ДНР подавлять огневые позиции ВСУ

Ранее в Управлении Народной милиции ДНР сообщили, что силы республики получили разрешение на ведение упреждающего огня на подавление и уничтожение огневых точек киевских силовиков после усиления обстрелов республики с украинской стороны tass.ru »

2021-3-3 17:31