Марс против Земли: на какой планете больше минералов?

2023-9-8 22:11

Наша родная планета Земля может похвастаться огромным количеством полезных ископаемых. Но обладает ли наша соседняя красная планета Марс такими же минеральными богатствами? Исследования показывают, что Марс может отставать.

Земля является домом для почти 6000 различных минералов. На Марсе, несмотря на его сходство с нашей планетой, за более чем пять десятилетий исследований был обнаружен всего 161 минерал. Удивительное несоответствие для двух планет с таким взаимосвязанным началом.

Недавние исследования пролили свет на это минеральное несоответствие. Генезис? Ограниченные возможности Марса для образования минералов. Хотя обе планеты пошли параллельными путями минеральной эволюции, путешествие для Марса где-то разошлось.

Результаты исследования Хазена

Углубляясь в эволюцию минералов Земли, систематическое исследование Хейзена и его команды изучило весь 161 марсианский минерал, обнаруженный за последние 50 лет. В отличие от 57 признанных на Земле механизмов минералообразования, на Марсе обнаружено только 20.

В зачаточном состоянии и Земля, и Марс видели минералы, возникающие из остывающей магмы. Гидротермальная деятельность еще больше разнообразила минеральный спектр на обеих планетах. Тем не менее, минералы Земли пережили дополнительные фазы расширения миллиарды лет назад, вызванные тектоникой плит и появлением жизни. Эти эволюционные скачки отсутствуют в истории Марса.

Хотя многие минеральные фазы на Марсе остаются неоткрытыми, разрыв между количеством минералов на Марсе и на Земле остается огромным. Минеральное разнообразие Красной планеты, как подчеркивают исследователи, значительно отстает от земного.

Curiosmos

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

минералов марсе марс исследования марса земля земли