Новости часа

Группировка "Сарая аль-Кудс" заявила о массированной ракетной атаке на Ашкелон

Вооружённое крыло "Исламского джихада" — группировка "Сарая аль-Кудс" ("Роты Иерусалима") — сообщило о ракетном ударе по Ашкелону. Официальное заявление опубликовано в телеграм-канале движения.

В Греции заявили, что народ подтвердил на муниципальных выборах доверие правящей партии

Премьер-министр Кириакос Мицотакис отметил чрезвычайно высокие проценты, которые набирают кандидаты от правящей партии в губернаторы таких регионов, как Эпир и Западная Греция

УЕФА отложил все матчи отборочного турнира Евро-2024 в Израиле

Матчи отборочного турнира Евро-2024, которые должны были пройти в Израиле с участием национальной сборной, перенесены на неопределённый срок. Такое заявление сделал Союз европейских футбольных ассоциаций.

Влияние эскалации конфликта в Израиле на стоимость нефти оценили

Аналитиках оценили влияние эскалации конфликта в Израиле на стоимость нефти. Об этом пишет Bloomberg. Отмечается, что на данный момент масштабного взлета цен не ожидается, поскольку нет угрозы поставкам, однако все зависит от решений Ирана.

Фицо вслед за экс-главой ЕК открыл украинцам глаза на печальную правду о членстве в ЕС

Украина не имеет перспектив в скором времени стать членом Евросоюза, заявил лидер победившей на парламентских выборах в Словакии партии "Направление — социальная демократия" Роберт Фицо. Видеообращение в поддержку мнения бывшего премьера Люксембурга и экс-председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера он разместил в соцсети.

На юге Израиля нашли 260 тел на месте проведения фестиваля

В пустыне на юге Израиля, где проходил фестиваль музыки, посвященный миру, нашли тела 260 человек. Об этом сообщает телеканал i24 со ссылкой на медицинскую организацию ZAKA. Люди были убиты в результате нападения боевиков палестинского движения ХАМАС.

Совбез ООН начал в закрытом режиме встречу по обострению ситуации вокруг Израиля и сектора Газа

Заседание Совета Безопасности ООН в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта проходит в закрытом режиме, сообщают информационные агентства. Закрытое заседание дает участникам более широкие возможности для дискуссий, чем открытое обсуждение с публичными заявлениями.

Российская авиация ударила по лагерям подготовки и складам боевиков в Сирии

Воздушно-космические силы РФ нанесли массированный авиаудар по военным объектам террористов в Сирии. В результате атаки были уничтожены склады и базы боевиков в провинции Идлиб, сообщил замруководителя Центра по примирению враждующих сторон Вадим Кулить.

Спасти страну от пропасти: какими были события октября 1993 года

В этом году исполнилось 30 лет событиям октября 1993-го года, когда танки стреляли по Белому дому, в центре Москвы были слышны автоматные очереди, обезумевшая толпа била стекла в «Останкино», а грузовики шли на таран телецентра - событие, про которое надо помнить, чтобы лучше понимать день сегодняшний и не забывать, каким чудом народ устоял на краю пропасти и удержал страну от полного краха.

Катар заявил, что прилагает все дипломатические усилия для деэскалации в Газе

Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани подчеркнул, что "сохранение жизней мирных жителей, избавление их от последствий конфликта и снижение напряженности являются приоритетом" страны

Постпред при ООН Эрдан заявил об отказе Израиля вести переговоры с ХАМАС и намерении страны уничтожить этих дикарей

Израиль не собирается вести переговоры с палестинским движением ХАМАС, израильские силы собираются уничтожить этих дикарей, заявил постпред страны при ООН Гилад Эрдан. Эрдан сказал, что «эпоха разговоров с этими дикарями завершена», пора «уничтожить террористическую инфраструктуру ХАМАС, полностью стереть ее, чтобы такие ужасы больше не повторились».

Фицо поддержал мнение экс-главы ЕК о невозможности скорого вступления Украины в ЕС

Лидер победившей на парламентских выборах в Словакии партии "Направление - социальная демократия" заявил, что "каждый, кто говорит о членстве Украины в Евросоюз как о свершившемся факте, подает ложные надежны украинцам, а это плохо для ЕС и для самих украинцев"

Совбез ООН начал встречу по ситуации вокруг сектора Газа

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) начал в закрытом режиме встречу по обострению ситуации вокруг сектора Газа. Обсуждения в закрытом режиме предоставляют сторонам более широкие возможности для дискуссий, чем открытые встречи с публичными заявлениями.

Палестина запросила встречу глав МИД Лиги арабских государств

В связи с обострением конфликта с Израилем Палестина запросила чрезвычайную встречу глав министерств иностранных дел Лиги арабских государств в Каире в ближайшие дни. Об этом сообщил постоянный наблюдатель при Организации Объединенных Наций Рияд Мансур.

Минздрав Палестины сообщил о 413 погибших в секторе Газа

В результате израильских ударов по сектору Газу погибло 413 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на палестинское министерство здравоохранения. Отмечается, что среди жертв якобы есть 78 детей и 41 женщина.

Граждане Мексики попали в плен к ХАМАС

Министр иностранных дел Мексики Алисия Барсена заявила, что двое граждан страны были, предположительно, взяты в плен в ходе операции движения ХАМАС. Об этом она написала на своей странице в социальной сети X.

Около 260 участников фестиваля электронной музыки в Израиле нашли убитыми в пустыне

На месте проведения фестиваля электронной музыки Nature Party под открытым небом в кибуце Реим на юге Израиля обнаружено уже по меньшей мере 260 тел участников. Об этом пишет The Jerusalem Post со ссылкой на добровольческую организацию ЗАКА.

Гол Медины в дополнительное время спас "Спартак" от поражения в матче с ЦСКА

Московские футбольные клубы ЦСКА и "Спартак" сыграли вничью в матче 11-го тура Мир Российской премьер-лиги (РПЛ). Игра прошла на домашнем стадионе "Спартака" — "Открытие банк арена" — в присутствии 25 240 зрителей и закончилась со счётом 2:2.

Жители Тель-Авива начали массово скупать продукты в магазинах

Жители Тель-Авива начали массово скупать продовольствие в магазинах на фоне эскалации с сектором Газа. С прилавков постепенно исчезают такие товары, как хлеб, молоко, яйца, макароны, крупы и вода. В некоторых магазинах товары продают порционно — например, не больше одного пакета молока на человека.

Несмотря на бронь: почему учителя добровольно отправляются в зону спецоперации

На этой неделе россияне отметили День учителя. Лучшие из лучших получили награды и поздравления от руководства страны. Но и те, кто встретил этот день в рабочей обстановке у себя в школах, без внимания не остались.

Депутат Госдумы предложил отправить крымскую копию статуи Свободы в США

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет выступил с инициативой отправить демонтированную статую Свободы в Соединенные Штаты. Политик предложил сделать это для того, чтобы напомнить американцам о необходимости уважать свободу выбора других народов.

Армия Израиля заявила о полной координации действий с Пентагоном

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о полной координации действий с Пентагоном. В заявлении представителя ЦАХАЛ Даниэля Хагари говорится также, что армия отслеживает ситуацию и на севере страны, передает РИА «Новости».

Страны Персидского залива заявили о готовности к дополнительным мерам на рынке нефти

Министры энергетики Ирака, Бахрейна, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана и Саудовской Аравии также подтвердили приверженность решению о добровольном сокращении добычи нефти до конца 2024 года

Никто, кроме США: эксперт Ципис рассказал о союзниках Израиля

Израиль не поддерживает никто, кроме Соединенных Штатов. Но, если бы у власти был Дональд Трамп, то помощь Вашингтона оказалась бы существеннее. Такое мнение в беседе со «Звездой» выразил специалист по международным отношениям и безопасности Саймон Ципис.

США отправят авианосную группу в Восточное Средиземноморье из-за атаки ХАМАС

Пентагон принял решение перебросить авианосную ударную группу в восточную часть Средиземного моря после атаки палестинских группировок на Израиль. Об этом сообщил министр обороны США Ллойд Остин. По мнению главы ведомства, такая мера позволит "укрепить региональные усилия по сдерживанию".

Президент Египта выступил за устранение коренных причин ближневосточного кризиса

Абдель Фаттах ас-Сиси в беседе с канцлером ФРГ Олафом Шольцем призвал к необходимости продвигать усилия "по справедливому и всеобъемлющему урегулированию палестинского вопроса"

СМИ: 10 непальских граждан погибли в результате атаки ХАМАС на Израиль

По данным газеты National Gerald, погибшие - это студенты различных вузов Непала, которые проходили обучение в рамках программы израильского правительства "Учись и зарабатывай"

Правда ли в России отменят выборы президента: разбор заявления Кадырова

Чем ближе президентские выборы, тем больше о них разговоров. На этот раз о грядущем событии заставил вспомнить глава Чечни Рамзан Кадыров, заявившей, что электоральную процедуру необходимо перенести или провести выборы с одним кандидатом.

На Украине начались проверки из-за видео с жестоким избиением призывников в военкомате

Сотрудники Офиса генерального прокурора Украины объявили о начале расследования уголовного дела в отношении сотрудников военкомата в Тернополе, которые подозреваются в избиении призывников.

ЦСКА упустил победу над «Спартаком» в дерби

Московский «Спартак» сыграл вничью со столичным ЦСКА в матче 11-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве и завершилась со счетом 2:2. В составе ЦСКА дубль сделал защитник Милан Гайич.

Байден сообщил об отправке первой партии военной помощи Израилю

ВАШИНГТОН, 8 октября, ФедералПресс. Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого уведомил его, что американская военная помощь уже в пути, следует из пресс-релиза Белого дома.

ХАМАС против ЦАХАЛа: как начался новый виток конфликта Палестины и Израиля

Ближний Восток - одна из самых горячих точек в мире, где военные конфликты, кажется, не заканчиваются никогда. На этой неделе вновь полыхнуло и ворвалось на первые полосы новостей столкновение между Палестиной и Израилем.

Лучшее новости

Названы вероятные виды переданного Киевом иностранного вооружения для ХАМАС

Киев мог передать движению Хамас иностранное вооружение, к примеру, зенитные комплексы (ЗРК) Stinger или «Стрела», а также гранатометы разных модификаций, стрелковое оружие и боеприпасы, заявил военный эксперт Андрей Клинцевич.

i24 сообщил о 260 погибших, найденных в районе проведения музыкального фестиваля Nature Party на юге Израиля

На месте проведения музыкального фестиваля Nature Party в пустыне на юге Израиля нашли не менее 260 тел погибших посетителей, сообщила медицинская организация ZAKA. ZAKA сообщила, что тела найдены «на месте фестиваля в пустыне, на который напали бойцы ХАМАС в субботу утром», передает РИА «Новости» со ссылкой на i24.

Турция провела воздушную операцию на севере Сирии

Армия Турции провела воздушную операцию на севере Сирии против Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции). Об этом сообщили в Минобороны Турции, передает ТАСС. Как указывается, в результате рейда были уничтожены шесть объектов РПК, в основном нефтяные скважины и нефтехранилища.

Российские миротворцы свернули наблюдательные посты в Карабахе

Два российских наблюдательных поста в Мардакертском и в Мартунинском районах были свернуты в связи с разоружением и отводом от линии соприкосновения сторон сторожевых постов. Об этом сообщили в Минобороны России.

Российские миротворцы свернули наблюдательные посты ещё в двух районах Карабаха

Российские миротворцы свернули два наблюдательных поста в Мартунинском и Мардакертском районах Нагорного Карабаха. Такое решение было принято из-за разоружения и отвода от линии соприкосновения сторон сторожевых постов, сообщили в Минобороны РФ.

"Арсенал" всухую обыграл "Манчестер Сити" в матче АПЛ благодаря голу Мартинелли

Сегодня в Лондоне состоялся центральный матч восьмого тура Английской премьер-лиги (АПЛ). Поединок между "Арсеналом" и "Манчестер Сити" прошёл на стадионе "Эшбертон Гроув" и завершился победой первых со счётом 1:0.

Израильские войска ворвались в деревни на Западном берегу

Войска Израиля ворвались в деревни к западу от города Дженин на Западном берегу и установили там военный пост на фоне эскалации конфликта с Палестиной. Уточняется, что вечером в воскресенье, 8 октября, израильские военные ворвались в деревни Руммана и Забуба к западу от Дженина.

В Израиле заявили о полной координации действий с Пентагоном

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о полной координации действий с Пентагоном, и об отслеживании ситуации на севере страны. Представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил, Израиль заплатил высокую цену и впереди его ждут тяжелые дни.

На Украине начали расследование после избиения призывников в военкомате

После появления в сети видео с избиением двух призывников сотрудниками территориального центра комплектования и социальной поддержки (аналог российских военкоматов) в Тернополе, начато уголовное производство.

Байден заявил об отправке Израилю первой партии военной помощи

Президент США Джо Байден сообщил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что американская военная помощь уже отправлена в еврейское государство. Об этом сказано в пресс-релизе Белого дома. Политики провели второй телефонный разговор за два дня на фоне атаки ХАМАС на юг Израиля.

США решили перебросить в восточное Средиземноморье авианосную ударную группу

США на фоне эскалации палестино-израильского конфликта отправляют в восточную часть Средиземного моря авианосную ударную группу Джеральд Форд, заявил шеф Пентагона Ллойд Остин. В состав группы также входят ракетный крейсер и четыре эсминца, которые несут управляемое ракетное вооружение, передает РИА «Новости».

"Наступление выдохлось": Командир ВС РФ рассказал, как обессиленные бойцы ВСУ готовят к обороне Купянск

Контрнаступление Вооружённых сил Украины в Купянском районе закончилось, украинские военные готовятся оборонять город. Об этом РИА "Новости" рассказал командир отряда "Барс-9" Западной группировки войск с позывным Медведь.

Актуальное новости

В Конгрессе США назвали страны-поставщики оружия ХАМАС для нападения на Израиль

Боевики ХАМАС могут использовать в Израиле американское оружие, поставленное с Украины или из Афганистана. Об этом заявила член Палаты представителей Конгресса США республиканка Марджори Тейлор Грин.

"Наши победят!": "Белорусская Ванга" предсказала исход СВО на Украине

Известная целительница и провидица из Белоруссии Федора Конюхова высказалась о возможном исходе украинского конфликта. По прогнозу ясновидящей, киевский режим обречён на поражение, а Незалежная по итогам кризиса отойдёт к России.

Глава ЕЦБ высказалась о будущем цен на нефть

Глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что цены на нефть останутся высокими и с этим нужно смириться. По ее словам, это должно подтолкнуть ЕЦБ к более активной борьбе с изменением климата и к переходу к энергетической структуре, менее зависимой от ископаемого топлива и внешних поставщиков.

Израиль объявил войну ХАМАС и «Хезболле». На юге страны продолжаются бои, погибло больше тысячи человек

Вот уже вторые сутки Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) отражает внезапную атаку радикальных палестинских движений ХАМАС и «Исламский джихад», жертвами которой уже стали свыше 700 человек в Израиле. В ответных ударах по сектору Газа погибли не менее 370 человек, и ЦАХАЛ, по всей видимости, готовится к наступлению в анклав.

Глава ЕЦБ раскритиковала экономическую модель Европы

Глава Европейского центробанка Кристин Лагард заявила, что экономические модели, которые применяются в Европе, оказались плохо приспособлены к глобальным кризисам. Лагард уточнила, что речь идет в том числе о пандемии коронавируса, ситуации вокруг Украины, ускорении инфляции и энергетическом кризисе в Европе.

Боец Bellator осудил Милохина за вызов брату Нурмагомедова

Российский боец Bellator Александр Шаблий высказался о том, что блогер Даня Милохин вызвал на бой российского бойца смешанного стиля (ММА) Усмана Нурмагомедов, двоюродного брата бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова.

В Израиле пропал 27-летний россиянин, работавший на злополучном фестивале Nature Party

В южной части Израиля без вести пропал гражданин России. Предварительно, известно, что это 27-летний Андрей Козлов родом из Сестрорецка. Он был одним из охранников музыкального фестиваля Nature Party, где нашли множество убитых гражданских. Об этом сообщил Mash.

«Постят фотографии в касках»: Собчак рассказала о судьбе сбежавших от мобилизации в Израиль и боли за свою «вторую Родину»

Телеведущая и блогер Ксения Собчак сопереживает событиям, разворачивающимся в Израиле после атак движения ХАМАС.«Для меня важный символ происходящего сейчас...

Байден сообщил Нетаньяху об отправке в Израиль первой партии помощи

Президент США Джо Байден передал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, что военная помощь уже на пути в еврейское государство. В пресс-релизе Белого дома сообщается, что в ближайшие дни также будут новые поставки, передает РИА «Новости».