Новости


ФСБ предотвратила теракт в Брянске

ФСБ предотвратила теракт в Брянске: задержан сторонник украинских националистов, который готовил взрыв в городе. Об этом сообщает Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России.

На границе с Грузией по подозрению в шпионаже задержали гражданина Украины

В Северной Осетии при попытке пересечения границы в пункте пропуска Верхний Ларс задержали гражданина Украины, подозреваемого в шпионаже. Об этом сообщает пресс-служба погрануправления ФСБ России по республике.

ФСБ задержала в Крыму мужчину, который призывал расправляться с русскими

В Крыму сотрудники ФСБ задержали 51-летнего жителя Феодосии, который призывал к насилию по отношению к русским и выкрикивал антироссийские лозунги. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по республике и городу Севастополю.

Сотрудников Института русского языка задержали за аферу с незаконной миграцией

В Москве задержаны сотрудники Института русского языка им. Пушкина по делу о незаконной миграции. Их подозревают в том, что они "в серую" выдавали приезжим сертификаты о знании русского языка — необходимый документ для оформления разрешения на работу, получения патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство в нашей стране.

ФСБ задержала жителя Нижегородской области за передачу засекреченных данных

Жителя Дзержинска задержали за передачу засекреченных данных. Как сообщили журналистам в пресс-служба УФСБ России по Нижегородской области, речь идёт о маршрутах перевозки вооружения в зону спецоперации (СВО).

Школьники из РФ в пятый раз отправятся к Северному полюсу на "Ледоколе знаний"

2 апреля стартовал пятый сезон научно-просветительского проекта "Ледокол знаний". Финалистов ждёт юбилейная арктическая экспедиция на Северный полюс, которая приурочена к 65-летию атомного ледокольного флота.

Везли в Москву: ФСБ показала начинённые гексогеном иконы, перехваченные в Псковской области

Мощности взрывчатки, изъятой Федеральной службой безопасности (ФСБ) на латвийско-российской границе в Псковской области, хватит для подрыва жилого пятиэтажного дома. Об этом сообщил начальник отдела экспертно-криминалистической службы регионального главка МВД Дмитрий Белоцерковский.

В Ростове-на-Дону ФСБ задержала главаря и пятерых членов ячейки экстремистов

В Ростове-на-Дону сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) по объединениям дальней и военно-транспортной авиации задержали главаря и пятерых участников экстремистской организации "Алля-Аят"*, которые вербовали в свои ряды местных жителей.

ФСБ предотвратила теракт в пункте приёма гумпомощи в Самарской области

ФСБ предотвратила теракт в Самарской области, его готовил россиянин — пособник террористической организации РДК, действующей под патронажем украинских спецслужб. Сам террорист погиб при задержании из-за самоподрыва взрывного устройства.

ФСБ раскрыла ОПГ с участием чиновников из Минэкономразвития

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали группу руководителей Министерства экономического развития, занимавшихся рейдерством на Ставрополье. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.

Есть погибшие и раненые: ФСБ выпустила заявление по стрельбе в Crocus City Hall

Федеральная служба безопасности выпустила сообщение о ситуации со стрельбой в концертном зале Crocus City Hall в Подмосковье. Специальные силовые ведомства предпринимают все необходимые меры в связи с происходящим в "Крокусе".

В Москве задержан обвиняемый в терроризме, причастный к деятельности ИГИЛ*

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Москве мужчину, причастного к деятельности ИГИЛ*. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ведомства по Москве и области. Злоумышленник обвиняется в терроризме, он находился в международном розыске.

Вертолёт Ми-8 совершил вынужденную посадку на Ямале

Вертолёт Ми-8 совершил вынужденную посадку вблизи аэропорта Ямбург в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Причиной стал отказ гидросистемы. Как уточнили в Уральской транспортной прокуратуре, вертолёт выполнял рейс Бованенково – Мыс Каменный.

Путин: Россияне ждут от спецслужб результативных действий в ответ на вызовы

Народ России ждёт от Федеральной службы безопасности и других спецслужб результативных действий в ответ на стоящие перед страной вызовы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ.

В ФСБ РФ знали о подготовке покушения на доверенное лицо кандидата в Бердянске

Российские спецслужбы были в курсе, что в Бердянске готовится покушение на жизнь доверенного лица одного из кандидатов в президенты РФ. Об этом рассказал замглавы Запорожской области Сергей Толмачёв во время онлайн-марафона "Ночь выборов – 2024. У России нет границ".

Украинские ДРГ безуспешно пытались прорваться в Россию на четырёх направлениях, МО раскрыло детали

Российские военные совместно с ФСБ утром 12 марта сорвали попытку ВСУ прорваться приграничную территорию в Белгородской и Курской областях. Об этом сообщили в Минобороны России.

ФСБ: На границе Белгородской и Курской областей уничтожили 100 солдат ВСУ

Более сотни украинских солдат было ликвидировано при попытках пересечь границу в Белгородской и Курской областях, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Кроме того, враг лишился шести танков и двадцати бронированных машин.

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Карелии

В Карелии нейтрализован завербованный украинскими спецслужбами гражданин Белоруссии, готовивший теракт. По данным ФСБ, член националистического "Полка имени Кастуся Калиновского" планировал взорвать административное здание в Олонце.

ФСБ возбудила уголовное дело после взрыва на железнодорожном мосту под Самарой

В Самарской области возбудили уголовное дело после взрыва на железнодорожном мосту через реку Чапаевку. Об этом в понедельник, 4 марта, заявили в региональном управлении Федеральной службы безопасности (ФСБ).

ФСБ предотвратила теракт в Запорожской области с использованием боевого отравляющего вещества

Силовики предотвратили теракт в Запорожской области с использованием аналога боевого отравляющего вещества по классификации НАТО BZ. Преступление планировали совершить украинские спецслужбы, уточнили в ЦОС ФСБ РФ. Возбуждено уголовное дело.

В ФСБ сообщили, что поток иностранных туристов в РФ в 2023 году вырос в 3,5 раза

За 2023 год число поездок иностранцев в Россию выросло на 18,6%, сообщили в погранслужбе Федеральной службы безопасности (ФСБ). Так, в 2022 году в нашу страну въехало 13 миллионов человек, а в 2023 году — 15,4 миллиона.

Мужчину с целым арсеналом взрывчатки обезвредили на Камчатке

Сотрудники ФСБ задержали жителя Петропавловска-Камчатского, который подозревается в намерении устроить теракт с помощью самодельного взрывного устройства. При обыске у него был обнаружен целый арсенал оружия, сказано в сообщении пресс-службы силового ведомства.

Жительница Удмуртии вступила в украинскую террористическую организацию и была задержана за госизмену

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) выявили жительницу Ижевска, вступившую в украинскую террористическую организацию. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по Удмуртской Республике.

В Большом порту Санкт-Петербурга задержали более тонны кокаина на 11 млрд рублей

Более тонны кокаина на 11 миллиардов рублей задержали в Большом порту Санкт-Петербург. Наркотик был выявлен таможенниками совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе осмотра контейнера, прибывшего из Никарагуа.

Два арестованных офицера ФСБ РФ признали вину по делу о взятке от настоятеля храма в Москве

Арестованные полковники ФСБ России Евгений Лобанов и Денис Карманов признали вину по делу о взятке от настоятеля католического храма Святого Людовика на Малой Лубянке в Москве, пишет ТАСС со ссылкой на материалы уголовного производства.

ФСБ задержала россиянина, который спонсировал ВСУ и передавал данные о военных объектах РФ

В Чувашии сотрудники Федеральной службы безопасности задержали уроженца Подмосковья, передававшего неназванной украинской националистической организации данные о военных объектах Минобороны РФ, сообщили в пресс-службе ведомства.

Дума приняла закон о прохождении срочной службы в органах ФСБ

Госдума одобрила закон, позволяющий проходить военную службу по призыву в органах Федеральной службы безопасности (ФСБ), поправки закреплены в законопроекте о праве Росгвардии создавать добровольческие формирования.

Назван симптом поздней стадии рака яичников, который обычно принято игнорировать

Проблемы с ЖКТ могут говорить о поздней стадии рака, заявили врачи из Греции, их слова приводит издание Pronews. По словам учёных, о раке может говорить синдром раздражённого кишечника, а также боли и вздутие живота.

ФСБ поймала жителя Воронежа, который по приказу Киева хотел взорвать военкомат

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Воронеже. Они задержали россиянина, который планировал взорвать военкомат по приказу украинских спецслужб, а после покинуть страну и вступить в ряды ВСУ, чтобы воевать против ВС РФ.

В Ингушетии ликвидировали бандита, открывшего огонь по силовикам

В Ингушетии в ходе контртеррористической операции (КТО) ликвидировали бандита, открывшего огонь по силовикам. Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ России, злоумышленника удалось обнаружить в результате оперативно-разыскных мероприятий, однако при попытке задержания он стал оказывать активное сопротивление.

В Ялте задержан координатор покушения на Олега Царёва, он оказался агентом СБУ

ФСБ задержала соучастника покушения на экс-депутата Верховной рады пророссийского политика Олега Царёва, которое произошло в Ялте в ночь на 27 октября. Подозреваемым оказался гражданин РФ, который сотрудничал сл Службой безопасности Украины.

В Москве начался суд над террористами, которые хотели взорвать здание ФСБ

Во 2-м Западном окружном военном суде началось слушание уголовного дела по организации взрыва здания ФСБ в центре Москвы в прошлом году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Россиянам рассказали, как банановая кожура может преобразить запечённые мясные блюда

Банановая кожура содержит множество полезных для организма элементов и может помочь хозяйкам на кухне, отметил автор и ведущий программы "Живая еда" на канале НТВ Сергей Малозёмов в интервью радио Sputnik.

ФСБ рассекретила документы о жутких зверствах поляков в концлагере Штуттгоф

Российские спецслужбы рассекретили документы, подтверждающие факты зверства, жестоких расправ и военных преступлений поляков в отношении узников крупного гитлеровского концлагеря Штуттгоф. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на архивные файлы УФСБ по Калининградской области.

Против экс-адвоката Ильи Новикова* возбудили уголовное дело о госизмене

Против бывшего члена Адвокатской палаты Москвы и экс-игрока телешоу "Что? Где? Когда?" Ильи Новикова* возбудили уголовное дело по статье о госизмене. Об этом рассказали в ФСБ. Экс-адвоката подозревают в "переходе на сторону противника".

ФСБ задержала шпиона, по чьей наводке ВСУ убили 14 человек ударом по больнице в Новоайдаре

В ЛНР сотрудники ФСБ России задержали жителя посёлка Новоайдар, который сотрудничал со Службой безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщили 20 сентября в пресс-службе регионального управления ФСБ России по республике.

Лучшее

Уральского стримера, призывавшего атаковать Кремль, приговорили к 2,5 года тюрьмы

Стримера из Челябинска Алексея Сидорова, который во время прямой трансляции просил ВСУ ударить по Кремлю, приговорили к 2,5 года лишения свободы. Соответствующее решение вынес Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе областного Управления ФСБ.

ФСБ задержала жителя Крыма за оскорбляющие верующих публикации в соцсети

Сотрудники ФСБ и Центра по противодействию экстремизму задержали 53-летнего жителя крымской Алушты, неоднократно делавшего в социальной сети публикации оскорбительного для верующих содержания. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

В Омске выявили подростка, предлагавшего сверстникам совершить теракт за деньги

В Омской области выявили подростка, рассылавшего сверстникам предложения совершить теракт за деньги. Как сообщила официальный представитель регионального УФСБ Ирина Руснак, у несовершеннолетнего был неизвестный куратор.

Эксперт по фэншуй предостерегла россиян от цветов в интерьере, которые сулят ссоры и безденежье

Не многие, кто собирается делать ремонт, знают о том, что неправильный выбор цвета в интерьере может в будущем привести к неприятностям, таким как финансовые трудности или же ссоры и скандалы из-за пустяков.

Тёплый приём в Киеве и вознаграждение: Террористы из "Крокуса" раскрыли имя своего координатора

ФСБ России обнародовало новые кадры допроса террористов, устроивших стрельбу в подмосковном "Крокус сити холле". Обвиняемые назвали имя своего куратора и заявили, что им готовили коридор для отхода на границе с Украиной.

В Уфе взяли с поличным трёх парней, пытавшихся совершить диверсию за деньги

В Уфе задержали трёх молодых людей за подготовку к диверсии. Как сообщили журналистам в пресс-службе регионального управления ФСБ России, они должны были поджечь объект связи за денежное вознаграждение.

"Движение первых" запустило новый сезон Всероссийского проекта "Благо твори"

"Движение первых" запустило новый сезон Всероссийского проекта "Благо твори". Как сообщает пресс-служба организации, в нём участвуют взрослое и молодое поколения, которые занимаются волонтёрской и социально значимой деятельностью.

В Ростовской области задержали мужчину, который хотел совершить теракт

В Ростовской области сотрудники ФСБ задержали жителя Новошахтинска, который вступил в террористическую организацию и был готов совершать диверсии и теракты. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по региону.

"Уже не раз убивали": Полковник ФСБ призвал не вестись на жалкий вид террористов из "Крокуса"

Теракт в подмосковном "Крокус сити холле" в первую очередь выгоден Украине и США, поэтому все вбросы о якобы причастности к нападению террористической группировки ИГИЛ* не внушают доверия. Об этом сообщил полковник ФСБ в отставке, эксперт по борьбе с международным терроризмом Михаил Кожемякин в эфире радио Sputnik.

Глава ФСБ доложил Путину о задержании четырёх террористов, напавших на "Крокус"

Директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину о задержании 11 человек, среди них — четверо террористов, причастных к теракту в "Крокус сити холле". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В Москве задержали семерых человек, планировавших создать ячейку РДК*

В Москве сотрудники Федеральной службы безопасности при силовой поддержке СОБР задержали семерых сторонников террористической организации "Русский добровольческий корпус"*, которую курируют украинские спецслужбы.

Актуальное

ФСБ сорвала планы неонацистской группировки, готовившей теракт под Волгоградом

В Волгоградской области участники неонацистской группировки планировали резонансный теракт, но были раскрыты и задержаны. Об этом сообщили журналистам в пятницу, 26 апреля, в Центре общественных связей ФСБ.

Москвич продавал через интернет вредоносное ПО и теперь рискует сесть на пять лет

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали жителя Москвы, распространявшего вредоносное программное обеспечение через мессенджер "Телеграм". Об этом сообщили в пресс-службе Управления ведомства по столице и области.

Краснодарец задержан за попытку слить данные о ВКС спецслужбам Украины

В Краснодарском крае мужчина связался с Главным управлением разведки Минобороны Украины и собирался передать туда сведения о работе силовых структур в регионе. Возбуждено уголовное дело. Об этом журналистам сообщили в краевом УФСБ России.

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в культовом еврейском учреждении в Москве

В Москве предотвратили теракт, который преступники планировали совершить в культовом еврейском учреждении в момент массового скопления граждан. Как сообщили в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности (ЦОС ФСБ РФ), подозреваемый был ликвидирован при оказании вооружённого сопротивления.

Мишень — ФСБ: "Хрупкая шпионка" из Запорожья оказалась главарём диверсантов с особым заданием

Задержанная в Запорожской области девушка призналась, что собиралась устроить поджог здания ФСБ России по заданию кураторов из Службы безопасности Украины (СБУ). Видео поимки и допроса хрупкой на первый взгляд диверсантки опубликовала российская спецслужба.

В ростовском музее казачества прошли обыски, изъяты портреты пособников нацистов

В музейном комплексе "Донские казаки в борьбе с большевиками" в Ростовской области прошли обыски. Как сообщает РИА "Новости", ссылаясь на источник в правоохранительных органах, сотрудники ФСБ России изъяли портреты пособников нацистов и сомнительную литературу.

Урок "Разговоры о важном" посвятили предстоящему Дню космонавтики

Для российских школьников и студентов 8 апреля провели традиционный урок в рамках цикла встреч "Разговоры о важном", темой которого стал отмечаемый 12 апреля День космонавтики. Об этом сообщили в пресс-службе проекта.