Результатов: 967

СМИ: спутники США и РФ в феврале прошли на расстоянии менее 10 м друг от друга

Замглавы американского космического ведомства Памела Мелрой отметила, что столкновение неуправляемых аппаратов привело бы к возникновению на орбите большого количества обломков tass.ru »

2024-4-24 17:27

Роскосмос заявил, что первые спутники "Грифон" будут готовы к отправке на космодром летом

Директор департамента перспективных программ и проекта "Сфера" Роскосмоса Сергей Прохоров отметил, что далее - "работы на космодроме и подготовка к пуску, что позволит обеспечить запуск до конца года" tass.ru »

2024-4-17 01:03

Спутники связи защитит новый отечественный комплекс

Гендиректор российского государственного оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин сообщил, что в стране разработан комплекс для защиты от атак на спутники связи. mirnov.ru »

2024-4-15 08:52

Геостационарные спутники связи России оказались на пределе возможностей

Геостационарные спутники связи, используемые государственным предприятием Космическая связь, находятся на пределе своих возможностей. Помочь снять нагрузку со спутников смогут перспективные аппараты низко- и среднеорбитальных телекоммуникационных группировок, сообщил гендиректор предприятия Алексей Волин. vz.ru »

2024-4-11 08:38

Грандиозный успех. Россия запустила высокоточный оптический спутник

Недавний запуск с Байконура спутника Ресурс-П прошел успешно. Сам спутник собирали около девяти лет, должны были его запустить в 2019 году, потом в 2020, затем в 2021. В 2022. Последний срок запуска был весна 2023 года, но и его перенесли и вот успех! Космический аппарат успешно выведен на заданную орбиту, и он сразу же начал работать, что немыслимый успех для Роскосмоса и России в целом. kapital-rus.ru »

2024-4-6 14:30

В МИД России назвали целью для военного ответа спутники SpaceX и США

Разрабатываемые компанией американского бизнесмена Илона Маска SpaceX спутники-шпионы могут стать целью для военного ответа России. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова. lenta.ru »

2024-3-20 14:29

Китайские лунные спутники не вышли на заданную орбиту

Запущенные китайской ракетой Long March 2B лунные космические аппараты не вышли на заданную орбиту. Об этом сообщает РИА Новости. Пуск носителя с космическими аппаратами состоялся 13 марта в 15:51 по московскому времени с площадки на космодроме Сичан в юго-западной провинции Сычуань. lenta.ru »

2024-3-14 19:16

СМИ: спутники обеспечили связь вместо перебитых в Красном море кабелей

Спутники компании Intelsat стали резервным источником связи после повреждения кабелей в Красном море в районе Йемена, заявил в беседе с изданием SpaceNews один из топ-менеджеров оператора Рис Морган nsn.fm »

2024-3-6 19:46

Трафик перебитых в Красном море кабелей перенаправили через спутники

Спутники компании Intelsat обеспечили резервную связь для нескольких клиентов, которые передавали данные по перебитому кабелю в Красном море. Об этом изданию SpaceNews сообщил топ-менеджер оператора Рис Морган. lenta.ru »

2024-3-6 19:26

Космические силы США запланировали уменьшить спутники GPS

Космические силы США рассматривают предложения промышленности, предусматривающие создание прототипа спутника Global Positioning System (GPS), отличающегося небольшими размерами, массой и стоимостью, пишет SpaceNews. lenta.ru »

2024-3-5 16:36

NASA: спутники России и США избежали столкновения

Российский и американский спутники прошли на небольшом расстоянии друг от друга, сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) nsn.fm »

2024-2-28 19:47

Открытые в феврале спутники Урана и Нептуна станут последними среди крупных

Как отметили в пресс-службе Московского планетария, с высокой степенью вероятности планеты имеют еще немало подобных тусклых лун размерами менее 8-10 км на сильно вытянутых и удаленных от них орбитах tass.ru »

2024-2-28 14:05

Применение ядерного оружия в космосе уничтожит все искусственные спутники Земли

Американская разведка сообщила о планах России вывести на орбиту «ядерные спутники», способные уничтожить другие космические аппараты. «Наша Версия» разбиралась, почему применение ядерного оружия на орбите может отбросить человечество на сотни лет назад. versia.ru »

2024-2-26 09:00

Треш Илона Маска: Как уничтожают старые спутники Starlink и что будет, если они останутся на орбите

Беспрецедентная по своей многочисленности спутниковая группировка с самого начала её развёртывания беспокоит прогрессивное человечество как потенциальный космический мусор. life.ru »

2024-2-21 00:44

Эксперт Матвийчук: США используют спутники ради получения денег для Украины

Соединенные Штаты собираются запустить на орбиту большое количество небольших спутников для противостояния космическим угрозам, а также стремятся к почти еженедельному запуску аппаратов, заявила замминистра обороны Кэтлин Хикс. tvzvezda.ru »

2024-2-16 19:17

Reuters: Устройства на ядерной энергии могут глушить или ослеплять спутники

Россия приступила к разработке устройства, способного влиять на спутники на космической орбите, сообщили западные СМИ. Аналитики Reuters полагают, что речь идет о некоем глушителе сигналов, который будет способен вывести из строя всю электронику в определенной области, сообщает канал «360». vz.ru »

2024-2-16 11:34

Ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутники для слежения за гиперзвуковым оружием

Запуск был осуществлен 15 февраля в 01:30 мск со стартового комплекса на базе американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде tass.ru »

2024-2-15 04:47

Пентагон планирует 14 февраля запустить спутники слежения за гиперзвуковым оружием

Первые проверки спутников проведут в ближайшие несколько недель, на их дальнейшие испытания на орбите отведено два года tass.ru »

2024-2-15 01:19

Турция начнет производить спутники и построит авианосец

Турция начнет производить собственные спутники, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью. Об этом сообщает ТАСС. «Надеюсь, мы и свою ракету увидим в космосе. Даст бог, мы в ближайшие годы приступим к производству своих космических кораблей», — сказал Эрдоган. lenta.ru »

2024-1-30 19:25

«Ударим в пятку». Леонков: РФ может уничтожить спутниковую группировку США

Леонков: В случае начала глобального конфликта спутниковая группировка США гарантированно будет уничтожена. aif.ru »

2024-1-26 14:41

В РФ спутники в 2024 году впервые возьмут под контроль все леса с коммерческими рубками

Дистанционный мониторинг использования лесов будет проводиться в каждом втором регионе страны, сообщили в Рослесинфорге tass.ru »

2024-1-25 08:07

Rocket Lab произведет спутники для Пентагона

Американская компания Rocket Lab произведет 18 спутников для Пентагона. Об этом сообщает SpaceNews. Сумма соответствующего контракта составляет 515 миллионов долларов. Космические аппараты станут частью создаваемой низкоорбитальной группировки Министерства обороны США. lenta.ru »

2024-1-9 11:14

Инопланетные спутники: Учёные наблюдают нечто подозрительное в созвездии Лебедь

Первоначально астрофизики решили, что вокруг двух миров вращаются их самые обыкновенные луны, и очень обрадовались: за пределами Солнечной системы ещё не удавалось разглядеть ни одного естественного спутника планеты. life.ru »

2024-1-9 00:45

Спутники Юпитера: сколько их и возможна ли там жизнь

LIFE собрал самые любопытные факты о многочисленном семействе лун крупнейшей планеты Солнечной системы, некоторые из которых давно вызывают подозрения насчёт внеземной жизни. life.ru »

2024-1-7 00:43

В РЭО заявили, что спутники помогут выявлять свалки и нарушения в заповедниках РФ

Замгендиректора Алексей Буров рассказал о планах обучать нейросеть для формирования "более точного представления об объектах инфраструктуры, связанных с твердыми коммунальными отходами" tass.ru »

2023-12-21 14:07

Общество: Отечественные спутники помогают развивать метеорологический суверенитет и Арктику

Россия завершила создание специализированной спутниковой группировки, предназначенной для получения метеоинформации из арктических областей. Вывод на орбиту второго спутника Арктика-М имеет значение не только для точности прогнозов погоды, но и для функционирования важнейшей транспортной артерии Северного морского пути. vz.ru »

2023-12-18 19:02

Спутники Kuiper успешно связали оптической связью

Находящиеся на околоземной орбите два прототипа спутников широкополосного доступа в интернет Kuiper успешно связали по оптическому каналу связи. Об этом со ссылкой на компанию Amazon сообщает SpaceNews. lenta.ru »

2023-12-17 06:37

Западные спутники зафиксировали взрыв на полигоне в Китае

Западные спутники Planet, Sentinel и Umbra зафиксировали взрыв на испытательном полигоне Цзюцюань в пустыне Гоби в китайской провинции Ганьсу. Об этом сообщает SpaceNews. Американское издание напоминает, что до этого на космодроме Цзюцюань взрыв был зафиксирован в октябре 2021 года. lenta.ru »

2023-11-29 20:37

Starlink может стать законной военной целью России. Как спутники Илона Маска помогают ВСУ?

Спутники системы Starlink, которой владеет американский бизнесмен, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, могут стать законной военной целью России. По данным экспертов британской газеты The Telegraph, им грозит уничтожение из-за содействия Вооруженным силам Украины (ВСУ). lenta.ru »

2023-11-27 19:21

Помощники украинской армии – спутники Starlink могут стать мишенями для России

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX, — может стать законной целью для российских войск. Об этом сообщается в публикации The Telegraph. Данные спутники помогают ВСУ проводить беспилотные атаки, поэтому вполне возможно, что Россия переключится на уничтожение детища миллиардера Илона Маска, полагают опрошенные изданием эксперты. life.ru »

2023-11-27 18:31

Помощники украинской армии спутники Starlink могут стать мишенями для России

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX, — может стать законной целью для российских войск. Об этом сообщается в публикации The Telegraph. Данные спутники помогают ВСУ проводить беспилотные атаки, поэтому вполне возможно, что Россия переключится на уничтожение детища миллиардера Илона Маска, полагают опрошенные изданием эксперты. life.ru »

2023-11-27 18:31

Эксперт: РФ имеет законное право сбивать спутники Starlink, помогающие ВСУ

Представитель Корпуса военных адвокатов ВВС США, майор Джереми Грюнерт отметил, что в компании SpaceX Илона Маска, которая запускает спутники, применение Starlink в военных целях вызвало много споров tass.ru »

2023-11-27 17:11

Израиль пригрозил Маску уничтожить спутники Starlink из-за помощи сектору Газа

ТЕЛЬ-АВИВ, 28 октября, ФедералПресс. Израиль уничтожит спутниковую связь Starlink американского предпринимателя Илона Маска, который пообещал помочь восстановить связь в секторе Газа. Об этом заявил министр связи еврейского государства Шломо Кархи. fedpress.ru »

2023-10-29 22:43

Палестина попросила у компании Илона Маска спутники Starlink

Палестинские власти рассчитывают, что компания SpaceX, основанная американским миллиардером Илоном Маском, поможет восстановить связь в секторе Газа с помощью спутников Starlink. versia.ru »

2023-10-28 14:27

В Индии начали использовать спутники для доступа к интернету в удаленной местности

Это позволит "миллионам домохозяйств и компаний впервые воспользоваться возможностями широкополосного интернета", сказал глава компании Акаш Амбани tass.ru »

2023-10-27 11:00

Минобороны России запустило военные спутники

С космодрома Плесецк стартовала ракета «Союз-2. 1б» со спутниками. Об этом со ссылкой на Министерство обороны России сообщает ТАСС. Пуск носителя произведен в интересах российского военного ведомства. lenta.ru »

2023-10-27 09:41

Путин потребовал запускать спутники на орбиту гораздо дешевле

Стоимость доставки космических аппаратов на околоземную орбиту должна быть радикально снижена, чтобы появилась возможность массового запуска спутников, включая малые аппараты. Об этом на совещании по вопросам развития космической отрасли заявил президент России Владимир Путин. lenta.ru »

2023-10-27 08:55

SpaceX выведет на орбиту европейские спутники

Американская компания SpaceX и Европейское космическое агентство (ЕКА) подписали соглашение о выводе на орбиту четырех спутников, которые станут частью европейской навигационной системы Galileo, пишет The Wall Street Journal. lenta.ru »

2023-10-24 09:03

В МИД России заявили, что спутники Запада в космосе могут стать законной целью

Квазигражданские спутники Запада, используемые в конфликтах, могут стать законной целью для Москвы, чтобы нанести ответный удар, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Владимир Ермаков. vz.ru »

2023-10-16 14:37