Nature: открытие нового слоя в ядре Марса изменило представление о планете

Nature: открытие нового слоя в ядре Марса изменило представление о планете
фото показано с : aif.ru

2023-10-26 16:55

Благодаря миссии NASA InSight на Марс ученые смогли подготовить карту его внутренней структуры.

Металлическое ядро планеты Марс покрыто слоем расплавленного силиката. Об этом сообщается в статье научного журнала Nature со ссылкой на данные исследования международной группы ученых.Благодаря миссии NASA InSight на Марс ученые смогли подготовить карту его внутренней структуры. Обнаружив слой силиката, ученые выяснили, что ядро планеты более плотное и несколько меньших размеров, чем считалось ранее.Итоги исследования дают новое представление о том, как происходило развитие и формирование Марса как бесплодной планеты, каковым он является в настоящее время. В частности, полученные сведения подтверждают теорию о том, что планета ранее была расплавленным океаном магмы, которая кристаллизовалась в слой силикатного расплава возле основания марсианской мантии.По словам профессора геологии Университета штата Мэриленд в США Ведрана Лековича, расплавленный слой схож с «нагревательным одеялом», который покрывает центр Марса. Оно предотвращает охлаждение активной зоны планеты, изолируя тепло.Ранее астрономы США заявили, что внеземная жизнь может существовать на карликовой планете Церера, орбита которой расположена между Марсом и Юпитером.

Подробнее читайте на ...

планеты марс ученые слой марса

Ученые выяснили, какого цвета Марс на самом деле

Специалисты NASA сообщили о том, что полученные не так давно фотографии, сделанные с помощью камеры High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE), доказывают, что Марс на самом деле голубой, пишет Информинг.
Ученые изучили новые фотоснимки высокого качества. Как оказалось поверхность планеты, вместо ожидаемого красного цвета, на них голубая.

На фото запечатлен грабен Нили Фосса, который расположен в северо-западной части кратера Исида.

Специалисты NASA отметили, что с Земли Марс кажется красным из-за присутствия на нем красной пыли, мешающей воспринимать настоящий цвет планеты. Красная пыль и стала причиной возникновения второго названия планеты, ведь ее зачастую называют "Красной планетой".

Ученые считают, что голубой и серый слои образуют на поверхности Марса породы, в состав каких входит минерал ярозит.

kapital-rus.ru »

2016-05-10 22:23