Новости часа

Минздрав предложил добавить в автоаптечку спасательное одеяло и многоразовые бинты

Минздрав предложил утвердить новый состав автомобильной аптечки для оказания первой помощи пострадавшим, добавив в том числе спасательное изотермическое одеяло и маркер либо карандаш черного или синего цвета

«Что им всем SHAMAN поперек горла?». В Сети резко ответили Шендеровичу

«Кому нужна старая развратная бабка Пугачева, которая венчалась несколько раз, стирала свое грязное белье на людях, пропила и прокурила свой голос, приучила народ слушать фонограммы?» — негодуют пользователи.

На Украине заявили о нежелании Германии и США принимать страну в НАТО

Вашингтон и Берлин выступают против приглашения Киева в НАТО, поскольку «это уже не просто разговор, а реальное решение». Об этом нежелании двух западных стран видеть Украину в альянсе заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телеканала «Рада».

Международный день спорта, день рождения московского трамвая, Артемон – дери полоз: Праздники и приметы 6 апреля

Государственных и профессиональных праздников 6 апреля в России не отмечается. Поздравляем спортсменов, катаемся на московском трамвае, изгоняем нечистую силу в канун Благовещения.

Россиян предупредили о начале активной борьбы с пластиковыми бутылками

В России захотели удвоить объем переработки пластиковых бутылок в 2024 году. Компания Ecoplatform рассчитывает добиться такого результата с помощью своих фандоматов. Согласно планам компании, в текущем году объем переработки пластиковых бутылок составит 50 миллионов штук, что в 2,6 раза больше результата 2023 года.

Дуэйн «Скала» Джонсон выразил сожаление о поддержке Байдена в 2020 году

Американский актер Дуэйн «Скала» Джонсон выразил сожаление о поддержке президента США Джо Байдена во время предвыборной гонки в 2020 году. По его словам, активная поддержка действующего главы Белого дома на фоне травли бывшего президента Дональда Трампа вызвала раскол в обществе.

Мексика объявила о разрыве дипотношений с Эквадором

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор поручил главе МИД республики Алисии Барсене разорвать дипломатические отношения с Эквадором после того, как полиция южноамериканской страны ворвалась в мексиканскую дипмиссию для задержания бывшего эквадорского вице-президента Хорхе Гласа.

Обвиненный в изнасиловании Дани Алвес впервые высказался после выхода из тюрьмы

Бразильский футболист Дани Алвес впервые высказался после выхода из тюрьмы. «Где бы я ни оказался, я выживу. Я приспосабливаюсь ко всему, ведь не место делает человека, а человек место. Сейчас я чувствую себя хорошо и спокойно», — отметил Алвес.

Чемпион ОИ из США поддержал отстраненного от отбора на Игры российского борца

Олимпийский чемпион по вольной борьбе из США Кайл Снайдер поддержал двукратного победителя Игр россиянина Абдулрашида Садулаева. «Привет, брат. Узнал о решении МОК и твоем отстранении. Мне очень жаль.

Снайпер получил медаль за сбитый из винтовки дрон ВСУ «Баба Яга»

Снайпер разведывательного подразделения Крымского полка ВДВ получил медаль «За отвагу» за сбитый из винтовки дрон ВСУ типа «Баба Яга». Об этом сообщает Минобороны России. Это произошло на переднем крае обороны в районе села Вербовое в Запорожской области.

Жители Оренбургской области рассказали об эвакуации на лодках из-за паводков и дежурстве от мародеров

В оренбургском селе Ивановка жители не оставляли свои дома до критического момента, а эвакуироваться пришлось уже на лодках. Житель Орска всю ночь безвозмездно вывозил на своей лодке оказавшихся в зоне подтопления людей, рассказали очевидцы.

МЧС увеличило группировку сил для ликвидации порыва дамбы в Орске

МЧС России увеличило группировку сил и средств для ликвидации порыва дамбы в Орске. В работах в зоне порыва задействована аэромобильная группировка МЧС России. Всего на месте работают порядка 440 специалистов и 217 единиц техники, в том числе 30 плавсредств и высокопроходимый плавающий транспортер.

Данных о разрушениях в Нью-Йорке не поступало после нового землетрясения в Нью-Джерси

Агентство Reuters со ссылкой на заявление Федерального университета Австралии передает, что научная экспедиция в прошлом месяце обнаружила по меньшей мере 532 мертвых пингвина

В Чечне запретят слишком быструю и слишком медленную музыку

Министерство культуры Чечни сообщило о решении наложить ограничения на исполняемую в регионе музыку. Согласно ему, «впредь все музыкальные, вокальные и хореографические произведения должны соответствовать темпу от 80 до 116 ударов в минуту».

В Орске обнаружили еще один прорыв дамбы

В Орске произошел прорыв дамбы в новом месте. Брешь, из-за которой вода поступает в город, обнаружена в районе улицы Борисоглебского. Как рассказали агентству в пресс-службе правительства Оренбургской области, в связи с этим в поселке Никель города Орска проводится срочная эвакуация жителей.

Расчеты FPV-дронов сожгли пять лодок ВСУ на правом берегу Днепра

Пять лодок украинских националистов были уничтожены за сутки при попытке приблизиться к левому берегу Днепра. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Днепр» Роман Кодрян. «Пять лодок противника были поражены артиллерией и ударными беспилотными летательными аппаратами в местах загрузки десанта и при попытках приблизиться в левому берегу», - рассказал Кодрян.

Прокуратура потребовала возбудить дело из-за прорыва дамбы в российском городе

Прокуратура Оренбургской области потребовала возбудить уголовное дело из-за прорыва дамбы в Орске. В следственные органы направлены материалы для привлечения к уголовной ответственности должностных лиц по статьям 293 УК РФ («Халатность») и 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»).

Стиральная машинка для приюта и акция «Росток памяти»: социальные проекты недели

МТС проводит инклюзивный фестиваль «Мы услышим» для поддержки людей с нарушением слуха, «Одноклассники» и «Обнаженные сердца» организуют цифровую выставку работ художников с аутизмом, а «Свет в руках» помогает родителям, пережившим утрату ребенка, — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

В мире: Украинский капитан нанес по США экономический ядерный удар

Соединенные Штаты продолжают подсчитывать убытки от грандиозной техногенной катастрофы обрушения моста в Балтиморе. Теперь выясняется, что опасность нависла еще над тысячами мостов в США и даже звучат слова намеренная атака.

Нужна реклама: Россияне поделились мнением об отечественных винах

Большая часть россиян положительно относится к винам отечественного производства. Больше половины респондентов уверены, что они качественные (56%), а многие считают, что такие напитки способны конкурировать с иностранными брендами (62%).

Спасатели начали срочную эвакуацию жителей поселка Никель в Орске

В поселке Никель Орска Оренбургской области проводится срочная эвакуация жителей из-за паводка, необходимо срочно покинуть подтопленные дома, сообщили в правительства региона. В сообщении правительства отмечается, что жители будут эвакуированы в пункты временного размещения или к родственникам, для безопасности им необходимо покинуть подтопленные дома, передает ТАСС.

Путин запретил работодателям увольнять вдов погибших участников спецоперации

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий работодателям увольнять вдов погибших участников специальной военной операции (СВО) в течение года с момента ухода мужа из жизни. Документ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

Над Белгородской областью сбили 10 снарядов «Вампира»

Российские дежурные средства противовоздушной обороны (ПВО) утром в субботу, 6 апреля, сбили 10 снарядов реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Вампир» (Vampire) над Белгородской областью. Об этом сообщили в Минобороны России.

В Австрии выразили несогласие с заявлениями Макрона по Украине

Канцлер Австрии Карл Нехаммер не согласен со всеми высказываниями президента Франции Эммануэля Макрона насчет украинского конфликта. Нехаммер считает необходимым избегать эскалации напряженности, пишет газета Le Figaro.

Грету Тунберг арестовали во время протестов в Нидерландах

Шведскую экоактивистку Грету Тунберг арестовали в Нидерландах во время протестов против субсидий на ископаемое топливо. Тунберг с другими участниками протеста намеревалась перекрыть шоссе А12, соединяющее Гаагу с Амстердамом, Роттердамом и Утрехтом. Перед этим ее уже возили с места протеста.

Губернатор назвал сложной ситуацию с подтоплением в Орске

Ситуация с подтоплением в Орске, где произошел прорыв дамбы, сложная, заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. «Все службы работают по своим направлениям. Решаем вопрос о создании пунктов длительного пребывания, понятно, что в ближайшие дни люди не смогут вернуться в свои дом», — написал он.

Последствия прорыва дамбы в российском городе попали на видео

Пресс-служба МЧС России показала на видео последствия прорыва дамбы в Орске Оренбургской области. На кадрах видно, что вода разлилась по улицам, сотрудникам спецслужб, которые пытаются передвигаться пешком, вода достигает по пояс. Спасатели работают в микрорайоне Старый город.

Майская погода вернется в ряд регионов России на следующей неделе

В большинстве регионов России на следующей неделе температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 4-6 градусов. Погода будет соответствовать майской, сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Рядом с Нью-Йорком снова произошло землетрясение

В штате Нью-Джерси, вблизи Нью-Йорка, снова произошло новое землетрясение. Об этом сообщает геологическая служба США. Магнитуда составила 4,0. Толчки зафиксированы в 17:59 по местному времени в семи километрах от города Глэдстоун, который расположен в часе езды от Нью-Йорка.

«Предпочитаю провал небытию»: как Коко Шанель вернулась в моду в возрасте 71 года

В 1950-е годы Коко Шанель была «уходящей натурой»: она совершила революцию в моде, но затем скомпрометировала себя во время нацистской оккупации. Оставалось писать мемуары и смотреть, как на подиумы возвращаются узкие талии и пышные юбки.

Посол: Россия ответит на появление в Финляндии ядерного оружия НАТО

Россия определенно ответит, если в Финляндию будет завезено ядерное оружие НАТО, заявил ТАСС посол РФ в Хельсинки Павел Кузнецов. «Финны не могут не осознавать, что без ответа российской стороны столь серьезный провокационный шаг не останется», - заявил он.

Посол оценил возможность дальнейшего сотрудничества России и Финляндии

Хельсинки и Москва не смогут вернуться к прежнему формату сотрудничества. Финляндия стала частью агрессивного блока НАТО, рассказал посол РФ в Финляндии Павел Кузнецов, пишет ТАСС. Демонтаж двусторонних отношений России с Финляндией стал результатом односторонних действий финских властей.

Россиянки завоевали четыре олимпийские лицензии на турнире по борьбе в Баку

Представительницы женской сборной России по борьбе завоевали четыре олимпийские лицензии на европейском турнире, который проходит в Баку. Путевки на Игры добыли Надежда Соколова (весовая категория до 50 килограммов), Наталья Малышева (до 53 килограммов), Алина Касабиева (до 62 килограммов) и Ханум Велиева.

Путин поручил главе МЧС срочно вылететь в Оренбургскую область

Президент России Владимир Путин поручил главе МЧС РФ Александру Куренкову срочно вылететь в Оренбургскую область. 5 апреля в Орске произошел прорыв дамбы. Сооружение защищало город от реки Урал. В зоне подтопления в результате оказались более четырех тысяч домов и более десяти тысяч жителей.

В США заявили о проигрыше Запада в случае конфликта с Россией

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу London Real By Brian Rose заявил, что если конфликт на Украине перерастет в войну России с западными странами, то они проиграют из-за недостатка вооружений.

Полицейский вынес на спине инвалида из затопленного дома и попал на видео

Сотрудник полиции вынес на спине мужчину с инвалидностью из затопленного после прорыва дамбы дома в Орске. Спасение засняли на видео, его опубликовало ГУМВД по Оренбургской области. Также полицейские помогли эвакуироваться из зоны подтопления матери инвалида и его кошке.

Ростовские власти опровергли данные ГУР Украины о подрыве нефтепровода в Азове

Представитель правительства Ростовской области Юлия Насулина заявила, что информация Главного управления разведки (ГУР) МО Украины об ударе по нефтепроводу в Азове Ростовской области не подтвердилась.

Лучшее новости

Россиянам пообещали майскую погоду

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд пообещал майскую погоду в большинстве регионов страны. По его словам, ожидается, что температура воздуха превысит климатическую норму на 2-6 градусов.

Азербайджанские СМИ сообщили о движении армянской техники к границе

Азербайджанские СМИ сообщили, что к границе с Арменией движется армянская военная техника. По данным Axar. az, армянская сторона сосредотачивает силы у границы в направлении Зангезура (Сюникская область Армении).

«Ситуация критическая». Жителей Орска эвакуируют из-за прорыва дамбы. На место направили сотни спасателей

Вечером в пятницу, 5 апреля, в Орске в районе улицы Оренбургской прорвало грунтовую дамбу на реке Урал. До этого на дамбе обнаружили две протечки, была вероятность ее прорыва. В зоне затопления оказались более четырех тысяч домов и более десяти тысяч жителей.

Автомобиль с высмевающим Байдена и Зеленского принтом встретили в Москве

На улицах Москвы заметили автомобиль с принтом, высмеивающим президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского. Предположительно, машина принадлежит активисту, который уже ранее выражал свою позицию через творчество. Владельцу поступают угрозы со стороны Украины.

Половина Старого города в Орске оказалась подтоплена

Половина Старого города в Орске оказалась подтоплена. Есть риск изоляции микрорайона, об этом рассказал глава администрации Орска Василий Козупица. По его словам, ситуация с подтоплением части города стремительно развивается в худшую сторону.

Лукашенко подписал закон об SMS-повестках в военкоматы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о введении SMS-повесток в военкоматы. Об этом сообщается на национальном портале правовой информации. Уточняется, что теперь военные комиссариаты республики получат возможность сообщать гражданам страны о необходимости явки посредством SMS-сообщений.

Борец Снайдер выразил сожаление в связи с отстранением Садулаева от Олимпиады

Американский борец вольного стиля Кайл Снайдер выразил сожаление в связи с отстранением двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева от участия в лицензионном турнире Олимпиады в Париже. По данным пресс-служба Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), Снайдер обратился к Садулаеву «привет, брат!» и заверил, что надеется на выступление россиянина на этом турнире, передает ТАСС.

Актуальное новости

Российский посол рассказал о возможной отправке войск Финляндии на Украину

Финские власти в будущем могут принять решение об отправке своих бойцов на Украину. Хельсинки будет ориентироваться на Вашингтон в данном вопросе, рассказал посол России в Финляндии Павел Кузнецов, пишет ТАСС.

США и Израиль привели свои войска в повышенную готовность

США и Израиль привели свои вооруженные силы в состояние повышенной готовности на фоне сообщений о возможной атаке со стороны Ирана, сообщили источники. Также, по словам двух иранских официальных лиц, в состояние повышенной боевой готовности приведены и вооруженные силы в Иране.

Уровень воды в Орске поднялся на полтора метра - Baza

Вода в Орске продолжает прибывать, за несколько часов её уровень поднялся почти на полтора метра, сообщает Телеграм-канал «База»По данным «Базы», в настоящий момент уровень воды в реке Урал в районе гидропоста составляет 907 сантиметров (норма при этом считается 700 см)

В Германии подняли вопрос о введении нового вида санкций против России

Члены бундестага ФРГ от Христианско-демократического и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) предложили ограничить импорт из России химического сырья на основе природного газа. Вопрос о введении нового вида санкций против Москвы депутаты подняли в обращении к правительству Германии, текст которого изучила «Лента.ру».

СМИ: Поставщика бронежилетов для Минобороны заподозрили в махинациях на 2 млрд

Главу ООО «ГК "Пикет"» Андрея Есипова арестовали по подозрению в особо крупном мошенничестве при исполнении контракта с Минобороны на изготовление и поставку 20 тысяч бронежилетов и «плитников», используемых в зоне специальной военной операции

Главу предприятия "ГК Пикет" арестовали за поставку некачественных бронежилетов в ВС РФ

Как указано в материалах дела, речь идет о поставке 20 тыс. бронежилетов для военных в зоне СВО, качество которых не отвечало требованиям, предъявляемым к продукции представителями Минобороны

Во Франции заявили о признании СМИ возможного прорыва фронта на Украине

Французский политик и лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо написал в социальной сети X, что западные средства массовой информации начали говорить о том, что мощь Российской армии позволит ей прорвать фронт на Украине.

МИД назвал кощунственным материал Foreign Policy о теракте в «Крокусе»

Министерство иностранных дел (МИД) России назвало кощунственным материал издания Foreign Policy о теракте в «Крокус Сити Холле». По словам представителей ведомства, в издании опубликованы статьи, авторы которых пытаются спекулировать на теме межнационального мира в России.

Два частных жилых дома и ЛЭП повреждены из-за обстрела в регионе России

Вооруженные силы Украины вновь обстреляли несколько населенных пунктов Белгородской области. В результате пострадавших нет, оказались повреждены в общей сложности семь многоквартирных домов, административное здание и пять автомобилей, рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков.