Результатов: 1713

В ИКИ РАН рассказали, что «Ангара-А5» сможет летать на Марс и Венеру

Ракеты семейства «Ангара» являются будущим российской космонавтики и станут главным «грузовиком» для космоса. Они станут отличным инструментом для развития отечественной науки. Об этом в программе «Между тем» на телеканале «Звезда» рассказал директор Института Космических исследований Российской академии наук, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович. tvzvezda.ru »

2024-4-12 10:25

Россияне мечтают о космосе: «Ты на Сатурн, я на Марс»

ТЮМЕНЬ, 12 апреля, ФедералПресс. Каждый знает, чем памятен 12 апреля: в этот день первый человек в космосе Юрий Гагарин совершил полет по орбите Земли. Тогда о космосе грезил каждый житель планеты. fedpress.ru »

2024-4-12 04:00

Ученый Эйсмонт назвал сроки первой экспедиции на Марс

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт заявил, что в ближайшее время говорить о колонизации Марса не стоит. Однако экспедиции на Красную планету – вполне реализуемый проект. fedpress.ru »

2024-4-8 18:11

Илон Маск заявил, что хочет отправить на Марс миллион человек

ВАШИНГТОН, 8 апреля, ФедералПресс. Для колонизации Марса потребуется не мене двух десятков лет, заявил американский предприниматель и миллиардер Илон Маск во время выступления на базе SpaceX, запись опубликована на странице компании в соцсети X. fedpress.ru »

2024-4-8 01:27

Космонавт Авдеев заявил, что пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Сергей Авдеев отметил, что орбитальные самолеты будут использоваться для узконаправленных миссий, но вероятнее всего не будут широко распространены tass.ru »

2024-4-2 21:36

Стало известно, почему немецкие учёные выбрали Армению для тестирования полётов на Марс

Исследователи из Вюрцбургского университета в Германии прибыли в Армению, чтобы протестировать там скафандры и роботизированную технику, способную работать в космосе. Как передаёт газета Bild, немецкие учёные выбрали для места проведения своих экспериментов эти земли, так как топография данного закавказского государства больше всего напоминает рельеф поверхности Марса. life.ru »

2024-3-17 00:04

Марс атакует: Открыта неожиданная причина изменений климата на Земле

Анализ глубоководных пород и сопоставление орбит двух планет приводят учёных к выводу, что Красная планета регулярно устраивает в земных океанах гигантские водовороты. life.ru »

2024-3-16 00:35

Названы сроки запуска китайской миссии на Марс

Китайская миссия Tianwen-3, в рамках которой планируется доставить с Марса образцы пород, будет запущена в 2030 году. Соответствующие сроки телеканалу China Central Television (CCTV) назвал старший инженер Китайской академии космических технологий Сунь Цзэчжоу, являющийся главным конструктором миссии Tianwen-1. lenta.ru »

2024-3-12 13:22

Ассоль, Марс и Космос: в Иркутской области назвали редкие имена детей в 2023 году

ИРКУТСК, 12 февраля, ФедералПресс. Традиционно жители Иркутской области стараются назвать своих детей по-особенному. Иногда они останавливаются на уникальных и даже шокирующих вариантах. Какие распространенные и редкие имена были присвоены малышам в 2023 году, «ФедералПресс» рассказал руководитель службы записи актов гражданского состояния региона Валерий Митусов в ответе на запрос. fedpress.ru »

2024-2-12 07:28

Оманская Мars купила у группы "ИСТ" 23,9% Polymetal

Как сообщает портал Haiti libre, бывший член Сената страны Жан-Шарль Моиз агитирует население блокировать здания государственных учреждений, а сотрудников правоохранительных органов - не препятствовать протестующим tass.ru »

2024-1-29 07:51

Замминистра науки Британии не смог отличить Марс от Солнца

Заместитель министра науки, инноваций и технологий Великобритании Эндрю Гриффит во время посещения Музея наук в Лондоне не смог отличить Марс от Солнца и Юпитер от Сатурна, пишет издание House. Отметим, что в ведении замминистра находятся космические проекты. life.ru »

2024-1-17 17:26

Замминистра науки Британии не смог отличить Марс от Солнца

Заместитель министра науки, инноваций и технологий Великобритании Эндрю Гриффит во время посещения Музея наук в Лондоне, в ведении которого находятся космические проекты, не смог отличить Марс от Солнца и Юпитер от Сатурна, пишет издание House. ridus.ru »

2024-1-17 12:42

В Марс вбиты клинья: Учёные встревожены новыми данными ровера Zhurong

Георадар на борту китайского марсохода "заглянул" на несколько десятков метров вглубь Красной планеты и обнаружил удивительные геометрические фигуры. life.ru »

2023-12-6 00:43

Компания Mars высказалась о призывах запретить Skittles

После того, как в сети появилась информация о беспокойстве врачей по поводу состава конфет Skittles, компания Mars заявила, что все используемые при их производстве ингредиенты отвечают требованиям нормативных документов ЕАЭС и России. versia.ru »

2023-11-26 22:00

Mars оправдался после обращения врачей к Лайфу из-за риска рака у детей от Skittles

В компании Mars отреагировали на нашу публикацию с требованием российских врачей запретить конфеты Skittles. Там заверили, что в их драже нет синтетических пищевых красителей, в том числе и Е171. Заявление производителя цитирует SHOT. life.ru »

2023-11-25 19:02

Куда пропал Марс: В NASA объяснили исчезновение Красной планеты

В последние дни инженеры даже не пытаются отправлять команды марсианским аппаратам: говорят, это может сделать только хуже. Так что они просто ждут. life.ru »

2023-11-22 00:43

Марс про запас: Учёный заявил, что Красная планета может стать вторым домом для человечества

Марс может стать вторым домом для человечества, если на Земле произойдёт глобальная катастрофа, которая сделает планету непригодной для жизни. Такое мнение высказал ведущий сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, отметив, что при текущем положении дел в мире такое развитие событий видится всё менее невероятным. life.ru »

2023-11-19 13:30

В "Марс Медиа" заявили, что киновселенная сказок Бажова будет состоять из 4-5 фильмов

Серию экранизаций под названием "Вселенная Урала" снимут в жанре семейного фэнтези tass.ru »

2023-11-16 14:50

«После Луны на Марс!»: Базу на спутнике Земли назвали новым приоритетом для РФ

Лунную программу не смогли реализовать в советские годы из-за отсутствия нужной техники и финансирования, отметил в эфире НСН Олег Мухин. nsn.fm »

2023-11-15 15:35

В Институте РАН предлагают лететь на Марс в измененном состоянии сознания

В Институте медиоко-биологических проблем РАН предлагают отправлять людей на Марс в измененном состоянии сознания social.mk.ru »

2023-10-28 09:35

Что сделал Си Цзиньпин для Китая: ликвидация нищеты и полеты на Марс

Год назад генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин был избран на третий срок. Как писали эксперты, для международной политики это означает, что Пекин будет сохранять прежний курс. fedpress.ru »

2023-10-24 14:59

Учёные в афтершоке: Зонд Mars InSight сообщил о сильнейшем "марсотрясении" не очень понятной природы

Дело в том, что какого-то явного движения тектонических плит на Красной планете в принципе не происходит. При этом никакого астероида на месте события, по всем спутниковым данным, тоже не падало. life.ru »

2023-10-22 01:44

Учёные в афтершоке: Зонд Mars InSight сообщил о сильнейшем «марсотрясении» не очень понятной природы

Дело в том, что какого-то явного движения тектонических плит на Красной планете в принципе не происходит. При этом никакого астероида на месте события, по всем спутниковым данным, тоже не падало. life.ru »

2023-10-21 01:44

В Германии подняли вопрос о поставке Украине систем MARS II

Член бундестага Германии от блока фракций ХДС/ХСС Инго Гедехенс обратился к правительству ФРГ с вопросом о количестве переданных Украине реактивных систем залпового огня (РСЗО) MARS II. «Лента.ру» ознакомилась с соответствующим текстом парламентского запроса депутата Гедехенса. lenta.ru »

2023-10-19 05:02

Бруно Марс отменил концерт в Израиле и улетел из страны из-за обстрелов ХАМАС

Известный во всём мире американский поп-певец Бруно Марс отменил своё выступление в Тель-Авиве и покинул Израиль из-за нападения палестинских радикалов и обстрелов исламистского движения ХАМАС со стороны сектора Газа. life.ru »

2023-10-8 16:58

Маск обозначил сроки полета Starship на Марс

Многоразовый космический корабль Starship может полететь на Марс через три-четыре года. Соответствующие сроки обозначил глава компании SpaceX Илон Маск. По его словам, на Красной планете необходимо создать автономно действующую базу, что потребует отправки туда миллионов тонн грузов. lenta.ru »

2023-10-6 13:41

Маск заявил, что полет Starship на Марс может состояться через 3-4 года

Полет сверхтяжелого космического корабля Starship на Марс может состояться через три-четыре года. Об этом заявил американский миллиардер и владелец компании SpaceX Илон Маск на сессии 74-го Международного конгресса астронавтики. tvzvezda.ru »

2023-10-5 19:10

Маск заявил, что полет Starship на Марс может состояться через три - четыре года

Владелец SpaceX пояснил, что на планете необходимо создать автономно функционирующую базу, для этого туда надо поставить "миллионы тонн" различного оборудования и ресурсов tass.ru »

2023-10-5 17:58

«Было застолье с водкой»: Илон Маск пытался купить ракеты в России

Об этом сообщает Business Insider, ссылаясь на отрывок из биографии предпринимателя авторства Уолтера Айзексона. Отмечается, что в Москве было застолье с российскими бизнесменами (их имена не раскрываются), после которого Илон Маск потерял сознание, сделка не состоялась. kapital-rus.ru »

2023-9-13 19:05

Марс против Земли: на какой планете больше минералов?

Наша родная планета Земля может похвастаться огромным количеством полезных ископаемых. Но обладает ли наша соседняя красная планета Марс такими же минеральными богатствами? Исследования показывают, что Марс может отставать. kapital-rus.ru »

2023-9-8 22:11

Украина внесла PepsiCo и Mars в список международных спонсоров войны

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) Украины внесло производителей компании PepsiCo и Mars в список международных спонсоров войны из-за сотрудничества с Россией. Производитель PepsiCo ранее сообщал, что приостанавливают деятельность в России, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-9-1 13:13

Украина объявила PepsiCo и Mars "спонсорами войны" из-за работы в России

Украина включила компании PepsiCo и Mars в список "международных спонсоров войны" из-за того, что они продолжают работу в России. Об этом сообщило Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК). life.ru »

2023-9-1 12:21

Украина внесла PepsiCo и Mars в список «международных спонсоров войны»

На Украине Национальное агентство по предотвращению коррупции заявило, что внесло зарубежные компании PepsiCo и Mars в список «международных спонсоров войны» из-за того, что они продолжают работать на территории России, передает URA.RU. ridus.ru »

2023-9-1 11:34

Украина признала «спонсорами войны» PepsiCo и Mars

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) Украины добавило компании PepsiCo и Mars в список «международных спонсоров войны». НАПК объяснило, что компании продолжают работать в России и платить налоги несмотря на то, что заявляли о сокращении бизнеса и прекращении рекламной деятельности и производства. lenta.ru »

2023-9-1 11:25