Результатов: 2933

Небензя: у РФ есть серьезные инициативы в ООН по предотвращению гонки вооружений в космосе

Ранее Россия применила в Совете Безопасности ООН право вето и заблокировала подготовленный США и Японией проект резолюции о неразмещении ОМУ в космосе tass.ru »

2024-4-26 17:31

Антонов назвал обвинения США в связи с оружием в космосе информационной провокацией

Посол РФ в Вашингтоне отметил, что Соединенные Штаты долгие годы игнорируют инициативу России и КНР по договоренностям о предотвращении размещения оружия в космосе tass.ru »

2024-4-25 17:31

Россия внесет свой проект резолюции о неразмещении ЯО в космосе

В ближайшее время Россия намерена внести свой проект резолюции на голосование в Совете Безопасности ООН, предусматривающий неразмещение оружия в космосе. Это проект будет включать наработки по этой теме, одобренные большинством членов ООН, и проведенное обсуждение документа, подготовленного США и Японией. tvzvezda.ru »

2024-4-25 00:12

Россия внесет свой проект резолюции о неразмещении оружия в космосе

В ближайшее время Россия намерена внести свой проект резолюции на голосование в Совете Безопасности ООН, предусматривающий неразмещение любого оружия в космосе. Проект будет включать наработки по этой теме, одобренные большинством членов ООН, а также проведенное обсуждение подготовленного США и Японией документа. tvzvezda.ru »

2024-4-25 00:12

РФ в СБ ООН заблокировала резолюцию США о ядерном оружии в космосе

Во время голосования в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о неразмещении в космическом пространстве оружия массового уничтожения (ОМУ) Россия наложила вето. Проект совместно подготовили США и Япония, в котором не учли предложенную Россией и Китаем поправку, призывавшую навсегда исключить размещение любого оружия в космическом пространстве - ни конвенциональное, ни ОМУ, ни какие-либо космические системы. tvzvezda.ru »

2024-4-25 23:26

Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ

Постпред России при ООН также заявил, что РФ готова хоть завтра подписать всеобъемлющий запрет на размещение оружия в космосе tass.ru »

2024-4-25 23:01

МИД РФ: РФ после вето по резолюции США и Японии о ЯО в космосе внесет свой проект СБ ООН

Как сообщил директор "Клуба профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский, ограничения повлекут уход с рынка части легальных операторов tass.ru »

2024-4-24 22:47

Небензя: поправки РФ к проекту резолюции СБ по ядерному оружию в космосе не были учтены

По словам постпреда РФ при ООН, Россия "призывала авторов инициативы отказаться от ангажированной линии" tass.ru »

2024-4-24 22:20

Небензя: проект резолюции США о ядерном оружии в космосе ведет к расколу среди членов СБ

Постпред РФ при ОНН считает, что этот проект "не имеет ничего общего с мирнокосмической проблематикой"" tass.ru »

2024-4-24 22:19

Роскосмос и NASA решили унифицировать модули стыковки для взаимопомощи в космосе

Роскосмос и NASA планируют унифицировать стыковочные модули, чтобы даже после завершения совместных проектов иметь возможность оказывать друг другу помощь в случае нештатных ситуаций, сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов. vz.ru »

2024-4-15 15:14

Роскосмос и NASA планируют унифицировать модули стыковки для взаимопомощи в космосе

Глава госкорпорации Юрий Борисов отметил, что совместных проектов, сравнимых по масштабу с Международной космической станцией, у РФ и США после 2030 не просматривается tass.ru »

2024-4-15 14:12

Неделя потребления: разговоры о космосе и 100 000 километров возможностей

В Москве стартовала рекордная автоэкспедиция «100 000 километров возможностей», ресторан O2 в отеле «Карлтон Москва» объявил о новом режиме работы, Prime Park анонсировал готовность инновационной башни Queen Elizabeth Park Tower. forbes.ru »

2024-4-13 16:00

Трапеза в космосе: какой был рацион у Юрия Гагарина во время первого полета

В разработке питания космонавтов участвуют различные специалисты. Для приема пищи Гагарина ими были подобраны специальные продукты. 5-tv.ru »

2024-4-12 15:11

Глава космической нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребенка в космосе станет великим событием»

В годовщину первого полета человека в космос «ФедералПресс» пообщался с ученым, бизнесменом, основателеv космической нации Асгардия Игорем Ашурбейли. Он рассказал, каким видит будущее за пределами Земли, какова в этом роль деторождения и как проходит изоляционный эксперимент, имитирующий полет на Луну. fedpress.ru »

2024-4-12 13:40

Снятся ли сны в космосе: герой России рассказал правду

ЧЕЛЯБИНСК, 12 апреля, ФедералПресс. Сегодня вся страна отмечает День космонавтики. О том, что на орбите снится не рокот космодрома, а зеленая трава у дома, все знают из песни. Но что на самом деле видят во сне космонавты, рассказал челябинский космонавт Дмитрий Петелин. fedpress.ru »

2024-4-12 10:45

Правда или ложь? Космонавт Олег Кононенко развенчал мифы о космосе

Человек впервые побывал за пределами Земли 63 года назад: 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый космический полет. Несмотря на все многочисленные достижения человечества, даже спустя десятилетия тема космоса и космонавтики остается окруженной множеством мифов. tass.ru »

2024-4-12 08:00

Ядерная война в космосе: будут ли Россия, США и другие державы размещать страшное оружие на орбите

Вопрос размещения и применения ядерного оружия в космосе волнует человечество уже не одно десятилетие и вызывает споры с взаимными претензиями между ядерными державами – США и Россией. Но насколько это реалистичный сценарий, можно ли размещать такое оружие на орбите и что будет, если устроить ядерный взрыв на большой высоте? Читайте на «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-4-12 07:00

Россияне мечтают о космосе: «Ты на Сатурн, я на Марс»

ТЮМЕНЬ, 12 апреля, ФедералПресс. Каждый знает, чем памятен 12 апреля: в этот день первый человек в космосе Юрий Гагарин совершил полет по орбите Земли. Тогда о космосе грезил каждый житель планеты. fedpress.ru »

2024-4-12 04:00

Перегревались и взрывались: как животные умирали в космосе ради науки

В историю космонавтики навсегда вписаны имена собак Белки, Стрелки, Уголька и Ветерка и других животных, которые слетали в космос и выжили. Но так удачно судьба на внеземных просторах сложилась не у всех зверей. fedpress.ru »

2024-4-12 04:00

Насколько верными могут быть данные ученых о дальнем космосе

Лично я очень скептически отношусь к рассуждениям о том, что происходит в других галактиках и как вообще устроено пространство в дальнем космосе. Да и вообще, можем ли мы доверять тому, как описывают процессы на других планетах даже нашей Солнечной системы. Рассмотрим характерный пример. ridus.ru »

2024-4-12 03:34

Небензя заявил, что РФ намеренно не размещает оружие в космосе

Российская Федерация не размещает оружие в космическом пространстве намеренно, выполняя обязательства по Договору о космосе, сообщил постпред РФ при ООН Василий Небензя. «С принятия в 1967 году Договора о космосе существует четкий запрет для стран-участниц на размещение оружия массового уничтожения в космическом пространстве. tvzvezda.ru »

2024-4-12 22:19

Космонавт Василевская не мечтала о космосе и хотела стать учителем

По словам матери первой женщины-космонавта Белоруссии, когда дочь позвонила и сообщила об отборе для участия в космическом полете, ее слова восприняли как шутку tass.ru »

2024-4-11 11:55

В Москве прошла II Конференция «Питание в Космосе: наука, инновации, перспективы»

Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Посетители поделились своими впечатлениями от попробованной космической пищи. 5-tv.ru »

2024-4-10 05:38

В США заявили о будущих сражениях в космосе

Человечество ожидают сражения в космосе, однако США не хотят этого, так как считают такие действия вредными как для себя, так и для союзников. Об этом заявил глава Космического командования Вооруженных сил США Стивен Уайтинг. lenta.ru »

2024-4-10 21:55

Захарова заявила о готовности России к диалогу о космосе без оружия

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) Мария Захарова заявила, что Россия готова вести диалог о космосе, свободном от оружия. Захарова сказала, что Россия готова к равноправному диалогу со всеми государствами на эту тему. lenta.ru »

2024-4-6 17:15

Грызлов заявил о выходе сотрудничества России и Белоруссии в космосе на новый уровень

По словам посла РФ в Минске, очень показательно, насколько быстро страны прошли путь от обсуждения до практической реализации tass.ru »

2024-4-6 11:17

Пентагон утверждает, что идеи РФ и КНР о неразмещении оружия в космосе являются уловкой

Помощник министра обороны США по космической политике Джон Плам считает, что инициативы Москвы и Пекина нельзя проверить tass.ru »

2024-4-5 17:24

Пентагон заявил о контактах с Россией по поводу неразмещения оружия в космосе

Помощник главы Пентагона по космической политике Джон Плам заявил, что правительство США контактирует с Россией на высоком уровне по поводу утверждений Вашингтона о разработке Москвой оружия космического базирования. lenta.ru »

2024-4-5 17:01

США обращаются к РФ на высоком уровне по поводу неразмещения оружия в космосе

Помощник министра обороны США по космической политике Джон Плам заявил, что Вашингтон пытается будить Москву в том, что "это не является ответственным шагом" tass.ru »

2024-4-5 16:38

Песков: Безопасность в космосе — потенциальная тема для диалога между РФ и США

Вопросы стратегической безопасности, в том числе в космическом пространстве, являются потенциальной сферой для диалога между Россией и США. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня, 5 апреля. life.ru »

2024-4-5 13:08

США захотели ограничить размещение ядерного оружия в космосе

США планируют добиться запрета на размещение ядерного оружия в космосе. Отмечается, что на следующей неделе Вашингтон представит соответствующую резолюцию в Совете Безопасности ООН. lenta.ru »

2024-4-5 06:10

Перед полетом поют, после посадки теряют зубы: удивительные факты о космосе раскрыли нижегородцам

В 2024 году вся страна чествует память героя Советского Союза, первого летчика-космонавта Юрия Гагарина. Множество событий посвящено 90-летию с дня его рождения. К событийной программе присоединилась и Нижегородская область, где пройдет ряд мероприятий. fedpress.ru »

2024-4-4 18:55

В Вооруженных силах Польши появятся подразделения для деятельности в космосе

Cогласно принятой в 2023 году концепции реализации ВС страны деятельности в космическом пространстве, задача специально создаваемых подразделений будет заключаться в управлении спутниковыми системами tass.ru »

2024-3-25 16:16

Судьба Земли: В космосе нашли остатки уничтоженных планет

Астрономам совершенно ясно, что "перегоревшие" звёзды должны поглощать свои ближайшие миры. Недавно наконец удалось обнаружить реальные примеры таких событий. life.ru »

2024-3-22 00:41

Василевская раскрыла секрет поддержания красоты в космосе перед полетом на МКС

Первая белорусская участница космического полета к МКС Марина Василевская на пресс-конференции поделилась своими ожиданиями от грядущего старта. Девушка заявила, что не боится, надеется на опытных коллег и поддержку еще одной девушки в составе экипажа - американки Трейси Дайсон. tvzvezda.ru »

2024-3-21 01:34

Война в космосе: будут ли Россия и США размещать ядерное оружие на орбите

Вопрос размещения и применения ядерного оружия в космосе волнует человечество уже не одно десятилетие и вызывает споры с взаимными претензиями между ядерными державами – США и Россией. Но насколько это реалистичный сценарий, можно ли размещать такое оружие на орбите и что будет, если устроить ядерный взрыв на большой высоте? Читайте на «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-3-20 10:55

Корпорация "Новый космос" в 2024 году разработает ПО для блокчейн-эксперимента в космосе

Гендиректор корпорации Антон Алексеев отметил, что будут задействованы вынесенные в космическое пространство криптоключи tass.ru »

2024-3-19 11:49

Миссия РФ: проект резолюции СБ ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе политизирован

Он носит оторванный от реальности характер, отметил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский tass.ru »

2024-3-18 19:30

США подготовили резолюцию с призывом не размещать ядерное оружие в космосе

США и Япония подготовили проект резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН с призывом не размещать ядерное оружие в космосе, что подтверждает обязательства стран-участниц Договора о космосе, заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд. lenta.ru »

2024-3-18 19:08

Путин высказался за создание ядерной энергоустановки в космосе

Лидер РФ Владимир Путин заявил, что созданию российской ядерной энергетической установки в космосе необходимо уделить особое внимание, сообщает «Интерфакс» nsn.fm »

2024-3-15 05:19

Путин поручил разобраться с постройкой ядерной установки в космосе

Президент Владимир Путин поручил разобраться с постройкой ядерной установки в космосе. По словам главы государства, у России в этой сфере есть компетенции, которыми другие страны не обладают. lenta.ru »

2024-3-14 21:08