Новости часа

ВС России с помощью FPV-дронов поразили три лодки с десантом ВСУ на Днепре

Российские военные на Херсонском направлении уничтожили три моторных лодки с украинским десантом у правого берега Днепра с помощью дронов, сообщило Минобороны России. Подразделения беспилотников из состава группировки «Днепр» запустили FPV-дрон, оператор вывел его на три моторные лодки ВСУ у правого берега реки, сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

CNN: США эвакуировали восьмерых военных после атаки в Иордании

Из Иордании эвакуировали восьмерых пострадавших американских военнослужащих после нападения на базу США, сообщил источник CNN. Количество военных, которым может понадобиться помощь, может вырасти, сейчас эвакуировано восемь человек, сообщил собеседник CNN, передает ТАСС.

В Варшаве потребовали не называть концлагерь Освенцим «польским»

Глава МИД Польши Радослав Сикорский потребовал не называть концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме «польским», отметив, что подобное недопустимо. Министр указал на публикацию главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, в которой говорилось, что лагерь Освенцим находится в Польше, без указания контекста.

Times: В НАТО решили создать военную шенгенскую зону

Участники Североатлантического альянса могут разработать военный Шенген, позволяющий военным формированиям свободно перемещаться в границах стран-членов, утверждает газета Times. Лидеры альянса годами хотят создать военный эквивалент шенгенской зоны, позволяющий беспрепятственно перемещать военных в границах стран-участников, утверждает Times, передает РИА «Новости».

Норвегия сократит поток украинских беженцев

В Норвегии ужесточат правила приема и пребывания в стране беженцев с Украины. Об этом заявила министр юстиции Эмилие Энгер Мель. Она подчеркнула, что решение было принято в связи с рекордно высоким числом прибывших в страну украинцев.

Российский подросток попал под следствие за звонок о минировании школ

В Благовещенске в отношении 15-летнего подростка возбудили дело за ложное сообщение об акте терроризма. 26 января пожарным позвонил неизвестный и сообщил об угрозе взрыва в школах города. Силовики сразу же приехал в образовательные учреждения, но не нашли там опасность. Вскоре они выяснили, что звонил подросток.

Работавший на канале Соловьева блогер рассказал о жизни в однушке

Известный российский блогер Стас Васильев рассказал о жизни в однокомнатной квартире. «23 квадратных метра. Мы еще и с двумя собаками [жили], там просто *** [с ума сойдешь]», — признался он. По словам блогера, они с женой из-за жилищных условий долго не заводили ребенка.

Россия в разы увеличила ввоз китайских автомобилей

В 2023 году импорт китайских автомобилей в Россию увеличился на 258 процентов. В денежном выражении поставки машин из КНР выросли с 6,28 до 22,52 миллиарда долларов. Об этом говорят данные Главного таможенного управления КНР.

Спецпредставитель Лаврентьев: Украинские спецы действуют в разных странах

У российской стороны есть информация о том, что украинские спецподразделения действуют на территории нескольких государств, заявил спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

В США назвали правильным приговор Валиевой

Генеральный директор антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгерт отреагировал на приговор российской фигуристке Камиле Валиевой в деле об употреблении допинга. Тайгерт назвал решение правильным.

В России раскрыта масштабная схема хищений через НДС

В Московском регионе силовики проводят обыски по 10 адресам в рамках уголовного дела, связанного с уклонением от уплаты НДС, причинившего ущерб на девять миллиардов рублей. Они пришли в офисы и домой к предпринимательнице Татьяне Андрейчук и ее мужу, а также в компании, являющиеся клиентами налоговых консультантов.

Оба пилота разбившегося в Афганистане самолета с россиянами попали в реанимацию. Ранее их лишили права выполнять полеты

Оба пилота самолета Falcon 10, разбившегося в горах Афганистана, с разницей в один день оказались в реанимации. Дмитрия Белякова с острым инфарктом передней стенки миокарда госпитализировали 26 января, а Аркадий Грачев оказался в больнице 27 января с травмой позвоночника.

Врач предупредил об опасности популярного народного метода лечения

Главврач Клинической больницы №1 МЕДСИ Татьяна Шаповаленко, а также врач-оториноларинголог Владимир Зайцев в эфире телепередачи «О самом главном» на канале «Россия 1» заявили, что лечение отита фитосвечами может привести к вторичному отогенному менингиту, а затем к летальному исходу.

В Белоруссии заявили о рекордном товарообороте с Россией

По итогам 2023 года товарооборот Белоруссии и России вышел на рекордный уровень примерно в 54 миллиарда долларов. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, его слова приводит ТАСС. Речь идет об обороте товаров и услуг, подчеркнул он.

В подконтрольном Киеву Херсоне раздались взрывы

В подконтрольном Киеву Херсоне раздались взрывы. Об этом сообщил глава Херсонской городской военной администрации (ГВА) Роман Мрочко. Он призвал людей пройти в укрытия. Дополнительной информации и месте удара глава украинской администрации города не привел.

Обвиняемого в обмане клиентов российского блогера отказались отпустить из СИЗО

Мосгорсуд отказался выпустить из СИЗО блогера и предпринимателя Аяза Шабутдинова, обвиняемого в мошенничестве. Тем самым апелляционная инстанция отклонила жалобу защиты подсудимого на продление меры пресечения и оставила его под стражей.

Суд ликвидировал крупнейшего застройщика в Китае на фоне его огромных долгов

Суд Гонконга постановил ликвидировать крупнейшего застройщика Китая Evergrande, задолжавшего более 300 миллиардов долларов. Торги его акциями были приостановлены на фоне падения их стоимости до исторического минимума.

WSJ: Российского миллиардера Рыболовлева арт-дилер обманул на 1 миллиард долларов

Российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву принадлежали произведения искусства Да Винчи, Пикассо и Магритта. Но за более чем десять лет его доверенный арт-дилер обманул его на 1 миллиард долларов.

Лаврентьев: у РФ есть данные, что спецподразделения Украины действуют в некоторых странах

Спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию считает, что "киевский режим опасается направлять своих военнослужащих для участия в боевых действиях, потому что это грозит им очень большими репутационными издержками"

Ким Чен Ын обсудил с командованием ВМС строительство атомной подлодки

Лидер КНДР отметил, что оснащение войск ядерным оружием "является актуальной задачей времени и стержневым требованием строительства ядерных стратегических вооруженных сил"

Заключенный российской колонии получил срок за соблюдение воровских правил

Верховный суд Республики Адыгея оставил в силе приговор в виде четырех лет лишения свободы участнику запрещенного в России экстремистского движения «Арестантское уголовное единство», в котором он принимал активное участие, находясь в исправительной колонии.

Российского бывшего замминистра спорта осудят за превышение полномочий

В Красноярске суд рассмотрит дело бывшего первого заместителя министра спорта Красноярского края о превышении полномочий. С 21 августа по 7 сентября 2021 года экс-замглавы спорта, нарушая законодательство о закупках, рассказал знакомому директору компании «Современное производство» о конкурсном отборе.

Лаврентьев сообщил, что РФ пока не ведет диалог с США по Сирии

Спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию пояснил, что контакты поддерживаются только между командующим российской группировкой в арабской республике и командованием международной коалиции

Al Jazeera: удар по базе США на Ближнем Востоке нанесли с территории Сирии

По данным телеканала, "Исламское сопротивление Ирака" запустило беспилотник в ответ на на поддержку, которую Соединенные Штаты оказывают Израилю при проведении операции в секторе Газа

Путин увидел документы для подписания и эмоционально отреагировал на их объем

Президент России Владимир Путин эмоционально отреагировал на большую папку с документами, которую необходимо подписать на заседании Высшего Госсовета (ВГС) Союзного государства (СГ). На кадрах видно, как глава государства берет папку в руки.

В Госдуме призывают сохранить в 2025 году индексацию пенсий неработающим пенсионерам

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Индексации пенсий для неработающих пенсионеров 1 января 2025 года не произойдет. Однако в Госдуме считают, что нет необходимости менять привычный для граждан порядок.

Появились кадры с бронетехникой на улицах Парижа из-за протеста фермеров

Министерство внутренних дел Франции приняло решение усилить меры безопасности в Париже и привлечь для охраны правопорядка 15 тысяч полицейских, бронемашины и вертолеты, поскольку фермеры объявили о начале «осады» Парижа из-за недовольства политикой французского правительства.

Миронов предложил Мишустину субсидировать малый бизнес на приграничных территориях

Председатель партии "Справедливая Россия - За правду" считает, что необходимо оказывать финансовую помощь с постоянными затратами на коммунальные услуги и автомобильное топлив

На Алтае две девочки врезались в дерево при катании на тюбингах: СК возбудил дело

БАРНАУЛ, 29 января, ФедералПресс. На горке в Бийске произошло ЧП. Две маленькие девочки пострадали во время катания на тюбингах. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Подробности рассказали в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

В ЕС задумали саботировать экономику Венгрии из-за помощи Украине

Европейский союз может саботировать экономику Венгрии, если она не снимет вето с помощи Украине на саммите в Брюсселе 1 февраля. В публикации газеты Financial Times, которая ссылается на документ ЕС, отмечается, что Брюссель изложил стратегию, направленную против «экономических слабостей» Венгрии.

Под Парижем стягивают бронетехнику на фоне забастовок фермеров

Французские правоохранительные органы начали стягивать бронированную технику и личный состав к крупнейшему в Европе рынку свежих продуктов Рюнжи. Так жандармерия отреагировала на сообщения протестующих фермеров о готовящейся блокаде Парижа.

В Греции возмутились опустошающими склады армии украинскими фурами

Лидер партии «Эллиники лиси» Кириакос Велопулос заявил, что украинские фуры опустошают склады греческой армии. По его словам, приезжают более 17 фур за день, чтобы вывезти оттуда припасы. Велопулос пообещал поднять вопрос в парламенте Греции, подчеркнув, что если происходящее является правдой, то это измена.

Отец жениха потерял кольцо невесты за 16 миллионов рублей перед свадьбой

Житель Гуандуна потерял кольцо за миллион юаней (около 16 миллионов рублей), случайно выронив его в дренажную канаву с девятого этажа. Он нанял команду рабочих, чтобы они нашли потерянное украшение.

Лучшее новости

Учитель математики отправил школьнице откровенное фото и попытался поцеловать ее

В Шотландии школьный учитель математики домогался девушки, которой давал частные уроки, и попал под суд. 31-летний Джеймс Коннал занимался математикой с девушкой, которой сейчас 18 лет, около двух месяцев.

Украинец решил попасть в Румынию и спрятал загранпаспорт в контейнер с салом

Украинец решил незаконно попасть в Румынию, спрятав загранпаспорт в контейнер с едой. В Государственной пограничной службе Украины заявили, что при задержании у него были обнаружены внутренний и заграничный паспорта.

США призвали ударить по Ирану

Американский сенатор Линдси Грэм призвал администрацию президента Джо Байдена нанести удары по территории Ирана после атаки по одной из американских военных баз на Ближнем Востоке. По его мнению, Вашингтон может уничтожить «всех иранских прокси», но это не сдержит «иранскую агрессию».

FT: ЕС хочет подорвать экономику Венгрии из-за отказа согласовать помощь Киеву

По данным издания, Брюссель собирается обвалить курс венгерского форинта и снизить инвестиционную привлекательность Будапешта, чтобы навредить "рабочим местам и росту" экономики

Российские военные захватили под Артемовском натовский бронетранспортер М113

Российские военные из группировки Юг захватили у вооруженных сил Украины в районе Артемовска полностью исправный американский бронетранспортер М113, сообщил военнослужащий с позывным Черемуха. «Черемуха» рассказал РИА «Новости», что силами ремонтной роты танк привели в порядок.

Пьяный наркоман прорвался на взлетную полосу аэропорта и выбежал перед самолетом

Пьяный мужчина прорвался на взлетно-посадочную полосу аэропорта имени Индиры Ганди в Нью-Дели и был задержан. Непредвиденная ситуация произошла в авиагавани поздно вечером 27 января, на следующий день после празднования Дня республики в Индии.

Российскую медсестру осудили за лишение жизни 10-месячной девочки

Темрюкский районный суд приговорил к двум годам ограничения свободы 25-летнюю медсестру Алевтину Чалову, которая ненадлежащим образом оказала помощь поступившей в отделение десятимесячной девочке. Женщину признали виновной по части 2 статьи 109 УК РФ.

Минобороны России получило «Тигры» для спецназа и «Панцири»

В единый день приемки военной продукции 26 января Минобороны России передали бронеавтомобили для спецназа с усиленной защитой, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», танки Т-90М и бронетранспортеры, пишут «Известия». Также ведомству передали самолеты и вертолеты.

Тела погибших в авиакатастрофе в Афганистане решили отправить в Россию в понедельник

Тела погибших в авиакатастрофе в афганской провинции Бадахшан двух граждан России в понедельник доставят на родину, сообщил осведомленный источник. Как сообщил источник РИА «Новости», вечером в понедельник, 29 января рейсом афганской авиакомпании Ariana из Кабула в Москву отправят тела семейной пары погибшей в ходе авиакатастрофы.

Высокие угги за 53 тысячи рублей высмеяли в сети из-за сходства с пивной пеной

Австралийский бренд UGG представил новую модель валенок и подвергся критике со стороны покупателей. Речь идет о разноцветных высоких уггах Classic Ultra Tall за 600 долларов (53 тысячи рублей). Пользователи высмеяли дизайн новых угг из-за их сходства с пивной пеной и сладким попкорном.

Актуальное новости

Бывший президент Чехии назвал альтернативную дату начала конфликта на Украине

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус, находившийся у власти с 2003 по 2013 годы, назвал альтернативную дату начала конфликта на Украине. По мнению экс-лидера, противостояние началось 4 апреля 2008 года на саммите НАТО в Бухаресте, его развязали США и Великобритания, пообещав Киеву членство в альянсе.

В Конгрессе заявили об опасности политики Байдена

Председатель комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса Майк Роджерс заявил, что проводимая американским президентом Джо Байденом политика умиротворения угрожает национальной безопасности страны.

Мужчина увидел счет несовершеннолетнего сына и узнал о его тайных заработках

Мужчина рассказал на Reddit, как узнал, что его 17-летний сын хорошо зарабатывает на стриминге. По словам пользователя, в связи с этим он захотел взимать с подростка деньги за проживание в родительском доме.

В НАТО допустили создание «военного Шенгена» до саммита в июле

Британская газета заявила, что страны НАТО могут согласовать введение системы «военного Шенгена», которая должна обеспечить свободное передвижение военных конвоев, до саммита альянса в Вашингтоне в июле.

Коммунальщики подорвались на минах ВСУ типа «Колокольчик» в Горловке

В Горловке шесть коммунальщиков подорвались на минах Вооруженных сил Украины типа «Колокольчик» во время обстрела города. Об этом сообщил мэр Иван Приходько. Он уточнил, что в результате обстрела украинских войск также получила ранения мирная жительница Горловки.

Россия рекордно нарастила вывоз одного вида агропродукции

По итогам 2023 года поставки российского гороха за границу составили рекордные 2,9 миллиона тонн. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на статистические данные аналитиков «Агроэкспорта». Главным покупателем этого вида российской агропродукции стал Китай, в эту страну было отправлено более 1 миллиона тонн гороха.