Новости часа

Российские БМП получат снаряд с дистанционным подрывом

Российские боевые машины пехоты БМП-3М, бронетранспортеры БТР-82А и боевые машины поддержки танков «Терминатор» получат снаряды с дистанционно управляемым взрывателем, сообщили в «Ростехе». Комплекс управления временем подрыва повысит эффективность малокалиберного пушечного вооружения.

Стало известно об уезжающих из Часова Яра колоннах скорой помощи

Колонны скорой помощи тянутся из Часова Яра в направлении Славянска, где находится база, по которой российские войска нанесли удар. «В сопровождении много военных и гражданских автомобилей ВСУ. Едут в основном транзитом на Краматорск и Барвенково», — пишет «Военная хроника».

Очевидец назвал вероятную причину обрушения моста в Смоленской области

К обрушению Панинского моста в Смоленской области могло привести состояние конструкции. Вероятную причину ЧП назвал очевидец. По его словам, перед тем, как мост «сложился, как карточный домик», сооружение качалось.

В России реконструируют популярный среди блогеров маяк

В России реконструируют популярный среди блогеров маяк Анива на полуострове Сахалин. Как рассказал спикер, проектировщики, экологи и инженеры уже приступают к созданию плана по восстановлению объекта, расположенного на скале Сивучья. В группу также войдут историки и краеведы.

«НАШЕ Радио» проведет эфир в Останкинской телебашне в День космонавтики

Выездная студия радиостанции «НАШЕ Радио» в День космонавтики будет работать в Останкинской телебашне на высоте 328 метров: с семи утра до семи вечера шоу традиционно наполнятся интересными людьми и популярными музыкантами

Глава МАГАТЭ признал, что ЗАЭС была "довольно близка" к ядерной аварии

Ситуация на Запорожской атомной станции во время атаки дронов-камикадзе ВСУ была близка к ядерной катастрофе. Такое заявление сделал в интервью изданию Bloomberg гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. При этом никаких призывов к украинской стороне с его стороны не прозвучало.

Россия призвала ООН поддержать членство Палестины в организации

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Россия призывает все страны мирового сообщества поддержать заявку Палестины на получение статуса постоянного члена ООН. По словам Полянского, Россия полностью поддерживает инициативу Палестины и считает, что судьба этой заявки станет мерилом гуманности и цивилизованности современного мира, передает ТАСС.

Новая мода: еда становится главной статьей расходов для молодых поколений

Когда-то расточительство означало трату денег на шикарные рестораны, дорогостоящий отдых и дизайнерскую одежду. В наши дни оно перешло в более скромную категорию. Согласно февральскому отчету McKinsey & Company, продукты становятся главным приоритетом в расходах молодого поколения, опережая не только общепит, путешествия и одежду, но также товары для красоты и ухода за собой и фитнес.

Момент обрушения моста с ехавшими по нему машинами под Смоленском попал на видео

Момент обрушения моста в городе Вязьме Смоленской области сняли на видео, запись с камеры видеорегистратора опубликовал Telegram-канал Baza. На кадрах видно вздымающееся дорожное полотно, которое затем падает вниз.

«Искандер» уничтожил склад БПЛА и цех по их производству в Запорожье

Вооруженные силы России полностью уничтожили склад тяжелых БПЛА и цех по их производству в городе Запорожье ударами оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». Видео опубликовало Министерство обороны России.

Считающаяся пророссийской партия ликвидирована в Грузии

Министерство юстиции Грузии на основании обращения Антикоррупционного бюро за нарушения в законодательстве ликвидировало Консервативное движение Альт-Инфо, которое считается главной партией, выступающей за связи с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мужчина спас жизнь перенесшей остановку сердца в аэропорту пассажирке

В Китае врач спас жизнь женщине, у которой случилась внезапная остановка сердца в аэропорту. 53-летняя пассажирка по фамилии Чэнь ожидала посадки на самолет с мужем и дочерью, когда у нее случилась остановка сердца.

Названы самые опасные для аллергиков цветы

Спровоцировать аллергию могут разные компоненты цветов — и пыльца, и сок растения, и даже почва, которую иногда используют при оформлении букетов, рассказал врач-токсиколог Михаил Кутушов. Он не рекомендовал дарить аллергикам георгины и гипсофилы из-за их обильной и легкой пыльцы.

Осужденный на два пожизненных срока ангарский маньяк сознается в новых расправах

Ангарский маньяк Михаил Попков, приговоренный к двум пожизненным срокам за расправу над более чем 80 женщинами, готов сознаться в новых преступлениях. Заключенный решил рассказать следователям о еще трех жертвах, погубленных им на территории Приморского края.

Глава ЦРУ участвовал в Каире в переговорах по освобождению заложников в Газе

Координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ Белого дома Джон Кирби отметил, что американская администрация "сделает все возможное" для заключения сделки, которая приведет к освобождению всех заложников и немедленному прекращению огня

Белорусский суд приговорил к заключению двух польских контрабандистов

Следствие установило, что два неработающих поляка на резиновой надувной лодке с мотором незаконно пересекли государственную границу "с целью перемещения табачной продукции вне установленных для этого мест"

Общество: Запад уготовил Харькову судьбу безлюдного города

Западные СМИ активно обсуждают военную обстановку в Харькове втором по величине городе, подконтрольном ВСУ. В последние недели количество обстрелов военных объектов в столице Слобожанщины заметно возросло, из-за чего ВСУ сосредотачивают в городе все больше солдат и военной техники.

В шоу-бизнесе усомнились, что дело дойдёт до национализации гостиницы Софии Ротару в Крыму

В Сети появились слухи о том, что Villa Sofia в Крыму, которая принадлежит сыну Софии Ротару, власти региона могут забрать себе. Ранее отель принадлежал самой певице, однако в какой-то момент она переоформила его на сына для того чтобы продать.

Сотрудников Института русского языка задержали за аферу с незаконной миграцией

В Москве задержаны сотрудники Института русского языка им. Пушкина по делу о незаконной миграции. Их подозревают в том, что они "в серую" выдавали приезжим сертификаты о знании русского языка — необходимый документ для оформления разрешения на работу, получения патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство в нашей стране.

Немецкие правые и демократы призвали Шольца прекратить поставки оружия Украине

Представители немецких правых и демократических партий написали канцлеру Германии Олафу Шольцу открытое письмо с призывом прекратить поставки оружия Украине. «Вместо военной поддержки Германия должна сделать все возможное, чтобы предоставить Украине всю возможную гуманитарную помощь», — говорится в письме.

Названы цветы, от которых аллергикам лучше держать носы подальше

Для аллергиков большую опасность представляют периоды цветения растений. Симптомы ни с чем не спутать: начинают чесаться глаза и нос, появляется постоянное чиханье и сухой кашель. Врач-токсиколог Михаил Кутушов советует ни в коем случае не дарить букеты из ромашек, хризантем, гербер и лилий людям, страдающим аллергией.

МЧС: Отказ от эвакуации из зоны подтопления — это необоснованный риск

МЧС призывает россиян заблаговременно эвакуироваться из зон возможного подтопления. Отказ от эвакуации в ведомстве назвали необоснованным риском и попросили жителей регионов, которым угрожает паводок, довериться профессионалам: реально оценить обстановку и спрогнозировать её могут только специалисты.

После обрушения моста в российском регионе возбудили дело

В Смоленской области следователи возбудили уголовное дело после обрушения Панинского моста в Вязьме. В ведомстве рассказали, что сейчас правоохранители осматривают место происшествия, изымают необходимую документацию и назначают экспертизы, чтобы установить все обстоятельства, причины и условия случившегося.

В США пообещали Киеву "конкретный результат" после летнего саммита НАТО

Постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит пообещала Киеву "конкретный результат" от саммита в Вашингтоне, который состоится в июне. С таким заявлением она выступила в ходе конференции в Вашингтоне по случаю 75-летия Североатлантического альянса.

Порочный круг: Почему люди наступают на те же грабли, выбирая неподходящие вторые половинки

Даже если предыдущие отношения "обожгли" и человек зарекается больше никогда так не делать, через какое-то время попадает в ту же ловушку симпатии к "неправильному" человеку. Что заставляет снова и снова искать абьюз и другие нездоровые отношения?

Небензя: Россия поднимет вопрос атаки на ЗАЭС на заседании СБ ООН по Украине

Постпред РФ при всемирной организации подчеркнул, что западные страны, поставляя Киеву оружие и боеприпасы, "должны нести ответственность за безрассудные действия" украинских властей

Постпред при НАТО: США не видят признаков подготовки РФ к применению ядерного оружия

Джулианн Смит отметила, что Соединенные Штаты продолжают тщательно следить за ситуацией, касающейся возможного применения ядерного оружия в украинском конфликте

Лучшее новости

Тысячи россиян остались без газа после обрушения моста под Смоленском

Около 8,8 тысячи россиян остались без газа после обрушения Панинского моста в Вязьме Смоленской области. Ввиду повреждения сетей приостановлено газоснабжение в Вяземском и Темкинском районах области.

Армия России нанесла удар «Искандером» по цеху сборки тяжелых дронов ВСУ

По цеху сбора тяжелых украинских БПЛА и их складу нанесен удар, сообщило Минобороны. В результате был уничтожен не только сам цех по производству тяжелых беспилотных летательных аппаратов, но и склад готовой продукции, отметили в военном ведомстве.

Целовавшегося на видео украинского военкома переведут в боевую часть

Целововашийся на видео экс-начальник Ровненского территориального центра комплектации Александр Ярмошевич написал рапорт об увольнении, его переведут в боевую часть Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил сам военком.

МАГАТЭ признало близость к ядерной катастрофе на Запорожской АЭС

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) была близка к ядерной аварии, заявил директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. «Наша цель здесь — это избежать ядерной аварии. Каждый раз, когда происходят такие ситуации, мы оказываемся близки к ней, поэтому это не искусственный или выдуманный сценарий», — сказал он.

Популярная у знаменитостей прическа названа приводящей к облысению

Старший специалист по трихологии из сети клиник FUE Арран Ишервуд из Великобритании назвал популярную у знаменитостей прическу, которая приводит к облысению. Речь идет о гладких тугих пучках, которые предпочитают многие звезды — в том числе американские манекенщицы Хейли Бибер и София Ричи.

Названы задачи работающего под Авдеевкой робота-сапера «Сталкер»

Тяжелый робототехнический комплекс разминирования «Сталкер» поможет эффективно убрать мины под Авдеевкой, считает военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. О задачах робота-сапера он сообщил в беседе с «Лентой.

Туристы занялись сексом на доске для серфинга на Пхукете и попали на видео

Пара туристов занялась сексом на доске для серфинга на популярном курорте Таиланда Пхукете и попала на видео. Инцидент произошел в воде у пляжа Карон. Видео набрало более 13 тысяч реакций и более 2000 комментариев.

Последствия остановки НПЗ в Оренбургской области оценили

Остановка нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Орске не повлияет на российский рынок топлива. По данным Министерства энергетики (Минэнерго), в стране достаточные запасы бензина и дизеля, чтобы удовлетворить потребности региона.

Путин поручил представить идеи по автомобилестроительному кластеру

Президент России Владимир Путин ждет идеи от руководителей Санкт-Петербурга, Ленинградской и Калужской областей по созданию автомобилестроительного кластера. Путин поручил правительству РФ подготовить при участии правительства Санкт-Петербурга, правительств Ленинградской и Калужской областей и представить предложения о создании автомобилестроительного кластера с учетом действующих в данных субъектах РФ преференциальных режимов, говорится на сайте Кремля.

Совбез ООН передал заявку Палестины на вступление в организацию

Совет Безопасности ООН направил в Комитет организации по приему новых членов заявку Палестины на вступление. Ранее в понедельник председательствующая в Совбезе постпред Мальты при ООН Ванесса Фрезиер заявляла, что орган обсудит заявку Палестины о возобновлении обсуждения их заявления на принятие в состав ООН.

Шумков: Казахстан увеличил сброс воды из водохранилищ в 45 раз, что увеличило поток воды в Курганскую область

Один из регионов Казахстана резко увеличил сброс воды из водохранилищ, что увеличило поток воды в Курганскую область, сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков в эфире телеканала Россия-24. Шумков отметил, что объем сброса воды в реку Тобол был увеличен в 45 раз, с 70 до 3300 кубометров в секунду, по реке Уй, которая идет через Троицкое водохранилище, сброс воды увеличился до 1100 кубометров в секунду.

Симоньян сообщила о попытке срыва премьеры фильма о Донбассе в Риме

Украинские активисты пытались сорвать премьеру документального фильма «Донбасс. Вчера, сегодня, завтра» в Риме. Об этом сообщила главный редактор RT Маргарита Симоньян. Протестующие столпились около входа в кинотеатр с флагами Украины и плакатами на английском и итальянском языках.

Актуальное новости

Заявления на выплаты в связи с паводком поступили от 588 жителей Самарской области

В Самарской области 588 жителей, пострадавших от паводка, подали заявление на выплаты в размере 10 тыс. рублей на первоочередные нужды, сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров. Всего заявления на получение помощи подали 207 пострадавших домовладельцев, всего это 588 человек, выплаты уже поступили 96 гражданам, сообщает ТАСС.

Германия заключит многомиллиардные контракты на новые корабли и бронетехнику

Германия заключит многомиллионные контракты на новые корабли и бронетехнику. О планах ФРГ закупить новую технику сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По данным издания, Германия потратит до 7 миллиардов евро на два фрегата Военно-морских сил (ВМС) и сотни бронетранспортеров.

На президентскую образовательную программу Время героев зарегистрировалось более 44 тыс. человек

Завершился этап регистрации заявок на первый поток президентской образовательной программы Время героев. Всего на участие в программе поступило 44 327 заявок от представителей всех регионов России.

Арест режиссера Беркович и драматурга Петрийчук продлили

Замоскворецкий суд Москвы продлил арест режиссеру Евгении Беркович и драматургу Светлане Петрийчук. Женщины будут под стражей до 4 мая. Таким образом в СИЗО Беркович и Петрийчук проведут уже год. Их задержали 4 мая 2023 года и обвинили в оправдании терроризма.

В СКР сообщили о задержании обвиняемого в расправе над бизнесменом

В Сургуте задержали 37-летнего мужчину, расправившегося с 44-летним бизнесменом. Задержанному уже предъявлено обвинение, решается вопрос о его аресте. 4 апреля неизвестный около подъезда дома №55 по проспекту Мира несколько раз выстрелил в пострадавшего.

Мэр российского города призвал жителей покинуть дома из-за ожидающегося паводка

Глава города Ишима Тюменской области Федор Шишкин призвал жителей нескольких садоводческих обществ покинуть на время свои дома из-за ожидающегося паводка. Он отметил, что, по прогнозам, в текущий сезон ожидается очень высокое половодье, и как будет развиваться ситуация — предсказать невозможно.

Уехавший из России популярный комик оценил перспективу возвращения

Популярный стендап-комик Андрей Айрапетов, уехавший из России в Казахстан, оценил перспективу возвращения в страну. В беседе с журналистом Юрием Дудем (внесен Минюстом в реестр иноагентов), запись которой доступна на YouTube, он заявил, что не планирует возвращаться на родину.

В Госдуме отреагировали на запрет украинцам пожимать руки россиянам на Играх

Международный олимпийский комитет согласится с правилами поведения с россиянами на Олимпиаде-2024, которые Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины прорабатывает для своих спортсменов. Ранее глава НОК Украины Вадим Гутцайт заявил, что атлетам запретят фотографироваться с россиянами и пожимать им руки.

Спикеру Палаты представителей США предрекли роль обвиняемого в поражении Украины

Спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона в будущем в учебниках истории обвинят в поражении Украины. Эту роль политику предрек экс-конгрессмен Адам Кинзингер. «Если Украина проиграет, он станет тем человеком в учебниках истории из раздела, где написано, почему Украина проиграла», — сказал он.

Двоих ответственных за пожарную безопасность «Крокуса» задержали

Следственный комитет (СК) России задержал двоих ответственных за пожарную безопасность «Крокус сити холла». В ходе проверки принадлежащей владельцам пожарной части на предмет срабатывания системы пожаротушения во время теракта были выявлены нарушения.

Звезда «Папиных дочек» рассказала о покупке квартиры в Москве

Актриса Елизавета Арзамасова вместе с мужем, фигуристом Ильей Авербухом, ищет квартиру в Москве для покупки. По словам звезды сериала «Папины дочки», новое жилье должно стать уютным «местом притяжения для всей семьи».