Новости


"Крабового короля" Кана приговорили к 17 годам тюрьмы за организацию убийства

Скрывающийся от следствия бизнесмен Олег Кан, известный по прозвищу "крабовый король", заочно приговорён к 17 годам тюрьмы за организацию убийства предпринимателя Валерия Пхиденко. Соответствующее решение вынес Приморский краевой суд, передаёт РИА "Новости".

Ночью на Солнце произошли три вспышки, но о них не нужно волноваться — и вот почему

На Солнце заметили 15 пятен, появлению которых предшествовала тройная вспышка. Всё это может говорить о приближении магнитной бури, однако на земной магнитосфере явление не сказалось, потому что высвобожденная звездой энергия не попала в нашу планету, сообщил замдиректора Института прикладной геофизики имени Фёдорова Вадим Коломин.

Медведев призвал создать новый прогноз научно-технологического развития России

План научно-технологического развития России до 2030 года необходимо сформировать на совершенно новой основе. Такое мнение высказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев во время совещания президиума президентского Совета по науке и образованию.

Подсчитано, сколько россиян готовы променять свой навороченный смартфон на кнопочный "кирпич"

Каждый четвёртый россиянин (26%) признался, что испытывает дискомфорт, оказавшись без смартфона. Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщает ВЦИОМ по результатам проведённого опроса. Для такого состояния даже есть специальный термин "номофобия" — это зависимость от гаджетов, которая проявляется состоянием беспокойства, близкого к панике, если смартфона вдруг нет под рукой.

Учёные из США выяснили, как фамилия человека влияет на оценки школьников и студентов

Ученики, чья фамилия находится в конце алфавитного списка, получают более низкие оценки по сравнению с людьми, которые записаны в журнале первыми. Это выяснили американские учёные из университета Мичигана.

На Солнце надвигаются сверхсильные вспышки X-класса: чем это угрожает землянам

Солнечные вспышки высшего балла Х будут происходить в ближайшее время. Концентрация энергии замечена в южном полушарии звезды, которое обращено к Земле. Об этом заявил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачёв.

"В историю человечества": Учёный раскрыл важность освоения спутника Земли

Освоение Луны важно для репутации страны и даёт возможность в числе первых получить новые научные данные для дальнейшего исследования космоса. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказал лектор Российского общества "Знание", кандидат технических наук, доцент кафедры динамики и управления полётом ракет и космических аппаратов МГТУ им. Н.Э. Баумана Всеволод Корянов.

В "Роскосмосе" назвали причину повторной отмены пуска "Ангары"

Повторная отмена пуска тяжёлой ракеты-носителя "Ангара-А5" с разгонным блоком "Орион" и полезной нагрузкой произошла из-за сбоя в системе контроля запуска двигателя. Об этом сообщил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.

Названы цветы, от которых аллергикам лучше держать носы подальше

Для аллергиков большую опасность представляют периоды цветения растений. Симптомы ни с чем не спутать: начинают чесаться глаза и нос, появляется постоянное чиханье и сухой кашель. Врач-токсиколог Михаил Кутушов советует ни в коем случае не дарить букеты из ромашек, хризантем, гербер и лилий людям, страдающим аллергией.

Озвучено время первого запуска ракеты-носителя "Ангара-А5" с Восточного

Первый пуск ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5" с космодрома Восточный, запланированный на 9 апреля, состоится около 12:00 по московскому времени. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Илон Маск рассказал, сколько времени потребуется для колонизации Марса

Американский миллиардер Илон Маск рассказал, сколько времени и людей потребуется для колонизации Марса. Как заявил предприниматель в ходе выступления на базе SpaceX, запись с которой опубликована на странице компании в соцсети X, для этого понадобится 20 лет и около миллиона человек.

Погоню за байкером, который напал на полицейских в Подмосковье, заметили в Твери

Погоню за байкером, который напал на полицейских в Ногинском районе Московской области, заметили в Твери. Как пишет Mash, преступник на чёрном мотоцикле "Ямаха" ехал в сторону Санкт-Петербурга, за ним мчались две машины с мигалками.

Аллергикам посоветовали носить фильтры для носа в сезон весеннего цветения

Идёт второй месяц весны, в некоторых регионах России уже началось весеннее цветение, и оно традиционно не обходится без неприятных проявлений, в частности аллергии на пыльцу. Врач-аллерголог компании BestDoctor Мария Марилова объяснила, как проявляется это недомогание, и дала советы насчёт того, как с ним бороться.

IT-специалисты прогнозируют рост мошенничества из-за доступности ChatGPT

Недавно на сайте компании OpenAI появилось сообщение о том, что разработчик сделал свой чат-бот ChatGPT доступным для всех пользователей без необходимости проходить регистрацию. Как передаёт интернет-издание "Подмосковье сегодня" со ссылкой на соответствующее заявление IT-эксперта Дениса Симонова, подобные моменты могут сыграть на руку мошенникам.

Учёные создали удобрение, благодаря которому картошка "попрёт" как на дрожжах

Учёные Казанского государственного аграрного университета (Казанский ГАУ) создали инновационное органоминеральное удобрение, повышающее урожайность картофеля на 3,2 тонны с гектара. Об этом рассказали в высшем учебном заведении.

"Союз МС-25" с россиянином, белоруской и американкой причалил к МКС

"Союз МС-25" с международным экипажем новой экспедиции посещения пристыковался к МКС. Об этом сообщается в понедельник в телеграм-канале "Роскосмоса". На станцию прибыли российский космонавт Олег Новицкий, представительница Белоруссии Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон.

Учёные выяснили, как поправить здоровье сердца, если вам уже за 40

Человек, имеющий проблемы с сердцем, вполне может изменить ситуацию и поправить своё здоровье даже после достижения 40-летнего возраста. Об этом сообщает Американская кардиологическая ассоциация (AHA), проведя исследование на 3,8 миллиона добровольцах из Южной Кореи.

Зловещая тайна черепов женщин-викингов шокировала археологов из Швеции

В Скандинавии женщины-викинги изменяли форму черепа, чтобы подчеркнуть свой особый статус. К такому выводу пришли археологи Матиас Топлак и Лукас Керк, изучив женские останки той эпохи, найденные на шведском острове Готланд.

В России создали беззвучный матрас против пролежней

В Сеченовском университете Минздрава РФ специалисты управляемых бионических систем создали прототип тонкого и беззвучного матраса, спасающего от пролежней. Он необходим для массажа лежачих больных, пишет "Газета.ru" со ссылкой на представителей университета.

Трансплантолог объяснил смерти обоих мужчин с сердцами свиней вскоре после пересадки

В прошлом году в России было проведено более трёх тысяч пересадок органов, что за всю историю трансплантации в нашей стране стало абсолютным рекордом. Сейчас в стране используются либо донорские органы, либо родственные, однако трансплантация органов животных людям потерпела уже два раза крах.

4 признака, выдающих в девушке простушку без шанса восстановить репутацию

В мире, где первое впечатление решает всё, умение правильно подать себя становится ключевым навыком. Life.ru собрал гид по неоспоримым признакам, которые могут невольно превратить любую девушку из потенциальной королевы вечера в простушку.

Под астраханским монастырём нашли "станцию метро" и ещё 13 тоннелей

Под Чуркинским монастырём в Астраханской области специалисты обнаружили 14 больших тоннелей, причём одна рукотворная полость размером со станцию метро. Об этом в эфире "Радио России Астрахань" сообщил глава регионального отделения Императорского православного палестинского общества Александр Соловьёв.

Минус бри и камамбер: Сыроманы могут навсегда лишиться любимого лакомства из-за гибели плесени

Учёные из американского Университета Тафтса рассказали о возможных проблемах, связанных с заменой привычного штамма плесени в таких видах сыра, как бри и камамбер. Это может спровоцировать самые разные последствия, включая ухудшение качества и исчезновение самого продукта.

Россиян предупредили о вирусе с летальностью 50%, который вызовет новую пандемию

Новый штамм вируса птичьего гриппа H7N9 потенциально может вызвать новую пандемию. Такое предположение сделал руководитель Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Лучшее

Раскрыта тайна "проклятия Тутанхамона", убившего открывших его гроб археологов

Открывшие гробницу египетского царя Тутанхамона в 1922 году археологи погибли из-за радиационного заражения. Об этом со ссылкой на соответствующее исследование учёного Росса Феллоуза сообщает Daily Mail.

В России появится научно-производственный центр роботов и дронов

В Минобороны России создадут научно-производственный центр (НПЦ), занимающийся дронами и роботами. Об этом сообщил глава военного ведомства Сергей Шойгу в ходе визита на полигон Московского военного округа.

Клубнику назвали ежедневным источником улучшения памяти и здоровья мозга

Включение в ежедневный рацион восьми ягод клубники способствует улучшению памяти, защищает от слабоумия и снижает тяжесть депрессии. Результаты исследования учёных из Академического центра здоровья Университета Цинциннати (США) опубликованы в журнале Nutrients.

"Задел есть": Ракету "Ангара-А5" сделают многоразовой, заявили в РАН

В России могут модифицировать тяжёлую ракету "Ангара-А5" для многоразового использования. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук (РАН) Натан Эйсмонт.

Космонавт Юрий Лончаков с трепетом поделился воспоминаниями о первом полёте

Лётчик-космонавт Юрий Лончаков с трепетом рассказал о своём первом полёте в космос. Маршрут начинался на космическом корабле "Шаттл" с мыса Канаверал. Это было детской мечтой, поэтому в момент её осуществления он впервые почувствовал, что вся жизнь "пролетела перед глазами с самого детства".

Путин назвал успешный старт "Ангары-А5" хорошим событием на встрече с Лукашенко

Российский лидер Владимир Путин высказался об успешном старте ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5". Глава государства назвал пуск хорошим событием, которое ознаменовало собой новый этап в развитии этой отрасли.

Учёный раскрыл, с какими заболеваниями нельзя подходить к индукционной плите ближе 50 метров

Индукционные плиты завоёвывают всё большую популярность среди россиян. Такие модели намного удобнее, они не нагреваются и обладают более высоким КПД по сравнению с электрическими варочными панелями.

Турция захотела участвовать в проекте российско-китайской лунной станции

Турция отправила заявку на участие в проекте Международной научной лунной станции (МНЛС), организованном РФ и Китаем. Об этом сообщил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Анатолий Петрукович.

Число подтопленных домов в Оренбуржье перевалило за 10 тысяч

В результате прорыва дамбы в Оренбургской области оказалось подтоплено более 10,1 тысячи жилых домов и свыше 18,4 тысячи приусадебных участков. Об этом в своём телеграм-канале сообщает пресс-служба правительства региона.

Водителям объяснили, в чём опасность установки дополнительной сетки на радиатор

Для правильной работы системы охлаждения двигателя необходима радиаторная решётка. Её задача — защищать радиатор от насекомых и мелких камней. Многие автовладельцы, чтобы повысить эффективность, устанавливают дополнительную сетку.

В больницах Орска приостановили оказание плановой медпомощи

Больницы Орска временно приостанавливают оказание плановой медицинской помощи. Все пациенты, нуждающиеся в ней, будут переправлены в медицинские учреждения Новотроицка и Оренбурга, заявила вице-губернатор, заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике, министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Россиянам назвали 3 упражнения, которые избавят от боли в пояснице

В случае болей в пояснице упражнения на ягодицы помогут разблокировать крестцово-подвздошные сочленения и уменьшить избыточный прогиб в спине, что сделает движения более лёгкими и уберёт дискомфорт. Об этом рассказала врач по лечебно-физической культуре Римма Данилова.

Учёные выяснили, что сон вместе с собакой приводит к развитию бессонницы

Британские учёные из Тринити-колледжа при Кембриджском университете выяснили, что у людей, которые спят в постели или одной комнате со своими собаками, ухудшается качество сна. Результаты опроса опубликованы в издании Scientific Reports.

Житель Краснодара выдал себя за друга шейхов и кинул бизнесменов почти на 30 млн

Житель Краснодара прикинулся другом шейхов и обманул российскую компанию на 28 миллионов рублей, пообещав возить комплектующие для компьютеров "от арабов". Как сообщает SHOT, аферист максимально вжился в роль и даже поставил пробную партию, но, как выяснилось позднее, её он просто купил на рынке в Москве.

Актуальное

Украинский беспилотник уничтожен в Брянской области

Над Стародубским муниципальным округом Брянской области силами противовоздушной обороны (ПВО) был уничтожен украинский беспилотник самолётного типа. Как рассказал губернатор региона Александр Богомаз, в результате происшествия никто не пострадал.

Россиянам подсказали, что защитит от бездумной траты денег

Умение экономить в условиях ежедневно растущих цен не перестаёт быть актуальным. Главное, избегать непредвиденных расходов, рассказала РИА "ФедералПресс" экономист и эксперт в сфере финансового учёта и налогообложения Светлана Павельчук.

Профессор рассказал о работающем методе лечения сезонного поллиноза

Весна — тяжёлый период для людей страдающих от аллергии на пыльцу — поллиноза. Академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, руководитель лаборатории иммунопатологии Сеченовского университета, профессор Александр Караулов рассказал, как можно справиться с аллергией.

Шойгу анонсировал ещё 3 запуска ракет-носителей "Ангара" на Плесецке в 2024 году

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил с рабочим визитом космодром Плесецк в Архангельской области. Как отметили в пресс-службе ведомства, он проверил готовность к пуску модулей ракет-носителей "Ангара", а также проконтролировал работу в залах сборки тяжёлых и лёгких носителей.

Недостаток сна и жирная пища оказались вреднее алкоголя, выяснили учёные

Жирная пища, сладкие напитки и недостаток сна оказывают более негативное влияние на здоровье, чем алкоголь. К такому выводу пришли сотрудники Университета Южной Калифорнии, которые провели исследование относительно образа жизни и питания.

Учёные назвали самое опасное заболевание, способное перерасти в новую пандемию

Ведущие мировые специалисты назвали грипп наиболее опасным инфекционным заболеванием с высоким пандемическим потенциалом. Об этом сообщили в пресс-службе The European Society of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (ESCMID).

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков ВС РФ оружием для борьбы с FPV-дронами

Министр обороны Сергей Шойгу в ходе визита на полигон Московского военного округа поручил обеспечить российских штурмовиков оружием для борьбы с FPV-дронами. Ему показали отечественное стрелковое оружие, разработанное при непосредственном участии снайперов, выполняющих задачи в зоне проведения спецоперации.

Шойгу осмотрел боевых роботов и приказал немедленно поставить их в зону СВО

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал ход выполнения указаний по разработке и производству роботизированных комплексов, систем перспективного вооружения и обеспечения военнослужащих в конгрессно-выставочном центре "Патриот".