Новости часа

Столтенберг призвал НАТО помогать Украине после завершения конфликта

Генсек НАТО Йенс Столтенберг полагает, что альянсу следует оказывать поддержку Киеву еще много лет. «Даже если, как мы верим и надеемся, война завершится в ближайшем будущем, нам нужно будет поддерживать Украину много лет, чтобы укрепить ее обороноспособность и сдержать будущую агрессию», — призвал он.

Зеленский заявил о нехватке снарядов для противодействия наступлению российских войск и для контрнаступления ВСУ

Вооруженным силам Украины не хватает вооружений и снарядов для собственного контрнаступления или противодействия наступлению российских войск, заявил украинский президент Владимир Зеленский. Зеленский сказал, что у ВСУ «для контрнаступательных действий снарядов нет».

Глава МЧС вылетел в Оренбургскую область по поручению Путина

Глава МЧС России Александр Куренков вылетел в Оренбургскую область по поручению президента Владимира Путина. Он лично проконтролирует меры по ликвидации последствий прорыва дамбы и затопления территорий в Орске, а также координацию действий Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

В Армении рассказали о невозможности договориться с Азербайджаном

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян прокомментировал процесс заключения мирного договора с Азербайджаном. «По многим вопросам мы нашли общий язык. Но по двум важным пунктам сторонам не удается достичь согласия», — уточнил министр в интервью Общественному телевидению Армении.

Мужчину задержали в Киеве за нападение с ножом на сотрудника военкомата

В Киеве задержан мужчина, который ударил одного сотрудника военкомата и напал с ножом на другого, сообщила пресс-служба военкомата Деснянского района столицы. Сообщается, что сотрудники территориального центра комплектования (военкомата) «разговаривали» на улице с военнообязанным.

Генсек НАТО заявил о необходимости противостоять альянсу авторитарных стран

Взаимоотношения России, Ирана, Китая и КНДР вынуждают страны НАТО противостоять альянсу стран. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, Североатлантический альянс наблюдает, как власти Китая помогают российской военной экономике тем, что поставляют ключевые компоненты для поддержания военных нужд.

Корчок признал поражение на выборах президента Словакии

Экс-глава МИД Словакии Иван Корчок признал свое поражение на выборах президента страны и поздравил с избранием главой государства спикера Национального совета Словакии Петера Пеллегрини. Корчок заявил, что он спортсмен, поэтому умеет с достоинством принимать поражение. «Я разочарован», — признался он.

Глава делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Чернев призвал альянс зарезервировать место для Киева

НАТО могло бы зарезервировать для Украины место в альянсе, заявил депутат Верховной рады и глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев. Как заявил Чернев, в Киеве осознают, что Украина не сможет вступить в НАТО, пока не завершится конфдикт с Россией.

Во Франции рассказали о стратегическом ходе России на Украине

Применение российских гиперзвуковых ракет «Циркон» против объектов в Киеве можно считать стратегическим сигналом для Запада, заявил французский журналист. По его словам, Москва сделала стратегический ход, который подчеркивает способность российского оружия противостоять самым сложным системам противовоздушной обороны.

Британские ВМС сообщили о нападении на судно у йеменского порта Адена

Управление морских торговых операций Британии (UKMTO) сообщило о получении информации о нападении на судно в 59 морских милях к юго-западу от йеменского Адена. Как говорится в сообщении UKMTO получило информацию о нападении в 59 морских милях (109,3 километра) к юго-западу от Адена в Йемене, идет расследование, передает РИА «Новости».

Маск усомнился в способности человечества выжить без освоения новых планет и звездных систем

Если человечество не станет межпланетным и межзвездным, то наша цивилизация просуществует лишь несколько сотен лет, заявил основатель компании SpaceX Илон Маск. Если же люди смогут расселиться на новые планеты и в новые звездные системы, то «наша цивилизация просуществует миллионы лет», заявил Маск в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России), отвечая на вопрос о том, сколько, по его мнению, просуществует человечество.

В Орске временно приостановили плановую стационарную медпомощь

В связи с частичным затоплением Орска стационарная медицинская помощь в плановой форме временно прекращена, сообщили в минздраве Оренбургской области. Пациентов, нуждающихся в госпитализации, будут направлять в Новотроицк и Оренбург.

В Татарстане ликвидировали пожар после хлопка газа в жилом доме

Пожар, возникший после взрыва газового баллона в доме в городе Нурлат в Татарстане полностью ликвидирован, сообщили в пресс-службе МЧС России. По данным ведомства, огонь в здании полностью потушен. «Пожар в Татарстане полностью ликвидирован», — говорится в сообщении МЧС.

Зеленский высказался об избирательном процессе в США

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев стал заложником избирательного процесса в США. «К сожалению, мы заложники именно того, что это избирательный процесс, это выборы в США», — подчеркнул он.

Трое сотрудников станции пострадали при украинской атаке на Запорожскую АЭС

Трое сотрудников получили ранения в результате удара Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Запорожской АЭС. По данным источника, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. ВСУ нанесли удар по куполу 6-го энергоблока Запорожской АЭС. Критических повреждений не зафиксировано.

СМИ: Блинкен соврал, пообещав Украине членство в НАТО

"Это бессмысленный жест", так как Киев никогда не сможет выполнить одно из условий присоединения к альянсу - решить проблему безопасности страны, считает старший редактор журнала The American Conservative Сумантра Мейтра

Джеки Чану — 70. Проверьте по тесту Metro, хорошо ли вы знаете юбиляра

Мастер восточных единоборств, гонконгский актер Джеки Чан сегодня отмечает юбилей — 70 лет. Он начал сниматься еще в 60-е годы и обрел популярность благодаря невероятным трюкам и постановке зрелищных сцен.

В МАГАТЭ прокомментировали удар ВСУ по Запорожской АЭС

Стороны конфликта на Украине должны воздержаться от действий, которые несут угрозу безопасности Запорожской АЭС. С таким призванием к Москве и Киеву на своей странице в социальной сети X (ранее — Twitter) обратился генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

В Азии предложили создать аналог Шенгена

Таиланд предложил странам Юго-Восточной Азии разработать аналог шенгенской визы для повышения привлекательности региона у туристов. Премьер-министр королевства Сретта Тависин в последние месяцы обсуждал эту идею со своими коллегами из Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы и Вьетнама.

Россиянин описал завтрак в Венесуэле фразой «о шведском столе можете забыть»

Российский тревел-блогер побывал в Венесуэле и рассказал о завтраках, которые подают в местных отелях. «Если вы прилетели в Венесуэлу, но не на курорты Маргариты, а поехали путешествовать по стране, можете совершенно забыть о шведском столе на завтраке в отелях», — такими словами описал россиянин свой опыт.

Ирина Подносова, Даниил Егоров, Алексей Миллер, Никита Чаплин и Сергей Галкин

Судья Ирина Подносова радуется карьерному росту, глава ФНС Даниил Егоров считает деньги, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер с тоской вспоминает о прошлом, а депутат Никита Чаплин и глава Росстата Сергей Галкин живут какой-то своей жизнью.

Новый президент Словакии рассказал об изменении политики в отношении ЕС и США

Словакия сохранит уровень взаимодействия с Брюсселем и Вашингтоном, но станет более независимой в принятии решений. Об изменении политики Братиславы в отношении США и ЕС рассказал новый президент республики Петер Пеллегрини.

Хезболла выпустила десятки ракет по израильской армии

Бойцы шиитской милиции Хезболлах атаковали с помощью десятков ракет базы израильских ВС в районе Голанских высот, говорится в заявлении военно-информационной службы формирования. Как говорится в сообщении, «Хезболла» обстреляла штаб командования сил ПВО и ПРО Армии Израиля и ракетно-артиллерийскую базу в ответ на вражеские атаки в районе Бекаа в Ливане, передает ТАСС.

Видео: Украина в НАТО и ядерный апокалипсис

Возможное вступление Украины в НАТО напомнило начало фильма о ядерном апокалипсисе самому богатому человеку в мире, Илону Маску. Он заявил это на фоне слухов о том, что в НАТО обсуждают компромисс с РФ: признание новых границ в обмен на членство остатков Украины в альянсе.

В Херсонской области раскрыли последствия для украинцев за отказ идти на фронт

Депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов раскрыл последствия для украинцев за отказ идти на фронт. По его словам, не желающим воевать гражданам угрожают расправой над семьями. Чиновник отметил, что в Николаевской области тех, кто отказался служить после падания в ТЦК отправляют в колонию.

Путин обсудил с главой МЧС ситуацию с паводком в Оренбуржье

Президент России Владимир Путин обсудил с главой МЧС Александром Куренковым ситуацию с паводком в Оренбургской области, и возможные подтопления в Курганской и Тюменской областях, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В СК завершили расследование дела о надписи во Владивостокской крепости

Правоохранители завершили расследование уголовного дела о повреждении памятника «Поспеловская батарея», который входит в состав Владивостокской крепости на острове Русский во Владивостоке. В ведомстве уточнили, что завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего мужчины и 24-летней женщины.

Российские военные уничтожили замаскированные позиции ВСУ под Купянском

Министерство обороны России сообщило, что российские военные уничтожили замаскированные позиции и живую силу Вооруженных сил Украины на купянском направлении. По данным оборонного ведомства, от получения цели до проведения выстрела военнослужащие затратили не более двух минут.

В Оренбурге из-за паводка ограничили движение автомобилей

Правительство Оренбургской области ввело в Оренбурге частичного ограничения движения автомобилей до 15 апреля в связи с паводком. Уточняется, что автомобильный проезд был закрыт на шести улицах и пяти переулках, которые могут представлять потенциальную угрозу для передвижения.

Кулеба признал уничтожение позиций ВСУ российскими авиабомбами

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба признал, что российские корректируемые авиационные бомбы регулярно уничтожают позиции Вооруженных сил страны (ВСУ). По его словам, от этих снарядов «невозможно скрыться».

Стало известно о скандале в США из-за грубого заявления Хиллари Клинтон

Грубое заявление экс-госсекретаря Хиллари Клинтон о будущих президентских выборах в США в эфире Tonight Show привело к негативному отклику в американских изданиях. Ведущий программы Джимми Фэллон попросил Клинтон обратиться к избирателям, которые не хотят выбирать между Джо Байденом и Дональдом Трампом.

Глава МЧС доложил Путину о ситуации с паводком в Оренбургской области

Президент России Владимир Путин вновь обсудил ситуацию с паводком в Оренбургской области с главой МЧС Александром Куренковым. Они также поговорили о возможных подтоплениях в Курганской и Тюменской областях.

Начальник пожарной команды Крокуса стал фигурантом уголовного дела

Ответственный за пожарную безопасность и начальник пожарной команды Крокус Сити Холла стали фигурантами уголовного дела, сообщили в правоохранительных органах. Оба находятся под подпиской о невыезде.

Для защиты от паводка в Оренбурге возводят искусственную насыпь

В Оренбурге продолжается подготовка к предотвращению возможных последствий весеннего паводка. Шесть улиц и пять переулков перекрыты, в городе введено частичное ограничение движения автотранспорта, на некоторых участках возводятся насыпи, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

ВС России уничтожили склад с переданными Киеву безэкипажными катерами НАТО

Российская армия уничтожила склад с переданными Киеву странами НАТО безэкипажными катерами. Об этом в воскресенье, 7 апреля, журналистам рассказали в пресс-службе Минобороны Российской Федерации (МО РФ).

Путин присвоил Матвиенко звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя Труда спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. Известно, что Матвиенко в воскресенье, 7 апреля, отмечает 75-летие. В указе говорится, что это звание Матвиенко получила «за особые трудовые заслуги перед государством и народом».

В Оренбурге количество подтопленных домовладений увеличилось до 1 347

Дмитрий Максимычев сообщил, что в начале 2023 года посольство совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом организовало онлайн-курсы русского языка, обучение на которых за год прошли порядка 600 граждан Кении

Минобороны показало подготовку штурмовиков группировки войск «Юг»

В тыловых районах зоны спецоперации на Украине проходят интенсивную подготовку штурмовые подразделения Южной группировки войск. Кадры их работы на полигоне предоставило Минобороны России. Штурмовики отрабатывают навыки ведения ближнего боя.

Лучшее новости

На митинге в Израиле автомобиль въехал в толпу

Автомобиль врезался в толпу протестующих в Тель-Авиве, три человека пострадали. Инцидент произошел рядом с местом проведения митинга за освобождение заложников, удерживаемых в секторе Газа. «Водитель задел трех человек и продолжал ехать, пока его не остановила полиция», — подчеркнули в пресс-службе.

7 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

7 апреля в разных уголках планеты отмечают Всемирный день здоровья. В России и странах бывшего СССР празднуют День геолога, также это День рождения Рунета. Православные верующие 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы.

«Громкий» и «Совершенный» отразили авианалет «противника» «Редутами»

Экипажи корветов проекта 20380 «Громкий» и «Совершенный» Тихоокеанского флота (ТОФ) провели тренировку по отражению массированного авианалета во Владивостоке, сообщили в пресс-службе ТОФ. Экипажи кораблей условно применили комплексы «Редут» и артиллерийские установки А-190.

В Тверской области идет погоня за расстрелявшим полицейских мотоциклистом

Полицейские на автомобилях ведут погоню за мотоциклистом в Тверской области, который подозревается в нападении на полицейских у деревни Якимово в городском округе Черноголовка в Подмосковье

Главнокомандующий ВСУ начал проверку из-за попытки вручить журналисту повестку

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский поручил начать проверку по факту вручения повестки украинскому журналисту Евгению Шульгату. Военный сообщил об этом в социальных сетях

Россиянам раскрыли план действий на случай получения повестки в отпуске

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов раскрыл россиянам план действий на случай получения электронной повестки в отпуске. Депутат уточнил, что гражданину необходимо уведомить военкомат о том, что возможности явиться на данный момент нет, и в этом письме сообщить дату прибытия.

Оренбургские власти призвали жителей областного центра и сел в зоне риска из-за паводка покинуть дома

Жителям областного центра и входящих в его состав сел, которые оказались в зоне повышенного риска из-за паводка, настоятельно рекомендуется покинуть свои дома, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

Россиянин описал быт в ауле Таджикистана фразой «многоженство — обычное явление»

Российский тревел-блогер побывал в отдаленном горном ауле Таджикистана и рассказал о быте местных жителей. «Население в таджикских селах — люди простые и придерживающиеся старомодных взглядов. Поэтому для них многоженство — это вполне обычное явление», — поделился автор публикации.

Глава МЧС Куренков по поручению Путина вылетел в Оренбургскую область

В Оренбургскую область для организации работы по ликвидации последствий паводка вылетел глава МЧС России Александр Куренков, сообщило ведомство. Куренков направился в Оренбургскую область по поручению главы российского государства Владимира Путина.

Один человек погиб и двое пострадали при пожаре после взрыва газа в Татарстане

Один человек погиб и двое пострадали при пожаре после взрыва газа в городе Нурлат республики Татарстан. Об этом сообщили в МЧС России. Предварительной причиной происшествия назван взрыв газового баллона, который произошел при установке натяжных потолков.

Источник: Зона подтопления в Орске может увеличиться, пик паводка пока не наступил

Зона подтопления в Орске Оренбургской области, где произошел прорыв дамбы, может увеличиться, сообщили в оперативных службах. Как сообщил источник ТАСС, зона подтопления может увеличиться, говорить о стабилизации рано, так как пик паводка не пройден.

Политолог назвал НАТО стороной конфликта на Украине

Немецкий эксперт по международной безопасности Йоханнес Варвик заявил, что отправка западных войск на Украину сделает НАТО полноценным участником конфликта. «Мы находимся, так сказать, на скользкой дорожке — и продолжать в том же духе не следует», — отметил он в интервью швейцарскому журналу Weltwoche.

Актуальное новости

Беспилотники ВСУ атаковали несколько населенных пунктов в российском регионе

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковали сразу несколько населенных пунктов в Белгородской области, об этом сообщил глава российского региона Вячеслав Гладков. В Ленинском загорелась крыша дома, в Дроновке сгорели четыре машины, повреждена линия газопередачи. Пострадавших нет.

В Британии заявили о шоке от кровопролития в секторе Газа

Великобритания продолжает поддерживать право Израиля на самооборону, но шокирована кровопролитием в секторе Газа. Об этом заявил премьер-министр Соединенного Королевства Риши Сунак. Он подчеркнул, что конфликт между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС должен прекратиться.

Спасатель назвал сроки устранения последствий паводка в Оренбуржье

Устранение последствий прорыва дамбы в Оренбургской области займет несколько недель, считает заслуженный спасатель России, бывший руководитель Российского центра подготовки спасателей Александр Гофштейн.

В районе харьковского аэропорта уничтожена иностранная система ПВО

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил об уничтожении российскими военными в районе харьковского аэропорта иностранной системы противовоздушной обороны (ПВО) зенитного типа, с помощью которой Вооруженные силы Украины (ВСУ) вели огонь по российскому дрону «Герань».

Назван крупнейший поставщик лекарств в Россию

Индийские фармкомпании стали крупнейшими поставщиками лекарств на российский рынок в прошлом году. Всего за 12 месяцев из этой страны в Россию было импортировано 293,9 миллиона упаковок препаратов. Ввоз лекарств из Германии сократился на 19,2 процента, до 238,7 миллиона упаковок.

В России начали серийное производство пистолетов МПЛ

Модульный пистолет Лебедева (МПЛ) и его специальная версия МПЛ1 поступили в серийное производство, сообщил ведущий инженер-конструктор Ижевского механического завода Дмитрий Лебедев. Разработку МПЛ под патрон 9 на 19 миллиметров начали в 2017 году, а в 2021-м он завершил программу госиспытаний.

Украина призвала НАТО зарезервировать за Киевом место до конца боевых действий

Глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев призвал Альянс зарезервировать за Киевом место в блоке до конца боевых действий. «Мы понимаем, что можем стать членами НАТО только после окончания, но зарезервировать этот 33-й стул за нами в принципе наши партнеры могли бы», — сказал он.