Новости часа

В Госдуме объяснили желание ввести уголовное наказание для блогеров

Депутат Яна Лантратова объяснила желание ввести административное и уголовное наказание для блогеров. «Отсутствие государственной регистрации и регулирования этой деятельности создает угрозы для потребителей и предпринимателей, а также способствует уклонению от налогов и нелегальной деятельности», — заявила она.

Король Швеции удостоил членов группы ABBA рыцарских орденов

Музыканты легендарной шведской группы ABBA Бенни Андерссон, Анни-Фрида Рейс (Лингстад), Бьерн Ульвеус и Агнета Фельтскуг решением короля Швеции Карла XVI Густава удостоены ордена Васы. Предложение о награждении было подготовлено Орденским советом при Орденской канцелярии Его Величества, затем его поддержал кабинет министров, сообщает правительственная канцелярия Швеции, передает ТАСС.

В ДНР рассказали о расположении чешских РСЗО в Тоненьком

Во взятом Вооруженными силами России селе Тоненьком под Авдеевкой базировались чешские реактивные системы залпового огня Vampire. Об этом рассказал советник главы ДНР Игорь Кимаковский. Он отметил, что ВСУ не использовали упоры для автомобиля, из-за чего ракеты разлетались по Донецку.

Щербакова записала видео во время операции

Олимпийская чемпионка Анна Щербакова записала видео во время операции на голеностопе. «Закрыли обзор и не разрешают смотреть на мою ногу. Все хорошо. Мне принесли фотографию, рентген. И что там на нем видно? Новую связочку мне сделали? Какая красота!» — рассказала она.

Биржевые цены на бензин ускорили рост

В ходе торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) цены на бензин марок Аи-92 и Аи-95 и дизельное топливо ускорили рост и обновили максимумы за год. Аи-95 подорожала до 66 421 рубля за тонну (плюс 1,56 процента), а Аи-92 — до 53 429 рублей (плюс 1,74 процента).

Нападение дикого слона на автобус с туристами в Африке попало на видео

Слон едва не перевернул автобус с туристами во время сафари в национальном парке Пиланесберг в ЮАР. Нападение попало на видео. На записи показано, как дикий зверь подходит к автобусу и дважды приподнимает его хоботом и бивнями.

Ученый высказался о последствиях отмены запуска «Союза МС-25» к МКС

Отмена полетов космических кораблей на Международную космическую станцию (МКС) при старте происходит крайне редко, утверждает ведущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Названы участники главного боя турнира по кулачным боям TOP DOG 28

Названы участники главного боя турнира по кулачным боям TOP DOG 28, который пройдет 13 апреля в Казани. Первый номер рейтинга в полутяжелом весе Игорь Ионов встретится с экс-чемпионом этого дивизиона Марселем Хановым.

Почти три десятка туристов пострадали в аварии с автобусом в Таиланде

Туристический автобус столкнулся с грузовиком в Таиланде. Авария произошла в Паттайе днем 19 марта на шоссе, ведущем в сторону Бангкока. Автобус с китайскими туристами на борту врезался в 18-колесный грузовик Hino.

Стало известно об обещании хуситов не наносить удары по судам России и Китая

Хуситы из йеменского движения «Ансар Аллах» заверили Россию и Китай, что не будет наносить удары по их судам и обеспечит им беспрепятственный проход по Красному морю, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Место проведения первого российского аналога «Евровидения» перенесли

Место проведения музыкального конкурса «Интервидение» решили перенести. Изначально международное соревнование планировали провести в Санкт-Петербурге. Теперь же музыкальное мероприятие пройдет в столице.

Финляндия захотела построить ограждение на границе с Россией

Финляндия планирует построить ограждение на границе с Россией. Сообщается, что МВД запросило 74 миллиона евро для пограничной службы страны на строительство ограждения в ускоренном порядке. «Строительство ограждения повысит эффективность управления границей», — говорится в тексте пресс-релиза МВД.

МакSим поделилась размышлениями после перенесенной болезни

Российская певица МакSим (настоящее имя — Марина Абросимова) поделилась размышлениями после перенесенной болезни и комы. «Сейчас возникает вопрос, для чего я понадобилась Богу здесь, ситуация была крайне тяжелая», — сказала артистка, отметив, что старается быть более внимательной и доброй к людям.

В Минздраве РФ назвали прорывной нейротехнологию компании Neuralink

Сегодня у врачей и ученых есть технологические возможности изучать центральную и периферическую нервную систему и применять знания для улучшения жизни человека, отметила замглавы ведомства Татьяна Семенова

Сальдо заявил об обстреле газораспределительной станции бойцами ВСУ

Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) артиллерийским обстрелом повредили газораспределительную станцию в Каховском муниципальном округе. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. «Город Каховка, села Малая Каховка, Любимовка, Коробки, Каменка остались без газоснабжения», — заявил он.

Путин обсудил с главой РСПП модернизацию налоговой системы

Возможные будущие параметры налоговой системы обсудил президент России Владимир Путин с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным. Шохин отметил, что давно назрел вопрос дифференцированной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), однако нужно продумать возможность инвестиционных вычетов.

Еще один украинский беспилотник попытался атаковать российский регион

Еще один украинский беспилотный летательный аппарат, пытавшийся атаковать объекты на территории российских регионов, был сбит в Белгородской области. Об этом сообщили в Министерстве обороны России. Из сообщений Минобороны следует, что это второй за час дрон, который удалось перехватить средствам ПВО.

Устройство для раскатывания теста зажевало руку работницы российского пищеблока

В Елизовском районе Камчатского края машинка для раскатывания теста зажевала руку сотрудницы одного из пищеблоков. На место выехала дежурная смена спасателей, а также сотрудники скорой помощи. Врачи обезболили руку женщины, а представители МЧС разобрали устройство, освободив россиянку, после чего ее передали медикам.

Мишустин призвал обеспечить хороший урожай зерна

В этом году российским аграриям необходимо создать все условия для получения хорошего урожая агрокультур, включая зерновые. Это нужно для укрепления продовольственной безопасности страны, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Над Крымом уничтожили три беспилотника ВСУ

Над территорией Крыма уничтожили три беспилотных летательных аппарата (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. По их данным, попытка атаки по территории России была пресечена 21 марта около 15:00 по московскому времени.

На Украине прошли переговоры с НАТО по кооперации оборонного сектора

В Киеве прошли переговоры по вопросам кооперации оборонных секторов НАТО и Украины. Глава МИД республики Дмитрий Кулеба обсудил с председателем Военного комитета альянса адмиралом Робом Бауэром подготовку украинских военнослужащих на территории страны, сообщает пресс-служба дипломатического ведомства.

В России две топливные компании оштрафовали за сговор

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала две топливные компании за антиконкурентный сговор. ООО «НТК» и ООО «Кубаньойл» заключили соглашение о разделе торгов на поставку нефтепродуктов на миллиард рублей.

В Госдепе сообщили, что 70% американского СПГ экспортируют в Европу

Это обеспечивает энергетическую независимость от России, подчеркнул заместитель госсекретаря США по вопросам обеспечения экономического роста, энергетики и охраны окружающей среды Хосе Фернандес

В ДНР считают, что ВСУ пытаются сдержать наступление под Авдеевкой для построения обороны

Для этого украинская армия использует наиболее подготовленные подразделения, отметил командир интернациональной бригады "Пятнашка", герой ДНР Ахра Авидзба

Посол Ирана в Москве поздравил народ России с прошедшими выборами и переизбранием Путина

По словам Казема Джалали, несмотря на то, что многие завидуют хорошим отношениям между Россией и Ираном, "лидеры обеих стран хотят, чтобы отношения день за днем расширялись и улучшались"

Compact: Передача Taurus Украине повлечет за собой войну России и Германии

Передача киевскому режиму немецких ракет Taurus должна проводиться вместе с размещением солдат Германии на украинской территории, что спровоцирует войну России и ФРГ, заявили собеседники издания Compact.

Как изменится ключевая ставка ЦБ: прогноз экономиста

22 марта пройдет заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке. «ФедералПресс» узнал у доцента Финансового университета при правительстве РФ, кандидата экономических наук Петра Щербаченко, стоит ли ожидать ее снижения:

Новак заявил, что углеводороды будут доминировать в энергетике еще как минимум десятилетия

Вице-премьер РФ также отметил, что российский ТЭК успешно справился со всеми вызовами и показал устойчивость, сумев пережить введение эмбарго на нефть и нефтепродукты, несколько пакетов санкций

Лучшее новости

Bloomberg: США предложили выпустить облигации на активы России для поддержки Украины

Вашингтон якобы предложил создать механизм гособлигаций с помощью российских активов не менее чем на 50 млрд долларов для поддержки киевского режима, утверждает Bloomberg. США предложили создать специальный механизм и выпустить гособлигации на сумму не менее 50 млрд долларов, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

В США войска ЕС и Британии сравнили с потемкинскими деревнями

Войска Европейского союза и Великобритании, состоящие из двух миллионов человек, на самом деле имеют бутафорский характер и схожи с потемкинскими деревнями. Об этом сообщил эксперт Макс Бергманн. Он также заявил о неспособности войск ЕС и Британии действовать без материальной помощи и руководства со стороны США.

Москвичка погибла при падении на рельсы на станции метро «Нахимовский проспект»

Жительница Москвы упала под прибывающий поезд на станции метро «Нахимовский проспект» Серпуховско-Тимирязевской линии метро, пишет ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах

В Европе вспомнили предсказание Меркель о последствиях вступления Украины в НАТО

Присоединение Украины к Североатлантическому альянсу повлечет печальные последствия, об этом предупреждали экс-президент Франции Николя Саркози и экс-канцлер Германии Ангела Меркель в 2008 году, заявил главред Figaro Magazine Гийом Рокетт.

Балицкий рассказал о покидающих кладбище в Работино бойцах ВСУ

В Запорожской области ВС РФ продолжают продвигаться в селе Работино. Об этом рассказал губернатор региона Евгений Балицкий. По его словам, солдаты ВСУ продолжают оставаться в ложбине, постепенно покидая кладбище.

Конгресс США намерен обязать правительство отчитаться о целях по Украине

Согласно законопроекту о бюджете на оставшийся 2024-й фискальный год для части американских ведомств, Конгресс США намерен обязать президента, Пентагон и другие профильные ведомства отчитаться о помощи и стратегии США на Украине.

Российского военного приговорили к восьми годам колонии за неявку в часть

Тульский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении военнослужащего по контракту по фамилии Дегтярев, обвиняемого в самовольном оставлении части и попытке торговать наркотиками. Его приговорили к восьми годам колонии строгого режима, в зале суда подсудимый признал свою вину.

Сальдо: Из-за обстрела ВСУ Каховка и четыре села в Херсонской области остались без газоснабжения

В результате артиллерийского удара со стороны украинских военных по газораспределительной станции (ГРС) в Каховском муниципальном округе Херсонской области без газоснабжения остались город Каховка и четыре села, сообщил губернатор Владимир Сальдо.

Украинский беспилотник сбит в Белгородской области

Средства противовоздушной обороны России уничтожили украинский беспилотник в Белгородской области, сообщило Минобороны. По информации из Telegram-канала ведомства, около 14. 30 киевский режим предпринял попытку совершить террористическую атаку по российской территории.

Участник налета на инкассаторов с 300 миллионами рублей попался в Москве

В Москве полицейские поймали участника вооруженного налета на инкассаторов, в результате которого было похищено 300 миллионов рублей. Задержанный — 47-летний уроженец Северной Осетии. Его схватили 18 марта на Мичуринском проспекте.

Турист напился в Таиланде и проснулся с татуировкой «У меня был секс с ледибоем»

В Таиланде иностранец напился и проснулся с татуировкой о сексе с трансгендером. Он опубликовал фото надписи на тайском языке в соцсетях и попросил перевести ее. Выяснилось, что ему набили фразу «У меня был секс с ледибоем» (так в Таиланде называют трансгендерных женщин).

Hermes обвинили в продаже сумок только достойным и избранным покупателям

Покупатели подали в суд Калифорнии коллективный иск на французский модный дом Hermes и обвинили в нарушении антимонопольного законодательства США. Поводом для коллективного иска послужила политика люксового бренда, согласно которой сумку Birkin могут приобрести только постоянные клиенты.

Россиянка разбила молотком машину начальника и витрины в его магазине

В Новой Москве девушка разбила молотком машину начальника и витрины в его магазине. Это случилось вечером 19 марта в ЖК «Скандинавия». Пострадавший обратился в полицию. Он заявил, что от действий его сотрудницы пострадали витрины магазина, а также лобовое и боковое стекла автомобиля. Началась проверка.

Актуальное новости

Ряд лидеров G7 рассмотрят изъятие активов России для военной помощи Украине

Ряд лидеров клуба G7 рассмотрят изъятие замороженных активов России для оказания военной помощи Украине. При этом отмечается, что лидеры объединения опасаются того, что международные суды решат передать все деньги России, что подорвет репутацию Европы как надежного хранилища для средств.

Врач предостерег от сна в одной позе

Британский доктор Тони Налда рассказал, почему нужно отучаться от привычки спать на животе. Эта поза нефизиологична и вредит многим системам организма — от позвоночника до сердечно-сосудистой системы, предупредил специалист.

Сырский провел переговоры с начальником штаба ВС Франции

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский провел телефонные переговоры с начальником Объединенного штаба ВС Франции генералом Тьери Бюркаром. Главком ВСУ заявил, что проинформировал его о ситуации на поле боя, заверив, что ВСУ якобы «удалось стабилизировать обстановку на востоке Украины».

Пуск корабля «Союз МС-25» к МКС отменили. Что произошло и когда состоится следующий запуск?

В четверг, 21 марта, на космодроме Байконур со стартовой площадки №31 («Восток») должны были отправить ракету «Союз-2. 1а» с пилотируемым космическим кораблем «Союз МС-25», однако в последний момент запуск отменился.

ФАС готова принять меры в отношении «Яндекс Такси»

Федеральная антимонопольная служба продолжает работу с «Яндекс Такси» по поводу тарифов, сообщил начальник отдела информационных технологий управления связи и информационных технологий ФАС Станислав Котельников на круглом столе в Госдуме, пишет «Коммерсант»

Историк высказался об отмене пуска «Союза»

Отмена пуска ракеты с экипажем во время обратного отсчета произошла в российской пилотируемой космонавтике впервые, сообщил историк Александр Железняков. Ранее стало известно, что запуск корабля «Союз МС-25» к Международной космической станции отменен из-за не включившихся вовремя двигателей ракеты «Союз-2.1а».

Россиянкам раскрыли удачные сочетания с самым модным цветом года

Заместитель декана Государственного университета просвещения Лада Монахова раскрыла россиянкам удачные сочетания с самым модным цветом года. Эксперт напомнила, что Институт цвета Pantone назвал главным оттенком текущего года персиковый пушок.

Поставки сельхозпродукции из России в Китай взлетели

По итогам 2023 года поставки российской сельхозпродукции в Китай взлетели почти вдвое в сравнении с показателем 2022-го и достигли уровня в 5,4 миллиона тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на презентацию Россельхознадзора.

Обнаружена редкая система из двух звезд

Международная группа ученых сообщила об обнаружении редкой затменной двойной системы. Она состоит из нейтронной звезды и очень горячей бело-голубой звезды спектрального класса B. Система демонстрирует слабое рентгеновское излучение, однако иногда происходят вспышки, продолжающиеся несколько недель.

Глава МАГАТЭ призвал не делить на плохих и хороших поставщиков топлива

Ядерную энергетику нельзя делить на хорошую и плохую, ее также не стоит использовать как «политическую пешку». С соответствующим заявлением Рафаэль Гросси выступил в рамках саммита по атомной энергии в Брюсселе, где премьер-министр Бельгии Александр де Кроо призвал найти альтернативы российской энергетике.