Новости


Космонавт Прокопьев: Надеюсь, что россияне высадятся на Луну в числе первых

Информация о том, что первые люди полетят на Луну и Марс уже в ближайшие годы, распространяется для того, чтобы привлечь как можно больше инвесторов, что очень по-американски. Так прокомментировал РИА "ФедералПресс" слова Илона Маска космонавт-испытатель, Герой России екатеринбуржец Сергей Прокопьев.

Марс про запас: Учёный заявил, что Красная планета может стать вторым домом для человечества

Марс может стать вторым домом для человечества, если на Земле произойдёт глобальная катастрофа, которая сделает планету непригодной для жизни. Такое мнение высказал ведущий сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, отметив, что при текущем положении дел в мире такое развитие событий видится всё менее невероятным.

Австралийские учёные нашли способ производить железо из марсианского грунта

Учёные смогли разработать механизм для производства железа на Марсе из местного грунта – реголита. Об этом сказано в статье австралийских исследователей из Технологического университета Суинберна, опубликованной в журнале Acta Astronautica.

Лучшее

Учёный назвал сроки колонизации Марса

Перед тем как колонизировать Марс, человечество должно решить вопросы с освоением Луны. Об этом рассказал лектор Российского общества "Знание", кандидат технических наук и доцент кафедры "динамика и управление полётом ракет и космических аппаратов" МГТУ им. Н.Э. Баумана Всеволод Корянов.

Тайна Красной планеты: Почему люди, которые побывают на Марсе, проживут меньше

Учёные установили, что из-за радиации полёт на Марс сократит жизнь космонавтов на два с половиной года. Лайф разобрался, почему так происходит и получится ли у человечества достигнуть Красной планеты.

Ученые обнаружили признаки возможной обитаемости Марса

Ученые Канады и США обнаружили новые признаки возможной обитаемости древнего Марса с помощью марсохода Curiosity. Об этом в четверг сообщило Американское геофизическое общество. В районе кратера Гейла ученые зафиксировали повышенное содержание цинка и германия.

Актуальное

Системы ПВО сбили украинскую "Точку-У" в небе над Белгородской областью

Системы ПВО сбили украинскую "Точку-У" в небе над Белгородской областью. По данным Mash, она взорвалась уже на земле — в поле в посёлке Ровеньки. На фото — обломки уничтоженной ракеты и огромная воронка на месте происшествия.